Показано с 1 по 13 из 13
    Новичок Аватар для Ol a
    Поблагодарил(а)
    3

Нет романтических отношений

Добрый день.
    У меня есть проблема. И она скорее всего возникла изза отношений с матерью.
    Теперь не знаю как побороть комлексы, наверное так можно назвать.

Проблема в том что мне 33 года, но никогда не было серьезных романтических отношений.
    Просто я не понимаю что мне нужно а если ктото нравиться - не знаю что с этим делать.
    Если же нравлюсь кому то, то я начинаю очень нервничать, бояться и в большинстве отталкиваю человека.
    Если же симпатия обоюдная и человек мне проявляет симпатию, то тоже самое - очень начинаю нервничать и избегать встречь.
    Было 2 раза в жизни что могли начаться отношения, но не начинались.

И вообже не могу разобраться в себе с этим вопросом.
    Потому что это только вершина айсберга проблем.

В чем причина по моему мнению:

Моя мать не научила, так можно сказать, своим примером что такое быть женщиной.
    Она всегда была холодной, остраненной. И никогда за собой не ухаживала. Говорила что это тяжело и потому никому не нужно.
    Все что касаеться женственности, любовных отношений, всего она стыдилась. Не любила когда ее целует мой отец, могла отвернуться. Вообще наверное она никогда никого не любила.

Когда речь заходила о интиме при мне, скажем по телевизору, то тут же она переключала канал в ужасе и заминала тему ну и т.д.

К сожалению мой отец умер рано,когда мне было 8 лет. Это был очень близкий мне человек. Добрый и умный. Он мне был и мамой и папой. А мать была как чужая тетя.

В период полового созревания я стыдилась ее, потому что она подсмеивалась над тем что чтото гдето у меня растет, простите. Она смострела на меня как на мартышку в зоопарке с изумлением и стыдом. Волосы, грудь... какой ужас! Я стыдылась даже при ней ходить в бюстгалтере. И сейчас этот стыд есть.
    Мне время от времени она говорила уже подростком, что "мальчики тебя обманут", "это все ненужно", "мальчики- нет-нет-нет, моя дочь учиться!"

К тому же мне нужно было родительское внимание, после смерти отца я стала искать контакта с ней, хотя знала как это будет сложно. Все сводилось к тому что я унижалась, бегала за ней, пыталась привлечь внимание. Чаще безрезультатно.
    У меня появился такой заскок, что когда я прихожу в какой то колектив, я "влюбляюсь" в какую то женщину. Чаще - руководителя, начальника или лидера. Но очень скоро как только нахожу с ней контакт, то это чувство как рукой снимаеться. Мне уже всеравно на нее. Но находиться другая такая.
    Я даже думала, что я нетрадиционной ориентации.
    Но все же первый кто мне нравился в 1 класе - это был мальчик. И вообще тело женское не привлекает, а мужское. Это как бы душевная потребность понравиться, а не сексуальная.
    Но всеравно это влияет на поведение. Я не воспринимаюсь другими как женщина, а как такая прикольная пацанка, умеющая смешить, высказывать креативные идеи и.тд. Умная, и часто закрытая.
    Как перестать пытаться понравиться женщинам, я не знаю. Усилия воли не достаточно.

Сейчас я живу отдельно, хотя квартира на матери и она может приезжать когда ей хочется.

Хочу измениться и завести хоть раз романтические отношения. Нормальные.
    Но всеравно страх есть что мать будет портить мою личную жизнь, стыдить и обрабатывать моего будущего мужа как ей надо. Она привыкла все контролировать. Работает с людьми, поэтому влиять на других, давить туда куда надо умеет очень искусно.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Ol a за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (08.08.2019)

Новичок Аватар для Ol a
    Поблагодарил(а)
    3

Стрелка

Ну и еще хочу добавить, что после смерти папы, мать пыталась мной заменить его. Говорила часто " ты как папа", даже сравнивала меня с мужем-тираном во время ссор , пыталась чтобы я делала по дому мелкий ремонт, косила на даче. Говорила что "это нормально!, сотрудница ее постоянно косит и ничего...". Хотя сама этого не далела бы никогда. Искала бы того кто покосил хоть за деньги хоть за стакан водки.
    В самом детстве даже пару раз пыталась целовать или закусывать ухо мне как при интимной близости если все же мы с ней общались. Это было очень неприятно для меня. Хотя я в 9-10 лет я тогда не думала в таком ключе конечно. Но чувствовала что это чтото не то и злилась.

Простите что много написала. Хотелось выговориться.

4. 2 пользователей сказали cпасибо Ol a за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (08.08.2019), Тигринка (06.08.2019)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,757
    Записей в дневнике
    105
    Добрый день!

Очень грустная история - но к сожалению такие истории действительно случаются.

Цитата Сообщение от Ol a Посмотреть сообщение
    Она всегда была холодной, остраненной. И никогда за собой не ухаживала. Говорила что это тяжело и потому никому не нужно.
    Все что касаеться женственности, любовных отношений, всего она стыдилась. Не любила когда ее целует мой отец, могла отвернуться. Вообще наверное она никогда никого не любила.
    Холодная, шизойдная мать...
    Знаете, во французском психоанализе есть такая концепция - "мёртвой матери" - мать, которая "психологически, эмоционально мертва для своего ребёнка". Но ребёнку нужна мать, это вопрос оживания, и этот малыш ползает вокруг своей матери - пытаясь её оживить, несмотря на то, что тело, попытки прикоснуться, прижаться к ней - не дают ему никакого тепла.

Очень и очень грустная рисуется картинка.

Вот и вы сейчас так же... пытаетесь найти - "маму" (начальнцу-руководительницу) и пытаетесь её "оживить" для себя, "воссоздать контакт".

У меня появился такой заскок, что когда я прихожу в какой то колектив, я "влюбляюсь" в какую то женщину. Чаще - руководителя, начальника или лидера. Но очень скоро как только нахожу с ней контакт, то это чувство как рукой снимаеться. Мне уже всеравно на нее. Но находиться другая такая.
    Я даже думала, что я нетрадиционной ориентации.
    Но такое навязчивое повторение не приносит вам чувства наполненности. Метафорически вспоминается барон Мюнхаузен и его пол-лошади, которая не могла напиться из городского фонтана.

И конечно же это ни в коем случае НЕ про вашу ориентацию.

Извините, что пишу о таких грустных вещах.

"Извечный русский вопрос" - "что делать"... если очень и очень коротко - то с моей точки зрения тут нужно "постараться поискать возможность найти опору на мужскую фигуру"...

6. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Ol a (11.08.2019)

Новичок Аватар для Ol a
    Поблагодарил(а)
    3
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    "Извечный русский вопрос" - "что делать"... если очень и очень коротко - то с моей точки зрения тут нужно "постараться поискать возможность найти опору на мужскую фигуру"...
    Я сама об этом думала недавно. Проблема в том что я стесняюсь быть женственной и просто не знаю как себя вести. Поэтому мужчин не привлекаю, тех кто любит эффектных, женственных девушек. А если и кого редко привлекаю, то отталкиваю при общении и ничего не могу поделать. Или избегаю.

Как хоть это побороть, может у вас есть совет какой то профессональный?

Должен ли муж быть похожим на отца? (Говорят, что обычно девушки выбирают мужей, таких какой был с ними отец в общении в детстве).
    Последний раз редактировалось Ol a; 10.08.2019 в 22:03.

Поблагодарил(а)
    3,757
    Записей в дневнике
    105
    Должен ли муж быть похожим на отца? (Говорят, что обычно девушки выбирают мужей, таких какой был с ними отец в общении в детстве).
    Есть фильм такой - Why Him? / Почему он?
    Это комедия - но - в ней много правды.
    Действительно, бессознательный выбор партнёра нередо останавливается на человеке, который обладает значимыми качествами "родительской фигуры из прошлого".
    Причём это могут быть как позитивные качества - "такой же тёплый и заботливый, как отец" - и получается поиск позитива из детства - так и вариант обратный, в виде поиска негативных качеств - например дети из семей алкоголиков часто "выбирают" партнёров склонных к зависимому поведению - и выстраивают с ними так называемые "созависимые" модели поведения.

Ладно - перейдём от теории - к практике.

Проблема в том что я стесняюсь быть женственной и просто не знаю как себя вести.
    Не нужно быть - "какой-то". Важно - быть собой.
    Просто - живой. И - постепенно раскрываться во взаимодействии, в отношениях. В чём-то - фактически "исследуя вместе - а какая же я - на самом деле".

Поэтому мужчин не привлекаю, тех кто любит эффектных, женственных девушек.
    Не старайтесь "понравится" тем, кто - судит по обложке. Для вас такие отношения могут быть слишком ранящими.

И я бы на самом деле говорил о том, что вам - вообще важно - "учиться выстраивать отношения" - просто длительные "отношения доверия". Независимо от пола.
    Если говорить из моей профессиональной сферы - то лучшим вариантом "научения отношениям" - являются "терапевтические отношения" - то есть взаимодействие - регулярные встречи - с психоаналитиком.
    Как программа-минимум - кому-то в определённой степени может помогать выстраивание отношений с другими участниками здесь, в виртуальном психотерапевтическом сообществе.

Главное - "не терятся", "не уходить из жизни".

9. 2 пользователей сказали cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Existence (11.08.2019), Ol a (11.08.2019)

Новичок Аватар для Ol a
    Поблагодарил(а)
    3
    ПётрЮрьевич, Спасибо за поддержку.
    Тоесть мужчина может выбрать себе партнера для отношений не только по внешней привлекательности?.. Как я знаю, в обществе культивируеться мысль что душевные качества важны больше для женщин, а мужчинам важнее секс и если конкретную женщину ему не хочеться то и отношений не будет.

Не знаю смогу ли в ближайшем будущем ходить к психотерапевту. Но возможно таки прийдеться. Лучше групповая или индивидуальная терапия, как бы вы посоветовали?

Еще раз спасибо за то что уделяете внимание моей проблеме.
    Последний раз редактировалось Ol a; 11.08.2019 в 12:45.

Поблагодарил(а)
    3,757
    Записей в дневнике
    105
    Лучше групповая или индивидуальная терапия, как бы вы посоветовали?
    Ну - если бы вы жили в Москве и пришли бы ко мне - я бы сказал, что вам полезен любой из вариантов - в тех форматах, в которых я работаю - и лично (индивидуально) - и в групп-аналитической группе.
    То есть - важно, как работает специалист, с нормальным и адекватным - вам в любом случае будет очень полезно.

Мастер общения Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    73
    Записей в дневнике
    31
    .. Как я знаю, в обществе культивируеться мысль что душевные качества важны больше для женщин, а мужчинам важнее секс и если конкретную женщину ему не хочеться то и отношений не будет.
    Ну, это смотря в каком обществе... я, например, знаю общества, где культивируеться мысль, что женщинам важен в первую очередь материальный достаток избранника...

Непонятно, какое отношение это все имеет конкретно к Вам)))
    Существовать - значит быть воспринятым. А значит, познать себя единственно возможно через глаза другого. (с)

Новичок Аватар для Ol a
    Поблагодарил(а)
    3
    Рима, мне тоже не понятно какое
    Последний раз редактировалось Ol a; 13.08.2019 в 00:05.

Новичок Аватар для Ol a
    Поблагодарил(а)
    3
    Такую работу над собой мне надо планировать и финансово и по времени, ПётрЮрьевич .

Поблагодарил(а)
    3,757
    Записей в дневнике
    105
    Такую работу над собой мне надо планировать и финансово и по времени
    По времени - да.
    А по поводу финансов... иногда помощь оказывается намного доступнее и ближе, главное, чтобы была достаточная мотивация.

Новичок Аватар для Ol a
    Поблагодарил(а)
    3
    Пока такие обстоятельства, что могу мотивироваться только литературой по психологии и видео. Чтото пробовать самой на практике в общении. Мне несколько лет назад посоветовали, что часто психологические проблемы можна решить делая то чего боишся, в чем неуверен. Повторять много раз и на какой то из разов уже страх или неуверенность пройдет, а ситуация будет восприниматься через преобретенный опыт.

Это действительно работает, но отнимает много сил и результат не сразу.
    С романтическими отношениями не пробовала.
    Возможно это и есть выход.
    Последний раз редактировалось Ol a; 23.08.2019 в 01:11.

17. 1 пользователь сказал cпасибо Ol a за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (23.08.2019)

Поблагодарил(а)
    3,757
    Записей в дневнике
    105
    Мне несколько лет назад посоветовали, что часто психологические проблемы можна решить делая то чего боишся, в чем неуверен. Повторять много раз и на какой то из разов уже страх или неуверенность пройдет, а ситуация будет восприниматься через преобретенный опыт.
    Тут главное не переусердствовать, ни в коем случае себя не ломать.

А то что результат не сразу - да, это так.

А практика общения - может быть и здесь, в сообществе... правда сейчас в связи с летним периодом тут активность пониже.

19. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Ol a (Вчера)