Показано с 1 по 12 из 12
    Новичок Аватар для SvetlanaSally
    Поблагодарил(а)
    5
    Здравствуйте! Я только зарегистрировалась на этом сайте, поэтому волнуюсь, как на первом свидании) Я верю в закон бумеранга, особенно после того, как прочувствовала на себе его действие. Моя мать злоупотребляла спиртными напитками, а я росла отличницей, получила высшее образование и стала учителем. В общем, образцовый член общества. Я постоянно её осуждала за аморальное поведение, была откровенно нетерпима и агрессивна к пьянству. И при этом всегда в глубине души гордилась собой, что меня это не коснулось и я не подвержена этой болезни. Что же, мне 36 лет и я действительно равнодушна к спиртным напиткам. На этот Новый год даже пила чай вместо шампанского)) Не хотелось и всё. Но...Почти год я страдала от компульсивного переедания, а точнее сахарной зависимости. Порядком набрала в весе, а главное, извела себя истериками и усугубившимся комплексом неполноценности. К сегодняшнему дню я немного научилась справляться с этой проблемой, но "жор" ещё приходит. Я уже давно подумала о том, что это мне наказание за мою критику в адрес мамы. "Не алкоголичка - на тебе обжорство и прочувствуй, легко ли с этим бороться?" Скажу вам - нелегко. А точнее, никакая сила воли не спасает. Я могу 3 часа заниматься в спортзале и потащить себя туда на следующий день без проблем. А с приступами переедания ничего не могу сделать. Так что для себя я поняла, что никого нельзя судить и критиковать, и мысленно попросила у мамы прощение, ведь её уже нет...

2. 2 пользователей сказали cпасибо SvetlanaSally за это понравившееся сообщение:

MeSeda (24.01.2020), ПётрЮрьевич (13.01.2020)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,875
    Записей в дневнике
    109
    Добрый день Светлана!

Я вынес ваше сообщение в отдельную тему.

Возникает мысль по поводу вашей ситуации... возможно - это определённый "внутренний конфликт", который заложен в вашей душе как "бомба замедленного действия"?
    С одной стороны - "желание отдалить от себя маму, так нехорошо поступающую.
    А с другой стороны -каждый ребёнок всё равно любит своего родителя...

И это (вероятно) задаёт "ритмический рисунок" вашего "взаимодействия с реальностью" - с одной стороны "желание чтобы то, что доставляет вам удовольствие - было с вами, внутри вас", а с другой стороны - одиночество и переедание...

Грустная получается картинка...

Поблагодарил(а)
    5
    Спасибо большое за ответ и внимание! Вы знаете, мои мысли давно уже вращаются по поводу внутреннего конфликта. И это выражается во всём. Я сама себе противоречу, и уже, если честно потерялась, и не понимаю, что является моим истинным желанием, а что навязано подсознанием, какими-то установками, детскими травмами, защитной реакцией или компенсацией. Я всех нужных терминов не знаю - не психолог, поэтому могу ошибаться) По поводу одиночества и взаимоотношений с людьми, в большей степени с мужчинами. Вроде понимаю, что не хочу быть одна, хочу отношений, но как только кто-то появляется в моей жизни, в меня как бес вселяется и я начинаю придираться, цепляться и думаю при этом, что уж лучше одной, наверное. Как только остаюсь одна - первый день на подъёме, "как здорово и комфортно!", а потом грусть, тоска и в результате - обжорство конечно же Хочу быть любимой, но сама же и отталкиваю любовь. Такое ощущение, что внутри сидит установка, что я не достойна любви или мне она не нужна. Росла без папы, а мама не поддерживала и не показывала чувств, если они и были. Пришлось карабкаться самой. Поэтому всю жизнь такие качели: притяну - оттолкну, хочу - не хочу, нужно - не нужно... И каждое оттолкну, не хочу, не нужно заканчивается перееданием. Словно компенсирую себе то, от чего же сама и отказалась. В общем, какой-то замкнутый круг​

Поблагодарил(а)
    3,875
    Записей в дневнике
    109
    Цитата Сообщение от SvetlanaSally Посмотреть сообщение
    И каждое оттолкну, не хочу, не нужно заканчивается перееданием. Словно компенсирую себе то, от чего же сама и отказалась. В общем, какой-то замкнутый круг​
    "Сама отталкиваете то, что может приносить радость и удовольствие от жизни..." интересно, а если этот паттерн переложить на взаимоотношения с мужчинами? и тогда получается, что вы - "отталкиваете". Но тогда резонный вопрос - "а какой интересно мужчина вам может быть нужен"? или, шутливым тоном - "а зачем вам нужен мужчина".

Несмотря на шутливый тон, это вполне серьёзные вопросы. Очень часто для женщины, росшей без отца - "не совсем понятна роль мужчины - зачем же он вообще нужен, это непонятное существо". И это - тоже - "ещё тот конфликт"...

6. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

SvetlanaSally (14.01.2020)

Поблагодарил(а)
    5
    Да, бывают такие мысли и вопросы о "нужности" мужчины...Ведь практически всё можно сделать самой, как всегда и было, и при этом никто не напрягает. Постоянно такие мысли в голове, когда мужчина в чём-то ошибается, не справляется с чем-то, даёт слабину. То есть у меня сидит какая-то установка, что мужчина вообще не имеет права на ошибку. Я как жандарм!!! Хотя умом понимаю, что никто не идеален, и я в том числе, и ошибаться - это нормально. Какой мужчина мне нужен? Наверное, таких не существует. Мне кажется, я собрала в голове комплекс всех достоинств, которыми должен обладать мужчина, и которыми не обладали окружавшие меня мужчины-родственники. А они мало чем обладали... То есть получается, что "мой мужчина" как бы отдувается за ошибки моего отца, дядь и прочих?

Поблагодарил(а)
    3,875
    Записей в дневнике
    109
    То есть получается, что "мой мужчина" как бы отдувается за ошибки моего отца, дядь и прочих?
    Ох, бедный мужик!

9. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

SvetlanaSally (15.01.2020)

Поблагодарил(а)
    3,875
    Записей в дневнике
    109
    То есть получается, что "мой мужчина" как бы отдувается за ошибки моего отца, дядь и прочих?
    Если чуть более серьёзно (но всё равно немного шутливым тоном, с улыбкой). "Так кому же вы ищете мужчину - себе - или же маме?" Ну то есть "те" мужчины - совершали ошибки "в своём поколении"... и то что может быть было "не совсем правильно во времена молодости вашей мамы" - может быть наоборот социально одобряемо в настоящем...

И получается, что вы - "лишены возможности пробовать и исследовать - а как оно может быть с каким-то другим человеком, с другим мужчиной". Ведь это происходит не через "чудо" -"встреча с таким идеальным принцем на белом коне." Ведь даже у прЫнцев - могут случаться казусы...

Кстати - а давно мама умерла? есть кто-то из близких родственников, с кем встречаетесь и поддерживаете связь? есть ли "социальное общение"? можете рассказать немного о себе?

11. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

SvetlanaSally (15.01.2020)

Поблагодарил(а)
    5
    Про "бедный мужик" - это Вы в точку)) И пробовать боюсь. Вечно рой дурацких мыслей в голове. Вот они-то и не дают расслабиться и наслаждаться общением, даже если и решаюсь. Сама себя порой готова убить
    Мама умерла полтора года назад. У меня есть младшая сестра с двумя детьми. Это и есть моя семья. Но мы разные, и я выступаю больше в роли мамы для неё, чем сестры (у нас разница 8 лет, и я её смотрела с рождения). Мы общаемся, но не часто и на бытовом уровне в основном. И с ней я не могу обсудить свои переживания - она не поймёт, мы разные. Есть 2 очень близкие подруги, с которыми я общаюсь постоянно и обо всём, и достаточно много знакомых. Общение с большинством из них на уровне поздравлений с праздниками в соцсетях Хочу сказать, что раньше я была более открытой для новых знакомств и общения, очень привязывалась к людям, а сейчас не тянет. Поэтому новые знакомства появляются по стечению обстоятельств и не более. Я как-то больше сама по себе стала. Может потому, что уже год и 9 месяцев живу и работаю в Китае, вдали от всех. В моём городе иностранцев мало, поэтому я как-то привыкла обходиться без активного общения) Может, причина и в другом. Как говорится, было бы желание...Не могу сказать, что меня это не тревожит. Хоть бы не закрылась совсем...

13. 1 пользователь сказал cпасибо SvetlanaSally за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (15.01.2020)

Поблагодарил(а)
    3,875
    Записей в дневнике
    109
    Мама умерла полтора года назад.
    уже год и 9 месяцев живу и работаю в Китае
    То есть получается что вы уехали - и мама умерла? А до отъезда - с ней жили? я просто думаю про определённое "чувство вины"...

15. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

SvetlanaSally (26.01.2020)

Новичок Аватар для MeSeda
    Поблагодарил(а)
    3
    Здравствуйте! Тема очень интересная и мне лично близкая. Переедание на самом деле проблема многих. Читала у Литвака, что это проблемы, связанные с желанием хоть как то заполнить свою внутреннюю пустоту, одиночество. обиду.
    Но это все ничего особенного, пока Вы относительно молоды. С возрастом могут и должны начаться серьезные проблемы с ЖКТ. Первой страдает поджелудочная железа. Ее ресурс вполне так ограничен. Чем больше мы едим, тем больше ферментов ей нужно вырабатывать. Она может прекратить этим заниматься. А от этого будет страдать кишечник, не говоря уже о печени и желчном. В кишечнике, недоферментированная, недопереваренная пища будет давать процессы гниения и брожения, отравлять кровь и выделять токсические вещества. Печень не сможет справляться с очищением крови от этих токсинов, холя ее функция - это выработка определенных гормонов. Останетесь без гормонов и с неочищенной кровью. А дальше начнутся самые серьезные проблемы и с сосудами и с сердцем и со щитовидкой. Вам оно надо? Я тоже думаю, что нет! так что включайте свою "ВОЛЕВУЮ РЕГУЛЯЦИЮ" на полную.
    ​Захотелось есть - пейте чистую воду

17. 1 пользователь сказал cпасибо MeSeda за это понравившееся сообщение:

SvetlanaSally (26.01.2020)

Поблагодарил(а)
    5
    Я уехала 28 апреля 2018 года, а 24 мая, то есть через месяц, она умерла внезапно, во сне. Мы не были близки. Я жила отдельно с 19 лет. Как только представилась возможность уйти из дома, я это сделала. Я не могла мириться с её образом жизни и постоянно конфликтовала с ней, пытаясь поставить на "путь истинный". Хотя сейчас я понимаю, что никто не вправе никого учить и осуждать. С 29 лет я уехала жить в другой город, и мы виделись 2-3 раза в год, а по телефону общались раз в 2-3 месяца. Я не могла с ней чем-то делиться, спрашивать совета, просить родительской поддержки. Когда я этого просила в детстве, она отмахивалась и отправляла разбираться самой. Я понимаю, что мы должны принимать близких людей такими, какие они есть, и любить безусловно, но я постоянно боролась, хотя по-своему я её конечно же любила и хотела лучшей жизни для неё. Я виню себя за излишнее критиканство. Нужно было быть добрее и терпимее...Она тоже росла не в лучшей семье, и по сути, что она могла передать и чему научить нас с сестрой, если сама ничего этого не видела, скорее всего

Поблагодарил(а)
    5
    Здравствуйте! Спасибо за участие! Я согласна с Вами полностью. Пока я забрасывала в себя, как в топку, булочки, печеньки и шоколадки на протяжении года, тревога за здоровье так и пульсировала в висках, хотя физически я чувствовала себя хорошо. Внешне страдала только психика. И первое, что я сделала, когда приехала домой в отпуск летом, я сдала все анализы на гормоны и проверила ЖКТ. Я боялась за уровень сахара - да за всё подряд. Слава богу, анализы были идеальными)) Может, поспособствовало то, что я почти каждый день занимаюсь спортом, причём по 2-3 часа достаточно интенсивно. Хотя вес всё равно набрался, потому что префицит калорий был существенным. Может, надо сказать спасибо иммунитету. В общем, на первый раз миновало. Но, шутить с этим нельзя конечно же. Перечитала и перепробовала кучу всего. Помощь была лишь временной. Сейчас я практикую интервальное голодание, потому как совсем отказаться от сладкого не могу, а балансировать и чиститься как-то надо) Принимаю комплексы витаминов и в натуральном виде стараюсь употреблять. Ну и спорт конечно же. Я без него уже не могу. И уже таких постоянных срывов нет. Иногда позволяю себе лишнее)