Показано с 1 по 12 из 12
    Новичок Аватар для Samantha
    Поблагодарил(а)
    3

Комплексы из-за прошлого и отношения с парнем

Здравствуйте. Я девушка, мне 20 лет. Есть парень, мой ровесник, встречаемся третий год, для обоих это первые отношения. По характеру я очень замкнутый человек - это первое, на что обращают внимание люди при знакомстве, об этом же мне говорила психолог, когда мы проходили тестирование в вузе. Моя проблема, наверное, многим покажется детской и странной. Но, тем не менее, она сильно портит мне жизнь.
    Мой парень рассказал мне о девушках, которые ему нравились в школе, почти через год после начала наших отношений. Незадолго до этого я задавала ему вопрос, но он рассказал только об одной девушке и сказал, что больше он не влюблялся. Тогда меня не волновал этот вопрос. Я вполне поверила ему, так как у меня есть подруги, которые почти не влюблялись в школе. Однако через 2 месяца у нас зашел разговор на тему подростковых переживаний, и парень рассказал мне о нескольких своих школьных влюбленностях. Он объяснил, что не рассказывал мне раньше, потому что боялся, что я его брошу из-за этого, он ждал, когда наши отношения станут крепче. Так вот, из всех этих девушек больше всего я зациклилась на одной его однокласснице. Назовем её Даша. Меня задело, что она нравилась моему парню с перерывами со 2 по 11 класс. Даша пришла в его школу как раз во 2 классе. Также меня удивило, что у неё, как и у меня, рыжие волосы и веснушки. Мой парень с Дашей даже никогда не общался по-дружески, она его, можно сказать, не подпускала к себе. В 15 лет он только в переписке вконтакте признался Даше в своих чувствах и очень поэтично объяснил, почему она ему нравится. Но Даша ничего на это не ответила. Это его признание меня тоже очень задело. С тех пор я была зациклена на этой девушке, пыталась как можно больше узнать о ней у парня, смотрела её аккаунты в соцсетях. Наверное, меня интересовало, из-за чего он влюблялся в Дашу на протяжении такого долгого времени.
    В любви своего парня ко мне я не сомневаюсь, я также уверена, что Даша ему с момента окончания школы не интересна. Но всё равно я какое-то время ревновала парня к ней. Ситуация усугубилась, когда я выяснила, что Даша нравилась многим парням, друзья моего парня ею восхищались, считали очень красивой. После этого я стала очень раздражительной, стала часто злиться на парня, у меня появились комплексы из-за внешности, которых никогда раньше не было. Меня задевало, что Даша соответствовала идеалам моего парня, и при этом нравилась многим другим парням. Её считали не только красивой, но и умной. Мой парень говорил только о таком её недостатке, как высокомерие. Не только он считал Дашу такой. Многие люди, пообщавшись с ней ближе, говорили, что у неё ужасный характер, называли её "поехавшей" (это их слова). Однако меня это не успокаивало. Я считала, что мой парень Дашу не идеализировал (как он утверждал), а принимал её недостатки, поскольку для него плюсов в ней было больше.
    После того, как начались мои комплексы из-за внешности, я обратила внимание, что большинство других девушек, которые нравились парню, были в то время привлекательнее меня. Это не субъективный вывод, на этих девушек парни часто обращали внимание, а на меня лишь смотрели, мой парень первый из всех со мной познакомился.
    Дошло до того, что у меня возникали мысли расстаться со своим парнем и стать более привлекательной для других, чтобы доказать ему, что я не хуже тех девушек. Конечно, я бы не стала жертвовать отношениями с любимым человеком ради того, чтобы повысить самооценку таким сомнительным способом.
    Сейчас я уже работаю над собой, занимаюсь своей жизнью, стала более оптимистичной. Но когда у меня появляются проблемы в любой сфере, я снова начинаю злиться на парня. Такое ощущение, что во время стресса, внутри меня снова скапливается раздражение. Я могла бы не выплескивать свои эмоции на него, но кажется, что они не могут пройти другим способом. Я чувствую, что если не разозлюсь именно на него, то не смогу с ним дальше общаться.
    Я бы хотела узнать, сталкивался ли кто-нибудь с подобным и что это может быть? Как мне более эффективно работать над собой, чтобы не допускать таких срывов? Мне больно постоянно обижать своего парня, он не заслуживает такого отношения. Я чувствую угрызения совести уже после выражения своей злости.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Samantha за это понравившееся сообщение:

Helenushka (04.07.2020)

Мастер общения Аватар для Helenushka
    Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    202
    Samantha, здравствуйте. Да, у меня была куча подобных ситуаций. И единственное, что я хочу Вам сказать: цените то, что есть. Я в Вашем возрасте встречалась с нелюбимым, женатым, который называл меня больной на голову. И я была с ним 10 лет, пока он (зверюга) не сказал, что мне пора рожать, но воспитывать он не будет, и насильно сделает мне ребенка, если я такая дура и не хочу сама. Радуйтесь, что у Вас в практически юном возрасте есть любимый рядом. Я своего встретила только в сети, и пока он не может приехать, но я его ни на кого не променяю.

​Мне знакомы и срывы, и сомнения во внешности. Я почти в 2 раза старше Вас. И только недавно поняла, что на самом деле привлекательна. Не кажется ли Вам, что это - Ваш случай? Что комплексы временны и надуманны? Что Вы - юная нимфа, а все остальное - в голове.

А по поводу срывов - лучше объяснить парню, из-за чего они возникают, и сказать, что это не из-за него, что Вы его любите. Мое мнение. Я так делаю.

- - - Добавлено - - -

А про прошлые влюбленности парня, поверьте, все с годами встанет на место. Будет легко об этом говорить, когда вы оба удостоверитесь, что созданы друг для друга. Тут главное - ваши отношения сейчас.

- - - Добавлено - - -

И, хоть Вы не спрашивали, но я скажу: любовь - дорогой дар. Если он у Вас есть, забейте на всех остальных. У меня были романы, все очень короткие, кроме первого и замужества. Любовью там и не пахло, не наступаййте на мои грабли, меняя парней. Это ранит и неприятно самой же девушке.

- - - Добавлено - - -

Раз я рассказала свою историю, дополню тем, что есть сейчас. Я дружу с парнем по интернету, и мы пока никак не можем встретиться. И мне хорошо так, потому что Человек - он Человек хоть в сети, хоть в жизни. И далеко пошли все, кто говорит, что мне нужен регулярный секс, ребенок, отношения в реале - просто ради отношений в реале, что в сети нет любви, а я живу в фантазиях. Я нахлебалась и секса, и реальных отношений с теми, кто мне не нужен. Это - сплошной минус.
    Жили-жили, не тужили... Вот бы все сказки так начинались!

4. 1 пользователь сказал cпасибо Helenushka за это понравившееся сообщение:

Samantha (04.07.2020)

Поблагодарил(а)
    3
    Helenushka, спасибо, что ответили.

Цитата Сообщение от Helenushka Посмотреть сообщение
    Да, у меня была куча подобных ситуаций.
    Не могли бы Вы привести примеры подобных ситуаций из своей жизни? До этого я думала, что люди редко страдают из-за проблем, подобных моей. Я знала, что часто ревнуют к бывшим партнерам. А здесь я зацикливалась на школьной любви своего парня, с которой он даже не общался почти.

И единственное, что я хочу Вам сказать: цените то, что есть.
    Да, я сама в последнее время всё больше прихожу к этому выводу.

Я в Вашем возрасте встречалась с нелюбимым, женатым, который называл меня больной на голову. И я была с ним 10 лет, пока он (зверюга) не сказал, что мне пора рожать, но воспитывать он не будет, и насильно сделает мне ребенка, если я такая дура и не хочу сама.
    Почему Вы столько лет встречались с нелюбимым человеком, если не секрет?

Мне знакомы и срывы, и сомнения во внешности. Я почти в 2 раза старше Вас. И только недавно поняла, что на самом деле привлекательна. Не кажется ли Вам, что это - Ваш случай? Что комплексы временны и надуманны? Что Вы - юная нимфа, а все остальное - в голове.
    Если я буду убеждать себя в собственной привлекательности, то может быть ещё хуже. Как ни странно, в школьном возрасте у меня не было комплексов из-за внешности. Они появились как раз после того, как мой парень рассказал мне про Дашу. Если бы я раньше более реалистично оценивала себя, то хотя бы не испытывала бы разочарования.

А по поводу срывов - лучше объяснить парню, из-за чего они возникают, и сказать, что это не из-за него, что Вы его любите. Мое мнение. Я так делаю.
    Надеюсь, что теперь я, если и буду раздражаться, то очень редко, потому что всё больше успокаиваюсь в последнее время. Но думаю, было бы бесполезно говорить парню, что это не из-за него, когда при этом я на него же и злилась. Он ещё полгода назад иногда говорил, что похоже испортил мне жизнь и что я с ним несчастна. Я его переубеждала, конечно же.

- - - Добавлено - - -

А про прошлые влюбленности парня, поверьте, все с годами встанет на место. Будет легко об этом говорить, когда вы оба удостоверитесь, что созданы друг для друга. Тут главное - ваши отношения сейчас.
    Думаю, что мы уже удостоверились в этом. У меня, скорее, возникала неуверенность в себе, а не в наших отношениях.
    Наверное, во многом к настоящему моменту я более или менее решила свою проблему. Многие Ваши советы подтверждают мои мысли. Но мне всё равно хотелось обсудить с кем-то эту ситуацию.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Samantha за это понравившееся сообщение:

Helenushka (05.07.2020)

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    202
    Были и страшные комплексы из-за внешности, хотя никто из ухажеров не говорил, что со мной что-то не так. До сих пор ловлю отголоски. Бесилась, когда парни говорили о бывших - мне сказалось, они меня сравнивают, и не в мою пользу. Самое страшное, это когда бывший муж сказал, что модель на фото "демонстрирует свои половые признаки" (это одна из мерзостей, какие он говорил) - при том, что я очень стройная и у меня нет груди 4 размера. И вот, я подумала, что ему нравится модель. Сейчас я злюсь на единственного настоящего друга, хоть он и в сети, и стараюсь сказать, что это - просто болят мои старые раны, а он этого не заслужил.

Встречалась я с первым так долго, потому что не могла найти никого лучше, хоть он был тираном и иногда чуть ли не садистом, но умел здорово манипулировать, и я повелась.

Меня от всех негативных мыслей и комплексов спасает то, что я могу хоть в сети с кем-то поговорить о своем хобби - боевом искусстве.

А насчет внешности и реалистичности... Знаете, природная красота - это прекрасно, и она не такая, как в журналах. Так что может, Вам и не зря в школе все нравилось.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Helenushka за это понравившееся сообщение:

Samantha (11.07.2020)

Новичок Аватар для Evgenia2020
    Поблагодарил(а)
    3
    Привет, у меня все так далеко не дошло, я вовремя взяла себя в руки! первый год, я искала фотки бывших мужа в его одноклассниках, а потом прекратила!
    Когда он мне рассказывал о последней бывшей, он сказал: нееет, у нас с ней все было по другому, мы радовались друг-другу... Меня эта фраза очень задела..., и заиграла ревность, типа, значит у них все было лучше?! Но потом я успокоилась и поняла одну вещь, если он со мной, то значит я чем-то лучше ее!

Мне кажется, что вы просто начали ревновать и немного завидовать внешности этих девчонок! Но запомните, на каждый товар свой покупатель. Вам не нужно быть самой общительной, самой красивой и самой умной, чтоб смочь завести семью в будущем! Может вашему другу нравится именно ваша замкнутость, а не популярность и общительность, как у тех девчонок!!! Но вы можете для себя поработать над собой, и стать привлекательней.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Evgenia2020 за это понравившееся сообщение:

Samantha (11.07.2020)

Поблагодарил(а)
    3
    Helenushka, извините, что долго не отвечала, было много дел.
    Цитата Сообщение от Helenushka Посмотреть сообщение
    Были и страшные комплексы из-за внешности, хотя никто из ухажеров не говорил, что со мной что-то не так. До сих пор ловлю отголоски. Бесилась, когда парни говорили о бывших - мне сказалось, они меня сравнивают, и не в мою пользу. Самое страшное, это когда бывший муж сказал, что модель на фото "демонстрирует свои половые признаки" (это одна из мерзостей, какие он говорил) - при том, что я очень стройная и у меня нет груди 4 размера. И вот, я подумала, что ему нравится модель.
    Ничего себе, думала, что более ревнивых людей, чем я, сложно найти. Я бы на эту фразу никак не отреагировала, потому что она какая-то нейтральная.
    В одной из тем Вы писали, что у Вас модельная внешность. Несмотря на это, Вы страдаете из-за комплексов?

А насчет внешности и реалистичности... Знаете, природная красота - это прекрасно, и она не такая, как в журналах. Так что может, Вам и не зря в школе все нравилось.
    У той одноклассницы моего парня тоже вполне природная красота. Я бы не сказала, что её внешность соответствует каким-то стандартам. Я сначала даже не думала, что её многие считают очень красивой. Меня всё это время беспокоила не физическая красота, а некая привлекательность для противоположного пола. Конечно, если сравнить мое лицо с лицами тех девушек, то и в плане физической красоты они тоже будут выигрывать. Но при этом я понимаю, что основная моя проблема всегда была не во внешности. У меня просто нет тех личностных качеств, которые могли бы "вытянуть" мою милую/симпатичную внешность до привлекательной.

12. 1 пользователь сказал cпасибо Samantha за это понравившееся сообщение:

Helenushka (12.07.2020)

Поблагодарил(а)
    3
    Привет!
    Цитата Сообщение от Evgenia2020 Посмотреть сообщение
    Когда он мне рассказывал о последней бывшей, он сказал: нееет, у нас с ней все было по другому, мы радовались друг-другу... Меня эта фраза очень задела..., и заиграла ревность, типа, значит у них все было лучше?! Но потом я успокоилась и поняла одну вещь, если он со мной, то значит я чем-то лучше ее!
    Если бы мой парень сказал подобное, то я бы ему ещё долго мозг выносила... И неизвестно, чем бы ещё всё закончилось... Я себя по-другому успокаиваю в своей ситуации. Мой парень признает, что те девушки раньше были привлекательнее меня. При этом говорит, что ему понравилась я, потому что он поумнел и уже не придавал такое значение внешности. Он не осознает, но, скорее всего, тут дело лишь в половом отборе. У него просто снизилась планка после того, как он понял, что те девушки предпочитают других парней. Меня эта версия совсем не огорчает, потому что она естественна. Все мы в конечном счете сужаем круг поиска партнера до тех, кто может ответить нам взаимностью.

Мне кажется, что вы просто начали ревновать и немного завидовать внешности этих девчонок! Но запомните, на каждый товар свой покупатель. Вам не нужно быть самой общительной, самой красивой и самой умной, чтоб смочь завести семью в будущем! Может вашему другу нравится именно ваша замкнутость, а не популярность и общительность, как у тех девчонок!!! Но вы можете для себя поработать над собой, и стать привлекательней.
    Да, здесь Вы правы.

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    202
    Цитата Сообщение от Samantha Посмотреть сообщение
    В одной из тем Вы писали, что у Вас модельная внешность. Несмотря на это, Вы страдаете из-за комплексов?
    Да. До первого романа я считала себя уродиной. Потом успокоилась, но ненадолго - до первых морщинок и пр. возрастных "прелестей", которых у меня пока мало. Я грызла себя за все: за то, что нет пышных форм, за то, что у меня карие глаза, представляете? Когда меня называли Бухенвальдом, я думала, что стройность - это уродство. Сейчас понимаю, что всю молодость просто беспричинно грызла себя, и пообещала себе, что в 45 буду красоткой и кокеткой. Меня до сих пор называют шикарной и супер-секси. А я смотрю на первые намеки на целлюлит. И это - вместо того, чтобы радоваться.

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    202
    Цитата Сообщение от Samantha Посмотреть сообщение
    У меня просто нет тех личностных качеств, которые могли бы "вытянуть" мою милую/симпатичную внешность до привлекательной.
    ​Ээээ... Может, Вам просто на восточные танцы сходить, чтобы понять, что милая внешность - это самое большое, что может дать Бог в физическом плане? Остальные качества танцы разовьют, там главное расслабиться и научиться управлять телом. Проще говоря, успокойтесь, быть милашкой - самое классное, что может быть!

Новичок Аватар для Алексей_А_А
    Поблагодарил(а)
    0
    Добрый день! Абсолютно нормально, когда люди сравнивают себя с другими людьми. Похоже, что в вашем случае это сравнение вышло в абсолют и затмило собой все остальное, а именно ваши отношения с молодым человеком, акцент которых переместился с ты - я и мы, на я - они и ты - они. Такое поведение может привести вас к неврозу. Сейчас то, что вы вытесняете всплывает в злости на парня, вероятно и в других ситуациях. Попробуйте поговорить с вашим парнем. Спросить его, в чем суть его проблемы, зачем находясь в отношениях с вами он говорит о Даше?

Поблагодарил(а)
    3
    Здравствуйте! Извините, что отвечаю только сейчас.
    Да, я тоже предполагаю, что склонна к неврозу.
    Единственное, Вы не совсем правильно поняли или я неясно написала: мой парень сам никогда не говорит о Даше и прочих девушках. Ему наоборот неинтересна эта тема. Некоторое время назад я сама постоянно задавала ему вопросы о них, буквально вытягивала информацию. К тому же, в обычном разговоре мы иногда невзначай касались этой темы, я могла за что-нибудь зацепиться и пыталась раскрутить это дальше. То есть я развивала тему, а он неохотно отвечал.

Поблагодарил(а)
    223
    Записей в дневнике
    202
    Samantha, здравствуйте. Если Ваши отношения Вас устраивают, то переживать не о чем. Все моменты можно обсудить с любимым, и наслаждаться жизнью и обществом друг друга.