Показано с 1 по 2 из 2
    Новичок Аватар для komarov
    Поблагодарил(а)
    0

Замучило ОКР

Доброго времени суток. Так получилось, что лет 10 назад у меня начали проявляться признаки ОКР (навязчивые мысли, ритуалы) со временем ритуалы прошли, остались навязчивые мысли, причём, проявления довольно странные. В холодное время года (примерно с октября по май) я живу обычной жизнью, как нормальный человек, летом меня накрывает конкретно. Цепляется какая нибудь мелодия из песен и так на несколько дней. В последнее время начали преобладать мысли суицидального характера (нет, с собой покончить не хочу, например, услышал по телевизору, что какой то известный человек повесился, и у меня зацикливаться мысли, что то типа: а если он смог, теоретически смогу ли я? Дошло до того, что пробовал душить себя руками, чтобы понять, что я действительно не хочу повесится.) Я перестал доверять себе, я боюсь себя.
    Обращался к неврологу, поставила «тревожно-депрессивное состояние» выписала фенибут, магнелиз б6 и мексидол уколы.
    К психиатру не обращался, боюсь нюансов. Я уверен, как он услышит про суицидальные мысли, не важно что они как навязчивость, а не реальное желание уйти из жизни, вколют мне что нибудь и в дурку положат на всю жизнь. Даже если такого сейчас нет: ну предложит он мне лечь в психушку, я же не смогу отказаться?
    И ещё: я слышал, что для лечения ОКР выписывают СИОЗС препараты, но я так же слышал, что они их прием взывает суицидальные мысли и большой процент людей совершают самоубийство, под действием этих таблеток.
    Вообщем я запутался, не могу найти выход. Буду рад выслушать любое мнение.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,760
    Записей в дневнике
    105
    Ну наверное первый вопрос - "а сколько вам сейчас лет"?

Расскажите немного о себе - как о человеке, как о личности... что формировало вас, что могло оказывать влияние на появление тех или иных внутреннх конфликтов?

Цитата Сообщение от komarov Посмотреть сообщение
    К психиатру не обращался, боюсь нюансов. Я уверен, как он услышит про суицидальные мысли, не важно что они как навязчивость, а не реальное желание уйти из жизни, вколют мне что нибудь и в дурку положат на всю жизнь. Даже если такого сейчас нет: ну предложит он мне лечь в психушку, я же не смогу отказаться?
    Ну в принципе если вы не представляете опасности для окружающих или для самого себя - то принудительно вас не госпитализируют. Но... эээ... "зачем вам карточка с записями в картотеке ПНД?"
    В принципе можно обратитьс к частнопрактикующему врачу-психиатру. Но это тоже - "вопрос философский" - "насколько это поможет".
    Одна из стратегий медикаментозного лечения - это сверхвысокие дозы СИОЗС (в несколько раз выше чем "обычная" дозировка при депрессии) в течении длительного времени - нескольких лет (3-5 и более).

Но я, как психоаналитик, считаю что лучше всё-таки пробовать разбираться в рамках психоаналитической работы - "что же происходит во внутреннем мире человека - и что оказывается спусковым механизмом, запускающим навязчивости". В принципе это тоже длительная работа, но зачастую она - единственный вариант, а таблетки оказываются "дорогой в никуда".

Ваши права