Показано с 1 по 8 из 8
    Новичок Аватар для Mr.Jazz
    Поблагодарил(а)
    0

Стоит ли налаживать связь с отцом?

Добрый день. Прошу психологической помощи в следующей ситуации. Так сложилось, что я внебрачный ребенок у мамы. Отец с самого рождения не принимал в моем воспитании никакого участия и вообще никак не давал о себе знать все почти 40 лет. Он хотел жениться на моей маме, но ему, по-видимому, не дали этого сделать его родные. Моя мама очень любила меня и я ее тоже. Я и без отца вырос развитым и многое умеющим, за что спасибо маме. К сожалению, мамы недавно не стало. Мама успела немного о нем рассказать, потом в интернете я нашел его фотографию: одно лицо с ним. Ну я из вежливости особо не расспрашивал, ибо история была не очень приятная. Так как я занимаюсь родословной семьи, то начал исследовать и его родословную тоже. То, что он мой отец -- известно достоверно. Много лет назад я приезжал к нему прямо домой (тогда совершил ошибку), но он меня не признал, несмотря на мои доводы. Однако, по его виду было видно, что он знает все. Он банально боялся чего-то. Мы не поговорили. Также у меня дома хранится пара писем от него, написанных еще во времена СССР, так что он знал мою маму еще как.
    Гложет следующее. Я не могу не думать о нем, так как он все-таки мой отец. Я очень хотел бы начать общаться с его родственниками, поделиться находками из архивов. Но не знаю как подступиться к родственникам. Просто сказать, мол, я сын такого-то человека?

Большая просьба не задавать вопросов вроде "зачем тебе это нужно?" и не давать комментариев типа "он никто", "наивный дурачок" и т.п. Да, наивный. Но мне просто психологически трудно не думать об отце.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Mr.Jazz за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (09.03.2020)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    109
    Добрый день!

Да, ситуация действительно непростая и неоднозначная.

Но я сейчас немножко запутался в "фактической информации".

Цитата Сообщение от Mr.Jazz Посмотреть сообщение
    Я очень хотел бы начать общаться с его родственниками, поделиться находками из
    архивов. Но не знаю как подступиться к родственникам. Просто сказать, мол, я сын такого-то человека?
    Вы говорите про общение с родственниками по отцовской линии - но не про общение с отцом? Он жив или же "общение с родственниками" - потому что он умер?

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    Добрый день!

Да, ситуация действительно непростая и неоднозначная.

Но я сейчас немножко запутался в "фактической информации".

Вы говорите про общение с родственниками по отцовской линии - но не про общение с отцом? Он жив или же "общение с родственниками" - потому что он умер?
    Да, он жив. Возможно, я все неправильно делаю, что пытаюсь наладить хоть какую-то связь с ним или его родными. Мне от них совершенно ничего не нужно. Просто зов крови.

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    109
    Возможно, я все неправильно делаю
    Просто зов крови.
    Всё вы правильно делаете.
    Не стОит обесценивать свои собственные потребности и желания.

Это хорошо, что "вам от них ничего не нужно" (и это желательно обозначать и озвучивать).
    Но - для человека важно знать про "свои корни"... недаром дети в детдоме часто рисуют рисунок "дерева" с корнями, висящими в воздухе...

Поблагодарил(а)
    0
    Всё вы правильно делаете.
    Не стОит обесценивать свои собственные потребности и желания.

Это хорошо, что "вам от них ничего не нужно" (и это желательно обозначать и озвучивать).
    Но - для человека важно знать про "свои корни"... недаром дети в детдоме часто рисуют рисунок "дерева" с корнями, висящими в воздухе...
    Я согласен. Только как мне психологически приступить к процессу установления контактов с отцом?

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    109
    Только как мне психологически приступить к процессу установления контактов с отцом?
    Вы ожидаете универсальный рецепт, "волшебную таблетку"?

Если бы она существовала...

Я знаю лишь один вариант - психотерапию, регулярные встречи со специалистом, в рамках которых можно во-первых всё-таки более подробно проговорить - "что же пошло не так в прошлый раз" - и думать как можно выходить на контакт сейчас. И дело не в том, чтобы "побыстрее ухватить удачу за хвост" - "быстро вступив с кем-то из родственников по отцовской линии в контакт" - в том, как (а) не "сдуваться", не сдаваться если не всё идёт так как хотелось - и как корректировать линию поведения по мере происходящих изменений.

Поблагодарил(а)
    0
    Вы ожидаете универсальный рецепт, "волшебную таблетку"?

Если бы она существовала...

Я знаю лишь один вариант - психотерапию, регулярные встречи со специалистом, в рамках которых можно во-первых всё-таки более подробно проговорить - "что же пошло не так в прошлый раз" - и думать как можно выходить на контакт сейчас. И дело не в том, чтобы "побыстрее ухватить удачу за хвост" - "быстро вступив с кем-то из родственников по отцовской линии в контакт" - в том, как (а) не "сдуваться", не сдаваться если не всё идёт так как хотелось - и как корректировать линию поведения по мере происходящих изменений.

Добрый день. Я не ищу готовую "волшебную таблетку". Просто психологически тяжело выносить его отсутствие--все таки родитель. Я тешу себя иногда иллюзиями, что вдруг мы встретимся и поговорим. К сожалению, сейчас коронавирус и все попытки выйти на его родственников пока откладываются. У меня есть любимое дело, которое не дает мне думать о плохом, но иногда я чувствую, что отца просто не хватает рядом. Кстати, я еще слышал о людях, которые знали как мою маму, так и его. Появилась надежда разыскать их и поговорить с ними, чтобы отец все-таки немного но поверил в то, что я его сын.

Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    109
    Просто психологически тяжело выносить его отсутствие--все таки родитель.
    иногда я чувствую, что отца просто не хватает рядом
    Да, это так - зачастую "отсутствующая в виде реального человека отеческая фигура" - не позволяет человеку, "психике" - сформировать "достаточно хороший", поддерживающий "внутренний отеческий объект".
    И - "человеку психологически тяжело".
    И как раз в этом может помочь психоаналитическая терапия - где "родительский объект" - формируется в процессе психотерапии. Фактически - это - "терапевтирование" - "внутреннего родительского объекта".

я еще слышал о людях, которые знали как мою маму, так и его. Появилась надежда разыскать их и поговорить с ними, чтобы отец все-таки немного но поверил в то, что я его сын.
    Как-то уж очень создаётся впечатление про "отмазки"... "как будто бы этот человек не помнит, что у него была близость с женщиной в тот год, когда вы были зачаты"...
    Мне кажется что тут нужно не через "попытки припереть к стенке" идти.