Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 31
    Активный участник Аватар для Александра
    Поблагодарил(а)
    1

Не знаю, что делать, не хочу жить

Здравствуйте!
    Много о чем хочу написать, но начну с краткой автобиографии. Расскажу лишь то, что считаю важным.
    Родилась я почти семнадцать лет назад. Ребенком была не очень ожидаемым. Мой отец сказал матери, что если она меня родит, он от нее уйдет. Но не ушел, а запил.
    Я была любопытным ребенком, постоянно что-то спрашивала, но в ответ получала "маленькая еще", или "что, умней всех хочешь быть?". Со сверстниками очень хорошо общалась, была "заводилой", лазила по деревьям, дралась с мальчишками. А дома было скучно. Тогда появился "Кока" - такой желто-зеленый шар, который жил в шкафу. Я часто говорила о нем дома, но мне отвечали - "опять выдумываешь!". А потом он делся куда-то. Ночами я придумывала себе всякие страшные ситуации и их блестящее решение мною. И сейчас бывает.
    Потом отца не стало.
    Вскоре стали появляться голоса, ночью говорили что-то, я их не слушала. Мне тогда лет десять было. Они то появлялись, то исчезали. Затем "кто-то" один стал ко мне приходить. Мы с ним говорили каждый вечер и ночь, я с нетерпением ждала наступления вечера, чтобы снова поговорить с "ним". Это закончилось, когда я сказала ему, что мне пора взрослеть и попросила уйти, больше его не было. Зато другие появились...
    В последнее время бывают периоды, когда я проявляю неоправданную агрессию, меня все раздражает. А бывает наоборот. Спокойствие, точнее - бездействие. Настроение меняется часто. Боюсь чего-то.
    Стало сложно находить общий язык с ровесниками, с взрослыми как-то легче. Появляются странные желания (например, попасть в реанимацию, полететь с многоэтажки). Но я себя хорошо контролирую.
    Дома все надоело, мама, видимо, решила установить надо мной тотальный контроль, постоянно спрашивает, куда я иду, что я делаю, почему в интернете сижу, хочет запретить мне играть в школьном театре. Стала иногда кричать на меня.
    Хотела сбежать от всего за границу, но упустила эту возможность. Теперь пытаюсь найти какую-нибудь другую цель, но пока ничего не придумала. А без цели как-то жить не хочется...
    Вот теперь думаю, что делать, решила обратиться сюда за помощью. А то иногда так прямо хочется что-нибудь с собой сделать.
    И еще. Года 2-3 назад кто-то из "голосов", сказал мне, что я умру в ноябре 2010 года, точную дату сказали, двадцать какого-то числа, не помню точно. Не верю, но все же как-то не по себе...
    Кстати, в семье есть психически больные люди.
    Очно проконсультироваться пока не могу, домашние контролируют каждый мой шаг.
    В общем, надеюсь на Вашу помощь.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Александра!

Цитата Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
    Родилась я почти семнадцать лет назад. Ребенком была не очень ожидаемым. Мой отец сказал матери, что если она меня родит, он от нее уйдет. Но не ушел, а запил.
    Можете немного рассказать о ваших родителях - по скольку им было лет, в каких они были отношениях - когда мама узнала о беременности?

Я была любопытным ребенком, постоянно что-то спрашивала, но в ответ получала "маленькая еще", или "что, умней всех хочешь быть?".
    Кто с вами сидел дома, кто занимался вашим воспитанием?

Потом отца не стало.
    Сколько вам тогда было лет? Как вы узнали о смерти? как переживали? были ли на похоронах?

Вскоре стали появляться голоса, ночью говорили что-то, я их не слушала. Мне тогда лет десять было.
    [...]
    поговорить с "ним". Это закончилось, когда я сказала ему,
    Мужской голос? Чей?

Дома все надоело, мама, видимо, решила установить надо мной тотальный контроль, постоянно спрашивает, куда я иду, что я делаю, почему в интернете сижу, хочет запретить мне играть в школьном театре. Стала иногда кричать на меня.
    Если спокойно спросить её, "с чем связан такой контроль" - как она это мотивирует?

Очно проконсультироваться пока не могу, домашние контролируют каждый мой шаг.
    Молодые люди в вашем возрасте имеют право самостоятельно обращаться за помощью.
    И по большому счёту специалист не имеет права рассказывать о ваших проблемах вашим родителям.

Пётр Юрьевич Лизяев

3. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Александра (22.11.2010)

Поблагодарил(а)
    1
    Мама старше папы на 2 года, ей было 38, когда она родила меня. У нее тогда уже было два больших сына (у одного из них, кажется, имбицильность, эпилепсия, еще что-то...). В каких отношениях она была с отцом - не знаю точно, но подозреваю, что тогда было лучше, чем после моего рождения - они вместе куда-то ездили, ходили в кино, общались с родственниками. А потом родилась я и все испортила. У них какой-то разлад в семье случился, они спорили о том, как надо меня воспитать, мама упрекала отца, в том, что я худая (будто потому что он мало зарабатывает), постоянно ссорились...

Дома со мной мама сидела, брат самый старший, но они со мной почти никогда не играли, я была вынуждена общаться с вторым братом(с тем, что нездоров), мы с ним постоянно были вместе. Однажды у него какой-то сдвиг произошел - он меня чуть не задушил, еле отбилась... Никому не рассказывала никогда об этом случае.

Когда умер отец, мне было 9 лет, узнала от мамы уже после похорон (он на тот момент с нами не жил). Сразу как-то страшно стало, как так можно, чтобы МОЙ папа умер... Но больше всего мне казалось странным, что мама не сказала мне об этом раньше, не взяла с собой на похороны... Я тогда подумала, что надо скорее умереть, чтобы "там" с ним встретиться. Была уверена, что я виновата в его смерти. Когда вспоминала, как холодна была на последней встрече с ним и представляла, что он, еще недавно живой, закопан сейчас в земле, меня крупная дрожь била, страх, холод, слезы... Но мне кажется, тогда я не сильно его любила, сейчас гораздо сильнее, очень хочу встретиться с ним.

Голос был мужской, молодой, ласковый такой. Я не знаю, чей. Спрашивала его, но он сказал, что мне не надо этого знать. Я какое-то время считала, что это отец, но мне как-то неприятно было думать так. Этот "кто-то" часто помогал мне, говорил, что делать, давал советы. Рассказывал о каких-то людях( или не людях...). Сейчас я бы его хотела вернуть, он обычно прогонял "других" из моей головы.

Я и сама знаю, почему мама меня так контролирует, - беспокоится. Боится, что попаду в "плохую компанию", начну пить, курить или стану наркоманкой. Боится, что меня кто-нибудь "обидит". Недавно, когда я узнала, что не прошла конкурс по студенческому обмену, шла по улице, задумалась - чуть под машину не попала, она это видела... Может, поэтому она так беспокоится. Убедить ее, что я уже взрослая, не могу. Я у нее, наверно, вместо внучки - вот она меня и оберегает.

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Я тогда подумала, что надо скорее умереть, чтобы "там" с ним встретиться.
    Может быть с этим и до сих пор в определённой степени связаны ваши суицидные склонности?

Была уверена, что я виновата в его смерти.
    Дети часто обвиняют себя в неприятностях родителей - и в смерти, и в разводе...

Голос был мужской, молодой, ласковый такой. Я не знаю, чей. Спрашивала его, но он сказал, что мне не надо этого знать. Я какое-то время считала, что это отец, но мне как-то неприятно было думать так. Этот "кто-то" часто помогал мне, говорил, что делать, давал советы.
    Своего рода образ "молодого и сильного отца", которого вам так не хватало и не хватает?

Убедить ее, что я уже взрослая, не могу. Я у нее, наверно, вместо внучки - вот она меня и оберегает.
    "Тотальный контроль" - это НЕ "оберегание".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Может быть с этим и до сих пор в определённой степени связаны ваши суицидные склонности?
    Скорее всего... Только если я покончу жизнь самоубийством - вряд ли я с отцом встречусь, потому что самоубийство - это большой грех. Да, а я боюсь это совершить, но если бы была уверена, что Бога нет, то уже давно бы...

Дети часто обвиняют себя в неприятностях родителей - и в смерти, и в разводе...
    У меня все было логично - папа не хотел, чтоб я родилась, но я родилась, поэтому он начал пить. Потом, естественно, испортил свое здоровье и ... .
    Все начинается с меня. А я сейчас представляю, как было бы хорошо, если бы я вообще не родилась - мама бы жила с отцом, жили бы и "не тужили", как в сказке.

Своего рода образ "молодого и сильного отца", которого вам так не хватало и не хватает?
    Наверно... Какой-то "собирательный" образ всех отцовских качеств. Мне действительно, его не хватает. Мне нужен сильный человек рядом, что-то вроде защиты, поддержки. Никто из меня окружающих не может выступить в этой роли. Мне кажется, я сильнее многих окружающих меня людей. Хотя как можно назвать сильным человека, который хочет умереть? Глупо.

"Тотальный контроль" - это НЕ "оберегание".
    Она же мать... Ей простительно. Хотя меня часто раздражают ее слова и поступки, но я стараюсь особо не спорить. У меня новая "тактика" - молчать или отвечать односложно. Она тогда быстро отстает от меня. Если пытаюсь вступать с ней в спор или просто разговор, то это переходит в детальные расспросы о моей жизни с ее стороны, раздражением с моей и кончается все ссорой. Потому что я не хочу говорить о себе, даже с близким человеком. Не привыкла как-то... Здесь я спокойно пишу о себе, потому что мы с Вами, вероятно, никогда не встретимся, а "вживую" я бы не смогла всего этого сказать. Глядя в глаза человеку, у которого своих проблем хватает, распространяться о том, какая я "бедная и несчастная"? Мне и так сложно понять, как Вы, совершенно незнакомый мне человек, которому по логике должно быть все равно, вникаете в мои проблемы, думаете обо МНЕ и пишете тоже МНЕ... Странно.

А мне сегодня врач-нейрохирург посоветовал сходить к психологу, потому что я физически здорова, по его мнению... А мне мама сказала, что это глупости, что психолог/психотерапевт - не врач и помочь мне не в состоянии. А я уже обрадовалась было, что обманывать ее не придется, а она вот так. Она меня совсем не понимает?..

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    У нее тогда уже было два больших сына (у одного из них, кажется, имбицильность, эпилепсия, еще что-то...).
    А что сейчас с вашими братьями? С кем вы сейчас вместе живёте?

У меня все было логично - папа не хотел, чтоб я родилась, но я родилась, поэтому он начал пить.
    По поводу алкогольной зависимости вашего папы могу сказать, что нет причинно-следственной связи между вашим рождением и злоупотреблением спиртным вашим отцом. ВременнАя связь есть, но вы не являетесь "причиной". Вероятно что приписывая себе максимальную вину за произошедшее, вы пытаетесь "психологически сблизить" себя с папой.

Никто из меня окружающих не может выступить в этой роли.
    И получается, что вы "ищете потенциальную отеческую фигуру". Но горькая правда такова, что ваш настоящий отец умер, и никто не сможет заменить его - таким какой он был. И уж тем более не сможет заменить его таким, каким возможно "дорисовываете" его себе.
    Можно лишь находить фигуры на "роль" отца, и это будет всего лишь символическая замена. Часто девушки, женщины, прошедшие через в чём-то сходной с вашей жизненную ситуацию начинают пытаться найти такие мужские фигуры в окружающих их мужчинах, например вступая в отношения или в брак с мужчинами старшего возраста. Но это всего лишь подмена, и не всегда такой союз оказывается достаточно прочным.

Хотя меня часто раздражают ее слова и поступки, но я стараюсь особо не спорить.
    А почему?

это переходит в детальные расспросы о моей жизни с ее стороны, раздражением с моей и кончается все ссорой.
    Вы вправе на то, чтобы иметь свои собственные "секретики", свою собственную неприкосновенную "психологическую территорию".

Потому что я не хочу говорить о себе, даже с близким человеком. Не привыкла как-то...
    Такая "невозможность делиться переживаниями с близкими" очень часто связана с постоянным "нападением", нарушением ваших психологических границ со стороны близких.

Глядя в глаза человеку, у которого своих проблем хватает, распространяться о том, какая я "бедная и несчастная"?
    На самом деле у всех людей без исключения есть те или иные проблемы и переживания. Но для того, чтобы научиться эффективно с ними справляться, необходимо в первую очередь научиться о них рассказывать.

А мне мама сказала, что это глупости, что психолог/психотерапевт - не врач и помочь мне не в состоянии.
    А что же с точки зрения мамы может вам помочь? "Какова её концепция?"

Она меня совсем не понимает?..
    Совсем или не совсем - сложно сказать, но похоже что определённое непонимание - вас, ваших переживаний - у мамы действительно есть.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    А что сейчас с вашими братьями? С кем вы сейчас вместе живёте?
    Живем втроем - я, мама, брат (который нездоров), второй сейчас живет отдельно от нас. Еще с нами кот живет
    нет причинно-следственной связи между вашим рождением и злоупотреблением спиртным вашим отцом.
    Если подумать, наверное, так оно и есть, но себя обвинить как-то проще... А насчет "психологического сближения" Вы правы - физически уже не получится никогда. (Ненавижу это слово - "никогда"...)
    Часто девушки, женщины, прошедшие через в чём-то сходной с вашей жизненную ситуацию начинают пытаться найти такие мужские фигуры в окружающих их мужчинах, например вступая в отношения или в брак с мужчинами старшего возраста.
    Вот почему у меня до сих пор не было серьезных отношений Кстати да, замечала, что мне больше нравятся молодые люди, которые старше меня лет на десять.
    не всегда такой союз оказывается достаточно прочным.
    Надеюсь, у меня такого союза не будет.. Вообще, что-то мне не хочется парня иметь, у меня есть два очень хороших друга противоположного пола - мне их хватает, у нас такая "мужская дружба". А это нормально? А то мои ровесницы уже имеют парней, у некоторых есть уже сексуальный опыт, а мне до этого еще ой как далеко!..
    А почему?
    Это бесполезно - ее не переубедишь, она у меня такая спорщица. Может обидиться, это еще хуже, потому что мне и стыдно, и извиняться не хочется (по моему мнению, не за что, она же передо мной никогда не извиняется). Еще боюсь, что перестану себя контролировать, наговорю всякой ерунды, после которой мы окончательно рассоримся.
    Вы вправе на то, чтобы иметь свои собственные "секретики", свою собственную неприкосновенную "психологическую территорию".
    Вот бы маме моей с Вами пообщаться, Вы бы ее, наверно, убедили, а меня она слушать не захочет.
    Такая "невозможность делиться переживаниями с близкими" очень часто связана с постоянным "нападением", нарушением ваших психологических границ со стороны близких.
    Это точно про меня...
    Но для того, чтобы научиться эффективно с ними справляться, необходимо в первую очередь научиться о них рассказывать.
    Я больше люблю слушать и что-нибудь советовать, такая я "жилетка" для друзей. И они этой "жилеткой" охотно пользуются. Самый грустный случай в моей "практике" - когда юноша, который мне очень-очень нравился, рассказывал мне о том, как его девушка бросила. Утешать его было действительно трудно...
    А что же с точки зрения мамы может вам помочь? "Какова её концепция?"
    Она больше верит в таблетки, всякие процедуры... А пси-специалистов равняет с колдунами, а их лечение - с заговорами, ни во что такое не верит. А мне кажется, наоборот, надо с психическим здоровьем в первую очередь разбираться, а так будешь травить себя препаратами, а потом окажется, что болело что-нибудь от стресса или депрессии. Мама так удивилась, когда я сообщила ей, что хотела бы стать психиатром

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    брат (который нездоров)
    А что сейчас собственно говоря с ним?

второй сейчас живет отдельно от нас.
    Далеко? "Сбежал"?

но себя обвинить как-то проще...
    Вспомнилась унтер-офицерская жена, которая сама себя выпорола.

у меня есть два очень хороших друга противоположного пола - мне их хватает, у нас такая "мужская дружба". А это нормально? А то мои ровесницы уже имеют парней, у некоторых есть уже сексуальный опыт, а мне до этого еще ой как далеко!..
    Не торопитесь, всему своё время, "всё придёт". Главное - не форсировать события, а доверять себе и своим чувствам.

Еще боюсь, что перестану себя контролировать, наговорю всякой ерунды, после которой мы окончательно рассоримся.
    А "окончательно рассоримся" - это как? как это будет выглядеть?

Самый грустный случай в моей "практике" - когда юноша, который мне очень-очень нравился, рассказывал мне о том, как его девушка бросила. Утешать его было действительно трудно...
    Интересно, перед этим вы говорили, что не хочется "иметь парня".

Она больше верит в таблетки, всякие процедуры... А пси-специалистов равняет с колдунами, а их лечение - с заговорами, ни во что такое не верит. А мне кажется, наоборот, надо с психическим здоровьем в первую очередь разбираться, а так будешь травить себя препаратами, а потом окажется, что болело что-нибудь от стресса или депрессии.
    Я с вами согласен, ведь есть огромное количество проблем, которые не лечатся таблетками.
    В частности - "проблемы во взаимоотношениях при помощи таблетки не решаются". Да и многие другие внутренние проблемы.
    Но у меня есть предположение, что вероятно такое мнение мамы связано с тем, что происходит с вашим братом, и это возвращает меня к вопросу о том - "что же с ним случилось - и что же с ним сейчас"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    второй сейчас живет отдельно от нас.
    Далеко? "Сбежал"?
    Нет, не далеко, с нами в одном городе, посещает нас часто. И не думаю, что он "сбежал", с мамой они нормально общаются. Да и со мной он в хороших отношениях - сбегать не от кого. Даже говорит, что ему скучно без нас. Да и нам без него тоже невесело.
    Вспомнилась унтер-офицерская жена, которая сама себя выпорола.
    Выпороть себя - это слишком, но меня иногда успокаивает боль, например, порезы делаю чем-нибудь острым, только чтобы никто не заметил. Меня даже вид собственной крови не пугает, хотя я когда чью-то чужую вижу - чуть в обморок не падаю. (У Вас сейчас обо мне, наверняка, складывается ужасное впечатление...)
    А "окончательно рассоримся" - это как?
    Мы бы с ней вообще не разговарили, ходили мимо друг друга, сердитые и надутые, а попытка завязать разговор ничего бы не дала - я так себе это представляю, но у нас еще никогда так не было. Надеюсь, что и не будет.
    Интересно, перед этим вы говорили, что не хочется "иметь парня".
    Сейчас не хочется, а тогда хотелось... Только именно его, а не "парня вообще". А он сказал, что я еще "маленькая"(хотя он не намного меня старше), что я не знаю, что такое "нормальные отношения", и посоветовал "найти себе кого-нибудь". А я не хотела "кого-нибудь"... Вообще мне в отношениях не везет. Желающие "встречаться" есть, но я хочу просто человеческой дружбы, никого из них я не хочу видеть в качестве своего молодого человека. Не понимаю, что они находят во мне. Был еще со мной неприятный случай - один человек хотел насильно поцеловать меня (может, не только поцеловать). С тех пор не могу вообще о поцелуях думать. Как представлю рядом с собой чьи-нибудь слюнявые губы (простите за подробности) - так неприятно становится. Вот, до сих пор берегу свой первый поцелуй для того, кого полюблю по-настоящему.
    "что же с ним случилось - и что же с ним сейчас"?
    Я не знаю его диагноз, но у него были приступы эпилепсии, он сильно отстает в умственном развитии(ему больше двадцати, а развитие как у дошкольника), Может без причин разволноваться, подолгу повторять одну и ту же фразу или вопрос, почти постоянно разговаривает сам с собой, иногда ни с того ни с сего развеселится вдруг, или наоборот загрустит. А началось все в детстве - его, кажется, простудили и что-то с мозгом произошло.

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Выпороть себя - это слишком, но меня иногда успокаивает боль, например, порезы делаю чем-нибудь острым, только чтобы никто не заметил.
    Уж лучше себя выпороть, чем себя резать... извините за некоторую циничность.
    На самом деле - "зачем же причинять самой себе страдания"? Вероятно в этом есть какая-то психологическая выгода, но интересно - какая? Что вы по этому поводу думаете?

Мы бы с ней вообще не разговарили, ходили мимо друг друга, сердитые и надутые, а попытка завязать разговор ничего бы не дала - я так себе это представляю, но у нас еще никогда так не было. Надеюсь, что и не будет.
    Ну похоже, что мама занимает огромное место в вашем внутреннем мире - и "вся ваша галактика крутится вокруг неё". В принципе это нормально для вашего возраста, но рано или поздно вам наверное надо будет искать возможность "нормального", постепенного отделения от мамы. Вы же сейчас как будто бы и пытаетесь это сделать, но "единственным доступным для вас способом - сбежать".

Вот, до сих пор берегу свой первый поцелуй для того, кого полюблю по-настоящему.
    Ну что же, это нормально, всему своё время.

Я не знаю его диагноз, но у него были приступы эпилепсии, он сильно отстает в умственном развитии
    [...]
    А началось все в детстве - его, кажется, простудили и что-то с мозгом произошло.
    Мне не так важен диагноз, главное понять, что происходит.
    Могу сказать, что жизнь с психически неполноценным человеком сама по себе может быть достаточно травматичной. И вероятно вам приходится/приходилось нелегко, правда возможно вы "не особо чувствовали, что это может на вас достаточно сильно влиять".

И я думаю, что возможно его болезнь и его проблемы "подпитывают" мамину "веру в волшебную таблетку", при таких серьёзных нарушениях действительно необходимо именно медикаментозное лечение.
    Но вы - НЕ ваш брат, и у вас другие потребности, другое психическое развитие.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    На самом деле - "зачем же причинять самой себе страдания"? Вероятно в этом есть какая-то психологическая выгода, но интересно - какая? Что вы по этому поводу думаете?
    Наверное, таким образом я хочу переключить свои мысли с предмета, который меня сильно беспокоит, на физическую боль, чтобы на какое-то время забыть обо всем. Сконцентрироваться на физическом состоянии, а не на психическом (или духовном - не знаю, как назвать). Иногда так хочется освободить голову от всех мыслей, а я не могу. Их можно вытеснить только новой проблемой, несерьезной, но все же проблемой. Вот я и создаю себе такую проблему. Иногда "перестараюсь" - кровь течет, тогда моя цель- ее остановить, а все остальное уходит на второй план. Такого эффекта можно еще добиться, занявшись каким-нибудь школьным предметом (обычно физикой или химией), но это редко работает.
    рано или поздно вам наверное надо будет искать возможность "нормального", постепенного отделения от мамы. Вы же сейчас как будто бы и пытаетесь это сделать, но "единственным доступным для вас способом - сбежать".
    Как всегда, ищу легкий путь, который впоследствии оказывается самым трудным..
    Могу сказать, что жизнь с психически неполноценным человеком сама по себе может быть достаточно травматичной
    Вы правы. Я часто боюсь с ним наедине оставаться, мне иногда кажется, что он может со мной что-то сделать. Даже раньше кошку с ним оставлять боялась, мама с ним более-менее справляется, а когда оставляет нас вдвоем дома, дает ему какие-то лекарства. После чего он лежит без действий или спит, весь такой сонный, вялый становится... Мне не нравится такое состояние, поэтому еще был страх сойти с ума.
    И я думаю, что возможно его болезнь и его проблемы "подпитывают" мамину "веру в волшебную таблетку", при таких серьёзных нарушениях действительно необходимо именно медикаментозное лечение.
    Вероятно, так и есть, она ему каждый день какие-то лекарства дает. То, что они действуют, и убеждает ее. И она, наверное, боится (или боялась), что я буду такой же, как мой брат, и ей придется снова таскаться по ПНД, только уже с другим ребенком. Скорей всего, она еще когда занималась лечением сына, разочаровалась в психотерапии и решила, что только медицинские препараты способны помогать людям. И боится думать, что у меня могут быть какие-нибудь психические отклонения, боится "повторения истории". Внушает себе, что со мной не может ничего "такого" случиться.

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Иногда так хочется освободить голову от всех мыслей, а я не могу. Их можно вытеснить только новой проблемой, несерьезной, но все же проблемой. Вот я и создаю себе такую проблему. Иногда "перестараюсь" - кровь течет, тогда моя цель- ее остановить, а все остальное уходит на второй план.
    Получается такая - достаточно опасная - игра вас самой с собой...

Я часто боюсь с ним наедине оставаться, мне иногда кажется, что он может со мной что-то сделать. Даже раньше кошку с ним оставлять боялась, мама с ним более-менее справляется
    А какие вы испытываете по отношению к нему чувства?

И она, наверное, боится (или боялась), что я буду такой же, как мой брат, и ей придется снова таскаться по ПНД, только уже с другим ребенком.
    Получается, что у мамы "чёрно-белое" отношение - либо здоров и никакой помощи не надо - либо сразу к психиатру и лечить медикаментами?

И боится думать, что у меня могут быть какие-нибудь психические отклонения, боится "повторения истории". Внушает себе, что со мной не может ничего "такого" случиться.
    "Психические особенности" есть у каждого человека, получается, что вы оказываетесь лишены возможности развивать вашу собственную индивидуальность, вашу возможность для реализации вашего жизненно-творческого потенциала?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    Получается такая - достаточно опасная - игра вас самой с собой...
    Да, именно "игра" . Только как от этого избавиться - ведь действительно опасно (мало ли, заражение крови или еще что-нибудь).
    А какие вы испытываете по отношению к нему чувства?
    Чувства испытываю очень и очень противоречивые. Люблю его за то, что он мой брат. Он может быть добрым, забавным, даже заботливым. Но иногда он становится агрессивным или делает непонятные вещи (например, начнет завывать среди ночи), или маму обижает - тогда я его ненавижу!.. Пытаюсь себя убедить, что нельзя ненавидеть собственного брата, но бывают моменты, когда это невозможно. Так хочется надавать ему по шее разок, чтобы знал. Только он сдачи может дать, я его боюсь. Иногда он так похож на животное, что я его презираю. Но когда думаю, что он тоже человек и тоже чувствует, особенно если мама начинает ему внушать, что он "никто", что он всем мешает, никому не нужен - мне его безумно жалко, тогда я презираю свою мать за то, что она может такое говорить в лицо человеку. Я привыкла к нему. Без него было бы хорошо, но пусто.
    Получается, что у мамы "чёрно-белое" отношение - либо здоров и никакой помощи не надо - либо сразу к психиатру и лечить медикаментами?
    Похоже, что так. У нее вообще между всем очень четкие границы. Если человек что-то плохое один раз сделал - всё, он такой плохой, в жизни нельзя с ним больше даже разговаривать (на родственников это не очень распространяется). Меня бесит ее отношение к некоторым людям: психически нездоровым, наркоманам, сиротам, бомжам. Они, по ее мнению (и по мнению моего второго брата тоже), - не люди. А разве они виноваты в том, что они такие? Только отчасти. Если подам бедному на улице - у мамы такие глаза удивленные.. В детдом волонтерить не пускает. Бездомных животных не любит. С дальними родственниками (особенно по отцу) связь не поддерживает("Зачем они нам? Нам и так хорошо"). Видимо, хочет нормальную, "дружную, но маленькую" семью. "Все в дом, ничего из дома". Я устала от этого! Я хочу чем-то быть полезной другим, а не только ей. Я хочу чего-нибудь не "домашнего", хочу действовать, а не сидеть в четырех стенах..
    "Психические особенности" есть у каждого человека, получается, что вы оказываетесь лишены возможности развивать вашу собственную индивидуальность, вашу возможность для реализации вашего жизненно-творческого потенциала?
    Да, я именно хочу реализовать себя, а не идти по уже подготовленной мне "дорожке". Я хочу сама решать, что мне делать. Разве можно запретить человеку делать жизненно-важный выбор? Как можно запретить человеку делать то, что ему нравится - играть в театре, писать стихи, общаться с людьми, с которыми он хочет? Да, я общаюсь с "неправильными", по их мнению, людьми - образованными, религиозными, альтруистичными... Но они могут меня научить действительно нужным вещам.

Наверное, сильно жестко пишу, особенно по отношению к матери... Но просто очень хочется наконец-то высказать все то, что годами копится несказанным. Сейчас себя так хорошо чувствую, облегчение Еще много чего могу написать, если повспоминать, подумать, но то, что давно было на языке - теперь здесь...

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Пытаюсь себя убедить, что нельзя ненавидеть собственного брата, но бывают моменты, когда это невозможно.
    Можно. Это нормально, ведь в эти моменты вы испытываете негативные эмоции не по отношению к брату - а к проявлениям его заболевания.

особенно если мама начинает ему внушать, что он "никто", что он всем мешает, никому не нужен - мне его безумно жалко
    Жёсткая она у вас... Понятно, что этому есть "причины и объяснения", но это не уменьшает ту боль, которую могут приносить её слова и действия.

Я привыкла к нему. Без него было бы хорошо, но пусто.

Меня бесит ее отношение к некоторым людям: психически нездоровым, наркоманам, сиротам, бомжам. Они, по ее мнению (и по мнению моего второго брата тоже), - не люди. А разве они виноваты в том, что они такие?
    Я полагаю, что вас бесит её отношение к вам... её непонимание ваших переживаний. Её "использование" вас...

Я устала от этого! Я хочу чем-то быть полезной другим, а не только ей. Я хочу чего-нибудь не "домашнего", хочу действовать, а не сидеть в четырех стенах..
    Это нормально, в вашем возрасте очень важно для нормального развития, "взросления" устанавливать различные взаимоотношения с другими людьми, учиться контактировать, искать своё собственное место - "в социуме", в жизни.

Да, я именно хочу реализовать себя, а не идти по уже подготовленной мне "дорожке". Я хочу сама решать, что мне делать.
    Это правильно, это нормально.

Как можно запретить человеку делать то, что ему нравится - играть в театре, писать стихи, общаться с людьми, с которыми он хочет?
    Но тем не менее маме похоже это как-то удаётся? Как?

Наверное, сильно жестко пишу, особенно по отношению к матери... Но просто очень хочется наконец-то высказать все то, что годами копится несказанным. Сейчас себя так хорошо чувствую, облегчение
    "Проговаривая" это здесь, также как и - "разбираясь с этим в процессе психотерапии" - вы выполняете огромную и очень важную внутреннюю работу - работу по "пере-осознанию". Работу по "поиску себя и своего собственного Я".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    Можно. Это нормально, ведь в эти моменты вы испытываете негативные эмоции не по отношению к брату - а к проявлениям его заболевания.
    То есть я не его ненавижу, а его болезнь? Кстати да, это так несправедливо. Я вижу, что он мог бы стать очень хорошим человеком, мог бы добиться успеха в жизни, у него много хороших качеств. А еще он очень красивый, на мой взгляд. Я не понимаю, как так получается, что он практически лишен жизни... Это ведь не жизнь - раз в год выйти из дома с матерью к врачу или в магазин. У него нет увлечений - это же скучно! И таких как он много, и они живут, а зачем живут - непонятно. Грустно это...

Жёсткая она у вас... Понятно, что этому есть "причины и объяснения", но это не уменьшает ту боль, которую могут приносить её слова и действия.
    Мама хорошая, она просто не все понимает. Не очень чувствительная, если можно так сказать. Бывают такие люди - не сильно обращают внимание на чувства окружающих. А может думают, что их нет. А скорей всего - ничего не думают. Конечно, больно и обидно слышать такие слова, какие она иногда произносит. Но она не виновата, она просто говорит, не думая о других. Она не эгоистка, наоборот. Она многое делает для семьи, но она... не знаю, как лучше сказать. Прагматик? Не чувствительный человек, не любит предаваться искусству и чувствам, во всем ищет пользу... Может, приземленная даже.
    Мне ее жалко - она такая маленькая, бедная, об нас заботится и обо мне, а я тут сижу и про нее такие вещи пишу. Такое ощущение, что я о ней сплетничаю, мы же ее обсуждаем "за глаза", она ничего не знает об этом. Мне кажется, что я неправильно поступаю по отношению к ней, но так хочется "поговорить об этом".

Я полагаю, что вас бесит её отношение к вам... её непонимание ваших переживаний. Её "использование" вас...
    И это тоже.. Кажется, что ее волнует только моя успеваемость в школе, беспокоит только не простудилась ли я, не начала ли пить-курить...

Но тем не менее маме похоже это как-то удаётся? Как?
    Не всегда. В мелочах иногда лучше "покориться", чтобы не испортить отношений. А от действительно важных для меня вещей я не отказываюсь. Она часто говорит, чтобы я сначала приготовилась к урокам, сделала все по дому, а потом уже делала "то, что хочу". Мама хитрая. Но я теперь не сразу домой возвращаюсь после занятий - дел много, набрала кучу кружков и факультативов - именно то, чего я хочу, теперь ничего не успеваю, прихожу домой уставшая, но довольная. Мама, конечно, недовольна тем, что я "пропадаю где попало", но придраться не к чему - учусь нормально, люди меня любят, отзываются хорошо.

"Проговаривая" это здесь, также как и - "разбираясь с этим в процессе психотерапии" - вы выполняете огромную и очень важную внутреннюю работу - работу по "пере-осознанию". Работу по "поиску себя и своего собственного Я".
    Вот бы его найти - мое "Я", интересно какое оно, надеюсь хорошее.А то уже мысли такие появляются - "кто я ", "зачем я", как-то глупо все...

Поблагодарил(а)
    1
    Я тут маленько преувеличила:

люди меня любят
    Это не совсем правда. Правильнее было бы сказать, что ко мне хорошо относятся. А насчет "любить" - сомневаюсь.

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Я не понимаю, как так получается, что он практически лишен жизни...
    С этим действительно нелегко смириться.
    Особенно - когда и вы сама чувствуете, что и у вас "жизни-то своей и нет"... слишком много "влияния извне", со стороны мамы...

Мне кажется, что я неправильно поступаю по отношению к ней, но так хочется "поговорить об этом".
    Говоря о себе, о своих переживаниях - вы "готовите" себя к естественному процессу "отделения от мамы", процессу взросления. Но в то же время вы и не хотите пока отделяться, "страшно", "тревожно", "непонятно как и зачем".
    И это является определённым внутренним конфликтом, в котором вы пока не можете определиться - "с какой же скоростью отделяться".

Мама, конечно, недовольна тем, что я "пропадаю где попало", но придраться не к чему - учусь нормально, люди меня любят, отзываются хорошо.
    Это - самое главное! Даже если и не "любят" а "всего лишь" "хорошо относятся".

Вот бы его найти - мое "Я", интересно какое оно, надеюсь хорошее.А то уже мысли такие появляются - "кто я ", "зачем я", как-то глупо все...
    "Не будите во мне зверя, а то зверь испугается и убежит"?
    А какое оно может быть - ваше "Я"? Какие у вас на этот счёт фантазии? Можете попробовать разные варианты?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    С этим действительно нелегко смириться.
    Особенно - когда и вы сама чувствуете, что и у вас "жизни-то своей и нет"... слишком много "влияния извне", со стороны мамы...
    Действительно, надоело уже несамостоятельной жизнью жить, хочется быть более независимой, "отделиться" от мамы. Но в то же время хочется быть с ней рядом. Хотя я знаю, что у нас уже нет и не будет идеальных отношений, которые должны быть между матерью и дочерью, но я не хочу ее обидеть или разочаровать своей резкостью. Надо же как-то постепенно становиться взрослой, независимой, а не совершать огромный скачок, который потом может отразиться на всей жизни. А как это сделать я не знаю. Ждать? Верить, что все само собой образуется? Не хочу.
    И это является определённым внутренним конфликтом

Это - самое главное! Даже если и не "любят" а "всего лишь" "хорошо относятся".
    Мне последнее время кажется, что людям я нужна только тогда, когда я им могу быть полезной. Это все вздор, конечно, я знаю (надеюсь), что это не так, но мысли, что я никому не нужна постоянно лезут в голову. Кажется, что все хотят меня только использовать. Одноклассники просят помочь сдать экзамены, подруги - познакомиться с парнем, выбрать платье на новый год, учителя - проверить контрольные... А у меня нет времени, а отказать не могу. Очень редко отказываю. Вот и получается - к экзаменам не готова, кучу оценок исправить нужно, а то плакала моя золотая медаль. Учителя идут мне навстречу, дают шанс исправить что-то, а мне жутко стыдно, что из-за меня столько суеты. А в то же время, опять - они же ради родного лицея стараются - "Нам нужны золотые медалисты", а не ради меня. Я уже не могу - постоянно хочется плюнуть на все и заплакать... Еще мама дома - учись, учись, учись... Надеюсь, пройдет это время - конец полугодия, экзамены, оценки - и мое теперешнее состояние пройдет.

"Не будите во мне зверя, а то зверь испугается и убежит"?
    Мой "зверь" как раз такой... Слабенький, трусливый. Про меня подружка сказала, что я "маленькая, не уверенная в себе девочка". А друг, что я "хрупкая и беззащитная". Но не такая уж беззащитная. Могу, конечно, здорово перетрусить, но от страха принять самое правильное решение в какой-нибудь ситуации. У моего брата был эпилептический припадок, мама со страху стала в милицию звонить, еще и телефон не работал. А я, чуть в обморок не падая, пошла к соседям и скорую вызвала.

А какое оно может быть - ваше "Я"? Какие у вас на этот счёт фантазии? Можете попробовать разные варианты?
    Моё "Я"... Даже не знаю) Если смотреть на "него" критическим взглядом - я эгоистка, довольно злопамятная, недоверчивая, но наивная. Безвольная, но при желании могу настоять на своем. А я хочу быть не такой, а независимой, хочу любить людей, и чтобы они меня любили, быть открытой, жизнерадостной. Я была бы такой, но все зависит от обстановки. У меня ощущение, что я должна жить не здесь или не сейчас. Не должна быть такой, какая я есть.
    Наверное, я правда схожу с ума...
    Спасибо Вам, Петр Юрьевич, что Вы со мной общаетесь, помогаете мне, вникаете в мою ситуацию. Я ведь уже начала "копаться в себе". Это только Ваша заслуга.

Поблагодарил(а)
    1
    Прошла тест "Методика диагностики межличностных отношений Лири". Вот результат:

Индекс по шкале «Доминирование» = 1.2/16/-14.8
    Индекс по шкале «Дружелюбие» = -12.2/-3.8/-8.4

Значения по шкалам ТМО:
    1. Авторитарный = 8/11/-3
    2. Эгоистичный = 4/7/-3
    3. Агрессивный = 10/6/4
    4. Подозрительный = 10/2/8
    5. Подчиняемый = 4/2/2
    6. Зависимый = 3/2/1
    7. Дружелюбный = 2/5/-3
    8. Альтруистический = 5/3/2

Что-то не нравится мне мое "идеальное Я"... Старалась честно отвечать. Не думала, что "доминирование" будет выше нуля.

Поблагодарил(а)
    1
    Пётр Юрьевич! С наступающим Новым годом! Хочу пожелать Вам, чтобы в Вашей жизни не было неудач и неприятностей, чтобы Вас всегда окружали любящие люди, чтобы пациенты выздоравливали и чтобы Вы всегда радовались жизни и были счатливы! С НОВЫМ 2011 ГОДОМ!!!

22. 1 пользователь сказал cпасибо Александра за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (31.12.2010)

Поблагодарил(а)
    1
    Снова здравствуйте, Пётр Юрьевич!
    Я писала:
    Надеюсь, пройдет это время - конец полугодия, экзамены, оценки - и мое теперешнее состояние пройдет.
    и оказалась права. Поняла, что меня не хотят "использовать", а просто доверяют мне, и то, что помощи просят именно у меня, даже приятно. Но все равно, сейчас каникулы провожу в одиночестве, сказала товарищам, что болею, хотя это неправда, сижу почти все время дома. С домашними не общаюсь - засяду в своей комнате, читаю или в интернете сижу. В начале года с мамой так хорошо общались, я думала, что уже все в порядке. Даже один раз с ней вдвоем гулять ходили, чего уже лет десять не случалось. А сейчас опять все плохо. Я ей, видимо, надоела. Придирается ко всему, что я делаю. Наругается и забудет. Потом я в комнате запрусь, она и не помнит обо мне, только к вечеру спохватится "а где Саша?".
    Пытаюсь проанализировать свое состояние. В последнее время "тише воды" стала. Днем нормально - уткнусь в книгу и до вечера. Мне не нравятся ночи. Я боюсь. Я вообще не могу спать. Ложусь и появляется что-то вроде бреда. "Голоса" достали. Какие-то глупости говорят. Перед глазами жуткие образы, такие живые картинки. Я их боюсь, стоит закрыть глаза, возникает этот кошмар.

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Александра!

Но все равно, сейчас каникулы провожу в одиночестве, сказала товарищам, что болею, хотя это неправда, сижу почти все время дома. С домашними не общаюсь - засяду в своей комнате, читаю или в интернете сижу. В начале года с мамой так хорошо общались, я думала, что уже все в порядке
    Интересно, что в принципе по возрасту-то вам сейчас должна быть самая главная психологическая задача - это налаживание взаимоотношений со сверстниками... но у вас это заменяется каким-то сложным "танцем" с мамой - и в этом "психологическом танце" вы то приближаетесь друг к другу, то вновь отдаляетесь... интересный танец...

Мне последнее время кажется, что людям я нужна только тогда, когда я им могу быть полезной.
    [...]
    В начале года с мамой так хорошо общались, я думала, что уже все в порядке. Даже один раз с ней вдвоем гулять ходили,
    [...]
    А сейчас опять все плохо. Я ей, видимо, надоела.
    Похоже что вы ожидаете что другие люди будут посторять ту же систему взаимодействия, которая сложилась между вами и вашими родственниками, в частности между вами и мамой?

Безвольная, но при желании могу настоять на своем.
    [...]
    Что-то не нравится мне мое "идеальное Я"... Старалась честно отвечать. Не думала, что "доминирование" будет выше нуля.
    Мне кажется, что вы боитесь собственной "доминантности"...

А я хочу быть не такой, а независимой, хочу любить людей, и чтобы они меня любили, быть открытой, жизнерадостной.
    "Любить" и "любили" - "а за что?"

Спасибо Вам, Петр Юрьевич, что Вы со мной общаетесь, помогаете мне, вникаете в мою ситуацию. Я ведь уже начала "копаться в себе". Это только Ваша заслуга.
    Мне кажется вы несколько преувеличиваете мои заслуги... основная-то работа - ваша...

Мне не нравятся ночи. Я боюсь. Я вообще не могу спать. Ложусь и появляется что-то вроде бреда. "Голоса" достали. Какие-то глупости говорят. Перед глазами жуткие образы, такие живые картинки. Я их боюсь, стоит закрыть глаза, возникает этот кошмар.
    Попробуйте подумать, понаблюдать - насколько изменяется активность "голосов" в зависимости от того, какие на данный момент у вас взаимоотношения с мамой.
    Кстати - а какие именно глупости говорят эти голоса?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    Интересно, что в принципе по возрасту-то вам сейчас должна быть самая главная психологическая задача - это налаживание взаимоотношений со сверстниками... но у вас это заменяется каким-то сложным "танцем" с мамой - и в этом "психологическом танце" вы то приближаетесь друг к другу, то вновь отдаляетесь... интересный танец...
    Со сверстниками все гораздо проще - если мне не нравится человек, я могу прекратить с ним общение, а от мамы никуда не деться, и мама одна, ее потерять страшнее, чем друга. Есть узкий круг людей, которых я могу назвать друзьями, отношения с ними почти всегда хорошие. Если с кем-то сильно поссоримся, то потом все равно сойдемся, пусть через несколько месяцев, но помиримся. Иногда с кем-то невыносимо становится общаться, тогда мы некоторое время "отдыхаем" друг от друга, а потом снова "не разлей вода"... А от мамы отдохнуть не получится, она же всегда рядом. Интересное сравнение с танцем. Только этот танец мне не нравится...
    Похоже что вы ожидаете что другие люди будут посторять ту же систему взаимодействия, которая сложилась между вами и вашими родственниками, в частности между вами и мамой?
    Может быть. Ищу подвоха. Считаю, что мама меня "использует", не дает достаточной свободы, самостоятельности, не особо чувствительна к моим перживаниям. Неправильно любит, если так можно сказать. А когда кто-то относится ко мне наоборот, делает то, чего не сделала бы она - кажется, что "что-то не так"...

Мне кажется, что вы боитесь собственной "доминантности"...
    Я привыкла считать себя маленькой и покорной. А доминантность... Сидит где-нибудь внутри и изредка высовывается. И пускай себе сидит... Я не боюсь, мне это просто не нужно.

"Любить" и "любили" - "а за что?"
    Не знаю... Просто так. За то, что все мы люди, что мы есть, что мы живем. Я бы любила всех за то, что они меня любят, а меня бы все любили за то, что я их люблю. Наверно, это очень глупо? Так ведь не бывает..

Мне кажется вы несколько преувеличиваете мои заслуги... основная-то работа - ваша...
    Все равно. Вы же мне помогаете...

Попробуйте подумать, понаблюдать - насколько изменяется активность "голосов" в зависимости от того, какие на данный момент у вас взаимоотношения с мамой.
    Попробую... Хотя я связи не замечала, но я ее и не искала.

Кстати - а какие именно глупости говорят эти голоса?
    Они нечасто говорят что-то осмысленное, и редко обращаются ко мне, больше как будто говорят друг с другом. А когда со мной говорят, то ощущение как будто с сумасшедшим разговариваю. Иногда хорошо начнет, а потом переходит на абсурд полный. Недавно стала с кем-то из них рассуждать на тему самоубийства, он сказал, что мне ни в коем случае нельзя этого делать - сначала надо убить всех друзей, а потом можно... Потом стали внушать мне, что жизнь -это зло, я должна избавить людей от этого зла. И им похоже не нравится, что я их не воспринимаю всерьез, они специально пугают меня...

Вы только, пожалуйста, не думайте, что я их слушаю, я никогда ничего такого не сделаю. И я не понимаю одну вещь... Я думала, что галлюцинации должны зависеть от чего-то внутреннего, каких-то подсознательных желаний, чувств, а у меня ничего такого и в мыслях не было и не может быть...

Поблагодарил(а)
    1
    Пётр Юрьевич, а Вы меня теперь за сумасшедшую будете считать? Только честно...

Поблагодарил(а)
    1
    насколько изменяется активность "голосов" в зависимости от того, какие на данный момент у вас взаимоотношения с мамой.
    Я тут подумала. Они чаще появляются, когда у меня настроение очень плохое. А это обычно бывает после общения с мамой (если у нас в отношениях что-то не так). Или если я на протяжении дня ни с кем не общаюсь - ночью и вечером тоже появляются.
    Кстати. После того, как я рассказала Вам, о чем они говорят, они почти исчезли. Я их по-прежнему слышу, но как-то смутно, неотчетливо, как будто издалека. Испугались, наверно

А Вы бы не могли мое сообщение предыдущее удалить, от 11.01.2011 12:23, а то очень оно мне не нравится...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя