Показано с 1 по 2 из 2
    Новичок Аватар для ivan78
    Поблагодарил(а)
    1

Вопрос Посоветуйте, чем заняться

Здравствуйте. В моей жизни нет почти ничего кроме работы и прочих дел. Во-первых, мало свободного времени, потому что много работаю. Есть определенные расходы, их не получается уменьшить, а зарабатываю медленно. С моими мозгами и социализированностью приходится много времени тратить на учебу и работу. Сейчас появится возможность работать меньше, и я не пойму как лучше использовать это время. Пока думаю - на обучение (осваиваю новую профессию) и лечение, но не уверен, что это правильно.
    Во-вторых, просто ничего не интересно. Уже спрашивал, как получать удовольствие от каких-то простых вещей, но так и не смог научиться. Нерешенные проблемы (напр., мысли где достать деньги на жизнь, на лечение родственника) и болезненное чувство одиночества мешают сфокусироваться на положительных ощущениях.

Мне уже давали советы. Что-то не смог, что-то не понял, а что-то делал, но это не помогло. Кажется, часто дают советы, не учитывая индивидуальные особенности человека. Кажется, часто дают советы, не учитывая других составляющих ситуации, кроме психологической. Часто говорят, что нужно сделать, не объясняя - как. И еще кажется, у меня не получается точно описать свою ситуацию, поэтому ее понимают неправильно.

Много лет изо всех сил пытаюсь изменить свою жизнь, но ничего не получается. Десятки книг про общение, знакомства, саморазвитие. Бесчисленные попытки. Без толку. Все надоело. Устал. Депрессия и бессонница отнимают последние силы. Как-то заставляю себя работать, делать упражнения, терпеть боль от болезней, терпеть боль от фрустраций, но не понимаю, ради чего все это. Нет смысла в такой жизни.

Вот вы пришли домой, поделали дела, остался час-другой. Как из них обычно извлекаете что-то приятное для себя? Все, что когда-то мне нравилось или хотелось, очень давно либо неинтересно, либо по некоторым причинам недоступно. Слушаю книги, пока делаю дела, иногда смотрю кино. Но это же не то, на что стоит тратить жизнь, да и это надоело. Еще гуляю, если не набрал норму шагов (бегать нельзя). Но для здоровья, а не удовольствия. Попробовал несколько новых занятий - ничего не зацепило. Нужно или пробовать что-то еще, или менять что-то в себе. Нужно что-то, что отвлечет от этого кошмара, место, где спрятаться от него, набраться сил. В жизни должно быть что-то приятное хотя-бы для противовеса плохому. Еще дискомфорт от болезней очень плохо влияет на эмоциональное состояние. Нужно что-то, что помогло бы от него отвлечься.

Не помешала бы и смена обстановки, но не могу ничего придумать - ограничен финансами и в некоторой степени состоянием здоровья. И оно становится только хуже.

Неплохо бы еще какие-то социальные контакты - сейчас их почти нет. Очень тоскливо и очень сложно жить совсем одному. Но тут к недостатку времени добавляется еще, что я совершенно необщительный, неинтересный и очень медленно соображаю. Знакомые постоянно упрекают в молчаливости, а я не успеваю сообразить, что рассказать. По моему опыту общество такого человека мало кому интересно.

Не понятно, что со всем этим делать.

Еще о себе для уточнения ситуации. Отношения с родителями в детстве были нормальными, но прохладными что-ли. Постоянно болел, в сад не ходил. С детства плохая память, рассеянность, постоянная слабость и сонливость. Лет 15 назад это все стало еще сильнее. Обследования, которые делал, отклонений не выявили, продолжаю обследоваться по возможности. В школьном и студенческом коллективе мягко говоря не принимали из-за заторможенности и слабого характера. Еще с дошкольного возраста очень интересовала тема секса. Не религиозен. Часто слышу от окружающих что-то вроде: "Вот ты странный" или "Ты вообще нормальный?" У меня плохо работают мозги, поэтому приходится тщательно обдумывать свои слова, чтобы не ляпнуть что-то глупое или неуместное. От этого очень сильно устаю в обществе, но ведь одному не лучше. По тестам сильно выражена психастеническая акцентуация, в меньшей степени - шизоидная.

Я хочу понять, что и как делать в моей ситуации, как не расстраиваться из-за неудовлетворенных желаний, болезней, довольствоваться тем, что есть и не желать большего, как найти что-то, что даст силы, положительные эмоции, в каком направлении двигаться и меняться? Осталось-то лет 5-10 активной жизни, если повезет. Потом старость, потом смерть. А я и не жил. Обидно.

Обратиться к психологу не могу, надежда только на форум. Спасибо за ваши ответы.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,764
    Записей в дневнике
    105
    Цитата Сообщение от ivan78 Посмотреть сообщение
    Обратиться к психологу не могу, надежда только на форум
    Почему?
    С моей точки зрения для вас очень полезно было бы, если бы вы смогли принять участие в длительной психотерапевтической группе групп-аналитического формата:
    http://psy-therapist.ru/content.php?...group-analysis

Просто вам необходима какая-то социализация, а "учиться налаживанию отношений с другими людьми через прочтение книжек" - не очень-то работающий способ.

А как "программу-минимум" - используйте вариант - "исследование, как же живут другие люди, какими интересами - и рассмотрение, какие из интересов других людей могли бы подойти вам...

3. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

ivan78 (09.10.2019)