Показано с 1 по 8 из 8
    Новичок Аватар для alex3
    Поблагодарил(а)
    3

Вопрос Как жить одному?

Здравствуйте. В силу определенных обстоятельств уже 2 года работаю дома, живу один. Не хватает живого общения. Пока еще есть родные, созваниваюсь и вижусь с ними, но большей частью это люди другого поколения, у нас мало общих тем. Кроме того, я очень необщительный, мне тяжело строить общение с другими людьми. У меня уже много лет депрессия, но когда стал жить один, стало совсем нехорошо.

Слышал два разных мнения. Первое, что человек - социальное существо, социальные отношения разного вида - его базовая потребность (если не считать шизоидов и некоторые психические патологии). Оставаясь неудовлетворенной, она причиняет страдания. Второе - что человек должен чувствовать себя хорошо при постоянном отсутствии каких-либо отношений и контактов.

Но тема не об этом. Прошу подсказать литературу по вопросу из заголовка. Уверен, он очень актуален, потому что многие люди ищут на него ответ. Даже мне его несколько раз задавали знакомые. А значит, об этом должно быть написано много, если не книг, то хотя-бы статей. Но почему-то такие не попадались. Есть книги, которые учат общению (прочитал их когда-то множество), но не могу найти такие, которых бы объяснили, как переносить это едкое чувство одиночества из-за отсутствия дружеского общения и личных отношений. Подскажите, если знаете, или дайте любые советы по теме.

Завести собаку или кошку к большому сожалению не могу. К увлечениям, хобби стараюсь возвращаться, но из-за депрессии и постоянных переживаний (из-за финансовых трудностей) это все кажется неинтересным, не улучшает состояния и давно не приносит радости. Кроме того, приходится много учиться и работать, с таким здоровьем сил и времени на хобби не остается. Как искать дружеские знакомства или отношения такому, тоже не понятно. Долго пытался себя изменить - стать умнее, экстравертнее, интереснее, состоятельнее, сильнее. Среди моих знакомых был только один человек, который, вероятно, столько же над собой работал. Но заметных результатов я все равно не добился. Не религиозен. Обратиться к психологу не смогу, именно поэтому прошу совета здесь. Спасибо за ваши ответы.

2. 1 пользователь сказал cпасибо alex3 за это понравившееся сообщение:

ПётрЮрьевич (27.12.2020)

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,894
    Записей в дневнике
    113
    Цитата Сообщение от alex3 Посмотреть сообщение
    Не хватает живого общения.
    я очень необщительный, мне тяжело строить общение с другими людьми.
    Можно пробовать общаться с другими людьми здесь, в сообществе. Здесь есть тоже участники которые считают себя необщительными - но в то же время как и вы страдают порой от недостаткаобщения.

4. 2 пользователей сказали cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

alex3 (28.12.2020), Helenushka (28.12.2020)

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    599
    Записей в дневнике
    334
    Пётр Юрьевич, общение онлайн поможет раскрепостится только на уровне онлайн. Я проверяла. Я как была так и чувствую себя социофобом.

6. 2 пользователей сказали cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

alex3 (28.12.2020), ПётрЮрьевич (27.12.2020)

Мастер общения Аватар для Helenushka
    Поблагодарил(а)
    238
    Записей в дневнике
    344
    А я поддерживаю Петра Юрьевича. Мне когда-то было совсем сложно общаться, потом я поняла, что здесь можно обсудить любые темы, и будет практически как в реале.
    Жили-жили, не тужили... Вот бы все сказки так начинались!

8. 1 пользователь сказал cпасибо Helenushka за это понравившееся сообщение:

alex3 (28.12.2020)

Новичок Аватар для alex3
    Поблагодарил(а)
    3
    Цитата Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
    Пётр Юрьевич, общение онлайн поможет раскрепостится только на уровне онлайн. Я проверяла. Я как была так и чувствую себя социофобом.
    Совершенно согласен. И не только раскрепостить на этом уровне, но и эмоциональной отдачи от этого "общения" нет такой, как от настоящего.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Helenushka Посмотреть сообщение
    Мне когда-то было совсем сложно общаться, потом я поняла, что здесь можно обсудить любые темы, и будет практически как в реале.
    Для меня общение - на 10% обмен информацией, и на 90% обмен эмоциями, причем, по больше части невербальный.

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    599
    Записей в дневнике
    334
    Вот я общалась много онлайн и теперь я хорошо умею общаться в интернете, а в реальной жизни, на работе тяжело выдерживаю взгляд собеседника и теряю дар речи. Не могу сказать слово. Есть же два вида общения реальное и виртуальное. В реальном по другому действуешь. Вот например мне руководитель говорит объясняет и говорит я не понимаю, поняла ты или нет. У тебя нет никакой реакции. А я вот привыкла сначала в онлайне молча подумать что ответить или вообще не отвечать

- - - Добавлено - - -

Я так думаю, надо начинать с малого общаться и при чем в таком месте где комфортно. И потом переходить постепенно в частое общение. Забыть этот виртуальный мир и не возвращаться. Хотя конечно если есть социофобия, то тут тревога просто так не отпустит. Тут надо к специалисту ходить, при чем такого нормального ещё найти надо. Знаю, групповые тренинги у психотерапевт помогают. Там люди учатся общаться.

Мастер общения Аватар для Алексей С.
    Поблагодарил(а)
    55
    Записей в дневнике
    391
    Совершенно согласен. И не только раскрепостить на этом уровне, но и эмоциональной отдачи от этого "общения" нет такой, как от настоящего.
    Здравствуйте) Возможно нет такой сильной отдачи, но появляется хоть что-то.

Для меня общение - на 10% обмен информацией, и на 90% обмен эмоциями, причем, по больше части невербальный.
    Начал общаться с людьми в скайпе, зуме и т.д.. Сначала скептически к этому относился. Но со временем получилось найти тех, с кем более-менее комфортно. Правда я играть начал и в группе по игре пост свой оставил, что ищу друзей. И так удалось найти какие-то компании.

Уверен, Вы тоже могли бы так близкого себе по интересам кого-нибудь найти.

Новичок Аватар для alex3
    Поблагодарил(а)
    3
    Цитата Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
    групповые тренинги у психотерапевт помогают
    Да, вот это я тоже хотел бы попробовать. Когда хорошая работа будет и хорошая зарплата. Так-то сам много учился общению в реальной жизни, очень много сил и времени, но все без толку.