Показано с 1 по 16 из 16
    Новичок Аватар для Алесса
    Поблагодарил(а)
    3

Не могу найти своё призвание

Всем доброго времени суток. Я никогда раньше не обращалась к психологам, но всегда очень хотела, поэтому решила начать с форума.

Моя проблема заключается в том, что я не могу найти дело, которое мне будет нравиться. Я постоянно перебираю новые и новые варианты, ищу о них информацию и изучаю каждый из этих вариантов. Поначалу мне очень интересно и я горю идеей, мотивацией, строю планы, но через какое то время я всё бросаю потому что не вижу результатов, мне кажется что я не имею задатков к этой деятельности, становится неинтересно этим заниматься, я словно не могу воспринимать информацию по теме (заторможенность, непонимание простейших вещей), приходится себя заставлять что-то сделать, но потом происходят срывы. И жизнь превращается в болото.

По этой же причине я бросила институт и на данный момент образования не имею. (Мне 19 лет)
    Я пробовала работать на нескольких работах, но я всё также бросала.

Близкие постоянно смотрят на меня с разочарованным лицом и ждут от меня, что я что то сделаю. Я понимаю их, они переживают за меня. Я стараюсь найти то, что люблю, я и сама хочу реализоваться и работать, быть независимой от них. Но не могу себя заставлять делать то что не нравится ибо потом у меня срывы. А то что они на меня давят еще больше затормаживает процесс...

Буду благодарна за помощь.

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,879
    Записей в дневнике
    110
    Сложный вопрос... "за вас" - никто - "ваше призвание" найти не сможет.
    Может быть можно начать в таком случае не "ваше призвание" - а "вид деятельности который будет вызывать у вас наименьшее отторжение"?

3. 2 пользователей сказали cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Алесса (06.06.2020), Фрея (21.06.2020)

Мастер общения Аватар для Helenushka
    Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    250
    Алесса, здравствуйте. Мое мнение - что у каждого есть дело, которое ему интересно. Просто Вы его пока не нашли. Я никогда не знала, кем хочу стать. Меня готовили родители на лингвиста, я с 3 лет изучала английский. Но это меня никак не трогало, и не трогает до сих пор. Свою профессию я нашла случайно, просто увидев объявление об институте, когда уже пора было поступать. Я пошла в ВУЗ, будучи совершенно потерянной в жизни. Но на втором курсе начался рукопашный бой, и всё встало на свои места. Я стала бойцом. А профессия - госслужба - осталась для меня такой же "параллельной", как и в детстве - я никем не хочу быть, только самураем. Может быть, Вам стоит подумать о таком пути? Найти хобби, а работа - любая, она будет только данью обществу? Ну, там, деньги, профессия - как без этого сегодня?
    Жили-жили, не тужили... Вот бы все сказки так начинались!

Мастер общения Аватар для Рима
    Поблагодарил(а)
    78
    Записей в дневнике
    42
    Цитата Сообщение от Алесса Посмотреть сообщение
    я всё бросаю потому что не вижу результатов, мне кажется что я не имею задатков к этой деятельности, становится неинтересно этим заниматься
    Скажите, а Вы никогда не рассматривали вариант, что у Вас одинаковые задатки ко всем видам деятельности, и что они [допустим] минимальны??
    Существовать - значит быть воспринятым. А значит, познать себя единственно возможно через глаза другого. (с)

Поблагодарил(а)
    3
    Благодарю вас за ответ. Я понимаю, что никто не может найти за меня призвание, я этого и не хочу. Мне просто интересно было узнать нормально ли это - всё бросать.
    Я уже в процессе поиска деятельности, которая вызовет наименьшее отторжение

Поблагодарил(а)
    3
    Здравствуйте, Helenushka, я тоже думала об этом

8. 1 пользователь сказал cпасибо Алесса за это понравившееся сообщение:

Helenushka (03.06.2020)

Поблагодарил(а)
    3
    Я даже не думала, что такое возможно. Я предполагала, что у каждого человека какая-то одна наклонность. Но это интересное предположение заставило меня задуматься...

Поблагодарил(а)
    78
    Записей в дневнике
    42
    Я даже не думала, что такое возможно. Я предполагала, что у каждого человека какая-то одна наклонность.
    Допустим, у человека есть наклонности. (И, кстати, откуда они берутся? Как Вы считаете, они врожденные? И почему у человека может быть только одна наклонность?)
    Но на практике наклонности конкретного человека слабо связаны с видами полезной трудовой деятельности. Нет прямой пропорциональности.

мне кажется что я не имею задатков к этой деятельности, становится неинтересно этим заниматься
    Если исходить из Вашей первоначальной теории, то Вы теряете интерес к деятельности, потому что решаете на каком-то этапе этой деятельности (а, кстати, на каком этапе это обычно происходит у Вас?), что Вы к ней не склонны.
    При таком подходе жизнь может превратиться в игру "вечный выбор". Вы еще молоды, и можете себе позволить разные варианты, но рано или поздно желательно будет определиться.
    Но что если ваша потеря интереса к очередному виду деятельности - это просто неумение надолго концентрировать внимание и чисто детская установка "у меня все должно получаться с первого раза и при этом идеально"??..

И, кстати, какие конкретно виды трудовой деятельности Вы уже пробовали на практике?))

П.С. Специально опускаю сейчас вопросы поиска хобби. Хобби может быть любым, и выбрать его Вы успеете в любое время, а вот профессию желательно выбрать в молодости, и как правильно заметил Петр Юрьевич, чтобы это был
    Цитата Сообщение от ПётрЮрьевич Посмотреть сообщение
    "вид деятельности который будет вызывать у вас наименьшее отторжение"?
    Существовать - значит быть воспринятым. А значит, познать себя единственно возможно через глаза другого. (с)

11. 1 пользователь сказал cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (03.06.2020)

Поблагодарил(а)
    3
    В детстве я мечтала быть художником, постоянно рисовала, как только появился в доступе интернет я искала видео обучения по рисованию. Я рисовала почти всё свободное время и мне это очень нравилось. Это было для меня естественным, обыденным. Затем я поступила в художественную школу, там всё было хорошо, оценки отличные, но был в моей группе человек, который меня постоянно унижал. Я не могла за себя постоять, не выдержала и перестала ходить туда.
    Рисовать я не перестала. Окрыленная я решила поступить в художественное училище, но там то меня и поставили на место - у нас было два учителя. Один говорил что у меня всё хорошо, а второй говорил, что это ужасно и я не пройду на вступительных. Я не понимала, плохо ли я рисую или хорошо. Я стала получать тройки на подготовительных, хотя выкладывалась максимально, но второму учителю так угодить и не смогла. Экзамен был провален. С того времени рисовать я ненавижу и не притрагиваюсь к этому делу.

Затем я хотела стать учителем. Поступила, начала учёбу, я очень старалась, дома для себя читала про воспитание, о тонкостях работы с детьми, детскую психологию. Оценки были отличные, но всё же когда пришло время практики, я поняла, что мне не нравится работать с детьми и ушла.

Далее я пошла работать, работа была связана с клиентами-претензионниками. Они часто переходили на личности и оскорбляли меня. Вскоре я этого не вынесла и тоже ушла.

Потом решила, что может быть мне попробовать делать тоже, что делают мои родственники. Я делала много ошибок и начинала себя за это корить. Со временем мне это надоело и я опять всё бросила.

Недавно я начала изучать программирование, оно идёт очень туго, но я всё равно возвращаюсь к этому делу раз за разом, хочу узнать что будет, если я всё таки перетерплю момент обучения, на котором чаще всего я всё и бросала...

Все так красиво говорили: найдёте своё призвание и жизнь прекрасной станет. Видимо идеализировала это понятие.

Поблагодарил(а)
    78
    Записей в дневнике
    42
    У меня возникает подозрение, что тот второй учитель просто хотел взятку за поступление...

Выходит, рисование Вы бросили не потому, что сочли, что у Вас нет к этому таланта, и не потому, что надоело, а из-за внешних факторов???
    Может, все таки стоит к этому вернуться? Или у вас в городе одно художественное училище, и Вы принципиально не хотите возвращаться именно туда?

А про детей немного странно: то есть Вы только на практике заметили, что Вам не нравиться работать с детьми? А раньше Вы с детьми не общались? Или общались, но поверхностно?

Что изучате сейчас в програмировании? Какой язык?

​Идеализировать вообще вредно.

14. 1 пользователь сказал cпасибо Рима за это понравившееся сообщение:

Алесса (06.06.2020)

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    250
    Все так красиво говорили: найдёте своё призвание и жизнь прекрасной станет. Видимо идеализировала это понятие.
    Я вижу всего один путь - искать. Вы многое пробовали, но дело у человека должно быть. Хотя бы потому, что специалисту хорошо платят, лучше иметь образование. И вообще, как Вы будете зарабатывать на жизнь? Рано или поздно придется на чем-то остановиться. Не всем так везет, как мне - почти все курсы в ВУЗе я была счастлива, потому что было сверх-интересно. Но на работе по профессии меня ждало разочарование в виде зарплаты и стресса (мы работали с преступностью), и я ушла. Навсегда. Но благодаря высшему образованию я могла получить почти любую работу. Чем не вариант просто иметь диплом, чтобы был потом выбор в профессии - много куда берут людей с высшим, даже не профильным. Мой путь - не лучший, но предложу его как вариант: я сменила около 7 работ, несколько профессий - от госслужащего до секретаря и продавца офисной техники... Это тоже интересно - пробовать что-то новое, да и денежка не помешает. Более того, она необходима.

- - - Добавлено - - -

Алесса, я сейчас не работаю, и, честно говоря, уже не знаю, что сказать. Всё сказано на этом форуме. Осталось сделать. Если в одиночку не сможете, специалист может помочь. Пора сказать: вперед! Делитесь успехами и трудностями, а поддержка на форуме будет. Для того он и создан.

Поблагодарил(а)
    3
    Доброго дня, Рима, я уже пыталась вернуться к рисованию несколько раз в надежде вспомнить и вернуть чувство интереса, но его уже давно нет. Вспоминая о натюрмортах, фигурах и анатомии мне становится нехорошо, а когда то очень вдохновляло...

С детьми мало по жизни общалась и редко когда удавалось находить общий язык. Я вообще человек замкнутый.

В программировании изучаю языки html, css, php(Web-программирование)

Поблагодарил(а)
    3
    Благодарю, Helenushka, за ваши советы. Буду поступать в этом году, а дело моё само меня найдёт, когда нужно будет. Иначе так и жизнь может пройти - в ожидании и бездействии. Вы правы.

А профессию можно сменить всегда

18. 1 пользователь сказал cпасибо Алесса за это понравившееся сообщение:

Helenushka (06.06.2020)

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    250
    Иначе так и жизнь может пройти - в ожидании и бездействии. Вы правы.

А профессию можно сменить всегда
    Конечно, даже рекомендуется каждые 5 лет менять профессию, чтобы не произошло эмоциональное выгорание.

Я по образованию оперуполномоченный, сейчас получаю пенсию по инвалидности, и не работаю. Хочу поделиться своим опытом: когда я служила, на лице всегда была улыбка, а глаза горели. Так было почти 5 лет - 5 лет рая. Потом я жестоко разочаровалась в службе - стресс, мизерная зарплата. И ушла. Два года у меня была депрессия. Потом я нашла себя в дзен, что сейчас и практикую. И уже не против снова служить (хотя, надо разрулить окончательно с психиатрами), уже с новым взглядом на службу и жизнь - что я делаю это для себя и для семьи, а не для кого-то. К этому пониманию я шла больше 10 лет. А с психиатрами сложно. Нужны суды, дорогие экспертизы, свои люди - адвокат, психиатр. В нашей системе без знакомств шансы приближаются к нулю.

Еще я училась в художественной школе, и когда мою любимую картину потеряли на выставке, я испытала стресс и бросила рисовать. Сейчас с удовольствием рисую в стиле абстракционизма и виньетки. Это я к тому, что, может, дело души у Вас уже было, и оно точно никуда не денется - однажды тихо постучится в Вашу дверь, или с треском откроет ее ногой, и скажет: я - твое, я с тобой навсегда. По опыту, иметь призвание - истинное счастье на Земле, так что, возможно, Вы ищете больше счастья (чем есть сейчас), а не просто любимое дело
    Последний раз редактировалось Helenushka; 06.06.2020 в 08:13.

20. 1 пользователь сказал cпасибо Helenushka за это понравившееся сообщение:

Алесса (06.06.2020)

Новичок Аватар для Фрея
    Поблагодарил(а)
    3
    Доброго дня, Рима, я уже пыталась вернуться к рисованию несколько раз в надежде вспомнить и вернуть чувство интереса, но его уже давно нет. Вспоминая о натюрмортах, фигурах и анатомии мне становится нехорошо, а когда то очень вдохновляло...
    Вот так преподаватель взял и убил всё живое.(
    Скажите, а Вы сильно зависите от мнения людей?

Поблагодарил(а)
    3
    Цитата Сообщение от Фрея Посмотреть сообщение
    Вот так преподаватель взял и убил всё живое.(
    Скажите, а Вы сильно зависите от мнения людей?
    Раньше была очень зависима, а сейчас уже более спокойно отношусь