Показано с 1 по 5 из 5
    Новичок Аватар для Сокирко Наталья
    Поблагодарил(а)
    0

Как обрести себя?

Здравствуйте! Меня зовут Наташа. Мне 19 лет . Я инвалид с рождения. ДЦП. Всю жизнь провожу в 4ех стенах, многое не могу без чужой помощи , и из-за этого чувствую себя очень униженной, угнетенной, постоянное чувство вины за всё. Даже за сам факт рождения, что доставила столько проблем. Утешением являются книги , люблю классическую литературу , написание рассказов и общение с друзьями в интернете. Они раньше были, сейчас я абсолютно одна. Отпускать людей очень тяжело. Множество комплексов , панический страх остаться одной без друзей, без бабушки, мамы, папы , младшего брата. (Ему скоро 7 лет) К слову, отношения с родителями тоже не идеальны, хотя я их очень люблю, но чувствую между нами пропасть. Мама поднимала на меня руку , я с детства ее боюсь. С папой общения вообще толком нет, хотя он очень добрый , живёт с нами . За весь день мы с ним можем сказать друг другу лишь : " Привет" и "Спокойной ночи" . Безусловно понимаю, что гармонию нужно находить в первую очередь в себе самой, но чувствую, что сама не справляюсь. Хотя пытаюсь пребывать в моменте "здесь и сейчас", благодарить за всё жизнь, за все её "взлёты и падения", но надолго не хватает сил, хотя благодарность должна быть безусловной. Я постоянно напоминаю самой себе, что есть люди, которым гораздо тяжелее в жизни, чем мне, тем не менее они не сдаются . И это помогало найти силы в себе. Но последнее время перестало помогать, вдохновлять, боюсь, что это слишком эгоистично . Очень боюсь быть брошенной, боюсь одиночества . Низкая самооценка, не умею постоять за себя, терпеливо сношу все оскорбления , пытаюсь прощать. Чувствую, что лечу в депрессию такого масштаба, в которой не была до этого. Возникают суицидальные мысли на протяжении длительного времени . Знаю, что с ними нужно бороться . Удерживают только близкие. Не хочу доставлять им боль. Я понимаю, что мне нужен психолог , но не знаю, где можно найти действительно хорошего специалиста , живём в городке -глубинке . Ничего не радует , ни к чему не тянет даже к любимым книгам . Но я готова работать над собой. Очень хочется полюбить себя и принять такой, какая я есть . Избавиться от комплексов и страхов . Также буду рада и простому человеческому общению, просто поговорить.

Заранее благодарю за ответы от всего сердца!

Мастер общения Аватар для Helenushka
    Поблагодарил(а)
    176
    Записей в дневнике
    173
    Сокирко Наталья, здравствуйте. Я пыталась Вас понять, Вашу ситуацию. Сразу скажу, что Вы - герой! Находить время и силы, мотивацию, на творчество и чтение при том, что внешние обстоятельства почти непреодолимы. Первой мыслью было, что вдруг появится чудо-лекарство, и Вы заживете полноценной жизнью. По написанному Вы вообще создаете впечатление сильного и умного человека. У меня есть подруга - инвалид по зрению. Она занимается рукоделием, научилась сама ездить на метро... Диву даюсь, как люди с ограничениями строят свою жизнь - вполне успешно.

Ваш страх я объясняю тем, что Вы объективно зависимы от близких. Но к каждой ситуации можно относиться по-разному. Я все же не поняла - Вы можете сами за собой полностью ухаживать? В чем Вы зависимы от близких - можете ли заказывать продукты, обеспечивать себя (например, выплаты по инвалидности), могли бы жить одной?

​А психологи часто работают удаленно - скайп, Ватсап.

- - - Добавлено - - -

Простите, Вы писали, что Вам во многом нужна помощь других людей, но можно хотя бы свести к минимуму эти дела? Просто по максимуму делать самой, и знать, что Вы сделали все, что могли? Остальное - данность.
    Жили-жили, не тужили... Вот бы все сказки так начинались!

Новичок Аватар для Сокирко Наталья
    Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте! Благодарю за отзывчивость и тёплые слова! Они греют душу. Навернулись слёзы благодарности на глаза, когда читала.
    Я тоже восхищаюсь такими людьми, их силой духа. Да и любыми другими. Про самостоятельность хочу сказать, что я и так делаю сама то, что могу. И благодарна за то, что делаю хоть мелочи. Могло быть и хуже.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Сокирко Наталья за это понравившееся сообщение:

Helenushka (19.07.2020)

Мастер общения Аватар для Helenushka
    Поблагодарил(а)
    176
    Записей в дневнике
    173
    Сокирко Наталья, вот и отлично! Раз Вы всё делаете, можете с полной уверенностью и без укора в свой адрес принимать помощь других. Знаете, у меня - совсем другая жизнь. У меня друзья в другой стране. Жду, когда откроют границы, и мы встретимся. Но я бывала зависима от других. Например, когда заболела в детстве. Я с трудом шевелила даже пальцем. Мне нужны были лекарства и полный уход. Это была какая-то адская простуда. Потом, уже в зрелом возрасте, я за свой неуемный характер попала в психушку. Меня признали здоровой, но сказали постепенно снижать дозу, сразу не бросать препарат. А я бросила. И меня снова положили. В общем, когда я была в больнице, все зависело от родственников - от еды до нижнего белья. И я прекрасно понимаю, что такое судьба, зависящая от близких. Тогда еще все были моложе и здоровее, теперь есть шанс, что ко мне не смогут ходить в больницу. Это все я пишу к тому, что у меня есть опыт, когда все зависит, например, от мамы. И я хочу поделиться с Вами выводами. Во-первых, мы не на Марсе живем, и всегда есть тот, кто может помочь. Во-вторых, есть те, кто ценит нас не за статус и силу, а за личность. Я же потеряла возможность вернуться на службу (таможенный опер, могла в армию пойти), когда меня положили - выбираться очень трудно, нужны суды и экспертиза, я на это не пошла. Итак, главный вывод - что жизнь всегда там, где мы. Есть интернет, книги, близкие, возможность знакомиться. Когда я ездила в свой клуб за границу, со мной в вагоне ехал незрячий. Он ехал один, учиться на кинолога. Чем не герой? А тетя, которая в основном передвигается на коляске, приехала ко мне с Дальнего Востока в Москву. Вы хоть на улице бываете? Я часто вижу, как мамы возят на колясках по району взрослых детей с ДЦП. Я вовсе не хочу Вас обидеть, простите, если чего-то не понимаю. Но в жизни есть чудеса, и я в этом не раз убеждалась. Что может улучшить Вашу ситуацию? Я не жду громких слов, я прошу подумать о реальности. И за все надо платить - хотя бы трудом, личными отношениями, и т.п.

Вот смотрите, я уверена, что это имеет отношение к Вам. Хотя, ситуации кажутся совершенно разными. Я лежала в больнице, и на моих глазах умирали, отправлялись в интернат, режимные больницы тюремного типа... Кто знал, что появится человек, который все решит, и я буду жить свободно и ездить за границу? Я же была в полном отчаянии и была на сто процентов уверена, что все кончено, и выхода нет.

Здесь на форуме есть очень позитивные, умные люди. Это - место практически лучшего моего общения. Может, и Вы с кем-нибудь подружитесь? Еще у меня есть друг, у него были сильные побочки от лекарства, а он мечтал посвятить жизнь боевому искусству. А тренировки ему противопоказаны. И он нашел выход - стал изучать теорию. И даже подружился с тренером.

И насколько серьезна Ваша ситуация? Когда мама была молодая, она делала массаж детям с ДЦП, результаты были волшебными! Родственники не узнавали своих детей!

- - - Добавлено - - -

Поговорила с мамой (она давно не делает массаж). Она сказала, что знает случаи, когда люди с ДЦП выздоравливали!
    Жили-жили, не тужили... Вот бы все сказки так начинались!

Новичок Аватар для Алексей_А_А
    Поблагодарил(а)
    0
    Добрый день, Наталья!
    Иногда стороннему наблюдателю удается увидеть то, что не могут увидеть люди, вовлеченные в ту или иную жизненную ситуацию, потому что человек смотрящий со стороны в большей степени лишен каких – либо субъективных мнений.
    Вы пишете логично, последовательно, грамотно и эмоционально передаете свои чувства, что говорит о том, что вы думающий человек, который анализирует как себя, так и окружающий мир. Вероятно, что ваш интеллект помогал и помогает вам решать те проблемы, которыми полна не только ваша жизнь, но и жизнь многих других людей. Кроме этого, те точки опоры, о которых вы пишете (книги, друзья), вероятно по причине эмоционального выгорания, потеряли для вас в данный момент значение источника, из которого вы черпали силы. Что препятствует тому, чтобы использовать свой интеллект и найти новые источники, из которых я буду черпать новые силы?
    Насколько я понял из вашего сообщения, вы что – то делаете сами, значит можете это делать. Делая что – то вы прорабатываете и вырабатываете этот навык, т.е. оттачиваете его до автоматизма и вводите в привычку. Кроме этого, освобождаете отца и мать от того, что делаете сами. Решу ли я часть проблем делая самостоятельно и качественно то, что могу делать сама?
    «Очень боюсь быть брошенной, боюсь одиночества». -
    Исходя из того, что вы написали ваши родители любят вас. Почему? Вы пишете про отца: «он очень добрый», «живет с нами». Вы в семье и, насколько я понял из вашего письма, окружены заботой. Да, мама поднимала руку. Для некоторых родителей воспитание ребенка - это трудная работа и порой у многих не хватает сил, терпения. Ваша мама - человек, а людям бывает порой очень и очень тяжело, они могут попадать в различные стрессовые ситуации, в которых включается другие системы мозга, например, амигдала. Какие отношения с членами моей семьи я хочу построить? Что хочу изменить? Что для этого могу сделать? Как это можно сделать?

«Я постоянно напоминаю самой себе, что есть люди, которым гораздо тяжелее в жизни, чем мне, тем не менее они не сдаются . И это помогало найти силы в себе. Но последнее время перестало помогать, вдохновлять, боюсь, что это слишком эгоистично . Но последнее время перестало помогать, вдохновлять, боюсь, что это слишком эгоистично». – Нет, это не эгоистично, когда вы находитесь, насколько я понимаю, в состоянии внутреннего конфликта подобное сравнение вполне приемлемо и нормально.
    «Низкая самооценка, не умею постоять за себя, терпеливо сношу все оскорбления, пытаюсь прощать». – Почему оскорбления? Я сделала кому – то плохо, обидела кого – то?
    Во всем есть две стороны. Например, вы знаете, что И.В. Сталин был «сухорукий», а президент США Рузвельт последнее свое президентство провел в инвалидной коляске, т.е. по сути эти люди были инвалидами, а по факту руководили целыми государствами. Это тоже правда.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Алексей_А_А за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (20.07.2020)