Показано с 1 по 16 из 16
    Новичок Аватар для Nik056
    Поблагодарил(а)
    1

Восклицание Приближаюсь к точке невозврата, нужна помощь

Здравствуйте!

Я здесь впервые, писал немного спонтанно, нервничал, поэтому не судите строго.

Скажу пару слов о себе. Мужчина, 31 год, с детства был скрытным и необщительным. Еще в детстве у меня начались проблемы, лет 10 назад пришло осознание, что от постоянно возрастающего количества проблем, зацикленности на них и невозможности их решить я заработал себе первое психическое расстройство, и продолжаю их зарабатывать и дальше. К психологам, психотерапевтам и психиатрам никогда не обращался.

На данный момент, в обычном состоянии я:

- испытываю ненависть к людям, в особенности – к компаниям малолеток;

- в случае, если я иду по улице, и кто-нибудь из прохожих задает банальный вопрос наподобие «сколько времени?» или «как пройти?» - я впадаю в ступор и не понимаю, что этому человеку от меня надо, когда я просто шел мимо и никого не трогал;

- бывает, зацикливаюсь на каком-либо действии, к примеру, могу 10 раз проверить, закрыл ли я воду в ванной;

- почти каждый день думаю о суициде (хоть и понимаю, что на это у меня кишка тонка);

- случаются внезапные приступы агрессии (впрочем, обоснованные – к примеру, начинаешь кому-то что-то объяснять – а от тебя, не дослушав, отмахиваются). Контролировать агрессию я научился, максимум – повышу голос и использую ненормативную лексику;

- в отношениях с противоположным полом, в какой-то момент активных действий в постели мне всегда приходит в голову мысль – «а зачем мне это все?», после чего боеспособность мгновенно падает и дело остается незавершенным; также, процесс практически не доставляет мне удовольствия;

- исходя из предыдущего пункта, на этой почве у меня развился комплекс неполноценности, поэтому я стараюсь свести любые контакты с женщинами к минимуму (просто не знаю, о чем с ними говорить);

- постоянная апатия 24 часа в сутки, последние три года – точно. Делать не хочется вообще ничего, даже поход в душ утром превратился из гигиенической процедуры в испытание, все кажется бессмысленным;

- в обществе хотя бы одного человека я мгновенно покрываюсь потом, начинаю вертеть головой и рыскать глазами, лишь бы не смотреть на других, не знаю, куда девать руки и ноги и совершаю ими различные ненужные и странные на взгляд посторонних движения – поскольку мне кажется, что ненормальный в толпе я один и все смотрят исключительно на меня;

- постоянно задумываюсь о смысле жизни и прихожу к выводу, что его не существует;

- учитывая уровень своей социализации и постоянные странные мысли, прогуляться на улицу я стараюсь выходить только в темное время суток, когда все спят, работать могу только за компьютером по «удаленке», друзей, девушки или просто полового партнера – не имею. То есть, качество жизни с каждым прожитым годом все быстрее стремится к нулю.

Причины всему этому мне известны и я их опишу, если возникнет такая необходимость и кто-либо из форумчан заинтересуется моей проблемой; если вкратце – то всему виной детские и юношеские психологические травмы.

Еще один интересный аспект моей проблемы – я могу временно становиться «нормальным» человеком, просто напившись или приняв феназепам. Употребив его либо алкоголь, я временно становлюсь полноценным членом общества, который способен легко и приятно общаться даже с незнакомыми людьми, смеяться и проявлять дружелюбие без каких-либо следов психических расстройств.

Прекрасно осознаю, что злоупотребление алкоголем или транквилизаторами рано или поздно приведет к зависимости, но приглушать своих «тараканов» в голове при необходимости я могу только этими двумя способами. Так же я догадываюсь, что если я нашел способы выходить из неадекватных состояний временно, то существует и способ расстаться с ними навсегда.

Мне кажется, что всю свою жизнь я живу в некоей чужой маске, а феназепам или алкоголь ее с меня снимают, и я становлюсь собой. А еще я чувствую, что точка невозврата все ближе, поэтому и решил попросить помощи, для начала – здесь.

Что со мной происходит? И как с этим справиться?

2. 1 пользователь сказал cпасибо Nik056 за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (09.04.2020)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,905
    Записей в дневнике
    113
    Цитата Сообщение от Nik056 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что всю свою жизнь я живу в некоей чужой маске, а феназепам или алкоголь ее с меня снимают, и я становлюсь собой. А еще я чувствую, что точка невозврата все ближе, поэтому и решил попросить помощи, для начала – здесь.
    Интересно - а можно ли как-то эту маску снимать - в частности здесь? что бы с вашей точки зрения могло бы вам в этом помогать?

Поблагодарил(а)
    1
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    Интересно - а можно ли как-то эту маску снимать - в частности здесь?
    Здесь, на форуме, маска и так снята. Это же интернет, иносказательно - здесь нет людей, есть лишь буквы и цифры. Вживую я никогда и никому бы не рассказал свою ситуацию.

Но речь то про реальную жизнь, с окружающими людьми. Тут, повторюсь, скинуть маску временно помогают лишь две вещи - алкоголь либо транквилизаторы. Исходя из моих не особо обширных медицинских познаний - потому что и то, и другое способно угнетать нервную систему и притуплять ее разного рода реакции на внешний мир.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Nik056 за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (09.04.2020)

Поблагодарил(а)
    3,905
    Записей в дневнике
    113
    Причины всему этому мне известны и я их опишу, если возникнет такая необходимость и кто-либо из форумчан заинтересуется моей проблемой; если вкратце – то всему виной детские и юношеские психологические травмы.
    Мне кажется что это действительно важно. И - хорошо, что вы понимаете, что - "все мы родом из детства" - и оттуда зачастую берут начало все наши проблемы.

Я понимаю, что возможно то что я скажу - несколько поверхностно, но тем не менее... возникает фантазия о каких-то - "особых отношениях с внутренним гневом". И сразу же захотелось порекомендовать вам посмотреть фильм - "Управление гневом", хотя возможно вы его уже смотрели когда-то:
    http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=135

И ещё - хотелось бы предложить вам пройти в разделе "тесты" - втрой тест в списке - ЛТО - "обязательно" и скопировать в эту тему результаты в баллах - и может быть ещё и первый, на депрессию (но это скорее "опционально").

7. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Nik056 (10.04.2020)

Поблагодарил(а)
    1
    хотелось бы предложить вам пройти в разделе "тесты" - втрой тест в списке - ЛТО - "обязательно" и скопировать в эту тему результаты в баллах
    Результаты обработки теста:

0-1 балл - гипоэмотивность, плохое самопонимание или неоткровенность при обследовании;
    2-4 балла (норма) - гармоничная личность;
    5-7 баллов (умеренная выраженность) - акцентуированные черты;
    8-9 баллов (избыточная выраженность) - состояние эмоциональной напряженности, затрудненная адаптация.

Результаты по шкалам:
    Искренность: 3
    Аггравация: 3
    Экстраверсия: 1
    Спонтанность: 5
    Агрессивность: 6
    Ригидность: 5
    Интроверсия: 9
    Сензитивность: 2
    Тревожность: 7
    Лабильность: 3

Результаты теста Бека (BDI)

38 баллов - тяжелая депрессия.
    Последний раз редактировалось Nik056; 10.04.2020 в 14:48.

Поблагодарил(а)
    1
    И сразу же захотелось порекомендовать вам посмотреть фильм - "Управление гневом"
    Я его не видел, но сегодня вечером обязательно посмотрю. Хотя, уже из аннотации к фильму ясно, что:

"Второй тип — это интровертные агрессоры. Это кассир, который молча и с деланной вежливостью выслушает все угрозы в свой адрес, перетерпит, а через два года вскипит, придет в тот же магазин с автоматом и расстреляет весь персонал и покупателей."

Это про меня, свою"дурь" я пытаюсь контролировать и нередко в подобных ситуациях промолчу, а потом, через какое-то время, произошедшее не будет давать мне покоя. Правда, я никогда никого не расстреливал, только раз или два за всю жизнь набил некоторым личностям морды за давние обиды.Впрочем, указанные личности и на момент выяснения отношений вели себя так, что вполне этого заслуживали.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Nik056 за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (10.04.2020)

Поблагодарил(а)
    1
    Фильм посмотрел, однако, на мой взгляд, какого-то определенного посыла он не несет, происходящее на экране можно истолковать по-разному. Также хочется отметить, что фильм довольно тяжелый и ни капли не смешной, хотя заявляется, что это комедия.

Касательно результатов тестов - что мне теперь с этим делать?

Поблагодарил(а)
    3,905
    Записей в дневнике
    113
    Интересно, как вы выстраиваете диалог, взаимодействие. Я имею в виду взаимодействие здесь, в психотерапевтическом сообществе.

"Ну сделал я то что вы мне сказали. Ничем вы мне не помогли, а только хуже сделали, и что мне теперь с этим делать?"
    Такая - достаточно агессивная форма, а не - "форма поиска возможности для налаживания диалога".

И в таком ключе - к сожалению вряд ли вам поможет "лечение разговором", психологическая работа. Ведь - важен - "внутренний поиск смыслов", определённая - "свободность" - в размышлениях, в ассоциациях. Это - суть формата "лечения разговором".

Касательно результатов тестов - что мне теперь с этим делать?
    Ну - например можно рассматривать это как - "информацию, которая у вас теперь есть".
    По результатам тестов - у вас выраженная депрессия и сочетание черт характера. Если по каким-то причинам невозможно "психологическое лечение" - можно обратиться к врачу-психиатру для назначения антидепрессантов для снижения уровня депрессии и антипсихотиков для снижения уровня агрессивности и тревожности - и уменьшения ригидности.

Поблагодарил(а)
    1
    "Ну сделал я то что вы мне сказали. Ничем вы мне не помогли, а только хуже сделали, и что мне теперь с этим делать?"
    Такая - достаточно агессивная форма, а не - "форма поиска возможности для налаживания диалога".
    Ни в коем случае. Я ведь на этот форум обратился за помощью, а не с целью показывать агрессию. Возможно, вы не поверите, но агрессию я никогда не проявляю без причины, либо первым. Предполагаю, вы сделали такой вывод исходя из постановки мною вопроса.

Ну так я действительно не знаю, что мне делать с результатами теста на черты характера. Если с депрессией все ясно (тут, грубо говоря, либо "да", либо "нет" - а если "да", нужно что-то предпринимать), то некоторая часть психологических терминов - "лабильность", "ригидность", "аггравация", "сензитивность" - мне, как неспециалисту, не ясна. По правде говоря, я ожидал обьяснений, что же это значит, но задавать такие вопросы в лоб мне кажется бестактностью.

Насчет медикаментозного лечения у психиатра - ничего против не имею, если такая необходимость действительно есть. Но для начала хотелось бы попробовать обойтись малой кровью, по двум причинам - во-первых, достаточно может быть и лечения словом (хоть об этом судить и не мне), а во-вторых - обращение в психоневрологию бесследно не проходит (данные о таком обращении останутся, а потом обьясняй, что да как, на пересдаче водительского удостоверения, комиссии по трудоустройству и т.д.).

14. 1 пользователь сказал cпасибо Nik056 за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (12.04.2020)

Поблагодарил(а)
    3,905
    Записей в дневнике
    113
    Предполагаю, вы сделали такой вывод исходя из постановки мною вопроса.
    Я скорее "работаю" (пишу в кавычках потому что это не только в работе - но и в жизни) - с "чувственной картинкой". С тем "образом", "ощущением", которое появляется "в сумме" - после того как слышу что человек говорит, как отвечает на вопросы, как двигается, как дышит, как делает паузы в речи, как улыбается или хмурится. Здесь конечно картинка ограниченная. Но - всё равно - какое-то "ощущение" возникает. Хотя оно - как и любое ощущение - может быть не совсем точным.
    И - возвращаясь к вашему сообщению - если очень и очень утрировать - в нём действительно ("на мой вкус") - некоторая доля - "обиды" что ли... чего-то такого - "пассивно-агрессивного".
    Не обижайтесь, я ни в коем случае не для того чтобы вас задеть - я просто делюсь "обратной связью". Иногда люди не замечают, не задумываются - как их слова могут восприниматься другими.
    Я ведь на этот форум обратился за помощью, а не с целью показывать агрессию.
    На самом деле важно - чтобы вы могли "проявить себя" - "показать живым", таким, какой вы есть на самом деле.

По правде говоря, я ожидал обьяснений, что же это значит, но задавать такие вопросы в лоб мне кажется бестактностью.
    Зря считаете бестактным. Вполне нормально спросить - попросить объяснить.
    Когда есть время - то почему бы нет.

Спонтанность: 5
    Агрессивность: 6
    Ригидность: 5
    Интроверсия: 9
    Тревожность: 7
    По тесту создаётся образ человека, который может действовать совершенно неожиданно для других (спонтанно), как будто бы и без причины, и достаточно агрессивен (6 - это на самом деле достаточно много), весьма упрям/упёрт/несгибаем/непереубеждаем, склонен стоять на своём (ригидность). При этом совершенно замкнут в себе (зашкаливающая интроверсия) - и ко всему прочему тревожный - вообще "ядерное сочетание" - потому что на фоне неожиданно возникшей "тревожки" может начать действовать неожиданно (спонтанно) - агрессивно и "до победного конца".

И когда внутри такая "ядерная смесь" - то человек более-менее адекватный - старается себя сдерживать. И жизнь - превращается в "изматывающу, изнурительную борьбу с самим собой".

Поблагодарил(а)
    3,905
    Записей в дневнике
    113
    во-первых, достаточно может быть и лечения словом (хоть об этом судить и не мне)
    Конечно это более здравый вариант.
    Но это - психотерапия, серьёзная и длительная работа. Ну просто важно понимать, что - это особенности вашего характера, что-то такое, что закладывалось в детстве - и то, с чем вы живёте достаточно давно. И - соответственно - нужно сначала попробовать восстановить картинку - что было в прошлом, что формировало вас как личность, какие внутренние конфликты. И далее - "работать над внутренними изменениями". Это - постепенный процесс. Но - который может помочь человеку - "прийти к своему собственному я", или в терминах "внутреннего ребёнка" - "договориться со своим внутренним ребёнком, дать ему возможность быть".

Это - регулярные встречи - раз в неделю или может быть чаще - обсуждение разных проблем и ситуаций, "проговаривание", "совместное исследование".

обращение в психоневрологию бесследно не проходит (данные о таком обращении останутся, а потом обьясняй, что да как, на пересдаче водительского удостоверения, комиссии по трудоустройству и т.д.)
    Да, это - один из негативных моментов психиатрического лечения. Может в самый неожиданный момент - "привести к ограничению в правах".

Поблагодарил(а)
    1
    Не обижайтесь, я ни в коем случае не для того чтобы вас задеть - я просто делюсь "обратной связью
    И не думаю обижаться. Эмоции - позитивные, негативные - как раз дают понять, что общение происходит между живыми людьми, пусть и в формате переписки.

И когда внутри такая "ядерная смесь" - то человек более-менее адекватный - старается себя сдерживать. И жизнь - превращается в "изматывающую, изнурительную борьбу с самим собой".
    Вот тут вы правы от начала и до конца.

В целом, думаю, что с депрессией может помочь справиться смена обстановки (под этим можно понимать что угодно - переезд, смена работы, поиск подходящей по интересам компании, новое хобби и т.д. - нужно пробовать, на первых порах через силу). Где-то читал, что иногда помогают и подобные перемены, в худшем случае произойдет смена депрессии на зацикленность на чем-либо (паранойе, что уже проще поддается лечению, и не всегда является негативным проявлением).

Еще читал, что депрессия характеризуется неспособностью заставить себя что-либо делать, условно говоря, "встать с дивана". Якобы, в этих целях пациентам назначают препарат Флуоксетин, который как раз-таки дает подобному лежебоке "пинка". Как вы считаете, стоит ли мне принимать его или что-то подобное? (интересует именно ваша точка зрения, а не, прошу прощения, "после консультации со специалистом").

А характер... С этим, по-видимому, придется смириться - характер формируется в детстве и отчасти в юношестве, сейчас если и получится что-то поменять, то незначительно, и такое изменение вряд ли сильно повлияет на картину в целом. По всей видимости, варианта остается два - либо искать свое "место под солнцем" с таким характером, какой есть (в какой сфере деятельности он окажется востребованным или как-то так), либо, как вы сказали:

нужно сначала попробовать восстановить картинку - что было в прошлом, что формировало вас как личность, какие внутренние конфликты. И далее - "работать над внутренними изменениями".
    Пробовать восстановить картинку нет необходимости, я все помню, как будто это было вчера. Так что, могу "вывалить" хоть прямо сейчас. Другое дело, что это время, и немалое.

Я уже неоднократно пробовал вправить себе мозги сам, анализируя те ситуации, которые приводили к печальным для меня последствиям. В итоге пришел к выводу, что это точно не самостоятельная работа - поскольку все произошедшее я вижу по-своему и субъективно (то есть, итог таких размышлений - "я все сделал правильно" в любом случае). Однозначно, здесь нужен взгляд со стороны.

Хотелось бы услышать ваше мнение насчет вышенаписанного - поможет ли при депрессии смена обстановки, возможно ли принимать препарат Флуоксетин для уменьшения ее проявлений, ну и, как по-вашему, что делать с характером - "найти применение" имеющемуся характеру, либо пытаться его изменить, зная, что изменения значительными не будут (ни в коем случае это не камень в ваш огород, это логика - взрослого человека не перевоспитаешь)?

Поблагодарил(а)
    3,905
    Записей в дневнике
    113
    Пробовать восстановить картинку нет необходимости, я все помню, как будто это было вчера. Так что, могу "вывалить" хоть прямо сейчас. Другое дело, что это время, и немалое.
    Вопрос не в том чтобы "вывалить" - а вопрос в том чтобы "доставать, разбирать, перерабатывать и раскладывать по полочкам".
    Именно так работает "переструктурирование внутреннего мира в психотерапии".
    А "вываливание" на кого-либо (на соседа по купе в поезде после распитой бутылки коньяка например) - никакого особого "изменения личности" не даёт.

взрослого человека не перевоспитаешь
    "Другого" - "выдрессировать" невозможно. А вот поменять себя - можно. Но - это серьёзная работа. А многие склонны "бояться работы".

Новичок Аватар для Олег Иванович
    Поблагодарил(а)
    0
    Тесты,конечно,полезное подспорье для психолога,но не всегда они дают надежный результат.Вот и в вашем случае,Ник,агрессия и ригидность высоки а сенситивность нет.Тогда как из ваших слов заметно,что основная ваша беда не злость и упрямство,а неуверенность в себе,даже патологический страх,уверенность в невозможности быть нормальным,общение для вас -стресс.
    Медикаментозное лечение может окончиться шизофренией,что очень часто и бывает,сделает вас не злым,но тихим и пришибленным.Там море побочных эффектов.Лучше вываливайте,что обещали,постарайтесь полнее раскрыть все уголки,даже потаенные,своей души.

Мастер общения Аватар для Helenushka
    Поблагодарил(а)
    255
    Записей в дневнике
    354
    Nik056, здраствуйте. Я - не специалист, к тому же - девушка (а с нами Вы ограничиваете контакт). Но тут - форум, и я решила высказать свое мнение. Несколько лет - это довольно приличный срок, и лучше, конечно, выбираться из своего негативного состояния. Советов я дать не могу. Разве что поделиться опытом, что прием психиатрических препаратов дает серьезные побочки, и лично я предпочитаю работать с психотерапевтом. На мой взгляд, при не тяжелых формах может помочь позитивный круг общения. Вы тут давно не появлялись, как сейчас дела?
    Жили-жили, не тужили... Вот бы все сказки так начинались!

Специалист-психолог Аватар для Андрей Андреев
    Поблагодарил(а)
    62
    Nik056, Вы в своём обращении подробно описали свою проблему, т.е.- то, что Вы испытывать не хотите. Но, Вы ни словом не обмолвились о том, что Вы ХОТИТЕ. Ваша ситуация (сейчас) примерно (только без обид, ОК?), как у покупателя в продуктовом магазине, который подробно рассказывает продавцу о своём чувстве голода. Когда он испытал, его в какое время, с какой стороны колет в желудке и какой ощущается упадок сил.....но, при этом ни словом не обмолвится - чего же он хочет от продавца. Вы обратились за помощью, что бы "выйти" из своей ситуации, а куда Вы хотите прийти? Цель у нашей помощи какая ? Вы её, пока, не озвучили.