Показано с 1 по 5 из 5
    Опытный Аватар для draxan
    Поблагодарил(а)
    0

Мать перестала общаться. Как это принять?

Моя мать всегда была вспыльчива. Потом почти всегда извинялась. Воспитывала меня одна (отец был в другом городе, я потом переехал к нему в 18 лет). За последние годы раз 5 говорила что у нее нет сына. Раз в месяц она угрожает заблокировать связь. Я к этому привык, хоть это и неприятно конечно.
    Она живет на Украине и с 2014 года я не приезжал к ней. Она не велит из-за политической ситуации. 10 лет она на пенсии. Последние годы она ни с кем не общается кроме меня. Общаемся в основном письменно через мессенджер пару раз в месяц. Голосом редко- раз в год. Она легко заводится и почти любой разговор заканчивается с ее стороны переходом на крик, оскорблениями и бросанием трубки. Поэтому я стараюсь только писать. Стараюсь уходить от конфликтов, пишу односложно. Но не всегда получается. В 90% случаев она первой выходит на связь.

Неделю назад она в очередной раз завелась на пустом месте, стала вспоминать старые обиды. Стала угрожать что заблокирует связь. Потом еще написала что у нее больше нет сына (говорит это раз в год примерно). Я чтобы снизить накал сказал, что благодарен за все и извинился если чем обидел.
    Я думал что одумается, как всегда. Написал ей- не отвечает. Телефон отключен (она с собой его не носит. Пользуется пару раз в год)

Похоже она это давно задумала. Ибо с бравадой пару лет назад говорила что с бабушкой прекратила общение, потом с подругами и мол если надо и со мной перестанет общаться. Я думал это пустые угрозы, но видимо с головой действительно не все в порядке. Возможно мне надо было серьезнее к этому относиться.

Ждать и волноваться месяц или полгода я не хочу.
    Общение в последнее время не приносит радости. И отношения превратились в токсичные. Я решил в любом случае что общение сведу к минимуму возможного. Если будет опять оскорблять и угрожать, то вообще к нулю.
    Сейчас просто хочу принять эту ситуацию. Забыть и жить своей жизнью.
    Как это сделать?

Новичок Аватар для Алесса
    Поблагодарил(а)
    3
    Здравствуйте, draxan, мне кажется для того чтобы эту ситуацию принять Вам нужно прожить "непрожитые" эмоции. Всё, что в вас накопилось по отношению к вашей матери - выплеснуть. Например выписав это на листок, прямо и чётко записать на листке о том что в эти годы замалчивали, что приносило боль, всё что хотели сказать но так и не сказали и обязательно нужно писать так, будто вы говорите это ей, представляя её.
    Я этот способ использую давно, чтобы не копилось обид. Можете попробовать, если хотите, возможно и вам станет легче и вы сможете принять эту ситуацию.

Мастер общения Аватар для Helenushka
    Поблагодарил(а)
    256
    Записей в дневнике
    355
    draxan, я думаю, если и вправду у Вас с матерью не будет общения в будущем, стоит чем-то заполнить свою жизнь, это - самый бытовой совет. То есть строить свою жизнь без общения с ней. Ну, или пытаться наладить контакт. В любом случае, Вы описали очень проблематичные отношения, и что-то надо делать с Вашими переживаниями - например, как написала Алесса.
    Жили-жили, не тужили... Вот бы все сказки так начинались!

Опытный Аватар для draxan
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Алесса Посмотреть сообщение
    мне кажется для того чтобы эту ситуацию принять Вам нужно прожить "непрожитые" эмоции. Всё, что в вас накопилось по отношению к вашей матери - выплеснуть. Например выписав это на листок
    Спасибо, так и сделал:

письмо гнева а потом письмо благодарности.
    Я написал, прошу меня скорректировать.
    Заранее благодарю.

https://drive.google.com/open?id=1ag...ZAxLRDEqTJ-6lv

Новичок Аватар для Алесса
    Поблагодарил(а)
    3
    Вы очень хорошо всё сделали, не переживайте, тут правил нет - главное писать, пока не станет легче.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Алесса за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (03.06.2020)