Показано с 1 по 7 из 7
    Новичок Аватар для Ангара
    Поблагодарил(а)
    0

Не могу решиться на расставание

Добрый день всем. Мне, скорее, нужен совет. Мне 29, моему мужчине - 42. Вместе живем уже больше трех лет. Оба достаточно рассудительные люди, не любим истерик.
    Отношения сейчас очень пресные. Я даже могу сказать, что у нас не отношения - мы сожительствуем. Мы практически не разговариваем, не общаемся. Наши рабочие графики сложно пересекаются, но поздний вечер мы все равно проводим вместе. Вот только абсолютно по разному: он в компьютере, я с книгой или за сериалом. Общих увлечений у нас нет. Раньше я пыталась что-то найти, начала заниматься вместе с ним его спортом - боевыми искусствами. Но вот он никак к моим увлечениям не хочет пристраститься (даже сериал не могу уговорить посмотреть вместе, не то, чтобы что-то читать), постоянно критикует мою музыку, книги, сериалы, хоть я себе такого не позволяю в сторону его интересов.
    Посторонние люди о моей жизни знают больше, чем он. За три года уже несколько раз проводила с ним серьезные беседы на эту тему, объясняла, что мне с любимым человеком нужна связь, а не только общая крыша и быт. Но хватает его на 2-3 недели. Где-то год назад я устала бороться и смирилась. Перестала спрашивать, перестала рассказывать (он и не спросит иногда даже как день прошел), перестала интересоваться его увлечениями. Все больше стала понимать, что будущего у нас нет. Либо мне всю жизнь придется разговаривать и общаться с кем угодно, но только не с ним.
    Он говорит при этом, что любит. Но я не понимаю, как можно любить, если за три года так и не удосужился узнать человека? Он на самом деле очень добрый человек, и, уверена, меня любит по-своему. Вот только это не выливается ни во внимание, ни в заботу. Мне много не нужно, но даже эти крохи приходится выклянчивать.
    И вот я уже несколько месяцев вынашиваю идею расстаться. Я просто понимаю, что не хочу жить в этом болоте. Это не отношения - это соседство. Но и он мне стал дорог, очень не хочу его обижать и ранить его чувства.
    Я не жду подробного разбора ситуации, хотя была бы благодарна. Это краткое описание проблемы. Есть еще много сторонних проблем - деньги, секс. Но эти проблемы мне кажутся решаемыми, если за них взяться вдвоем. Но вдвоем никак не выходит, а у меня уже нет си одной это все тащить.
    Я ожидаю, скорее, пинка к действиям. Может, кто поможет советом, как начать разговор. У меня это вторые отношения, в прошлых бросили меня, я знаю, как гадко и больно в этой роли, поэтому так и не хочу ранить.
    Буду очень благодарна за советы и помощь!

Специалист Постоянный участник Аватар для ПётрЮрьевич
    Поблагодарил(а)
    3,926
    Записей в дневнике
    113
    Добрый день!
    Цитата Сообщение от Ангара Посмотреть сообщение
    У меня это вторые отношения, в прошлых бросили меня, я знаю, как гадко и больно в этой роли, поэтому так и не хочу ранить.
    Извините что - "отвечаю с конца"... но - у меня-то по вашему рассказу есть ощущение что здесь вас - снова "бросили", причём уже - давно.
    Ну если человек не тянется, не хочет позитивно поддерживать ваши постепенные изменения (в том смысле что мы все в жизни постепенно меняемся) - а вместо этого лишь встаёт в позицию критиканства.

Я на супружеских консультациях очень часто спрашиваю - "скажите, а что вас с вашей точки зрения делает парой?" И ответы супругов порой бывают неожиданно для них обоих разными - или же сам по себе вопрос вызывает глубокое замешательство.
    Мне бы было интересно узнать ваше по этому поводу мнение.
    И ещё я бы предложил вам попробовать в спокойной обстановке, "как бы промежду прочим" - поинтересоваться у вашего мужчины - что же с его точки зрения вас делает парой и какие перспективы развития ваших отношений он видит.

Иначе получается что вы можете оказаться в роли "психологической консервы", здесь на сайте есть по этому поводу статья, возможно вы читали.

3. 2 пользователей сказали cпасибо ПётрЮрьевич за это понравившееся сообщение:

Decoder (19.03.2021), Helenushka (20.03.2021)

Новичок Аватар для Ангара
    Поблагодарил(а)
    0
    Дело в том, что я уже один раз пыталась разорвать эти отношения. Но, мы сели и спокойно все обговорили, он пообещал больше внимания уделять мне и отношениям. Поймите правильно, я не требую 24 на 7 сидеть рядом и смотреть на меня томным взглядом, но общения хочется. После первой ссоры все стало лучше, но постепенно опять сошло на нет. Теперь я заметила, что мне и секса не хочется совсем, я связи не чувствую. Не могу я хотеть мужчину, с которым нет контакта. Это вся я ему тоже говорила, но реакции нет.
    Самое страшное, что на поставленный Вами вопрос, что же нас делает парой, я могу ответить только - привычка. Я уже пыталась задавать этот вопрос ему, на что он ответил только "Я тебя люблю". Выяснять дальше я уже не стала.
    По перспективам он намекал на брак, на детей. Но я в принципе не понимаю, о каком браке может идти речь? Какие дети? Чтобы он и с ними не общался?

- - - Добавлено - - -

Все идет к тому, что у меня интерес ко всему пропадает. Я не хочу идти домой. Я чувствую себя предательницей. Он меня не обижает, не унижает и не оскорбляет, честно ко мне относится. От этого мне еще хуже. Все дошло до того, что меня постоянно трясет от нервного напряжения, по шкале Бека 31 бал, но я все никак не могу решиться.

Мастер общения Аватар для Decoder
    Поблагодарил(а)
    218
    Попробовать отселиться, объяснив тем что "надо побыть одной, осмыслить отношения". Так для себя точно поймете, связывает что-то или нет. Такой способ ухода ("без сжигания мостов") оставляет лазейку вернуться или действительно закончить отношения. На расстоянии оценка ситуации поменяется в любом случае.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Decoder за это понравившееся сообщение:

Helenushka (20.03.2021)

Новичок Аватар для IPTG
    Поблагодарил(а)
    0
    Добрый вечер!
    Ангара, мне ваша история напомнила мою собственную. началось все с того, что будущий муж сказал "люблю", ну и потом повторял много раз. И,как у вас, ссоры приводили к тому, что он корректировал свое поведение, и на некоторое время становилось лучше. Меня это болото затянуло на 20 лет, с двумя детьми, потерей профессии и всеми вытекающими. Теперь пытаюсь выбраться. Уже давно.
    Я нисколько не хочу сказать, что ваш избранник похож на моего мужа. Но хочу поделиться своим опытом. Его "люблю" - это его "люблю". Он под этим может понимать совсем не то же, что и вы. Не стоит так много внимание уделять словам. Лучше опираться на реальность. Которая, судя по вашим словам, состоит лишь в том, что вы ему нужны - факт, но у него нет потребности с вами сближаться, проводить время и т.п. Возможно, он действительно думает, что любит вас. Но нужна ли вам такая любовь? И почему вы решили, что сделаете ему очень больно? Это вам было бы больно. А как будет ему, вы просто не знаете. Если человек не стремится вас узнать, не хочет проводить с вами время, то для чего вы ему нужны? Просто, чтоб были? Для секса? Тогда он легко найдет вам замену, уж извините.
    Вы пытаетесь его перевоспитать, но реально ли это?
    Я очень вам сочувствую и желаю все-таки больше заботиться о себе. Надеюсь, я была не слишком резка и не задела ваши чувства.

8. 1 пользователь сказал cпасибо IPTG за это понравившееся сообщение:

Decoder (20.03.2021)

Мастер общения Аватар для Helenushka
    Поблагодарил(а)
    274
    Записей в дневнике
    390
    Ангара, здравствуйте. А можно я скажу с юмором, но в любой шутке - доля шутки. Не можете решиться - просто возьмите и уйдите. И не думайте, будет ли ему больно, проиграете ли Вы в других вопросах. Просто уйдите, порвите. Но правда ли в этом выход? И я считаю, что разобраться надо именно с этим. Знаете, жизнь - это такая хитрая Божественная игра. Иногда истинное решение прячется не там, где оно кажется. Миражи. Да, может, просто нужен пинок, а может - разобраться, почему Вы не уходите, и будет совсем другое решение.

Как лирическое отступление. Я лежала в "плохой" больнице по статье. Все бывшие коллеги и новые знакомые, и наставник со службы, говорили, что мне надо судиться, писать жалобы, сопротивляться бригаде... Но против лома не попрешь, и первое мое сопротивление ужесточило ситуацию до розыска. А потом у меня появился друг, и вместо того, чтобы сходу орать о защите моих прав (позор тем, кто так делал) потихонечку разобрался, и нашел совсем другой выход.
    Жили-жили, не тужили... Вот бы все сказки так начинались!

Новичок Аватар для Смаковка
    Поблагодарил(а)
    0
    Мда, как знакомо.... Такая же ситуация, на поверхности вроде семья, а если капнуть, также никакого участия в моей жизни. Я думала, ну такой, а оказалось вполне себе может быть участным, только не со мной((