Показано с 1 по 4 из 4
    Новичок Аватар для Paulentius
    Поблагодарил(а)
    1

Что со мной происходит и точно ли это не что-то серьезное

Я постоянно зацикливаюсь на одном из психических заболеваний, в частности над шизофренией. Я постоянно боюсь, а мало-ли у меня это заболевание, постоянно нахожу симптомы, подтверждающие мой страх. Самое обидное для меня, что я ничего не могу с собой поделать.... Постоянные зацикливания заводят меня в плохое настроение и чувство подавленности/безысходности. К слову, мне ставили диагноз тревожное расстройство (истерический невроз с навязчивыми мыслями). Также, к тревоге добавляется и чувство наблюдателя(будто бы я не живу, а просто наблюдаю за жизнью, прям как в фильме). При попытке рассказать о проблеме родителям, они постоянно сваливают всю вину на компьютер, мол "-Компьютер виновник всех твоих бед". Еще стоит отметить, что по жизни я очень мнительный и плаксивый человек. Меня легко внушить и напугать. Эти состояния мучают меня уже долгое время, и я ничего не могу поделать. Для обращения к профессиональным психотерапевтам у нас не хватает денег, а лечится на одних таблетках, которые назначил психиатр не хочется. Кстати о таблетках. В данный момент я сижу на антидепрессанте - "Феварин" и на антипсихотике(нейролептике) - "арипризол". Постоянное время я себя накручиваю по поводу того, что я психбольной и меня это пугает. Что мне лучше всего сделать в этой ситуации?

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,786
    Записей в дневнике
    106
    Paulentius, понимаете, дело не в том, "какой у вас диагноз" (диагнозы в современной психиатрии - "статистические" и не дают представления о душевном обустройстве и о символическок смысле и причинах страданий человека).
    Вопрос в том - "как приспособиться жить с теми или иными собственными особенностями, которые невозможно поменять - и постеменно менять в себе то, что меняь можно".

3. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Тигринка (26.07.2019)

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    925
    Записей в дневнике
    153
    - Доктор, помогите, много лет живу со страхом, что у меня сифилис!
    - Мне очень жаль... У вас выявили СПИД...
    - Слава богу, хоть не сифилис! Прямо камень с души упал!

Помните шутку, что в психиатрии нет здоровых, есть недообследованные?
    У Вас имеются определенного рода психологические проблемы, связанные с тревожностью, ипохондричностью, зацикливанием и застреванием на тревожащих Вас мыслях, прогнозах, от которых Вы принимаете антипсихотик и антидепрессант.
    И при этом боитесь... королевской болезни шизофрения, как будто это единственное, на чем нужно сконцентрировать всю Вашу жизненную энергию.
    А если у Вас выявят не шизофрению, а ОКР, или БАР, или ПРЛ, то Вам станет легче, как в гротеске про сифилис и СПИД?
    Петр Юрьевич прав, диагноз это не самое важное. Самое важное, это что Вы делаете для того, чтобы научиться жить со своими психологическими особенностями, и менять их так, чтобы жить Вам становилось лучше и комфортнее.
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

5. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (26.07.2019)

Новичок Аватар для Альбина_З.
    Поблагодарил(а)
    0
    Если Вас так пугает диагноз, то возможно, вам следует изучить истории людей, которые успешно и относительно счастливо живут с ним? Которые вопреки ему, состоялись в жизни, внесли свой вклад в науку, литературу, нашли своё дело, главное, акцентировать внимание на успешных историях.