Показано с 1 по 11 из 11
    Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    427
    Записей в дневнике
    97

Плохо Антипраздник (Анти_НГ)

Праздника не существует.
    Новый год - не исключение. Никогда не сбылось ни одно желание, даже в тот период, когда я включалась в эту суету и имела ожидания.
    Я не верю, что люди искренне готовятся, затариваются в магазине, готовят подарки, и говорят что кто-то еще и наряды покупает чисто на НГ...якобы новый год нужно только в новой одежде...
    Я не помню приятных ощущений от праздника.
    ​Сейчас я забыла все прелести встречи НГ в компании. Даже в компании второго человека. А это дает некоторую расхлябанность - отсутствует необходимость внешнего вида и накрытого стола.
    Новогодняя ночь ничем не отличается от любой другой ночи. Хотя нет..отличается.. - обилием передач и фильмов. Но режим дня остается прежний, и ничего страшного не случится если сон настигнет не дожидаясь критических 12 часов ночи.
    Еще меня бесит навязанное масс-медиа стереотип, что все должны жить рядом и НГ встречать большой семьей - старики, дети, внуки...все приходят в гости... все вместе встречают НГ... Уже кончается терпение объяснять матери, что не факт если бы я жила от нее 3 км, а не 300, то что эта идиллия была бы для нее реальностью.
    Хорошо, что я уже сумасшедшая, а то от такой жизни с ума бы сошла

2. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Тигринка (01.01.2020)

Мастер общения Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    78
    Записей в дневнике
    40
    Марина, но-но-но! *грозю Вам пальчиком*

Вы еще скажите, Деда Мороза не существует!

Конечно, не существует! Многих вещей не существует: ни богов, ни любви, ни праздников! Не существует ровно до тех пор, пока мы-люди их не создадим!!!

Я решила поехать к маме. Я забуду обо всех разногласиях и недоразумениях, я прощу ей, хотя бы на эту ночь, все свои обиды. Я принесу ей китайские фонарики, бенгальские огни и тот маленький подарок, о котором она давно мечтала. Я, кстати, оч люблю дарить подарки, и праздники очень люблю - создавать.

Марина, я Вас оч прошу - ну не надо вот так! Не все еще потеряно, многое еще можно и нужно изменить!
    Существовать - значит быть воспринятым. А значит, познать себя единственно возможно через глаза другого. (с)

4. 3 пользователей сказали cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

Natalya (05.01.2020), Марина (31.12.2019), ПётрЮрьевич (31.12.2019)

Поблагодарил(а)
    427
    Записей в дневнике
    97
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рисунок (99).jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	90.7 Кб 
ID:	849
    Рима, после вот этого как верить в Деда Мороза? Это ведь с ранней молодости))) Сама была Снегурочкой))) Да.. не помню веру в ДМ, ни в саду ни дома не культивировали. Подарков от ДМ дома не было. Ну или я не помню. Хотя такое вряд ли бы забылось...
    Цитата Сообщение от Рима Посмотреть сообщение
    Я решила поехать к маме.
    а я решила отключить телефон. После ее звонка сегодня мое стабильно ровное настроение было нарушено в худшую сторону.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Тигринка (01.01.2020)

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    927
    Записей в дневнике
    153
    Мариш, я тебя понимаю. Последние годы именно такое ощущение от НГ. Не знаю, с чем сильнее связывать, с подступающим старением, или субдепрессией. В Новый год бесят глупые гифки от дальних знакомых, или звонки с поздравлениями - с чем вы поздравляете? С каким новым счастьем? Подведите итоги 2019 года и сравните с 2018, и сделайте прогноз что в 2020 нас ждет еще больший... песец. По крайней мере нас, кто не олигарх, и не успешен на волне бизнеса, простых мужчин и женщин, не нахапавшихся от народных богатств. Надо еще потерпеть, потуже затянуть пояски, держитесь там, хорошего вам настроения, с новым счастьем!
    У меня тоже не было в детстве подарков от ДМ, и сейчас не бывает, хотя я по первости пыталась дома мутить новогодние сказки, но мне попался на удивление неромантичный муж. В родительском доме умели экономить на глупых праздниках, какие такие подарки от деда мороза под елку??? и если бы не школьные елки и раздача бумажных мешков с подарками один школьник-один пакет, то ничем этот праздник от других дней не отличался, разве что тем, что почему то весь день нужно было суетиться полуголодными, а за несколько минут до 12 часов бросать все дела, бежать за стол, и начинать обжираться... кто заснул в ожидании, будить, и тащить за стол обжираться, несмотря на сопротивление. Так положено, это же семейный праздник!

Последнее теплое и полное надежды поздравление помню на наступивший 2000 год, мама звонила и наш разговор был полон удивления наступившим новым тысячелетием, и надеждами на что то лучшее... ну которые в принципе, не оправдались. Если все становится только хуже, то как наступление какого то календарного дня, месяца или года может исправить эту ситуацию?!?

За следующие два десятилетия вспоминается только 2006, когда на почве любви к котикам у нас в сети сложилась удивительно дружная и теплая компания, и кому то пришла идея устроить почтовые поздравления, типа акция "Поздравь друга к НГ"
    Каждый, кто пожелал участвовать, получал адреса остальных участников (по РФ и ближнему зарубежью), и отправлял каждому индивидуальный подарок, для хозяина и его питомца. Это было так увлекательно, полтора месяца бегать по всем магазинам города, скупая часы с котиками, кошачьи игрушки, сувениры, полотенца с котиками, книжки про котиков, статуэтки и прочие мелкие, почти бесполезные, но очень теплые и индивидуальные подарочки. А потом с огромными пакетами бегать на почту, сдавая почтальонам десятки посылок, а потом снова бегать на почту, такими же десятками получая посылки от друзей, и вскрывать их, замирая от предвкушения )))) В тот год после полуночи телефон оглох от междугородних звонков))) а через год Рамблер-проект закрылся, и наша компания начала медленно рассыпаться на группки, кучки, единичных друзей, символические связи по памяти, номинальное знакомство...

После того как дети ушли в свои взрослые жизни, у нас в доме не наряжаются елки, и не ставится новогодний стол. Да последние годы и даже сесть рядом и чокнуться бокалами ровно в 12 часов - кажется лениво и бессмысленно.
    Но...вспоминая 2006 год, точно знаю, что праздник - возможен, но это не потому что наступает какой то волшебный и сказочный день, а это то, что ты делаешь себе сам, если хочешь, конечно, и готов прикладывать определенные усилия для получения определенной отдачи. Так ведь как в анекдоте про стакан воды - отдачи то и не хочется. Хочется отключить телефон, и чтоб тебя оставили в покое со всеми этими глупыми поздравлениями)

Для детей я создавала ощущение праздника, и ДМ на дом заказывала с вожделенными игрушками в мешке, которые до поры до времени прятались у соседей))) и сейчас смотрю как дочь создает для своих карапузов это ощущение праздника, елка, иллюминация, игрушки, сладости)) это правильно и я буду это поддерживать в ней, потому что вижу что для нее и ее близких это - ресурс для жизни.
    У меня же этот праздник скорее отнимает силы, так почему я должна участвовать в общем веселье в момент, когда мне хочется сесть и пофилософствовать в одиночку, подводя итоги ушедшего года, и осознавая собственную конечность с каждым изменением цифры в дате. Я уже большая, чтобы верить в сказки про новое счастье, приходящее в дома с боем кремлевских курантов )))
    Сумбурно, много, но с Новым годом тебя, мы еще побухтим и побьем лапками в этой жизни, держись )))
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

8. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

Марина (01.01.2020)

Поблагодарил(а)
    427
    Записей в дневнике
    97
    Ну наступил новый год. И что? Лично для меня это старт новой гонки отчетности. Это связано с работой и поэтому не самое желанное и радостное событие. А связанное лично со мной... тут наверно да - депрессия с субдепрессией со склонностью к моральной старости . Сегодня ночью поняла что меня раздражают все эти фейерверки. Ну, все, думаю, скоро буду раздражаться на это вслух и стану ворчащей старухой так и не успев стать приличной бабушкой.

Поблагодарил(а)
    927
    Записей в дневнике
    153
    Приличные бабушки тоже имеют право поворчать, когда под их окном в три часа ночи взрывают всякую громкую фигню )))
    "Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать".

Мастер общения Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    78
    Записей в дневнике
    40
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Приличные бабушки тоже имеют право поворчать, когда под их окном в три часа ночи взрывают всякую громкую фигню )))
    Хочеться просто отметитьь, что это все же лучше, чем когда под окнами взрываються мины.. и каждый день...

пусть уж лучше будут фейерверки...
    Существовать - значит быть воспринятым. А значит, познать себя единственно возможно через глаза другого. (с)

12. 1 пользователь сказал cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

MeSeda (09.01.2020)

Поблагодарил(а)
    427
    Записей в дневнике
    97
    Рима, ворчать на взрыв мин - это патология посерьезней.
    То ли я терпимее была, то ли сейчас просто настроение такое...лежала слушала и пыталась понять ощущения тех людей - как радостно они выбирали что будет не только громко, но и красиво бабахать... как потом выжидали когда можно уже пошуметь... и пыталась понять насколько радостно им было в результате... Не поняла.

Поблагодарил(а)
    927
    Записей в дневнике
    153
    Цитата Сообщение от Рима Посмотреть сообщение
    Хочеться просто отметитьь, что это все же лучше, чем когда под окнами взрываються мины.. и каждый день...

пусть уж лучше будут фейерверки...
    Мне не очень понятно почему мне, живущей в мирной местности в мирное время, нужно радоваться фейерверкам глубокой ночью, думая что зато это не взрывы мин.
    Если бы от фейерверков и петард в мирное время не гибли люди, не получали травмы, неврозы (люди и животные), то наверно это было бы хорошо. А они гибнут, в мое дежурство несколько лет назад такой фейерверк на дне города попал одной из гуляющих в глаз, и убил ее. Те, кто развлекается запуском фейерверков в каменном мешке многоэтажных домов, не думает что их выпендреж может кончиться тем, что горящая ракета залетит в окно или на балкон ни в чем не повинных жильцов, принеся им разрушения, травмы или смерть.
    Пусть идут на стадион, где нет спящих за окнами стариков, младенцев, и других людей, которые не хотят заценивать степень их счастья от приобретения небезопасной пиротехники. Не все готовы разделить с ними и понять их радость в четыре часа утра.

Новичок Аватар для MeSeda
    Поблагодарил(а)
    3
    Радоваться жизни мы учимся с детства. Видимо в том периоде детства, когда формируется "базовое доверие к миру" что то не сложилось (а это младенческий возраст). Этот испорченный рубеж, эта"жирная" отправная точка в процессе последующей жизни многим людям недает спокойно жить. Сформировавшийся невроз накладывает отпечаток на все аспекты нашей социальной жизни. Ведь, если вдуматься в эти слова - БАЗОВОЕ ДОВЕРИЕ К МИРУ - основа основ нашего дальнейшего пребывания в социуме. Все то, что "после" будет как в кривом зеркале.
    Причины этого невроза очень глубоки. Но только не стоит искать виноватых. Не надо обвинять этот мир в том, что он плох, в нем нет радости, нет праздника и тд. Мы созерцаем мир через призму того, что испытали, какие уроки вынесли и правильно ли осмыслили происходящее с нами.
    Праздник - это состояние здоровой души, здоровой личности. Но зачастую бывает так, что душа заболевает, восприятие реальности искажается. Грусть, тоска, плаксивость не дают душе свободного, плавного, ровного полета, затуманивают сознание. Мешают отдаваться любимому делу, найти интересное занятие, самоактуализироваться. Не способствуют и качественному общению с друзьями, близкими, родителями. А ведь жизнь одна. Жаль тратить её на обиду и всяческий негатив. Попробуйте разобраться в происходящем с помощью специалиста - психолога, который всегда поможет, поможет принять правильное решение. Не откладывайте достойное качество каждого прожитого дня на потом.

Поблагодарил(а)
    427
    Записей в дневнике
    97
    Цитата Сообщение от MeSeda Посмотреть сообщение
    Попробуйте разобраться в происходящем с помощью специалиста - психолога, который всегда поможет, поможет принять правильное решение
    вот как бы мне догадаться то...

Ваши права