Показано с 1 по 4 из 4
    Новичок Аватар для Samantha
    Поблагодарил(а)
    3

Узнала, что у меня есть старшая сестра

Здравствуйте, мне 21 год.
    Уже 2,5 года назад мне написала в социальной сети девушка (буду называть Катя), уточнила так ли зовут моего отца, я ответила утвердительно. После этого Катя сразу написала, что она, похоже, моя сестра. Я даже не могла сразу полностью осознать смысл этого, потому что я не знала о существовании старшей сестры. Катя поняла, что я в шоке, извинилась, что начала с этого, она думала, что мне про неё говорили. Ещё больше меня поразило, что отец был женат на матери Кати, сестра его помнит. Когда она была маленькая, родители развелись. Катя узнала обо мне от нашей бабушки (по отцу), давно хотела познакомиться со мной. Бабушка умерла уже несколько лет назад. Я вспомнила, как она проговорилась, что у неё есть еще одна внучка, но она далеко. При этом добавила: "но тебе не нужно об этом знать". Тогда мне было 14-15 лет, я запомнила эти слова, но не придала им большого значения. Катя общалась с бабушкой в основном только по праздникам по телефону. Сестра родилась в том же городе, что и я, после школы уехала в крупный город и живёт сейчас там. Я же с родителями в раннем детстве переехала в провинциальный город, в котором вырос папа. Здесь же жила бабушка.
    Через пару дней после нашего разговора я написала Кате, мы еще немного пообщались, и больше она мне не писала.
    С тех пор я так и не сказала родителям, что знаю о существовании сестры. Меня стала волновать эта тема только сейчас, потому что тогда эта шокирующая информация, видимо, оказалась задвинутой в какие-то дальние уголки моей памяти. Я не сомневаюсь, что Катя сказала правду. Сейчас у неё фамилия мужа, но раньше она носила фамилию отца. В поисковике я нашла сайт, где несколько лет назад она размещала резюме, там были указаны фамилия отца и отчество от его имени. К тому же, Катя очень похожа на него.
    Я уже несколько дней думаю обо всем этом, ещё вчера мысли о том, что у отца была семья, вызывали у меня шок и оцепенение. Мне бы хотелось, чтобы мысль об этом факте не вводила меня в такое состояние. Ещё хотелось бы узнать подробнее всю эту историю про прошлую семью отца. В переписке с Катей мне было неловко задавать такие личные вопросы о том, как разошёлся отец с её мамой и т. д.
    Я не могу решиться на разговор с отцом, поскольку не знаю, как он среагирует. Скорее всего, будет в шоке, что я узнала. До недавнего времени я ещё думала, что моя мать в теории может и не знать о Кате и бывшей жене отца. Но сейчас уже думаю, что это слишком и, скорее всего, она знает.
    Склоняюсь к тому, чтобы написать Кате и попросить её все-таки рассказать подробнее обо всем. После этого мне было бы уже проще, наверное, поговорить с родителями.
    Были ли вы в подобной ситуации и как бы поступили на моем месте? Стоит ли сейчас снова начинать общение с сестрой и задавать такие личные вопросы?

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,926
    Записей в дневнике
    113
    Добрый день Samantha!

Цитата Сообщение от Samantha Посмотреть сообщение
    Я не могу решиться на разговор с отцом, поскольку не знаю, как он среагирует. Скорее всего, будет в шоке, что я узнала.
    А чего именно вы боитесь? "В шоке" - что он может "сделать"? Рассердится на вас? но - за что? или - боитесь что распереживается?
    Мне кажется что это как раз вполне нормальные для вашего нынешнего возраста разговор о "семейных тайнах" и "скелетах в шкафу". Вы же вроде бы не собираетесь никого "корить" или в чём-то "обвинять", вы просто хотите узнать для себя правду, я вас правильно понимаю?

3. 1 пользователь сказал cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Helenushka (27.01.2021)

Новичок Аватар для Samantha
    Поблагодарил(а)
    3
    Здравствуйте, Петр Юрьевич!
    Извините, что отвечаю только сейчас.
    Да, Вы правы, я не собираюсь "обвинять" родителей в чём-либо.
    Действительно, боюсь, что отец будет переживать. Не думаю, что он рассердится, но все же опасаюсь какой-то негативной реакции родителей. Наверное, дело в том, что у меня нет доверительных отношений с отцом. С мамой я более искренняя, но все же не всегда могу рассказать ей о своих переживаниях. Родители всегда много ругались друг с другом, часто я оказывалась втянутой в их конфликты. Думаю, что во мне есть страх стать источником дополнительных проблем в семье. Хотя понимаю, что в данном случае этот страх не обоснован.
    Тем не менее, сейчас я не буду начинать этот разговор, потому что родители в настоящее время в очень сложных отношениях между собой.
    Возможно, мне будет легче поговорить об этом, когда я буду жить отдельно от них.

Мастер общения Аватар для Helenushka
    Поблагодарил(а)
    274
    Записей в дневнике
    390
    Samantha, здравствуйте. Я вообще практически не знаю родного отца. Хотела найти, нашла телефон, позвонила ему. Он был возмущен, сказал, что меня не знает. Я когда-то хотела его найти, у него есть сестра. Теперь сама не знаю, что делать. Вам хотела дать совет общаться с сестрой, но сама поступаю иначе.
    Жили-жили, не тужили... Вот бы все сказки так начинались!