Показано с 1 по 14 из 14
    Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27

Растерянность в неожиданных ситуациях

Здравствуйте! Какие-то здесь слишком серьёзные проблемы,
    у меня же вроде вопрос попроще. Меня беспокоит моя проблема медленной ориентации
    в новых, изменившихся ситуациях. Даже простых. И не обязательно, где ситуация хуже. Например,
    в эстремальной ситуации я буду действовать лучше других, даже если случится что-то неожиданное и страшное
    панике не поддамся. Но стоит случиться паре мелким незапланированным неприятностям подряд, как я буду абсолютно дезориентирован.
    Например, вспомнил, такой случай ещё из почти студенчества. Шёл я домой к подруге. Планы были приятно провести время, остаться на ночь. И вдруг.. на перекрёстке встречаю её матушку, неожиданно передумавшей ночевать на даче. В общем я был так "шокирован" её появлением, что даже не предложил ей донести сумки. А до этого у нас были отличные отношения.
    Внешне я и виду не подал, что удивлён, но всё это время обдумывал как выпутываться из сложившейся ситуации. Вокруг не видел ничего. Нашёл выход из одного тупика, но попал в другой :-)

Или на собеседовании в приличную компанию. Я был готов к ответу на любые вопросы, причём абсолютно сложные. Заготовил модель поведения, которая мне позволил обойти все их провокации. Но я забыл про возможность многоступенчатость отбора
    в таких случаях. И вместо злющих боссов, о которых я собрал всю информацию, я попал на миловидную женщину, которой просто надо было задать элементарнейшие вопросы о характере работы и навешать лапши. Перестроиться, я конечно, не сумел.

Разумеется, точно такие же ситуации в дальнейшем я решу без труда. Алгоритм найден, ситуация проанализирована,
    но..Могут опять какие-то случайности испортить мне всё дело. Как геометрия в школе, совершенно мне дававшаяся,
    когда чуть изменят условие задачи. Вот и спрашиваю: что психология говорит по поводу решения подобных проблем?

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    у меня же вроде вопрос попроще. Меня беспокоит моя проблема медленной ориентации в новых, изменившихся ситуациях. Даже простых.
    Иногда простые вопросы оказываются достаточно сложными.
    Не для того, чтобы "ответить" на них, а для того, чтобы человек смог воспользоваться этим советом, ведь порой для этого необходима большая внутренняя работа.

И вместо злющих боссов, о которых я собрал всю информацию, я попал на миловидную женщину, которой просто надо было задать элементарнейшие вопросы о характере работы и навешать лапши.
    Вы очень хорошо проиллюстрировали ваш вопрос.

Разумеется, точно такие же ситуации в дальнейшем я решу без труда. Алгоритм найден, ситуация проанализирована, но..Могут опять какие-то случайности испортить мне всё дело.
    [...]
    Вот и спрашиваю: что психология говорит по поводу решения подобных проблем?
    Это проблема "психологической ригидности".
    Ведь вопрос не в том, "как решить конкретную задачу" (найти шаблон), а в том, "как научиться решать любые задачи человеческого общения".

Пётр Юрьевич Лизяев

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    иногда простые вопросы оказываются достаточно сложными.
    не для того, чтобы "ответить" на них, а для того, чтобы человек смог воспользоваться этим советом, ведь порой для этого необходима большая внутренняя работа.
    это тоже верно, но порой мне кажется, что я злоупотребляю этой работой.
    как научиться решать любые задачи человеческого общения
    .
    навряд ли можно и нужно решить сразу все задачи. задачи всё-таки от конкретных целей зависят. да и жить когда-то и с кем-то просто можно.
    и только на крайние случаи нужна модель поведения, в которой всё отработано до автоматизма. как в советское время пожарные учения--полезнейшая вещь. обычно же достаточно пары тройки набросков, плюс несколько заготовленных фраз. мышление способом "усё будет хорошо" как это ныне модно на практике даёт русский "авось" :-)

данный пример был экстремальный. именно на то, они (hr и прочие) и рассчитывают, чтобы я был искренним и естественным.и подсунут стресс-тестирование, наводящие вопросы и прочую галиматью. а тут у меня как раз парочка отработанных моделей поведения против них. знаете, как на курсах вождения--при сдаче экзаменационных билетов большинство знакомых мне людей не решало задачки гаи на билетах, а зрительно вспоминало ответы.

да, фригидность--это плохо, но и чрезмерная открытость тоже считается ненормальным, судя по гуглю.
    и всё же я имел ввиду именно растерянность в неожиданных ситуациях, а не неспособность изменить программу. это уже к клинике близко :-) как раз студенческий пример очень типичен и в разных вариациях повторяется. пока я говорил "здравствуйте", "вы откуда", фактически я не видел ничего вокруг. да и вопросы задавал с целью выиграть время и обдумать способ выхода из положения. и именно вот "ничегоневидение" меня беспокоит. Такая вот манера поведения--часто задумываюсь, по поводу и без, никого и ничего не замечая вокруг. Да, были в связи с этим проблемы с общением, если вы на это намекали, но они всё больше уходят в прошлое.

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Вы очень узнаваемы по вашему тексту, по поднимаемой вами проблематике...

это тоже верно, но порой мне кажется, что я злоупотребляю этой работой.
    Самостоятельно, без помощи специалиста - такая "работа" превращается в "самокопание".
    Я уже говорил вам о необходимости очной работы, "заочно" я вам не могу помочь.

Если вас интересует общение - то для этой цели на форуме есть раздел -
    Открытые обсуждения и дискуссии

Пётр Юрьевич Лизяев

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Я уже решил большую часть моих проблем, как ни удивительно это для вас. В том что человек стал элементарной жертвой невроза, а потом бегал от его проявлений и от всех мыслей об этом нет ничего оригинального. Моя прежняя проблема пламенно описана здесь http://psy-therapist.ru/theraforum/f...i-chuvstvo-tr/
    Но я нашёл куда спрятаться от мыслей--в компьютер, наивно полагая, что проблема физического характера, что сильно разрушило и ослабило мою психику.
    И у меня не было таких ярких внешних признаков. Сердце человека переносящего адаптированного к ежедневным кроссам
    на 12-15 за час не заметило подобных нагрузок . И это же ввело в замешательство и психологов и психотерапевтов, ориентирующихся
    на внешние факторы

Так что "большой привет" всем людям, которые искренне считают что человека надо видеть и осмотреть . Я не видел ничего, дни слились в один, действия замедленны раз в 10. Но, на полчаса-час воли хватало, чтобы все окружающие считали меня здоровым человеком, включая "специалистов".

Оригинальные особенности человека вмешались, в результате которых страх стал не внешним, а внутренним. Как только я понял, что зависимость психологическая, а не физическая, а потом сумел выйти из психологического шока, мои дела пошли значительно на поправку. Вот этим да, хочу поделиться с окружающими--опытом решения задачи. И с вами. Кстати, практически без таблеток, к слову.Это вряд ли можно назвать общением в вашем понимании. У меня эмоции от от мыслей, идей, но не от рассказов о себе и переживаниях с чувствами.

Вы меня достаточно терпели. Если, конечно, загрузить и вычислить вашу точку зрения. Теперь же я намерен дать ответы на те вопросы, которые сам задавал. Забавно: то что я хочу рассказать другим, о том, что большинство заболеваний имеет психологическую причину в своей основе. У меня это страх в причудливых формах.То есть, то что вы механически рассказываете всем клиентам своего форума, при это сами не очень-то веря в это. Вы всё это читали в каких-то книгах, но основа всего, по-вашему, это общение, общение и социальность. Но это ведь только забивает проблему в угол, до поры до времени, но никак не помогает.
    Но посоветуйте, как этот опыт лучше изложить и в какой форме. А то я люблю вдаваться в детали и забывать о том, что важно для остальных.

Ах, да, чуть не забыл. Очень хотелось бы ещё перекинуться парой фраз с одним человеком на форуме. С тех пор, как прочёл её пару фраз про науку я стал пристально следить за её темой. Это единственный здесь человек, с которым можно общаться на нормальном для меня языке. Так что этим вы мне можете помочь,
    плюс шанс избавиться от двух самых занудных людей форума одним махом с пользой себя
    Если бы вы знали, как мне приятно читать её последние сообщения и ваши ответы. Я мысленно представляю вашу реакцию, когда там поступают новые вопросы и моё настроение очень сильно поднимается при этом.
    Кстати, один новогодний персонаж на вас очень похож, не находите?
    Я уже говорил вам о необходимости очной работы
    Да это я, почтальон Печкин, принёс заметку про вашего мальчика!
    Кто там?!

Ещё немного, и мы уже как тот скворец заговорим. Ладно, шучу. Не забывайте про мой оригинальный юмор.. Уже сам справился. А психику восстановлю нормальной жизнью

. Всех с Новым Годом!

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Я уже решил большую часть моих проблем,
    Ну что же - я искренне рад, что вам удалось достичь определённых результатов.

Очень хотелось бы ещё перекинуться парой фраз с одним человеком на форуме.
    Форум - психотерапевтический, и по крайней мере на данном периоде развития он не предназначен для "поиска приятных собеседников".

Уже сам справился. А психику восстановлю нормальной жизнью
    Что же, в этом важном процессе можно только пожелать вам удачи!

Пётр Юрьевич Лизяев

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Что же, в этом важном процессе можно только пожелать вам удачи!
    Знаете, нормальной жизнью не получается. Общаюсь, играю в шахматы, злюсь. Всё сразу, все мои способы и много новых. Всё действует. Но на краткий момент. В 10 раз меньше, чем раньше. Я теперь на все 100% убеждён, что это и привело к таким приступам, которые я описывал. Я не менял ритм жизни, хотя он был очень бездарный. Но так многие живут. А вот то что в результате больших физических упражнений организм перестроился, и прежние эмоции перестали его устраивать для меня очевидно. Перестали трогать в должной степени. И он их стал восполнять давно забытым способом. Если сомневаетесь, могу привести примеры.

И ещё мне помогало и помогает не столько общение, сколько нахождение в оживлённых местах, поездка в автобусе, резкая смена мест. А страх задолбал. Вот сегодня встретил однокурсников, посидели, поиграли, пообщались. Пришёл домой--вот он, места не находишь. Желание глотать воздух, но...Видно когда-то это было, но
    я же много бегаю и хорошо задерживаю дыхание. И давление у меня пониженное.
    А теперь самое смешное, когда встал, подошёл утром--нет кошки. Представилось, что её как год назад сильно побили, я вздрогнул, стал звать, метаться, было желание выйти на улицу. Но она пришла, а я успокоился. Но мне стало очень хорошо! Тоже состояние, когда я у себя заметил вздувшиеся вены--наследственное, легкий варикоз. Потемнело в глазах, стало кружиться всё--но потом я вспомнил откуда такие вещи берутся и успокоился. Но в результате этих приступов у меня всё утро было хорошее настроение.Именно, организм берёт свои эмоции привычным ему способом И знаете, я бы лучше сконцентрировался на какой-нибудь мелкой болячке и лечил бы её, чем этот беспредметный страх.

Увы, эта вещь со мной много лет. И решение её не одного года. По этому поводу я не спрашиваю совета, но тут не "ресоциализация", а что-то из области гиперактивности (в моём понимании) Попробуем, все равно иного выхода не вижу. И пока только половина сделана.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Хотя я сейчас и снова записываюсь к психотерапевту (я был сильно неправ насчёт неё),
    у меня есть пару вопросов и для психологов. У меня выявились сильные проблемы во внешнем проявлении эмоций. Я их как не всегда умею выражать внешне, так и совершенно не умею описывать. Сравнил с другими здесь -- изумился. Я не обязательно что-то скрываю.Или внутренне признаю, что скрываю. Можно этому научиться вообще? Нормально отображать чувства?

А второе,для чего я эту тему и создавал, но вопрос другими словами: я по природе из тех людей, которые всё сшибают на своём пути, задумавшись или замечтавшись. А , главное, мне нравится задумываться. Даже права побоялся получать. Можно это как-то с психологом исправить?

И ещё я могу подробно на своём примере описать подробное возникновение и развитие страха с 5 лет--отдельной темой, без вопросов, если вам интересно. Мне там почти всё ясно, примеры же прелюбопытные. Однако читать придётся много. (Конечно, это совершенно не зависит от того, ответите ли мне на вопросы выше).
    Последний раз редактировалось Quest; 23.05.2011 в 02:14.

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Общаюсь, играю в шахматы, злюсь.
    Очень важно уметь признаваться - как минимум самому себе - в собственных чувствах.

Знаете, нормальной жизнью не получается.
    Неудивительно, что "сразу" - ничего не получится, люди идут к этому годами.

организм перестроился, и прежние эмоции перестали его устраивать для меня очевидно. Перестали трогать в должной степени. И он их стал восполнять давно забытым способом. Если сомневаетесь, могу привести примеры.
    Да, конечно, интересно, каким именно "давно забытым способом"?

Хотя я сейчас и снова записываюсь к психотерапевту (я был сильно неправ насчёт неё),
    у меня есть пару вопросов и для психологов.
    Вопросы "называния вещей своими именами" - очень важны.
    "Психолог" - это теоретик. Врач-психиатр, получивший сертификат врача-психиатра-психоерапевта - это психофармаколог, "в силу небольшого дополнительного образования что-то слышавший про "лечение разговорами" и рекомендующий как правило книги "наших" "пси-мудрецов" а-ля Курпатов и другие, но вероятно никогда не слышавшие про то, что на западе психотерапия существует много лет - и занимаются этой работой психологи и врачи, получившие дополнительную подготовку именно в этой сфере. Вероятно незнание этого факта (про наличие психотерапии в западной культуре) и не даёт возможность таким "специалистам" рекомендовать действительно интересных представителей различных психотерапевтических направлений.

У меня выявились сильные проблемы во внешнем проявлении эмоций. Я их как не всегда умею выражать внешне, так и совершенно не умею описывать. Сравнил с другими здесь -- изумился. Я не обязательно что-то скрываю.Или внутренне признаю, что скрываю. Можно этому научиться вообще? Нормально отображать чувства?
    ДА!! Этому - можно учится. Но "чувства" - всё-таки это касается очного взаимодействия, именно поэтому я и так "подталкивал" вас к поиску очной психологической активности.

А второе,для чего я эту тему и создавал, но вопрос другими словами: я по природе из тех людей, которые всё сшибают на своём пути, задумавшись или замечтавшись. А , главное, мне нравится задумываться. Даже права побоялся получать. Можно это как-то с психологом исправить?
    Кроме того, что вы "задумываетесь", вы так же в эти моменты по сути "убегаете от людей", "убегаете в раковинку своего собственного одиночества", возможно - "возвращаясь в состояние растерянного и не понимающего происходящего ребёнка".

И ещё я могу подробно на своём примере описать подробное возникновение и развитие страха с 5 лет--отдельной темой, без вопросов, если вам интересно.
    Да, было бы здорово - и вероятно что это было бы интересно не только мне - но и другим людям.

Пётр Юрьевич Лизяев

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Начну с с затронувшего меня сообщения в одной из тем..
    Quest, ну что же - получается что у вы нашли "свой способ справляться" (в какой-то степени), но с точки зрения "обычного" социального взаимодействия этот способ получается не слишком адаптивным...
    Я чувство вины начинаю испытывать. Не надо всегда людям верить-- часто мне влом отвечать длинно и пространно, тем, кто меня не понимает. Вы уж совсем что-то в свои истины не верите и напрасно. Кстати , линия бег-- укрепление сердца-- укрепление нервной системы--потребность в более сильных эмоциях или в более частых вам понятна?! Кто-то компенсирует беспокойством, кто-то страхом. Кстати, мне даже поэтому никто не верит из врачей, а потом мне их помощь не нужна стала. Инфицированные страхом обычно ни на что неспособны, а с упрямством смесь гремучая получается. С беспокойством же у вас даже здесь обширная практика.

Нет, не в спорте дело, забавно, что поверили. Спорт--ускоритель, но созидательный, в отличие наркотиков и т.д. Мне пришлось сформулировать свою эмоциональную школу и систему ценностей. То, что вы психологи делаете со своими клиентами, мне же посторонний в этом -- только досадная помеха. Общение-- то же ускоритель, правда, порой обдумывать проблемы мешает. Если бы вы не толкали меня быть свободным и социальным, а объяснили, чтобы если буду следовать тем эмоциональным законам, которые незыблемы для всех, то я получу гораздо больше времени и КПД для своих целей, то наше общение было бы куда более плодотворным.. Кстати, сейчас пытаюсь это объяснить одной из участниц форума, которую вы также не понимаете. А я, напротив, таких людей с лёта понимаю. Сравните стиль и манеру общения ради шутки.
    И всегда в жизни были у меня некоторое количество таких людей, с остальными же я играл те роли, которые им надо.. Другое дело, что я считал, что у меня физическая зависимость от известных препаратов, и мне было стыдно перед друзьями и вообще людьми -- как это я дошёл до такого. Ловко меня подловили, видоизмененный страх вовсюду проник.
    и вероятно что это было бы интересно не только мне - но и другим людям.
    Получите. Хотя людям это будет интересно для развлечения, а не для дела. Я как раз только распутал весь клубок. Причём я это сделал с совершенно противоположного края. Я так подумал и решил, что всё что касается чувств и что я отношу к психологии, я опишу здесь, а то, что ПА и психозо-неврозов со страхами отдельной темой под старым ником: уж больно часто это у вас на форуме встречается. Так людям будет проще найти...А проблем решил на удивление много.

Знаете, шахматисты часто не могут решить позицию, но если им сказать, вот здесь есть комбинация, непременно найдут.. Отсюда следующие вопросы. Попробуйте ответить для себя..

1. Какие переживания в детстве, какакая линия поведений родителей может так повлиять на человека, что потом упёршись в определённую стену обстоятельств ничего не хочет делать? И ничто не может его заставить. Ему говорят -- он кивает и пофиг..Не работает ни воля, ни злость, ни особо общение.Полностью избегание общественных мест, хотя и без всякого страха (шум!), абсолютно пассивное поведение. Учился в универе, активная позиция, указывал кому и что где делать, потом бац-- резко всё бросил и ушёл торговать компакт-дисками. (Тогда было прибыльнее, чем ныне в престижных фирмах, но мне на это было наплевать)А потом восстановился и стал интересоваться маркетингом, избирательными технологиями, а потом вдруг резко ушёл в охрану (где платят меньше и меньше всего людей). Я их не боялся-- они меня злили своим появлением и хождением. Даже интересно, чем бы я занимался если не эта дрянь.. Наверное, с компьютером что-то.. Да, в обоих случаях мне было совершенно на всё наплевать..
    2. Кстати, вы догадались над причиной прежней манеры моего общения? Я вроде как настраиваю себя (а не других!) , что все против меня. Что за линия поведения и откуда она идёт, на что направлена? Хорошо, что вы мне на форуме написали, а то я сам не понимал, вернее забыл, как окружающие меня могут понять. А на меня самого эта система уже перестала действовать. Из-за спорта такая нагрузка на организм перестала воообще ощущаться как заметная.
    Я ответ теперь хорошо знаю, и он чертовски удивителен и любопытен. Начну с него в следующий раз.. Именно первый --причина всех моих бед..Как только я понял, проблема исчезла...

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Отсюда следующие вопросы. Попробуйте ответить для себя.
    Quest, ситуация по сути анекдотичная... вы приходите в кабинет психотерапевта - и предлагаете ему (мне) "попробовать ответить самому себе на вопросы".

Это к вопросу о том, что психотерапия должна быть очной и платной - в таком случае человек финансово несёт ответственность за то, как он использует оплачиваемое им время специалиста - и - "нужна ли ему вообще "психотерапия" - и для каких целей".

Пётр Юрьевич Лизяев

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Расскажу вам истоки своих бед, может полезно кому будет..

Недели две назад , меня как громом ударило одно открытие. До этого я связывал всё только с конфликтом, когда женщины делали друг другу назло, он ближе к низу этого постища. А это оказалась только верхней частью айсберга, надводной и потому более эффектной.

Оказывается, огромная часть моих проблем с окружающими лежит в одном малюсеньком воспоминании детства..
    Меня grandmother воспитывала. (Ловли себя на мысли, что бабушка может быть воспринято окружающими как слабость и с насмешкой)
    Ставила на коньки, учила читать, вслух читала и т.п. Плюс говорила со мной, когда не готовила еду. Бабушка-- а почему-это так? Не знаю. По-разному говорят.. А Бог есть?--Не знаю и никто этого не знает. Но никто не возвращался.-- А люди рассказывают..--Всё брешут..Им верить нельзя.. А почему люди болеют?-- Да потому, что делать им нечего по большей части. Я бы всех врачей, кроме хирургов и зубных вообще разогнала бы (она врач с 30-летним стажем).
    И много так со мной разговаривала, особенно перед сном. Всегда объясняя любой вопрос с её позиций.. Он рассказывала это довольно малоэмоционально, но когда доходило до двойственности, то как-то снисходительно улыбалась: "ой-да никто ничего не знает толком, все врут, всякое бывало" Я думаю, для вас очевидно, что я не столько то, что она рассказывает воспринимал, а именно тот тон и её реакцию, то бишь эмоции
    Не мудрено, что я от окружающих ждал либо похвалы, а очень много наизусть знал, либо вот такие же им задачки подстраивал. Именно в расчёте на описанный эффект.
    Почему я такой, чувствами извне подпитывался, а не своими, для меня неясно, но это факт, не знаю, Вы можете объяснить это?
    А как остальные воспитываются: на любимое детское почему следует железное родительское:
    это потому что! Ну потом эта уверенность мутирует, человеку ведь свойственно какое-то стремление к "завершенности", а не цикличному обдумыванию.
    Да ещё к подавлению тех, кто им указывает на собственное несоответствие. (глаза сверкнули и челюсти сжались от злости).Вот чем они меня всю жизнь давили и за что..Вот я вас!
    А мне нравилось именно вот это объяснение двойных стандартов, точнее форма. Потому что человек всегда сухо реагировал на обычные факты, как и я в абсолютной точности теперь, и всегда вот так оживлялся когда что-то неоднозначное видел. А мать.. Что мать, она никогда ничего не объясняла и не обращала внимания. Вечно в себе и своих мелких проблемах социума..Хотя меня любила и я её. Но образ родителя у меня по большей части не от неё..Там сложно я и сейчас не всё отделил..Да и вообще образ семьи точно из grandmother's семьи. И дед мне отца заменил, всегда с 7 лет со мной был, очень меня любил..Я стараюсь не вспоминать об этом-- слёзы..Так что отец здесь ни при чём, извините..Видите, я и ныне ищу чего-такого двойственного с интересом. А люди, чтоб их нелегкая взяла, ищут именно однозначностей и внедрить своё коронно-непререкаемое "потому что".. Так что если я буду выражать свои эмоции, то я буду подавлять чужие.. Вот такой парадокс. Приятно вам его рассказать. Вот такое открытие.

Оттого именно я и разрушал всё детское единство почемучек, а потом неосознанно всегда нёс различный деструктив в коллектив. А то и с умыслом. Меня не били, в отличие от некоторых, это было опасно. Но игнорировали частенько. В детстве часто, с возрастом куда меньше..А сейчас видите, порой игнорируют людей, которые много говорят, как в группе вашей онлайн случилось. Да и в детстве моём, часто бывало: нелюбовь к зануде, а порой хулигану объединяла совсем разных людей. А общего у них и не было.. Хотя мне стыдно за ту выходку, за которую вы меня дисквалифицировали. Не за саму выходку, а за то что потом. Не раз подобные вещи бывали, затаишь на кого-то злобу, натравишь кого-то на всех. А потом думал, думал, а ведь это уже некотролируемо, и просто хотел человеку показать его место, а то и просто немного зло подшутить. Знаете, против коллектива я никогда не шёл.Знаете, бунтуют все, а я с виду больше остальных. Но однажды можно всё поменять-- и понимаю, что мне это не нужно. Нет, не боюсь. А смысл именно в том, чтобы просто бунтовать.А вы писали: смысл бунтующего ребёнка стать свободным-- у меня нет. Исключительно чтобы заметили, даже хорошего ремня дали, но и только. Даже это до физического мазохизма доходило. Воспитатели в саду боялись бить..Куда уж сильней, а ему все равно. А я только доволен был и внимание обратили, и в двойственную ситуацию поставил..
    Сильнее бьют--сильнее стараюсь.. А потом это стремление чуть до психушки не довело меня..В детстве молодые воспитатели в ужасе были--ничего учёное не работало, а старая логопед-- напротив, говорила, что никого лучше не видела. Наверное, мне те занятия сильно помогли.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Знаете, матушке попадало за разгильдяйстве от grondmother Расстрёпа, за ребёнком не следит..Её слушали молча и делали по-своему, как только скрывались с глаз долой. "Свободка!" Но когда ребёнок стал говорить уже в точности знакомыми ненавистными словами, на нём-то конкретно отыгрались. Орали, надевали одежду, которую я ненавидел без всяких объяснений. А именно дорогую и свободную. Вроде шлепанцев и шорт вместо туфлей и джинсов.К праздникам такое же отношение было--интересовали только подарки, особенно шоколадные конфеты. В общем, когда в одной семье приучают к одному, а в другой наоборот, а то и прямо назло другому, что будет? Правильно, человек не будет вообще ничего делать, ожидая, что всё за него делать будут. Кому охота по лбу получать? Вообще это явление нашей культуры, но у меня оно имело огромные корни.. В школе мало что по дому делал, не убирал, не учился. Знаете, потом как-то в универе порассчитал , понял, что вся история банальная ложь на 90 %, в какой-то странный ступор стал. Типа деперсонализации . Смотришь, что другие делают и как бы это не стобой. Полная апатия, полное наплевательство.."Неврозы" отдельная песнь. И с маркетингом та же ситуация приключилась-- как понял, что как специалист ты не интересен, твои знания никому не нужны. Попал по личному знакомству-- сиди себе молча, играй в тетрис..Знаете должность для того "чтобы быть"-- у всех есть, а мы не хуже..
    Пытаешься к начальству идти--а грамотные вещи я порой выдавал, поверьте, на тебя смотрят как на пришельца с Сатурна, выслушают со взглядом (у тебя парень проблемы, но я-то тебе искренне сочувствую)..Знаете после того, как фирма развалились, желания что-то делать пропало. Даже злость не помогала, а причину я не мог понять, да и пофиг было на всё. Так вот и после универа дисками торговал, потом ещё подобной хренью занимался, пока совсем не накрыло..
    ситуация по сути анекдотичная... вы приходите в кабинет психотерапевта - и предлагаете ему (мне) "попробовать ответить самому себе на вопросы".
    Вопросы иногда задают только для того, чтобы узнать слушают тебя внимательно или нет. И опять же поставить в двойственное положение, чтобы посмотреть на чужую реакцию.. Это полуподсознательно..
    Это к вопросу о том, что психотерапия должна быть очной и платной - в таком случае человек финансово несёт ответственность за то, как он использует оплачиваемое им время специалиста
    Неужели вы всерьёз полагаете, что эта меня бы остановило? Помнится, Ольга меня пыталась научить не ждать, когда она пообедает--если припоздала, а требовать соблюдать рамки, а то типа за моё время это будет..Вид из потерянного у меня резко стал упрямым, губы сжались и сказал, что мне все равно, но человек голодным не будет.. Вообще, она, мягко сказать, знала меня в лучшие времена и очень хорошо относилась, но забыла это, и я вместо рассказа ей небылицы плёл. Понял, что не по зубам ей загадка. Видел, что она очень волнуется и опасался её травмировать.. Хотя сам не знал буду ли я жив через пару недель--самый кризис. Но я не звал на помощь, стоял до конца на своём, не подал виду. Да и не мог причину объяснить.. Кстати, заученные штучки вашей Варги про разные анонимные общества могли бы меня убить, если б я их реально слушал. Я целые абзацы заученные узнавал..
    Впрочем, мне данное поведение реально помогало. И наоборот, помогло бы, если бы мне сказали вот допустим, ты--психотерапевт, что чувствуешь?
    Вот сам ничего не чувствую, а сыграть чужую роль вмиг заводит, особенно если пародично. Не обязательно терапевта, а хоть психа, который с инопланетянами беседует. Я порой как приёмник информации выступаю, порой как источник.
    Знаете, после всех бед я сначала вообще полгода был был в полукоме, затем нащупал путь и постепенно стал глюки преодолевать.. А именно чувства восстанавливать стал..Сначала стал улыбаться, (помните аватар с психом), потом перестал бояться звонить кому-то, затем заходить в незнакомые места и работать, затем появились стали проявляться чувства, затем появились силы общаться..Сейчас кое-что меня мучает, но всё меньше по мере эмоционального восстановления. Подчёркиваю, не общение прежде, а в указанном порядке, именно в том, как я этому учился и по жизни. Вот и думаю, выходит для большинства людей так психология и работает: они рассказывают о том, что у них на душе и что с ними, и от этого у них прибавляется эмоциональный заряд. И проблемы становятся не такими острыми? Извините, я не знал..И все равно не знаю, как это противоречие между собой и остальными преодолеть, кроме как сдерживать себя. Если есть идеи то напишите, нет, никто не неволит..Сейчас как раз сочувствия вполне хватит..

К тому же я не убеждён точно, зачем я это пишу. С одной стороны я всегда хотел рассказать, что психотерапия реально работает и поделиться вот этим открытием , которое меня взбудоражило в последнее время, а с другой опять же, наверное, тяга к эта двойственности и опасения рационально за это по лбу
    получить.. Но если заденет назидательный тон, то как бы это больше для себя отмечаю интересные моменты, надо бы с собой бороться, но я сейчас боюсь последствий.Не проработал я эту двойственность пока, извините, пожалуйста..

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Я бы всех врачей, кроме хирургов и зубных вообще разогнала бы (она врач с 30-летним стажем).
    И много так со мной разговаривала, особенно перед сном. Всегда объясняя любой вопрос с её позиций.
    И таким образом "создавая" у вас "паранояльную систему представлений и взглядов" - "все плохие, кругом враги, мир опасен и недружелюбен".

Почему я такой, чувствами извне подпитывался, а не своими, для меня неясно, но это факт, не знаю, Вы можете объяснить это?
    Потому что вам не давали возможности искать ваши собственные решения.

надо бы с собой бороться
    Как раз с СОБОЙ - бороться НЕ нужно, с самим собой нужно подружиться - и любить себя и поддерживать.
    А вы возможно всё ещё смотрите на самого себя глазами вашей бабушки...

Пётр Юрьевич Лизяев

Метки этой темы

Ваши права