Показано с 1 по 7 из 7
    Новичок Аватар для ivan78
    Поблагодарил(а)
    4

Где знакомиться?

Здравствуйте. Хочу попросить совет.
    Ситуация такая. Живу один, работаю дома (в офисе теперь было бы сложно по здоровью), друзей нет. Очень не хватает социальных контактов, общения. Бываю в гостях у родственников, но это не то, да и общих тем или интересов, как, наверное, часто бывает, с родными нет - другое поколение. Да и интересы у меня - вряд ли такое кому-то еще интересно.

Сложность том, что мне тяжело знакомиться с людьми. Перечитал кучу литературы про общение, очень много практиковался, но никакого результата. Я медленно думаю, не успеваю формулировать вопросы, фразы. Сложно просто так заговорить с другим человеком, даже со знакомым. И от длительного общения очень устаю. Но совсем без него еще хуже.

Из-за того, что я такой неразговорчивый и неинтересный, связать со мной других людей может только общее дело. Так-же оно отвлечет их, помешает рассмотреть мою рассеянность и заторможенность, которые всегда негативно сказывались на отношении ко мне других. Это может быть какое-то социальное занятие, коллективное хобби. Пеший туризм, например, неплохой вариант. Но это скорее разовые мероприятия, а не регулярные. И пока не смогу ходить с рюкзаком из-за здоровья. Нужно какое-то другое занятие/хобби, где побольше людей, не обязательно быстро думать, не затратное по финансам. Может, подскажите?

Новичок Аватар для MeSeda
    Поблагодарил(а)
    3
    Здравствуйте Иван! Ваша ситуация мне понятна и знакома. Одиночество, отсутствие хорошего, душевного общения, взаимопонимания коснулась наверное многих молодых людей. Да и не только молодых. Проживая годы, все больше понимаешь, что как в песне у Ю.Лозы "с многими мне уже скучно", да и "мне уже многим не стать".... Это так. Но дело не в этом. А дело в Вас, конкретно. Хочется все же вам помочь, подсказать, но Вы мало написали о себе. Хочется конкретики. А именно: Чем любите заниматься, какое ваше главное увлечение в жизни? Чего хотите от будущего? И, все таки, если не секрет, что за заболевание? Каковы Ваши возможности, чем оно Вас ограничивает?
    Только узнав эти подробности , то есть ту необходимую базу, от которой мы оттолкнемся можно что то советовать или не советовать.

3. 1 пользователь сказал cпасибо MeSeda за это понравившееся сообщение:

ivan78 (09.01.2020)

Поблагодарил(а)
    4
    Мне уже сказали на другом форуме, что я не стой стороны копаю. Проблема во мне, с психологом или психотерапевтом нужно работать, по-другому не решить...

Поблагодарил(а)
    3

Как знакомиться

Цитата Сообщение от ivan78 Посмотреть сообщение
    Мне уже сказали на другом форуме, что я не стой стороны копаю. Проблема во мне, с психологом или психотерапевтом нужно работать, по-другому не решить...
    Так он перед Вами.

Поблагодарил(а)
    4
    Да не могу я так работать, пробовал несколько раз общаться с психологом в сети. У меня есть недостатки, о которых стыдно рассказать другому человеку, поэтому работа быстро прекращается. Не представляю, как другие люди о себе рассказывают. Впрочем, у большинства, наверное, и недостатков таких нет.

Вот скажите, если я приду на прием к психотерапевту или психиатру в бюджетную организацию с жалобами на депрессию (например, скажу - подавленность или апатия), тревожность и сильную бессонницу, это может закончиться в конце концов этим самым страшным - "постановкой на учет"? Как вообще происходит прием у этих врачей в таких случаях - просто задают вопросы про самочувствие, тесты какие-то, и потом назначают таблетки? Или прямо подробно расспрашивают о каких-то мыслях, намерениях? Ну, то есть так, как это делает психолог. Вы не могли бы рассказать (если такие есть) о условиях, при которых могут на этот учет поставить?

Поблагодарил(а)
    3

Где знакомиться?

Цитата Сообщение от ivan78 Посмотреть сообщение
    Да не могу я так работать, пробовал несколько раз общаться с психологом в сети. У меня есть недостатки, о которых стыдно рассказать другому человеку, поэтому работа быстро прекращается. Не представляю, как другие люди о себе рассказывают. Впрочем, у большинства, наверное, и недостатков таких нет.

Вот скажите, если я приду на прием к психотерапевту или психиатру в бюджетную организацию с жалобами на депрессию (например, скажу - подавленность или апатия), тревожность и сильную бессонницу, это может закончиться в конце концов этим самым страшным - "постановкой на учет"? Как вообще происходит прием у этих врачей в таких случаях - просто задают вопросы про самочувствие, тесты какие-то, и потом назначают таблетки? Или прямо подробно расспрашивают о каких-то мыслях, намерениях? Ну, то есть так, как это делает психолог. Вы не могли бы рассказать (если такие есть) о условиях, при которых могут на этот учет поставить?
    Психотерапевт дает рекомендации, помогает осмыслить и лучше понять собственную проблему - так в идеале! Еще может выписать препараты, которые облегчают состояние больного. Может направить к психиатру, если отклонения в здоровье пациента выходят за рамки нормы социального поведения(видения, слуховые галлюцинации, психозы).
    А вот с отклонениями от нормы уже работает психиатр. И он уже решает, поставить на учет больного, или нет. Но это, как правило - люди с тяжелыми недугами. Шизофреники и те, кто социально опасен.

8. 1 пользователь сказал cпасибо MeSeda за это понравившееся сообщение:

ivan78 (13.01.2020)

Поблагодарил(а)
    3
    Хороший психотерапевт не помешает никому, даже самому здоровому в психическом плане человеку. У нас у всех есть какие то нерешенные проблемы в о взаимоотношениях, некоторые, не совсем правильные (невротические) установки в видении разрешения разных проблем. Все мы можем двигаться в неправильном направлении... Но это не говорит о том, что сразу кого то надо ставить на учет. Соматические проблемы тоже с успехом решаются. И даже не препаратами химическими, которые вызывают в итоге привыкание и зависимость. Конечно, они помогут на первом этапе. Но , как известно, организм - система самовосстанавливающаяся, надо только произвести правильные настройки. Дать ему возможность сделать это самому, а не глушить препаратами.

10. 2 пользователей сказали cпасибо MeSeda за это понравившееся сообщение:

ivan78 (13.01.2020), ПётрЮрьевич (13.01.2020)