Показано с 1 по 2 из 2
    Новичок Аватар для Сережа
    Поблагодарил(а)
    6

Страхи и переживания. Нужен наставник? Как почувствовать себя уверенным?

Доброго времени друзья) Есть у меня одна проблема психологического характера, которая мешает мне жить и добиваться успеха больше всего прочего. Хочу спросить вашего совета, как решить мою проблему.

Я боюсь конфликтовать с мужчинами старше меня, боюсь отстаивать свою точку зрения в разговоре с ними. Это меня угнетает, так как я с детства люблю читать книги о сильных, смелых людях, смотреть фильмы про них. Для меня этот страх, как трусость, вызывает отвращение к себе, позор на свою голову. Мешает уважать себя.

Например, шумят соседи с низу, я пришел с ними поговорить, там 3 или 4 мужика, я попросил не шуметь, дальше крики, разбирательства, договориться смог. Но пришлось некоторые вещи терпеть, так например, владелец квартиры, когда я с его друзьями урегулировал вопрос отказался пожать мне руку, и сказал что типа я не достоин. Так и хотелось дать ему по роже. Но я понимал, что тогда меня просто толпой там замочат попьяне и все. Когда шум повторился, через сколько-то дней, я уже решил вызвать полицию.

Ещё допустим, был случай, когда на концерте, какой-то мужик, начал орать матом на свою жену с дочкой. Потом потащил за волосы жену. Все смотрели, и только пара женщин вступились за нее. Мне было так стыдно, что я сам не заступился сразу.

Так же, если кто-то из более взрослых мужчин ведёт себя не подобающе, орет матом, курит где не положено, я ни когда почти не делаю замечаний, терплю, боюсь идти на конфликт. Не знаю даже чего именно боюсь. Получить по роже? Ну и пусть, это ведь не страшно.

Я сам занимаюсь в спорт зале, занимаюсь ещё боксом, а раньше ММА и тайским боксом. На тренировках побеждаю этих самых мужчин, старше меня. А чего я боюсь тут? От куда страх отстаивать свою точку зрения и свои ценности? Начинаю думать, может я сам не прав? Всячески увиливать от конфликта. Искать себе оправдания. А потом падает самооценка все ниже. Потому что мужчина не может быть трусом.

Может с детства? В детстве меня в основном воспитывала мама и бабушка, плюс брат, старший. Отец жил с нами, но в воспитании почти не участвовал. Они с мамой хоть и жили вместе, но уже не как муж с женой. Бабушка его все время ругала, говорила, что он тряпка. Хотя он нормальный мужик, просто с мамой они разные, он спокойный, тихий, любит ловить рыбу, тишину, а мама активная с довольно сильным характером, лев по знаку зодиака. В общем так и жили. С братом в детстве у нас были плохие отношения. Он легко мог на всех в доме наорать, сломать мебель от злости, тот ещё характер был. Я всегда с ним конфликтовал, так как ни перед кем присмыкаться не любил, но постоянно от него получал, так как он был сильнее. То есть он мог шуметь в комнате, когда мне нужно было рано вставать на учебу, а я если делал ему замечание, то сразу драка и крики. Потом надоело и я стал просто терпеть. Лежал, проклянал его. Думал, за что мне такой брат достался? Мечтал чтобы он съехал или помер.

Зато в школе мне это помогало. Я хоть и тогда боялся конфликтов, зато война с братом научила меня идти против страха и давать отпор всем. В общем никому не уступал, и не давал считать себя лучше чем я. То есть меня могло трясти, я дрожал, что вот сейчас придется драться, но от конфликта не уходил. Уходил только от конфликтов с братом. И вот за эти страхи, что дрожу перед дракой, что не уверен в своей правоте и победе, я себя всегда не любил. Да, отстаивал позицию, но все равно боялся. Правда со сверстниками на много меньше.

Надо сказать, что брата я потом перестал бояться в целом, когда я начал заниматься единоборствами, я подрался с ним в ещё одном конфликте и он ничего не смог сделать. И я тогда понял, что могу его побеждать.

Но сейчас все равно страх более взрослых, крупных мужчин меня волнует, и мешает мне. Даже, например, с начальником, я боюсь требовать зарплату, если задерживают. Если кто-то припарковался и закрыл машину, тоже думаю, ну это же не то из-за чего стоит драться и ворчать. А потому думаю, блин, надо было высказать все этому человеку. Причем, если я злюсь, именно злюсь по настоящему, что бывает со мной очень редко, то я иду в бой и все хорошо. А когда я не зол, то начинаю думать, как будут развиваться события, а если начнется ссора, что я буду делать, и я предпочитаю промолчать. Вот ещё один случай - меня на улице прям сильно рукой оттолкнул мужик, он прямо реально здоровый был, на голову выше меня, в плечах в два раза больше. Я промолчал. Хотя он это сделал специально. Я тогда думал, что если вступлю в конфликт с таким здоровяком для меня все закончится одним ударом. Но стыд остался. Стыдно не дать сдачи тому, кто тебя задевает.

Ещё в такие ситуации, я часто стесняюсь или боюсь привлечь к себе внимание, боюсь, как отреагируют другие, если я устрою скандал, если я буду ворчать с менеджером, который мне пытается, что-то навязать или если осел шумит, то я ведь устроив разборку тоже подниму шум. Какие-то глупости. Не нужно бояться привлечь внимание, помешать кому-то. Но я всегда об этом думаю.

Я считаю, что настоящий мужчина должен быть смелым, твердым, уметь постоять за свои идеалы, а не бояться идти против кого-то. Это настоящий внутренний конфликт, который мешает мне жить в гармонии с собой. Я помню каждый раз, каждый случай, когда я побоялся, и мне противно и стыдно за самого себя. Я мечтаю быть таким, кто знает, что если правда за ним, то он ее отстоит в любой ситуации.

Как мне обрести настоящую уверенность в себе? Перестать быть мальчиком, боящимся чего-то? Научиться стоять на своем, отстаивая интересы не смотря ни на что? Выработать в себе этот стержень? Я всё ещё чувствую себя мальчиком, каким-то пацаном, а не мужчиной. Хотя мне уже 28 лет и у меня есть жена. Я даже думаю, что может мне найти себе наставника? Настоящего, успешного мужика? Такое вроде есть и некоторые обращаются к ним за советами. Просто все мои понятия, все из книг и фильмов, а так меня никогда не воспитывали мужчины. Вообще я считаю это ужасная обстановка в наше время, мужчин воспитывают женщины, и я вот даже рос не зная что это такое, быть мужчиной. Как себя вести в той или иной ситуации. Мне в таких конфликтах всегда хочется чтобы рядом был пример, который показал, как выйти из этого конфликта может и не драться, а как-то строго поговорить.

Написал много, просто хотел выговориться.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,764
    Записей в дневнике
    105
    Цитата Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
    Я считаю, что настоящий мужчина должен быть смелым, твердым, уметь постоять за свои идеалы, а не бояться идти против кого-то. Это настоящий внутренний конфликт, который мешает мне жить в гармонии с собой
    Я полагаю что на самом деле есть несколько другой внутренний конфликт.
    Вам хочется "быть победителем", у вас много внутри скопилось гнева по отношению к "мужчинам старше вас". И когда внутри так много скопленного гнева - то он с лёгкостью вспыхивает в самых неожиданных ситуациях. Ну как в ситуации что человек не захотел пожать вам руку - это на самом деле - не факт что "оскорбление", как минимум - сомнительное и неоднозначное.

Я всё ещё чувствую себя мальчиком, каким-то пацаном, а не мужчиной. Хотя мне уже 28 лет и у меня есть жена. Я даже думаю, что может мне найти себе наставника? Настоящего, успешного мужика? Такое вроде есть и некоторые обращаются к ним за советами.
    В качестве такого "наставника" - может выступать психотерапевт. И это будет хорошим вариантом, если у вас будет место, "пространство", где вы смогли бы делиться вашими переживаниями, разбираться в себе, вырабатывать наиболее удачные стратегии поведения и научаться их по мере необходимости адаптировать под конкретные ситуации.

Написал много, просто хотел выговориться.
    Будет психотерапия - как минимум будет возможность "выговариваться", а не таскать в себе то, что вы вынуждены таскать всю жизнь!