Показано с 1 по 3 из 3
    Новичок Аватар для Darina
    Поблагодарил(а)
    2

Усталость,вечная апатия или лень?

На этот форум я забрела случайно несколько лет назад, когда на просторах интернета наткнулась на очень актуальную для меня тему. Казалось, я сама не могла для себя лучше сформулировать, тревожащую меня проблему. Со временем я привыкла сюда заглядывать по разным вопросам, читать и комментировать чужие темы, но никак руки не доходили создать свою. На самом деле меня беспокоит многое, но каждый раз, когда я пытаюсь сформулировать что-то конкретное, у меня почему-то не получалось...
    В настоящее время меня беспокоит апатия или лень. Я не знаю точно, что это может постоянный упадок сил? В выходной я могу проваляться на диване целый день и смотреть в стену, просто копаться в своих мыслях и ничего по сути не делать. После работы я не могу делать почти ничего, только бесцельно листать ленты соцсетей, вести бессмысленные диалоги в мессенджерах или смотреть какую-то ерунду по телевизору ( и то если его включают родственники, сама я его давно не смотрю). Раньше подобного почти не было. Читая в 16 лет Обломова, я не могла понять как человеку может быть не скучно целый день лежать и ничего не делать, мне казалось это невыносимо. Я даже с температурой ненавидела бездействие и постельный режим. Сейчас я могу действительно весь день " валяться". Странно, что при этом мне не хочется даже смотреть фильмы или сериалы, как будто мозг ограждается от внешней информации или лишних переживаний и раздражителей. Книги я начинаю читать и бросаю. Вместе с тем я стараюсь поддерживать социальную жизнь и общение с друзьями и знакомыми, на выходных обычно выбираюсь куда-нибудь с друзьями ли знакомыми или просто одна прогуляться по магазинам или по улице... Но вернувшись домой могу снова "залипнуть" в ничегонеделании... Все дела, иногда самые элементарные делаю через силу, как будто кроме идущих по кругу мыслей и переживаний ничего интересно и ни на что сил нет. Хотя может это все проблемы со здоровьем и проблема лежит не в плоскости психологии?
    Странно еще и то, что подобным образом вел себя мой бывший, что явилось одной из причин моего абсолютного разочарования в нем... Казалось он все свободное время спал, на выходных и на отдыхе любил валяться в постели, ничего активного ему не нравилось .. Ему казалось, что я куда-то спешу всегда.... Может такая вялость связана с какой-то болезнью? Мы расстались больше года назад, о чем я не жалею совершенно, но я постоянно замечаю у себя его привычки, что меня крайне пугает.. Я не могу сказать, что до встречи с ним я была трудоголиком и перфекционистом, как ,например, моя мама которая все время должна работать 24/7. При этом ей всегда кажется, что "урабатываясь" дома и на даче, она делает мало и недостаточно.. Но такого состояния, когда я ничего не делаю со своей жизнью и вечно чувствую себя уставшей тоже не было... Еще я заметила, что мне стало намного сложнее формулировать свои мысли в письменном виде и усваивать информацию, хотя раньше мне приносило удовольствие работать с текстами и читать книги...

2. 1 пользователь сказал cпасибо Darina за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (16.03.2020)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,824
    Записей в дневнике
    108
    Цитата Сообщение от Darina Посмотреть сообщение
    я не могла понять как человеку может быть не скучно целый день лежать и ничего не делать, мне казалось это невыносимо. Я даже с температурой ненавидела бездействие и постельный режим. Сейчас я могу действительно весь день " валяться".
    Может быть вы раньше не умели "заниматься ничегонеделанием" - и работали какие-то внутренние запреты - на то, чтобы расслабляться и отдыхать? а теперь - весы резко переключились на другую сторону?

Если "очень навскидку" - то возможно в вашей ситуации речь идёт о сочетании двух факторов. С одной стороны вы возможно находитесь в депрессивном состоянии связанном с "неотгорёванностью" отношений, которые вы прекратили год назад - а с другой стороны - с "внутренним переключением" - "из огня да в полымя" - где-то в глубине души поняв, что нельзя жить - то есть - существовать (а не "жить") в том режиме, в котором существует ваша мама?

Попробуйте пройти тест на депрессию, чтобы посмотреть её выраженность в баллах, и втрой тест в разделе "тесты", чтобы посмотреть возможное заострение черт вашего характера.

Мастер общения Аватар для Маркофка
    Поблагодарил(а)
    67
    Записей в дневнике
    16
    Darina, здравствуйте! а мед. обследования проходили? думаю сначала можно исключить физические факторы (гормональный дисбаланс, нехватка каких-либо элементов или витаминов, итд).

5. 1 пользователь сказал cпасибо Маркофка за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (24.03.2020)