Показано с 1 по 19 из 19
    Новичок Аватар для Evgenia2020
    Поблагодарил(а)
    3

Конфликты с родными...

Мне часто кажется, что из-за того, что мне не хватает дипломатичности или еще чего-то, я не могу нормально поддерживать отношения с людьми и всегда выхожу крайней! Я не могу понять, что именно делаю не так… Может это из-за того, что я не умею защищать свои границы, могу грубить, не могу человеку тактично указать на свое место, и вообще я часто принимаю роль жертвы и жалуюсь другим на обидчиков! Вот это последнее очень хотелось бы изменить, но не знаю как…

Немного о себе и семье:
    Меня зовут Евгения и мне 38 лет, я замужем, есть ребёнок. Я закончила институт, нашла работу и дом, а мой муж оставил все и переехал ко мне с другой области. Он очень коммуникабельный, добрый и отзывчивый человек, всегда поможет всем чем сможет, он хороший отец и муж! Скандалов у нас мало, так как всегда договариваемся или он уступает мне. Моим родителям не нравится тот факт, что это я нашла дом и тд, а он ко мне переехал. Хотя сейчас он тоже не плохо зарабатывает. Потом они придрались к тому, что он не умеет делать ремонт, что он плохо готовит, хоть и вкуснее мамы и плохо кормит ребенка, не так сажает цветы и не правильно готовит шашлык и еще очень многому.И вообще, мы с ним все делаем плохо, хуже, чем мои родители!
    Мой муж к такому не привык, так как его родители занимались всегда своими делами и не тюкали его и брата, как меня. Но мой муж не ввязывается в это все, он соглашается или молчит. Но у него нет травм с детства, его очень баловали и разрешали все в отличии от меня!

Мои родители и сестра живут не далеко от нас. Сестра Лена 40лет, после развода жила со своим ребенком у родителей дома. Ее ребенка вырастили, кормили и обували мои родители! Потом она нашла мужчину, который оказался почти что ровесником родителей, и они съехали. Возраст она от родителей скрыла и маме это не понравилось. Мама его ненавидит и считает, что он пользуется сестрой, живет в ее доме, где за все платит в основном сестра. Мама постоянно настраивает меня против ее сожителя и просит не звать их вместе на праздники, поэтому мне и мужу приходится все справлять по два раза! Сестра умная, симпатичная, общительная, минус лишь в том, что из-за чувств к партнеру или родителям может потерять голову. У нее дома постоянно скандалы, ее ребенок ревнует ее к сожителю.

Ссора:
    Ровно 6 месяцев, как почти нет общения с родными: отец обиделся на меня, сестра из-за этого тоже прекратила общение. А с мамой я сама свела общение на минимум.

Причины ссоры:
    Серьезно ссоримся мы с отцом во второй раз, первый был из-за того, что он поднял на меня руку, когда мне было 25. Они переезжали, а я проходила стажировку и мне нужно было остаться чтоб ее закончить! Папе эта идея не понравилась. Тогда я год с ним не общалась и он так и не попросил у меня прощения. Как мы потом помирились, я уже и не помню. Вторая ссора с папой произошла из-за сестры. У нас дома, на столе она увидела счет за воду на имя моего мужа, и ей это не понравилось, ведь официально я снимаю этот дом. Я отшутилась и забыла про это. Но она не угомонилась и обсудила это с родителями, пришел папа и начал меня отчитывать ее же словами. Я написала сестре смс: зачем ты это с родителями обсудила, разве это стоило того? На следующий день позвонила мама и начала оправдывать сестру, что это папа сам увидел счета и тд и сестра не виновата, хотя я ее и не винила и даже не придала этому значения. После этого папа перестал приходить и разговаривать. Тогда я сама позвонила папе и спросила его, что произошло. Он сказал, что он обиделся на то, что я все передала маме и сестре! Это он сделал выводы из-за той смски, но думаю, что мама и сестра как всегда приврали и сделали слона из мухи, ну и я опять крайней вышла. Вот скажите, разве это стоило того?

С сестрой мы продолжали общаться нормально, не смотря на это, но спустя пару месяцев она тоже прекратила общение. Мне все настолько осточертело, что я ее решила даже и не спрашивать, что произошло! Вообще, у нас в семье, если один из нас провинился, на кого-то обиделся или сделал что-то вопреки маминому мнению, то все настраиваются против, начинается бойкот, а во время разборок тебе припоминается все, что ты сделал не так за всю твою жизнь. Этим человека затыкают, хоть и его проблема остается не решенной!

Мама у нас всегда в роли судьи, и она всегда права во всем, если кто-то считает иначе, то она относится с враждой к нему и может легко настроить всех против. К сожалению я тоже принимала участия в этих бойкотах и только после 30и поняла, что нельзя жить маминым мнением и ее судом и перестала ее поддерживать, чем и вызвала ее немилость… В данной ссоре я сама свела общение с мамой на минимум, так как по сути она поддержала папу и сестру, но приняла нейтралитет. Почему их, а не меня? Потому что недавно папа приобрел недвижимость на свое имя и сестра с мамой забегали перед ним.

В последнее время я начала понимать, что мама не честна с нами и очень хитра! Со мной она хвалит меня и опускает сестру, а с ней, опускает меня. Во время ссор это все выходит наружу.

Недавно я узнала, что они сказали сестре, что это я их настроила против ее сожителя, хотя мы с мужем с ним и сестрой дружили. После этого наша тесная дружба с сестрой и ее сожителем прекратилась. Спасибо родителям!

А еще, узнала, что сестра против того, что мама и папа помогают мне с ребенком, поэтому и когда они у нас и звонит сестра, родители врут, что в магазине! Пасху мы хотели справить с родителями, но они сказали, что не будут справлять и будут дома. Потом выяснилось, что они ее справляли с сестрой у себя. Вот скажите, зачем это скрывать?

Я чувствую себя преданной близкими людьми и от этого становится не по себе, ведь по сути это единственные люди, которые должны любить тебя и относиться искренне..., а получается наоборот. Но мне кажется, что в этом виновата я сама, так как в общении мне не хватает дипломатичности, хитрости и я не могу защищать свои границы, ко мне никто не прислушивается, так как я младшая. Думаю, что эти проблемы идут с детства.

Мое детство: Я была одинока, много думала и страдала от того что:

— мне нужно было всегда брать пример со старшей сестры, так как она была во всем лучше. Ее всегда просили решать мои проблемы и быть мне примером для подражания. С моим мнением дома не считались, я не имела право влезать во взрослые разговоры, перечить им и тд. У меня не было личного мнения… Когда мы подросли, сестра пыталась соперничать со мной в учебе и тд, но я выбилась вперед, раньше получила диплом, нашла работу, даже дом искала ей я, и благодаря мне он ей достался. С возрастом я поняла, что она мне не пример: учебу она бросила, развелась, ребенка бросила на родителей! Так я начала немного верить в себя…
    — В детстве сестра всегда стучала на меня маме. А мама меня наказывала своими ужасными методами, которых я очень боялась. — Если я получала плохую оценку или делала что-то не так, к примеру брала мамин лак для волос, то начиналось мамино воспитание ремнем: она не била, но только то, что она кричала мне в присутствии сестры, снимай свои штаны будешь знать, как вести себя плохо, я плакала, тоесть рыдала и говорила, что больше не буду. И этого мне хватало, я чувствовала себя униженной и раздавленной! Я всегда все делала так, как хотела мама, чтоб избежать вот этого вот унижения! Ни папа, ни сестра никогда не заступались за меня.
    — Еще с детства, 6лет, помню мама мне внушила, что у меня плохой характер, так как я скорпион по знаку зодиака. Помню, как перед сном я каждый раз думала, как же мне жить с этим, ну почему я скорпион!
    — Я никогда не делилась ни с кем. С сестрой, потому что она все передавала маме и та меня наказывала, с мамой не делилась, потому что знала, что она не поймет и не поддержит, к тому же и все расскажет сестре и папе. Она меня поддерживала лишь в том, что сама одобряла.
    — Папе было на нас наплевать в детстве, хорошее он мне начал делать уже когда ему было за 50! Он помог с ремонтом и тд. И на том спасибо.

Заключение:
    Прошлый конфликт я пересилила себя и сделала первый шаг примирения. Но на данный момент у меня больше нет желания мириться, потому что я не знаю как общаться с ними, чтоб огородить себя от всего этого и не потерять свое Я, которое итак уже затоптано! Надоело выходить крайней и со всем соглашаться с родителями.
    Я понимаю, что их не изменить, но как измениться мне и мочь нормально общаться, без вовлечения себя в скандалы!?

2. 1 пользователь сказал cпасибо Evgenia2020 за это понравившееся сообщение:

Helenushka (09.07.2020)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,926
    Записей в дневнике
    113
    Цитата Сообщение от Evgenia2020 Посмотреть сообщение
    И вообще, мы с ним все делаем плохо, хуже, чем мои родители!
    Трудно быть (взрослым) ребёнком инфантильных, эмоционально незрелых и нарциссичных родителей, которые убеждают что именно они - во всём самые лучшие.

Я понимаю, что их не изменить, но как измениться мне и мочь нормально общаться, без вовлечения себя в скандалы!?
    А - "нужно ли"? (общаться) И если "да" - то "в каком формате", "на каких условиях"?

По вашему рассказу вообще создаётся ощущение определённой "не-отделённости" (не-сепарированности) от родительской семьи, так что возможно те проблемы о которых вы говорите по сути являются лишь вершиной айсберга? А его "основание" соответственно закладывалось в детстве, и "прорабатывать" как раз надо детские конфликты. Здесь в разделе "книги" есть одна которая может быть вам полезна, она первая в списке раздела.

4. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Evgenia2020 (08.07.2020)

Поблагодарил(а)
    3
    Спасибо за ваш ответ!!!

Да, вы верно подметили, родители не отпускают нас и крепко держат за горло, так сказать.😬
    Это от того, что им нечем заняться и они живут нашими жизнями...

Мне кажется, что не совсем нормально, не общаться с родителями, тем более, что они и всех родственников настраивают против. Прошлый раз они впутали сюда и родителей мужа, которые живут далеко и вообще далеки от всего этого... Лично мне было стыдно за них!
    Самый оптимальный вариант общаться на расстоянии, наверное... Но нужно научиться как...

Проблемы с детства есть, и каждый раз, когда пытаешься их с ними обсудить, они затыкают тебя тем, чем ты сам провинился когда-то, типа:
    -родители, вы не правы. Поговорим об этом?
    -как тебе не стыдно, ведь тогда то и ты прлвинилась!
    -А, ну ок, тогда мы квиты.🤦♀

А проблемы остаются не решенными и копятся.

Сейчас поищу эту книгу!👍

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,926
    Записей в дневнике
    113
    Сейчас поищу эту книгу!��
    Заходите в раздел "книги":
    http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/
    И первая и третья - "к вашим услугам"...

7. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Evgenia2020 (08.07.2020)

Мастер общения Аватар для Helenushka
    Поблагодарил(а)
    275
    Записей в дневнике
    391
    Evgenia2020, здравствуйте. Первой реакцией на Ваше сообщение было "во, блин". Потому что я - как раз старшая (и Ваша ровесница), родители ведут себя так же, и младшенькая (тоже скорпион) сильно мне завидует. Что мое мнение все в семье ценили, а я делала, что хотела. И это правда. Но при этом - ответственность, больно за сестру, и отношения в семье примерно те же.
    Жили-жили, не тужили... Вот бы все сказки так начинались!

Поблагодарил(а)
    275
    Записей в дневнике
    391
    Быть собой в обществе и семье, помоему мнению, это ценить себя, знать достоинства, и на этом основании просто запретить кому-бы то ни было Вас унижать. Просто сказать: я знаю себе цену, многого достигла своим трудом, и прошу не обесценивать ни меня, ни мои качества и поступки.

Поблагодарил(а)
    3
    Тут не совсем зависть... Я всегда думала, что выросту и стану таким же примером для подражания, как и моя старшая сестра, а когда выросла, поняла, что была не хуже ее и свою жизнь обустроила даже лучше!

Я считаю, что не важно кто старший, а кто младший, ведь этим нельзя детям навешивать ярлыки: значит ты хороший и будешь примером, а ты плохой - учись у старшего! Это де глупо! А ведь именно из-за этого старшая пытается конкурировать со мной...

- - - Добавлено - - -

Да, но нужно научиться ценить себя...

11. 1 пользователь сказал cпасибо Evgenia2020 за это понравившееся сообщение:

Алексей С. (12.07.2020)

Поблагодарил(а)
    275
    Записей в дневнике
    391
    Evgenia2020, да, я не имела ввиду, что ситуации совсем одинаковые, и что Вы завидуете. Может, даже моя сестра мне не завидует, но говорит, что я хоть свою позицию перед родителями всегда отстаивала. А этого у меня не отнять, хотя за это мне постоянно прилетало. А насчет ценить себя... Я считаю, что каждому человеку есть, за что себя ценить. Можно просто посмотреть на себя под иным углом, и увидите кучу достоинств - Вы их перечислили, так разве это не повод ценить себя?

13. 1 пользователь сказал cпасибо Helenushka за это понравившееся сообщение:

Evgenia2020 (09.07.2020)

Поблагодарил(а)
    3
    Вы верно подметили, достоинства есть у всех, и у меня тоже. Но в моем случае бывают обесценивания со стороны окружающих. Причину не могу понять...Я всегда все делаю как надо, но не получаю в ответ.

пример: родственники мужа назаказывали подарков. Все искала и выбирала я, а муж передавал мне их заказы и финансировал. Красиво упаковала, написала их имена, бантики наклеила. Приехали к ним, подарили.., все всем понравилось, но во время двух недель у них, чувствовалась высокомерность по отношению ко мне и обесценивание меня разными мелочами! С моими желаниями не считались, показывали что выше и что я чужая. Таскали нас за нас же счет по кафешкам и ресторанам, но это муж их так приучил! Подарков не подарили, хотя знали за год наперед о нашем приезде! С этого я делаю вывод, что они меня не ценят! Вот что я делаю не так? Может потому что я терплю и молчу, когда вижу это все, а нужно сказать в лицо? Тогда будет ссора, да и в такие моменты я не всегда все сразу догоняю....

15. 1 пользователь сказал cпасибо Evgenia2020 за это понравившееся сообщение:

Helenushka (09.07.2020)

Поблагодарил(а)
    275
    Записей в дневнике
    391
    С этого я делаю вывод, что они меня не ценят! Вот что я делаю не так? Может потому что я терплю и молчу, когда вижу это все, а нужно сказать в лицо? Тогда будет ссора, да и в такие моменты я не всегда все сразу догоняю....
    У меня та же ерунда. Не знаю ответа, почему они так поступают. Меня опускали всю жизнь - хоть я в саду была, хоть в школе, хоть офицером, хоть со справкой от психиатра... И всегда все так логично объясняли - мол, ты еще никто, и поэтому мы правы. Поше 39-й год такой жизни... А я им все еще никто. Сама себе постоянно задаю вопрос - ответить и нарваться (а они очень резко реагируют), или промолчать и наловить люлей. Спасают только деньги, но ненадолго. Я бы так не парилась, если бы не зависела от них совсем.

Поблагодарил(а)
    275
    Записей в дневнике
    391
    Evgenia2020, вот смотрите. У меня есть небольшие стабильные деньги, здоровье устраивает, успела отслужить еще в юности - до психиатрической больницы (куда запихнули за то, что я надавала отчиму, защищая его же сына - а сынишка подрос и стал наезжать и хамить, ради кого это было?). У меня есть друзья, и один человек в сети, которого я очень ценю. То есть я считаю, что живу на 10-ку. И думаете, это кого-то убеждает? Да только злее становятся.

Поблагодарил(а)
    275
    Записей в дневнике
    391
    У меня пенсия по инвалидности. Плюс друзья делают, что могут. Еще у меня свои квадратные метры в большой квартире. И какого мои младшие сбежали? А вот какого. Я хочу есть. А кухня у нас давно на маме и отчиме, которые постоянно орут, что они тут хозяева, потому и готовят, и содержат они. Мои же деньги уходят на кредит. Мама, когда я в последний раз ходила в магазин для всей семьи, сказала, что заплатит половину, вторую - я. Хорошо, что я как раз должна была ей денег, поэтому получилось, что я просто погасила долг. До кредита довели они - оры и пустой холодильник, долго. Можно долго разбираться, как так получилось, но ситуация такая, что у нас, условно говоря, две ложки супа и на х*** никому не нужные овощи. И все. Да, у меня есть кредитка, и я могла броситься покупать еду, а потом быть неспособной заплатить за телефон. Вопрос стоит именно так. Еще мне подарили корейскую лапшу. То есть на этот раз я не умру с голоду. Но готовить при родителях, которые получают деньги, дошираки - это совсем позорно. Какая разница, кто как хамит, когда инстинкт выживания орет уже: бей или беги...

- - - Добавлено - - -

И я не побегу. Это - мой законный дом, и искать новый, где так же себя придется отстаивать, только с нуля - тупой и проигрышный вариант.

Поблагодарил(а)
    275
    Записей в дневнике
    391
    Evgenia2020, извините, что в Вашей теме написала свои трудности. Это было все к тому, что пока слова остаются словами, это не смертельно. А вот если это перерастает в реальные неприятности, это уже беда.

Поблагодарил(а)
    275
    Записей в дневнике
    391
    Все позади, но они снова это сделали - холодильник на них, и они оставляют его пустым периодически, потом он лопается от продуктов и не закрывается. Это конфликты, или маленькое убийство?
    Evgenia2020, что скажете? Как у Вас сейчас?

Поблагодарил(а)
    3
    А что сказать, уже и говорить нечего ��*♀️

Мастер общения Аватар для Алексей С.
    Поблагодарил(а)
    58
    Записей в дневнике
    396
    Evgenia2020, здравствуйте!
    Почитал Ваши сообщения в других темах, вы прям панк (в хорошем смысле), нравятся люди, которые умеют так общаться чётко) Хочу с вами общаться)
    Можете рассказать побольше о себе, чем вы занимаетесь?

Поблагодарил(а)
    3
    Хахаха интересно с чего такие выводы? А что рассказать? Я обычный человек, который всю жизнь думал, что особенный, пока не спустился на землю и понял, что нет, ничего необычного нет.��
    выросла, закончила высшее, нашла работу, создала семью. Есть проблемы в плане общения с другими людьми: всегда и во всем выхожу крайней!��*♀️ Печалька!
    После 30и поняла, что самые близкие могут быть самыми худшими врагами! Вообще на свете никому доверять нельзя, к сожалению. Так что хорошего мало..., одно сплошное разочарование.

- - - Добавлено - - -

На данный момент пытаюсь выявить свои проблемы, чтоб начать работать над собой, ибо других не изменить. Придется менять себя.

Мастер общения Аватар для Алексей С.
    Поблагодарил(а)
    58
    Записей в дневнике
    396
    Evgenia2020, вы писали человеку про программирование, рассказывали о том, какие специалисты ценятся и меня это как-то взбодрило. Дельные советы и видно, что знаете о чем говорите. Мне с работой и учебой нет необходимости помогать - там мне основы понятны, а дальше я как-то с опытом разберусь) А вот я представил, если бы мне кто-то так в плане общения давал советы. И вот как вообще я мог бы применить, ваши советы в жизни, примерив на себе это каким-то образом.

Хотя мне всё равно интересно, какое у вас образование, что учили) Кем сейчас работаете, какой у вас функционал) Ну это так, для понимания, как вы мыслите и что видите каждый день. Для цельности картинки.

И для меня немного шок, что вы старше тридцати. Вы как-то очень молодо пишете)

Не знаю только, можно ли тут так: знаю, что не накажут, только вопрос уместно ли это) Мне кажется, что это не противоречит концепции психологического форума. Знакомиться и делиться тем, что интересует - это основные столпы психотерапии наверное)

Поблагодарил(а)
    3
    Я не считаю это корректным по отношению к себе, если учесть то, что вы собирайтесь вести диалог на вам интересные темы, под темой моей личной проблемы!Это как минимум эгоистично.

Я ответила в той теме, потому что подумала, что парень на грани, но там оказалась совершенно другая проблема: лень, бездельничество и тунеядство в 24.