Показано с 1 по 16 из 16
    Новичок Аватар для Nomibia
    Поблагодарил(а)
    8

Ненавижу свекровь

Добрый день ;)

К сожалению, так сложилось.
    Отношения я свела на нет: ни звонков между нами, никакого-либо общения.
    Но у нее есть доступ к моему мужу, когда она звонит, то у меня учащается сердцебиение - психосоматика шкалит тут же.

Очень хочу выработать правильное отношение к существованию той стороны, перестать переживать.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,817
    Записей в дневнике
    108
    Простите за слегка шутливый тон, но - "чем же она вам так насолила"?
    (я понимаю что причины-то есть, не бывает дыма без огня)

3. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Nomibia (10.03.2020)

Поблагодарил(а)
    8
    Да, мне не очень смешно.
    Человек с самого начала планировал детей своих использовать для себя: в частности сын ОБЯЗАН был содержать ее, прыгать по первому ее зову - и никакие невестки вообще в планы не входили.
    ​Она отличный манипулятор, с годами ее деятельность в этом направлении растет, можно поучиться только.
    За спиной говорит гадости мужу про меня, ей, в принципе, удалось своего добиться: отношения не укрепляются, скорее наоборот.
    Устроила жуткий показательный скандал в день бракосочетания, что отберу все квартиры и прочее. Она имеет недвижимость, и за нее трясется больше, чем за что-либо...
    Сама по себе очень двуличная: если дарит подарки, то безличные, поздравляет и желает всегда только то, что интересно ей.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Nomibia за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (10.03.2020)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,817
    Записей в дневнике
    108
    Цитата Сообщение от Nomibia Посмотреть сообщение
    Человек с самого начала планировал детей своих использовать для себя: в частности сын ОБЯЗАН был содержать ее, прыгать по первому ее зову - и никакие невестки вообще в планы не входили.
    Ох, очень и очень грустная история...
    Когда родители - "взращивают" детей не для того чтобы они "жили" - а как "корм"...

А что по поводу всего происходящего думает муж? как он воспринимает ситуацию?
    Ведь важно, чтобы он был на вашей стороне, был вашим союзником...

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Объясните это мужу. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" вашу семью и (бессознательно) разрушать ваш брак.

7. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Nomibia (11.03.2020)

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    420
    Записей в дневнике
    95
    Сколько лет вам и сколько вашему мужу? Как же так случилось что сын такой матери стал вашим мужем? Кто был инициатором брака? Надеюсь вас не украли чтоб жениться. Сколько вы уже вместе?
    Очень хочу выработать правильное отношение к существованию той стороны, перестать переживать.
    пока вот так ..навскидку..- только самоизоляция. Вступать в конфронтацию достаточно энергоемко. Есть у вас лишняя энергия?
    Насколько существенна роль имущества свекрови в вашем быту?
    Хорошо, что я уже сумасшедшая, а то от такой жизни с ума бы сошла

9. 2 пользователей сказали cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Nomibia (11.03.2020), ПётрЮрьевич (11.03.2020)

Поблагодарил(а)
    8
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Сколько лет вам и сколько вашему мужу? Как же так случилось что сын такой матери стал вашим мужем? Кто был инициатором брака? Надеюсь вас не украли чтоб жениться. Сколько вы уже вместе?
    36, мужу 41.
    Как это обычно бывает, я прослушала и пропустила все знаки и звонки вначале отношений.
    Поняла, что очень ошиблась в отношениях и в человеке слишком поздно.
    Да непонятно кто был инициатором: я не против, и он вроде тоже - но особой заинтересованности как-то ни у кого не было уже.
    Конечно, никто меня не крал, и никто не держит особо- это тоже пришлось понять и принять.
    ​Больше 10 лет.

- - - Добавлено - - -

пока вот так ..навскидку..- только самоизоляция. Вступать в конфронтацию достаточно энергоемко. Есть у вас лишняя энергия?
    Насколько существенна роль имущества свекрови в вашем быту?
    Я самоизолировалась, так как не вывозила уже всей прелести душного общения.
    Муж же продолжает ходить в одного на все праздники, помогать им материально, в общем, участвует активно в их жизни.
    Обороны моих отношений нет, он всегда поддержит скорее ту сторону.
    Муж очень управляем, свекровь этим пользуется: то денег вытянет, якобы на здоровье, а сама начинает активно ремонт делать, научила внука жалиться, что есть нечего, тот не стесняясь об этом сообщает. Она его накручивает по поводу общей жилплощади, чтобы ничего не оформлял на себя в браке со мной - контролирует прилично.
    Конечно, она не вхожа в дом. За все время была в гостях по моей инициативе всего 1 раз: первый и последний.

Поблагодарил(а)
    8
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    Ох, очень и очень грустная история...
    Когда родители - "взращивают" детей не для того чтобы они "жили" - а как "корм"...

А что по поводу всего происходящего думает муж? как он воспринимает ситуацию?
    Ведь важно, чтобы он был на вашей стороне, был вашим союзником...

Спасибо, отличный вопрос.
    У него какое-то гипертрофированное чувство вины перед этой женщиной. Только представьте, когда тебе на протяжении всей сознательной жизни талдычат: что ради тебя жизнь положили, себе во всем отказали, на тебя рассчитывают в старости - это сообщается в любом разговоре по телефону, при праздничных посиделках. Просто невозможно!
    Она заставляет помогать ей, своей дочери, которая по своей инициативе воспитывает ребенка одна - и, конечно, она единственная такая в этой вселенной. Тема неудавшейся жизни этой родственницы - вообще песня при любом застолье!
    Он поддерживает их в целом, говорить про них плохо или правду тоже нельзя - я это приняла.

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

У меня есть ощущение, что я ошиблась в этой жизни очень сильно, хотя отсутствие детей у меня в этой ситуации радует, значит не все так фатально, ведь иметь детей похожих на этих людей просто убийственно было бы.
    Да и донести до человека, у которого в общине все в разводах погрязли, который не знает, что такое "семья" в нормальном смысле невозможно, как выяснилось...

Объясните это мужу. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" вашу семью и (бессознательно) разрушать ваш брак.
    Я поняла, что не смогу изменить мужа, это дохлый номер и неблагодарное занятие. Кроме того, он заявил, что ему нормально, и он не собирается меняться. Ну реально, зачем ему это, если его все устраивает?

Конечно, ни о каких высокопарных чувствах и отношениях и речи быть не может при таком отношении, и уж тем более о крепости семьи.

​Мне бы хотелось не реагировать так на внезапные появления его родственницы.

Поблагодарил(а)
    420
    Записей в дневнике
    95
    Я пока в положении рефери - ни за кого. "За" свекровь быть пока не могу по причине что допускаю что такие имеют место быть. "За" вас пока тоже воздержусь.
    Были ли у вас установки/убеждения что "вот будем жить вместе и муж не будет такой как был"?
    ​Просто ваша фраза
    я не против, и он вроде тоже
    наводит на мысль что замуж вы пошли потому что "пора" "так надо"... То есть изначально не были настроены на контакт и поиск компромисса.
    Ну ладно, раскусили сущность свекрови. Причем я думаю что сделали это быстро. Что держит вас около мужа сейчас?
    У вас отсутствует состояние защиты мужем, вы по сути одна, незащищенность выходит психосоматикой , и в какой-то момент вы стали противостоять и "маме" и заодно мужу.
    Муж за 10 лет так и не принял вашу сторону, там "пуповина" с мамой крепче, чем ваш брачный союз. Вы задавали себе вопрос "зачем мне муж?" а точнее "зачем мне ТАКОЙ муж?"
    Насколько я поняла у вас есть сын. Ваш сын видит вот такой образец отношений, хорошо если он как и отец будет повернут к матери лицом, но для этого нужно чтоб и вы были таким же манипулятором как ваша свекровь.
    Я пока воздержусь проверять теорию о том, что "в других нам нравится/ не нравится то, что есть у нас самих".
    ​Как-то попалась заметка про отношения взрослого сына и матери, и вроде как там написано, что вот муж к матери относился с повышенным вниманием, а когда мать умерла, то ровно также стал относиться к жене. И вроде как наоборот - если не оказывает матери внимания, то когда матери не станет, то жена внимания больше чем было ( если было) не получит.

- - - Добавлено - - -

внезапные появления его родственницы.
    а где она появляется если у вас дома она была единственный раз?

13. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Nomibia (11.03.2020)

Поблагодарил(а)
    8
    Я пока в положении рефери - ни за кого. "За" свекровь быть пока не могу по причине что допускаю что такие имеют место быть. "За" вас пока тоже воздержусь.

Я себя в этой ситуации не считаю пушистой и беленькой, хотя надо было с самого начала обозначить свои границы и высказываться - итог то один все равно!

Были ли у вас установки/убеждения что "вот будем жить вместе и муж не будет такой как был"?
    ​Просто ваша фраза наводит на мысль что замуж вы пошли потому что "пора" "так надо"... То есть изначально не были настроены на контакт и поиск компромисса.

Скорее думала, что в отношениях человек себя не проявит неприятно, но ошиблась.
    Скоро оно полезло.
    Да не знаю зачем весь этот официальный "замуж" вообще и тогда и теперь: я ничего не выиграла с этого - скорее раскрылись еще больше те "родственники" и муж.

Ну ладно, раскусили сущность свекрови. Причем я думаю что сделали это быстро. Что держит вас около мужа сейчас?

С мужем я научилась ладить, что-то приняла, на что-то пересмотрела взгляды.
    Кроме его матери есть и его качества, характер, проблески хорошего отношения ко мне - прямо не скажешь, что все так плохо. Был этап, когда я пересматривала свое отношение к отношениям, сравнивала, думала. На данный момент муж для меня много сделал, больше, сделали только мои родные. Да, я не во всем могу положиться, но у каждого свое: я знаю эти слабые стороны - и готова, как говорится, к последствиям.
    Просто живем, соблюдая границы друг друга по большей части.

У вас отсутствует состояние защиты мужем, вы по сути одна, незащищенность выходит психосоматикой , и в какой-то момент вы стали противостоять и "маме" и заодно мужу.

Да, прямо точно описано. Болячки полезли одно время рьяно.
    И, да, с трудом принимаю, что муж поддерживает ту сторону и одновременно понимаю почему!

Да, я рассчитываю на себя, может мне даже так комфортнее: я не расслаблюсь и не умру, если вдруг его не станет рядом - в этом я вижу плюс для себя. Я это очень четко и давно поняла, поэтому у меня нет совместных детей с этим мужчиной.

Муж за 10 лет так и не принял вашу сторону, там "пуповина" с мамой крепче, чем ваш брачный союз. Вы задавали себе вопрос "зачем мне муж?" а точнее "зачем мне ТАКОЙ муж?"

Поняла это поздно. Я скорее всего на него и не делала ставок никогда.
    И его мать это понимала: она ему долбила, что не люблю его, что детей нет - точила, как могла.
    За все это время пока не встретила кого-то лучше.

Насколько я поняла у вас есть сын. Ваш сын видит вот такой образец отношений, хорошо если он как и отец будет повернут к матери лицом, но для этого нужно чтоб и вы были таким же манипулятором как ваша свекровь.

Боже упаси!!! Я вступала в отношения и в брак без детей, совместных у нас нет!
    Это такое облегчение, так как я представляю ужасный перекос в воспитании (ребенок при отце без отца), гены, смещение гендерных ролей в восприятии... Нет, мне очень жаль моих детей возможных в такой обстановке.

Я пока воздержусь проверять теорию о том, что "в других нам нравится/ не нравится то, что есть у нас самих".
    ​Как-то попалась заметка про отношения взрослого сына и матери, и вроде как там написано, что вот муж к матери относился с повышенным вниманием, а когда мать умерла, то ровно также стал относиться к жене. И вроде как наоборот - если не оказывает матери внимания, то когда матери не станет, то жена внимания больше чем было ( если было) не получит.

Я в это тоже верю. Отношение его ко мне и к ней похоже, важно не быть, как она, так как ее натуру он, в принципе, понимает, может и послать с матом, когда понос по телефону не останавливается словесный, но потом общается, как ни в чем не бывало.
    Он не заботливый супер, но может сорваться, поехать "на помощь", нарушая наши планы, может выдать нехилую сумму денег, о возврате та сторона, конечно, речи не заводит. И ладно бы этим ограничились, но они активно настраивают его против меня, вплоть до того, чтобы он любую недвижимость оформлял при покупке на них, активно полагают, что купленные им квартиры принадлежат им по семейному праву и козыряют, хотя ни рубля не вложили.

- - - Добавлено - - -

а где она появляется если у вас дома она была единственный раз?
    Она чаще всего звонит.
    Требует, что сын к ней ехал, придумывает всякие "задания", после он приезжает обработанный, через какое-то время вылезают подробности. Хотя он и старается мне всего не рассказывать, стал, кстати, скрытничать.

Поблагодарил(а)
    420
    Записей в дневнике
    95
    он приезжает обработанный
    и что делает или вам высказывает?

стал, кстати, скрытничать.​
    может это просто оберегание вашей нервной системы? или он свою нервную систему бережет. А может повзрослел наконец-то.

16. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Nomibia (11.03.2020)

Поблагодарил(а)
    420
    Записей в дневнике
    95
    ОФФТОП. Технический ответ.
    При условии что вы отвечаете не с телефона отвечайте через цитирование - выделяете НУЖНУЮ фразу и когда отпускаете выделение снизу появляется окошко "цитировать".
    Чтоб ваши сообщения уходили без Петра Юрьевича напишите несколько коротких сообщений - после какого-то количества модерированных сообщений вы перейдете на уровень прямой отправки сообщения.

18. 1 пользователь сказал cпасибо Марина за это понравившееся сообщение:

Nomibia (11.03.2020)

Поблагодарил(а)
    8
    и что делает или вам высказывает?

Сразу ничего не делает, но постепенно отношение раскрывается в поступках, иногда проскальзывает науськивание дословно в речи. Ничего хорошего нет после общения там ;)
    Понимаю, что отдаляемся все больше, так как та сторона меня не планировала принимать и теперь объединилась, чтобы выжить совсем.

может это просто оберегание вашей нервной системы? или он свою нервную систему бережет. А может повзрослел наконец-то.

Оберегания нет, так как моя нервная система его мало волнует.
    Он сам не всегда в состоянии противостоять тем людям.
    Я хочу сама себя оберегать, и не позволять себе реагировать на эту данность: кого-то менять или переделывать, кроме себя, я не буду.

- - - Добавлено - - -

ОФФТОП. Технический ответ.
    При условии что вы отвечаете не с телефона отвечайте через цитирование - выделяете НУЖНУЮ фразу и когда отпускаете выделение снизу появляется окошко "цитировать".
    Чтоб ваши сообщения уходили без Петра Юрьевича напишите несколько коротких сообщений - после какого-то количества модерированных сообщений вы перейдете на уровень прямой отправки сообщения.
    Спасибо))
    Пробую)

Не совсем понятно, почему сообщения идут вместе с Петром Юрьевичем, ну видимо, тех. особенность такая)

Мастер общения Аватар для Natalya
    Поблагодарил(а)
    325
    Записей в дневнике
    41
    Я думаю дело не в свекрови, а в муже. В 41 летнем мальчике.

Например, у меня был муж, а у него брат родной. И контраст был налицо. Мой муж, теперь уже бывший, поступал примерно так же как и ваш, а вот его брат иначе. Рассказать как свекровь общалась со мной и как с той снохой?

Но там и сноха была со мной на контрасте. Но это история про другое.
    В любой ситуации говори: "Все идет по плану", ... мало ли какой у тебя идиотский план.

21. 1 пользователь сказал cпасибо Natalya за это понравившееся сообщение:

Nomibia (12.03.2020)

Поблагодарил(а)
    8
    Цитата Сообщение от Natalya Посмотреть сообщение
    Я думаю дело не в свекрови, а в муже. В 41 летнем мальчике.
    Да, вы правы. Дело еще и в его глупости, он там трепется об отношениях, что, естественно, та сторона потом использует с успехом.
    Я нес могла за 10 лет с лишним лет объяснить, что отношения двух для всех должны быть закрыты.
    К тому же у его матери отличный опыт по разрушению свой семье, дочери (та так и не вышла замуж с таким то приданым), семьи сына - мне с ней тягаться не просто, а иногда кажется бессмысленным.

И все же меня душит моя реакция на этого человека.

- - - Добавлено - - -

Например, у меня был муж, а у него брат родной. И контраст был налицо. Мой муж, теперь уже бывший, поступал примерно так же как и ваш, а вот его брат иначе. Рассказать как свекровь общалась со мной и как с той снохой?
    Понимаю Вас: тут одновременно и жаль потраченного времени на отношения и жизни, и радостно, что ярмо слетело что ли...
    Вам стало лучше после развода?

Мастер общения Аватар для Natalya
    Поблагодарил(а)
    325
    Записей в дневнике
    41
    Нерешенных проблем масса! Но в целом намного лучше. Я стала независимее и автономнее. Мне стало легче почувствовать себя. А чувствовать себя, это классно! Свои желания и свои потребности.
    В любой ситуации говори: "Все идет по плану", ... мало ли какой у тебя идиотский план.

24. 1 пользователь сказал cпасибо Natalya за это понравившееся сообщение:

Nomibia (12.03.2020)

Поблагодарил(а)
    8
    Нерешенных проблем масса! Но в целом намного лучше. Я стала независимее и автономнее. Мне стало легче почувствовать себя. А чувствовать себя, это классно! Свои желания и свои потребности.

Все проблемы, наверно, и не убрать, но когда начинаешь жить для себя и себя понимать - это очень важно, все равно пожертвования и прочую дребедень никто и никогда не оценит, а жизнь пройдет!

26. 1 пользователь сказал cпасибо Nomibia за это понравившееся сообщение:

Natalya (12.03.2020)