Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 26

Тема: Апатия...

Новичок Аватар для anna
    Поблагодарил(а)
    1

Сообщение Апатия...

Здравствуйте,Пётр Юрьевич.
    Мне 33 года,домохозяйка.Как описать свою ситуацию,уже даже и не знаю...Уже столько раз писала(на разных сайтах,форумах) о своих проблемах и,обращалась уже не раз очно к специалистам со своей бедой!?А сейчас кажется,что психушка уже по мне плачет...Тупик.Вся нервная,агрессивная и с каждым днем,месяцем все пуще прежнего.Я одна со своими проблемами.Они сидят у меня в голове,как занозы.Но муж чем поможет,он и так от меня страдает:ссоры,каждый день кричу без повода,ругаюсь матом-на мужа,сына.Сын с самого рождения почувствовал на себе мою нервозность и агрессивность.Ему сейчас 2года и 6 мес.Прикладывала руку к ребенку в порывах истерики,когда что-то не так и не то что я хочу или даже просто когда у меня плохое настроение!?Когда я еще кормила грудью(почти до 2-х лет),для меня это было почти как "каторга",конечно не всегда так было,но после недовольства чем-либо,после обиды на мужа,то тогда я не хотела его кормить,а надо было.Вот к чему приведет такое отношение к ребенку?Конечно же я могу и приласкать ребенка,вроде и спокойная, да очень даже обычная спокойная семья бывает.Но как только у меня "сдвиг",всё,тут все от меня страдают.Да и я все понимаю,но умом,а что же со мной происходит,толком не пойму и обратиться не к кому.После моего последнего визита к психотерапевту(а обращаюсь я за помощью уже лет с 17,там по разным причинам,прошло одно,появилось другое),я не просто не могу обратится за помощью,нет доверия и обида,что так постоянно отправляют к другим специалистам,тут и так почву под ногами не чувствуешь!? Меня направили к сексологу(проблемы в интимной жизни я всегда ставила на первое место,как будто вся моя нервозность исходит именно из-за неудовлетворенной сексуальной жизни,а в последние полгода вообще для меня это как бессмысленная трата времени),но визит к нему так и не состоялся,потому как по реквизитам я так его и не нашла,а руки опустились...Вчера опять покалечила ребенка,я не знаю что мне делать?На мужа кричу,на ребенка тоже.Я замужем 3 с половиной года,до переезда к мужу, я жила в родительском доме,где не всегда было спокойно.
    У меня мало сейчас того, что вызывает доверие,но надежда-враг или еще одна ошибка?Слишком надеясь на совет или чью-то помощь может из-за этого мне кажется таким все безнадежным-это когда я не получаю никакой поддержки или просто совета!??Вы,Пётр Юрьевич вызываете очень большое доверие.С уважением Анна К.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100

Re: Апатия...

Добрый день, Анна!

Интересно, что вашу тему вы назвали "апатия", но в самой теме по сути описывается не апатия, а большое количество "агрессии".
    В общих чертах могу сказать, что "когда агрессия, возникающая по какому-либо, пусть даже на первый взгляд достаточно пустяковому поводу не находит выхода - то повторное "проигрывание" раз за разом такой ситуации начинает превращать агрессию в апатию, "безнадёгу" - и таким образом по сути вы начинаете убивать себя саму изнутри".

Цитата Сообщение от anna
    Но как только у меня "сдвиг",всё,тут все от меня страдают.
    Опишите этот сдвиг - что ему предшествует, что в этот момент происходит с вами, как выглядит этот "сдвиг" вашими глазами - и как - глазами других людей, чем всё заканчивается?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для anna
    Поблагодарил(а)
    1

День добрый,Пётр Юрьевич.
    Спасибо,что Вы не оставили мое письмо без внимания,а то у меня уже по этому поводу страх,что никому я не нужна со своими проблемами,как-будто совсем безнадежная.
    Когда я размышляла как мне назвать тему,то первое,что пришло-это "апатия".Я сидела за компьютером вся отрешенная и чувство ненужности в этом мире и вообще зачем для чего жить,ведь все так плохо...Встаю утром,потому что так надо,словом все делаю-потому что так НАДО.А мне лень или даже просто нет желания.А в то же время,если бы не семья,кто знает,что со мной было бы!??Так сказать хоть и через "не хочу" семья держит меня хоть в каком-то тонусе.
    Когда происходит у меня "сдвиг",что чаще и чаще,то я себя как бы не контролирую,у меня "прёт" злость,раздражительность,нетерпение,что не так как я хочу,что происходит с какими-то сложностями,трудностями.Возможно все от моего нетерпения?Например,такая ситуация была:после завтрака,как я хотела бы ,уделить время себе,а именно просто спокойно попить чай,а тут:ребенок начинает капризничать,мужа прошу заняться с сыном,а у него свои интересы,после двух-трёх безрезультатных просьб,я "взрываюсь" и перехожу на крик,тут я уже сама не могу себя контролировать и меня "несет":начинаю ругаться,выяснять отношения,почему ты не делаешь так как я тебя просила,ребенок если под руку попадает-достается и ему.Муж жутко не переносит моих криков,если раньше,когда мы только начали вместе жить и я не вела себя так,а только злилась и обижалась(вот эти обиды и копятся наверное),то нынче-каждый день и по несколько раз на дню ругаюсь.Так же и с ребенком,если я одна с ним,то если,что-то меня выводит из себя,то я кричу и на него.Вчера,например,перед купанием я повесила большое полотенце для него,отвлеклась,смотрю ,а он лежит прямо на полу,на этом полотенце!Всё,это ж непорядок!Полотенце теперь грязное!Я накричала на сына.Сын,конечно же из-за меня нервный..
    Как со стороны выглядит мой "сдвиг",муж меня назвал однажды шезафреничкой..Он тоже начинает ругаться,когда я его уже совсем выведу.А вообще такую картину в основном наблюдают только моя семья.Но соседи,конечно уже в курсе,что я "псих".У мужа начались проблемы со здоровьем( полгода повышенное давление),возможно я в этом виновата.Мой муж старше меня на 25 лет.
    Я пробовала как-то отпустить ситуацию,а просто отнестись с некоторым"пофигизмом" к тому что меня точно бы вывело из себя.Удивительно,но оказывается можно и так!Но плохое настроение и постоянное недовольство как бы само способствует тому,что я так легко могу разнервничаться.Отхожу от этого состояния долго,обида держится где-то полчаса(в зависимости от ситуации),а потом нормально и вроде спокойна.

Новичок Аватар для anna
    Поблагодарил(а)
    1

Пётр Юрьевич,сегодня вечером я совсем что-то с ума схожу,что делать даже не знаю...В очередной раз я накричала на ребенка,из-за конфеты которую он нашел но я не хотела ему давать,в результате он стал капризничать я ему все же дала её,но начала ругаться(даже не цензурно)на ребенка,а потом все переросло в такой конфликт,ссору,что мужу я наговорила всяких неприятных для него вещей,а он меня ударил и все пошло-поехало и я стала колотить мужа... и все это на глазах у ребенка,либо он был у меня на руках(у сына почти тут же как нервный срыв произошел из-за всех этих наших криков).Я как обезумевшая кричала,что все-развод(к стати я постоянно так говорю когда мы ругаемся,но это только моя идея,а муж,как я уже поняла этого не хочет,иначе бы давно меня выгнал).Может я просто не люблю свою семью?Что со мной такое?
    Не знаю важно это,но муж мне сказал,когда мы ругались,что у меня глаза злые,как "звериные" вот так он видит меня со стороны.Говорит я опасная,что в таком состоянии и убить можно...

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100

Цитата Сообщение от anna
    Возможно все от моего нетерпения?Например,такая ситуация была:после завтрака,как я хотела бы ,уделить время себе,а именно просто спокойно попить чай,а тут:ребенок начинает капризничать,мужа прошу заняться с сыном,а у него свои интересы,после двух-трёх безрезультатных просьб,я "взрываюсь" и перехожу на крик,тут я уже сама не могу себя контролировать и меня "несет":
    Я бы говорил не о "нетерпении", а о том, что ситуация выглядит таким образом, что ваши "взрывы" - это единственный способ хоть как-то воздействовать на ситуацию, когда игнорируют вас и ваши интересы, потребности и желания, всё это просто не учитывают.

Цитата Сообщение от anna
    Может я просто не люблю свою семью?
    А как кажется вам? В любом случае вы испытываете много разных чувств, вы упоминали негативные, про позитивные разговор меньше, но они очевидно тоже наверное есть... Можете попробовать "собрать вместе, "пересчитать" все чувства" по отношению к мужу и по отношению к сыну?

Цитата Сообщение от anna
    Я замужем 3 с половиной года,до переезда к мужу, я жила в родительском доме,где не всегда было спокойно.
    Можете немного рассказать про родительский дом - почему там было неспокойно, как было принято справляться с проблемами в семье ваших родителей. Есть ли у вас браться, сёстры?
    И расскажите немного про то, как познакомились с мужем, "чем он вас покорил", как развивались ваши взаимоотношения?

Цитата Сообщение от anna
    Пётр Юрьевич,сегодня вечером я совсем что-то с ума схожу,что делать даже не знаю...
    В любом случае разрешить вашу ситуацию полностью "заочно" невозможно, и необходима либо достаточно длительная психологическая работа, либо, при необходимости дополнительное подключение медикаментозного лечения.
    И выбор конкретной стратегии разрешения ситуации может очень сильно зависеть от тех возможностей получения помощи, которые есть у вас поблизости. Если хотите, мы можем об этом поговорить.

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для anna
    Поблагодарил(а)
    1

Моё детство я считаю счастливым,несмотря на то,что мои родители регулярно выпивали и довольно сильно...Хотя огорчения,расстройства у меня были,а с возрастом,чем старше тем все больнее мне было наблюдать пьянство родителей,так называемые запои(на 3 дня,а то и на неделю).И бывало даже из детск.садика меня не забирали,сама домой приходила,благо недалеко,а сейчас вот думаю"да как это вообще возможно такого маленького ребенка одного отправлять!?"
    У меня три брата(я самая младшая).А младший из братьев болен,ему поставили шизофрению.Он меня очень сильно выводил(да всех),а мама постоянно ругалась на него,очень тяжелый у него характер,да и до сих пор он такой...Мама вообще постоянно ругалась по поводу и без,отец же очень спокойный человек был,когда трезвый,а выпивши наоборот,мама-веселая,а отец обычно очень недовольный и даже злой.Какие-либо проблемы обычно решались спором,а если что-то совсем не так, то криками,обычно со стороны мамы,отец редко когда ругался.
    У меня трудности начались в переходном возрасте,где-то с 13-14 лет,с годом все труднее.В 17 лет у меня была паническая атака(это я сама потом поняла,когда начала читать книги по психологии).Где-то в 22 на приемеу врача мне сказали,что у меня социофобия.В 29 лет(отец умер,потеряла всякий смысл жизни) я обратилась к психиатру,меня направили в ПНД.Здесь,проходя лечение,я и познакомилась со своим будущем мужем(он вдовец).У каждого из нас были свои проблемы,но я заметила (на тренингах),что очень веселый человек посещает сие место,что же он тут делает-то!?Он выделялся своим чувством юмора,общительностью.Он меня пригласил в деревню,в гости к его родителям.Я согласилась,мне понравилась его вежливость и обходительность.Мне было очень интересно,внимание со стороны такого мужчины(надо же,как я раньше о нем хорошо думала,а теперь одно недовольство,упреки и обиды).Мне очень понравился он как человек,что он живой,уверенный,щедрый(хотя иногда приходилось наблюдать и его слёзы по поводу смерти его жены).Мне никогда никто не уделял столько внимания.Но несмотря на его предложение жить вместе,я была не уверенна,сомневалась,думала,что это все так сложно,поменять в миг свою ту,хоть и без радостною жизнь...Примерно через месяц мы узнали,что я беременна.Для меня это было неожиданностью,ведь в силу своих выводов,я считала себя бесплодной.Муж отнесся к этому очень хорошо,но тоже не без удивления,ведь с предыдущей женой за 15 лет детей у них не было.Я восприняла свою беременность без особого восторга,скорее спокойно.Я поняла,что жить мне лучше здесь,а не в родительском доме,потому как обстановка(пьянство младшего! брата)очень не хорошая для меня и будущего ребенка.Через 8 месяцев мы расписались,но опять обстоятельства так к этому толкнули(нужна постоянная регистрация),для него это было желанным,для меня- как вынужденная мера.После родов у меня начались первые упреки,ругань и недовольство...
    Я обращалась за помощью к специалисту,но видно мне нужно себя осилить и опять обратиться.Вера,доверие пропало,только через интернет и пытаюсь разобраться в своем состоянии и хоть как-то изменить привычку так агрессивно себя вести по отношению к близким.
    Вы считаете,что только очно можно разобраться и найти выход в моем случае?Я могу себя настроить(тем-более и муж теперь считает,что мне нужно к врачу)и снова обратиться к психотерапевту или к психиатру(?).

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100

Цитата Сообщение от anna
    .И бывало даже из детск.садика меня не забирали,сама домой приходила,благо недалеко,а сейчас вот думаю"да как это вообще возможно такого маленького ребенка одного отправлять!?"
    И возможно что во время ваших эмоциональных взрывов (и/или панических атак) вы по сути "возвращаетесь" к состоянию маленькой девочки, чувствующей себя потерянной, забытой, игнорируемой?

Цитата Сообщение от anna
    В 29 лет(отец умер,потеряла всякий смысл жизни) я обратилась к психиатру,меня направили в ПНД.
    Знаете ли вы диагноз, который вам поставили врачи? Дело в том, что по "Закону о психиатрии" вы имеете право знакомиться с вашей историей болезни, при необходимости получать выписки и копии медицинской карты.

Цитата Сообщение от anna
    Он меня пригласил в деревню,в гости к его родителям.Я согласилась,мне понравилась его вежливость и обходительность.Мне было очень интересно,внимание со стороны такого мужчины(надо же,как я раньше о нем хорошо думала,а теперь одно недовольство,упреки и обиды).
    Возможно что раньше вы видели в нём несколько "другую фигуру"?

Цитата Сообщение от anna
    Мне никогда никто не уделял столько внимания.
    Как вы себя чувствовали на тот момент в этих отношениях, "кем" являлся для вас тогда ваш муж?

Цитата Сообщение от anna
    Через 8 месяцев мы расписались,но опять обстоятельства так к этому толкнули(нужна постоянная регистрация),для него это было желанным,для меня- как вынужденная мера.
    "Вынужденная мера"? А как бы хотелось вам от этих отношений?

Цитата Сообщение от anna
    После родов у меня начались первые упреки,ругань и недовольство...
    Как вы думаете, почему это произошло? Что изменилось - в вас, в муже, в ваших отношениях и взаимодействии?

Цитата Сообщение от anna
    Вы считаете,что только очно можно разобраться и найти выход в моем случае?Я могу себя настроить(тем-более и муж теперь считает,что мне нужно к врачу)и снова обратиться к психотерапевту или к психиатру(?).
    Возможности оказания психологической помощи "через интернет" всё-таки ограничены по сравнению с очной работой.
    Но мы с вами можем по крайней мере попробовать разобраться - "с какого края начинать решать проблему, какую стратегию выбирать и где (и в какой форме) искать наиболее адекватную помощь". Это - в том случае, если вы чувствуете, что можете поддерживать дистанцию безопасности с вашими родными, хотя бы в некоторой степени не переходя сразу к "боевым действиям".
    Если вы чувствуете, что справляться совсем тяжело - то лучше сразу обращаться за очной помощью - чтобы обезопасить ваших близких - и в первую очередь себя от резких необдуманных поступков.

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для anna
    Поблагодарил(а)
    1

Несколько раз писала сообщения,но они пропадали при отправлении...меняли систему.

Цитата Сообщение от psy-therapist
    И возможно что во время ваших эмоциональных взрывов (и/или панических атак) вы по сути "возвращаетесь" к состоянию маленькой девочки, чувствующей себя потерянной, забытой, игнорируемой?
    Да,скорее всего так и есть:одна одинешенька на всем белом свете...А когда проблемы,ругаемся и ПА-хочется забиться в угол,спрятаться!?
    Вот вчерашний случай:ПА в автобусе,тяжелейшее состояние.А давненько так не было.Прокручиваю события дня,чтобы понять откуда берется это состояние:Утром отвела ребенка в садик.Мужу приходиться угождать-секс через не хочу,когда так происходит у меня потом сильно падает настроение,состояние опустошения,нервозность и недовольство,раздражительность на "ровном "месте.Вот замечаю,что когда ну сильно так меня что-то угнетает,не хочусекса,идти,например в магазин,раньше на работу) ,а надо...то идет какое-то сопротивление этому,когда уж совсем худо,то в виде ПА.
    Недавно смотрела фильм"Бенни и Джун"(1993),в конце фильма,девушке стало плохо в автобусе,ПА???Вот она понимала,что поступает не правильно и у неё пошла"реакция"в виде приступа(припадок?).Мне иногда кажется,что у меня очень похоже,но только разница в том,что я хоть как-то "держусь",но всё это мне порядком отравляет жизнь!?
    Знаете ли вы диагноз, который вам поставили врачи? Дело в том, что по "Закону о психиатрии" вы имеете право знакомиться с вашей историей болезни, при необходимости получать выписки и копии медицинской карты.
    Нет,я не знаю.Если это важно,то узнаю.
    Возможно что раньше вы видели в нём несколько "другую фигуру"?
    Как вы себя чувствовали на тот момент в этих отношениях, "кем" являлся для вас тогда ваш муж?
    Тогда для меня такое отношение мужчины ко мне было в новинку,за свою недолгую жизнь,со мной в основном обходились непорядочно...И тогда мне видимо этого хватало,его внимание,забота.Наверное тогда он для меня был больше даже как отец...А сейчас, может быть,такие претензии из-за быта,семейная жизнь для меня некая не свобода,хотя я и стала задумываться и теперь понимаю,что брак и рождение ребенка-это лучшее,что произошло со мной в этой жизни!
    anna писал(а):
    Через 8 месяцев мы расписались,но опять обстоятельства так к этому толкнули(нужна постоянная регистрация),для него это было желанным,для меня- как вынужденная мера."Вынужденная мера"? А как бы хотелось вам от этих отношений?
    Наверное нужно очень сильно хотеть выйти замуж,а меня всё как-то обстоятельства к этому вели,но как я теперь понимаю,это действительно лучше,чем прозябать в той тяжелой атмосфере,где я прожила большую часть своей жизни!Но почему же,всё это понимая,мне так тяжело на душе и с психикой!??
    Как вы думаете, почему это произошло? Что изменилось - в вас, в муже, в ваших отношениях и взаимодействии?
    Да,то что я раньше накопила,свое недовольство и упреки,я стала все это "выливать" после родов,а так как послеродовый период,восстановление было долгим,опять же "камнем преткновения",как мне кажется,был секс,который мне был более чем в тягость.
    Я заметила,что когда муж на некоторое время стал менее требовательным в сексе,что меня и раздражало и вводило в какое-то напряжение,даже страх,то я даже стала спокойнее,лучше стала относилась к сыну,перестала так сильно ругаться.Словом,когда я себя не принуждаю к чему-либо,ну уж совсем совсем когда не заставляю,то и "погода"в доме иная и я веду себя спокойно.

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100

Добрый день, Анна!
    Цитата Сообщение от anna
    Несколько раз писала сообщения,но они пропадали при отправлении...меняли систему.
    Не совсем понятно, что вы имеете в виду - у вас чего-то не работало - или на форуме был какой-то сбой? Если случается что-то здесь на форуме - сообщайте, я проверю/исправлю.

Цитата Сообщение от anna
    Да,скорее всего так и есть:одна одинешенька на всем белом свете...
    Это ваше внутреннее одиночество, выход из которого хорошо искать, включаясь в различные формы активности.
    Очень хорошим видом помощи может быть длительная и регулярная психологическая работа - например в психодинамической группе, или индивидуальная работа с психологом/психотерапевтом.

Цитата Сообщение от anna
    Мужу приходиться угождать-секс через не хочу,
    Анна, а что вынуждает вас "ломать себя"?
    Тем более что это приводит к таким явным негативным последствиям:
    Цитата Сообщение от anna
    когда так происходит у меня потом сильно падает настроение,состояние опустошения,нервозность и недовольство,раздражительность на "ровном "месте.Вот замечаю,что когда ну сильно так меня что-то угнетает,не хочусекса,идти,например в магазин,раньше на работу) ,а надо...то идет какое-то сопротивление этому,когда уж совсем худо,то в виде ПА.
    То есть получается, что "ПА - это ваш способ сопротивляться в ситуации, когда других способов нет, когда психологически не получается решить проблему - и "приходится решать её на телесном уровне, в виде ПА"".

Цитата Сообщение от anna
    И тогда мне видимо этого хватало,его внимание,забота.
    Ну похоже что в определённой степени этого не хватает вам и сейчас, иначе бы вы возмоно уже развелись?

Цитата Сообщение от anna
    хотя я и стала задумываться и теперь понимаю,что брак и рождение ребенка-это лучшее,что произошло со мной в этой жизни!
    У-гу - и как будто из-за того, что это было лучшее - вы не можете себе позволить думать о дальнейшем росте, поиске того, чего нужно вам, удовлетворении ваших вполне нормальных человеческих потребностей в любви, принятии, понимании и т.д?

Цитата Сообщение от anna
    я теперь понимаю,это действительно лучше,чем прозябать в той тяжелой атмосфере,где я прожила большую часть своей жизни!Но почему же,всё это понимая,мне так тяжело на душе и с психикой!??
    Возможно потому, что внутренне понимаете, что на самом деле может быть и лучше?

Цитата Сообщение от anna
    Я заметила,что когда муж на некоторое время стал менее требовательным в сексе,что меня и раздражало и вводило в какое-то напряжение,даже страх,то я даже стала спокойнее,лучше стала относилась к сыну,перестала так сильно ругаться.Словом,когда я себя не принуждаю к чему-либо,ну уж совсем совсем когда не заставляю,то и "погода"в доме иная и я веду себя спокойно.
    И это очень важный повод для того, чтобы начать думать о ваших взаимоотношениях, о том, как они строятся и как их можно менять, корректировать в соответствии с естественным образом изменяющимися в течении жизни психологическими и иными потребностями супругов.

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для anna
    Поблагодарил(а)
    1

Не совсем понятно, что вы имеете в виду - у вас чего-то не работало - или на форуме был какой-то сбой? Если случается что-то здесь на форуме - сообщайте, я проверю/исправлю.
    Возможно тогда был сбой на форуме,но так было уже несколько раз:я написала ответ и при отправке меня перебрасывало на главную страницу.Приходилось всё делать заново.Сейчас все нормально.
    Это ваше внутреннее одиночество, выход из которого хорошо искать, включаясь в различные формы активности
    Что за формы активности Вы имеете в виду?
    Очень хорошим видом помощи может быть длительная и регулярная психологическая работа - например в психодинамической группе, или индивидуальная работа с психологом/психотерапевтом.
    Даже уже и не знаю какая сила меня туда "затащит",если раньше я сама ездила к психологам,психотерапевтам,я доверяла,надеялась,хоть что-то делала,то сейчас куда-то все это пропало,практически "махнула" рукой:какое-то уже наплевательское к себе отношение,ощущение тупика и нет недоверия...
    Анна, а что вынуждает вас "ломать себя"?
    Тем более что это приводит к таким явным негативным последствиям:
    Наверное "супружеский долг",как раз вот это-меня больше всего и "убивает"-обязана,должна.
    Когда с таким подходом,то и интимные отношения просто как -"лишь бы отделаться".На самом деле я себя фригидной не считаю,просто я и психую так,что самоудовлетворить себя могу,а с мужем уже не знаю как обрести гармонию.
    То есть получается, что "ПА - это ваш способ сопротивляться в ситуации, когда других способов нет, когда психологически не получается решить проблему - и "приходится решать её на телесном уровне, в виде ПА"".
    Да,действительно.Даже вот все,вроде бы нормально,но внутренне что-то не принимаю,саму себя убеждаю,что все хорошо,а все равно становиться дурно.Сама себе не верю и не могу убедить!?
    Ну похоже что в определённой степени этого не хватает вам и сейчас, иначе бы вы возмоно уже развелись?
    Да,скорее всего так и есть:хочется просто человеческого внимания!заботы.А я и хотела развестись,уже не раз об этом говорилось,в основном во время ссоры.Наверное только любящий человек может простить то что ему наговорено в "сердцах".Скорее всего если бы муж не любил меня,то он скорее всего уже сам развелся бы со мной.Может я и "ломаю" себя ,чтоб сохранить семью!?

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100

Добрый день, Анна!
    Цитата Сообщение от anna
    Возможно тогда был сбой на форуме,но так было уже несколько раз:я написала ответ и при отправке меня перебрасывало на главную страницу.Приходилось всё делать заново.Сейчас все нормально.
    Такое иногда может случаться - если в то время, пока вы пишете ответ - "разрывалась связь", или окно было слишком долго открыто.
    В такой ситуации иногда можно нажать в браузере (Firefox, Explorer) кнопку "назад" и по крайней мере скопировать текст.
    Я очень хорошо понимаю вас, как тяжело по-новой перенабивать уже "почти отправленный ответ".

Если проблемы будуд повторяться - пожалуйста, сообщайте - я постараюсь разобраться и если это зависит от меня - исправить возможные неполадки в работе сайта/форума.

Цитата Сообщение от anna
    Это ваше внутреннее одиночество, выход из которого хорошо искать, включаясь в различные формы активности
    Что за формы активности Вы имеете в виду?
    Практически любые, связанные с взаимодействием с другими людьми - хоть клуб по вышиванию крестиком или хоровому пению, хоть групповая психотерапия. В вашей ситуации важна не форма - а важнО содержание - чтобы было общение с другими людьми.

Цитата Сообщение от anna
    Даже уже и не знаю какая сила меня туда "затащит",если раньше я сама ездила к психологам,психотерапевтам,я доверяла,надеялась,хоть что-то делала,то сейчас куда-то все это пропало,практически "махнула" рукой:какое-то уже наплевательское к себе отношение,ощущение тупика и нет недоверия...
    Не совсем понятно - "нет доверия" или "плюнули на себя"? Это всё-таки две разные вещи, они могут присутствовать одновременно, но важно их разделять.

Цитата Сообщение от anna
    Наверное "супружеский долг",как раз вот это-меня больше всего и "убивает"-обязана,должна.
    Подождите-подождите - а "где записаны ваши долговые обязательства"?
    И в конце концов - "долг" - это если вы что-то брали раньше.
    "Взял человек кредит - и теперь постепенно отдаёт в долг."
    Что именно вы "взяли в кредит"?
    Где описаны, оговорены ваши обязательства?

Цитата Сообщение от anna
    Да,скорее всего так и есть:хочется просто человеческого внимания!заботы.
    Это очень нормальное и по-человечески понятное желание.

Цитата Сообщение от anna
    Наверное только любящий человек может простить то что ему наговорено в "сердцах".Скорее всего если бы муж не любил меня,то он скорее всего уже сам развелся бы со мной.
    По этому поводу я бы предложил попробовать очень внимательно разобраться. Безусловно не принимать это как какое-то "руководство к моментальному действию" - но просто подумать - "что именно держит ваш брак, делает вас парой" - кроме такого понятия, как "любовь".

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для anna
    Поблагодарил(а)
    1

Долго не была на форуме...недавно похоронила маму.Все те проблемы которые я описывала тут и просила совета,только усилились,прибавились новые:стали сниться кошмары,боюсь темноты,непонятное состояние,подвешанное какое-то.Агрессия временами на все и вся,но еще сильнее и чаще.Это невозможно описать,что я ощущаю после смерти мамы,мы не были в неладу друг с другом,но и особо сильной привязанности тоже не было,но это очень тяжело осозновать,что мма мы больше нет.Мне тяжело сейчас писать,но дело в том,что все только усилилось,те мои семейные ссоры опять возникают,агрессия на ребека,себя чувствую удрученной,страх и напряжение,обиды,тоска по детству,маме...
    чтобы было общение с другими людьми
    Мне уже не раз говорили,что общение и еще раз общение,надо справиться с ленью и лишней недоверчивостью и подозрительностью.Как муж говорит я слишком много на себя беру,преписывая свое мнение о себе другим людям(думаю о себе сама не хорошо).Сейчас у меня жуткая неуверенность опять появилась.
    Не совсем понятно - "нет доверия" или "плюнули на себя"?
    Сейчас мне трудно сообразить,что я тогда подразумевала:сейчас ощущение,что нет "почвы" под ногами."Плюнула на себя":когда все безразлично,а будь как будь,да ну всё..Раньше было стремление изменить ситуацию,обращалась очно к психотерапевтам,но так как все было тщетно,то зачем все это..Но в тоже время нашла Вас,тогда возможно я не совсем "наплевала на себя",меня это общение поддерживает!"Нет доверия",это скорее всего уже так разочаровалась во многом,что и себе уже не доверяю,не искренняя порой сама с собой,разлад души и тела.Много хочу?Требовательная?Раньше жила практически в нужде.А почему сейчас-то такая недовольная!?Сама не понимаю.
    Замужество,брак же не возможен без интимных отношений,но вот мужчина,разве он может без секса!?Скорее всего воздержание это не свойственно женатому мужчине,ну раз надо..скорее всего я таким отношением и загнала себя в тупик.Просто я хочу изменить нашу интимную жизнь,но у меня терпения не хватает и настроение очень уж хрупкое если оно есть,то чуть что...меня все раздражает!
    что именно держит ваш брак, делает вас парой" - кроме такого понятия, как "любовь".
    Наверное,то что нам легко вместе,правда мне иногда не хватает просто общения,но все же например,так комфортно не было ни с кем,общие интересы:очень любим путешествовать,правда пока один раз далеко ездили,но желания общие есть:семейное благополучие,как говориться все в дом.Разница в возрасте конечно большая(25),но за ровесника я никогда бы не вышла замуж,ведь чувствовала,что с такими"особенностями"(я считаю,что психика моя не столь здорова),выдержать мой характер не каждый может,а мой муж все же крепкий мужчина раз все еще любит.Еще важно,что подрастает сынишка,это очень нас держит как пару,семью.Единственное,что меня очень огорчает,что муж не хочет и считает невозможным родить еще одного ребенка,несмотря на сложные роды,я хочу еще одного ребенка и родить осознанно,скажем так -запланированно.

Новичок Аватар для anna
    Поблагодарил(а)
    1

Сообщение Re: Апатия...

Это что-то невыносимое.С утра ребенок так ревел,такая истерика,что он так чувствует мое(паршивое)настроение,так ведет себя,просто маленький псих...Не хочу,не могу дать ласку когда ему надо,меня все угнетает,с мужем хочу развестись.Вот только вчера писала,что нас делает парой,а как только меня что-то не устраивает и настроение-ноль,то ничего и никого не хочу.Мысли о бесмысленности себя усиливаются...Недовольство собой,мужем ребенком-когда мне плохо,а когда более-менее ровно,то я вроде и спокойна,а возможно,скорее всего-безразлична.Не могу себя расшевелить и сделать что-нибудь по дому.
    Может не надо надеяться так конкретно на кого-то,а только мне самой решать как выходить из этого состояния!?Недавно появилось желание напиться до беспамятства,но что-то еще останавливает.
    Вот только вроде бы мы стали находить с мужем компромисы,какое-то обоюдное решение,но все так сложно изменить и закрепить!?Все так плохо в семье из-за моих недовольств(уверена из-за секс.неудовлетворенности),криков,споров... У ребенка уже психика из-за меня расшатана,а мне его даже почему-то и не жалко,он ревет,а я его -не люблю,ворчу только на всех. Раньше держалась семья еле-еле,а сейчас так вообще все имеет ли смысл!??
    Странное состояние...сильнейшие обиды и,почему-то на всех.

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100

Здравствуйте, Анна!

Цитата Сообщение от anna
    недавно похоронила маму.
    Искренне вам сочувствую...
    Давно это случилось? как вы переживали эту ситуацию? как справлялись? кто поддерживал, помогал, занимался всем? Можете рассказать немного о том, что случилось? возможно об этом вам будет важно поговорить, ведь это очень близкий, может быть "самый близкий человек"?

Цитата Сообщение от anna
    стали сниться кошмары,боюсь темноты,непонятное состояние,подвешанное какое-то.Агрессия временами на все и вся,но еще сильнее и чаще.
    Я бы хотел расспросить вас, постараться поподробнее описать ваши переживания, подумать, с чем в какой ситуации какие из них могут быть связаны.

Потому что это -
    Цитата Сообщение от anna
    это очень тяжело осозновать,что мма мы больше нет.Мне тяжело сейчас писать,но дело в том,что все только усилилось,те мои семейные ссоры опять возникают,агрессия на ребека,себя чувствую удрученной,страх и напряжение,обиды,тоска по детству,маме...
    является естественной реакцией на утрату знАчимого для вас человека. Хотя вы и говорите, что особой привязанности вроде и не чувствовали.

Цитата Сообщение от anna
    что он так чувствует мое(паршивое)настроение,так ведет себя,просто маленький псих...
    Дети очень хорошо чувствуют, что творится в душе родителей... Их не обмануть словами - "это мама плачет не от боли и горя - а потому что соринка в глаз попала"...

Цитата Сообщение от anna
    Странное состояние...сильнейшие обиды и,почему-то на всех.
    Сейчас у вас стрессовая ситуация, надо постараться "отгоревать" смерть.
    Как в вашей семье, в культуре окружающих вас людей принято горевать по близким? Какие даты отмечать, какие ритуалы выполнять?

* * * * *
    Цитата Сообщение от anna
    (я считаю,что психика моя не столь здорова),выдержать мой характер не каждый может,а мой муж все же крепкий мужчина раз все еще любит.
    Хотя может быть не самое лучшее время это обсуждать и можно отложить это "на потОм", подумалось - "может быть поэтому иногда хочется его в очередной раз на всякий случай "проверить на крепкость""?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для anna
    Поблагодарил(а)
    1

Здравствуйте,Пётр Юрьевич.Спасибо Вам за поддержку,для меня это очень ценно.

Сильно болел ребенок.Сейчас, надеюсь, я отвечу на Ваше письмо.
    За день смерти мамы,мне брат сообщил,что мама в больнице после инсульта.Я понимала,что все это очень плохо,потому как это второй удар и мама даже впала в кому.Муж сообщил мне,что мама умерла.Конечно очень было тяжело,мысли только об этом,что все,мамы больше нет,я больше ее не увижу,не возьму за руку,не услушу ее голоса..Да,потеря очень большая,мне очень жалко маму.Когда ее вспоминаю -плачу.
    Когда я была еще дома,я еще даже могла готовить(впервые ребенок оставался с папой так на долго)я отвлекалась семьей,держалась за мужа и ребенка.Хотя поначалу я с мужем все-таки повздорила,я упрекнула его в невнимательности ко мне и скупым на сочувствие.
    А вообще чаще мне хотелось побыть одной,при ребенке надо было себя сдерживать,муж почему-то сам не догадывался заняться ребенком.
    Всеми делами занимались мои братья,я приехала за день до похорон.
    Честно говоря,я вообще не ожидала,что мне будет так трудно -когда маму принесли домой..Меня очень поддержала моя двоюродная сестра,конечно же братья,очень удивили соседи,ко мне никогда так они раньше не относились,когда я еще жила в родительском доме.
    может быть "самый близкий человек"?
    Да,так и есть,скорее всего я плохо знаю себя,раз думала что к маме у меня спокойное,без эмоций отношение.
    Когда приехала домой,сразу все пошло на "перекосяк",практически как зашла в дом,сильное недовольство на мужа,вообщем,ощущение такое как-будто я вот жила жила,шла своей тропинкой,а потом раз и сбилась с пути,а теперь как-будто плутаю,потеряла себя...вот о чем я раньше и говорила,что у меня все проблемы только усилились.Потеряла интерес к жизни,ребенок как-будто чувствуетмою слабость,стал жутко упрямым и непослушным(а может и возраст такой-2,9),уверенности нет в общении с ребенком,чувствую свою слабость и страх.
    Сейчас кошмаров нет,но темнота еще напрягает,я уверенна,что это связанно с похоронами(с кладбищем),незнаю почему,но что-то "темное" меня тревожит и ночь мне в тягость,что-то похожее было,когда отца похоронила.К тому же я еще так агрессивно настроена к своим близким,что мне начинает напоминать мое состояние,когда мне было 17 лет и я впервые ощутила на себе ПА.Когда я "отталкиваю" от себя свое окружение,недоверяю им и злюсь,вот тогда ПА ко мне приходят.Может я настолько себя изматываю,что просто душевно истощаюсь?
    Агресссия на все и вся...это какие-то может обиды на судьбу,что мне так рано пришлось потерять и отца и маму.
    Сейчас у вас стрессовая ситуация, надо постараться "отгоревать" смерть.
    Как в вашей семье, в культуре окружающих вас людей принято горевать по близким? Какие даты отмечать, какие ритуалы выполнять?
    Да,действительно,время лечит,но все же тяжесть на сердце от утраты родителей останется,теперь мои воспоминания о них будут только хорошими.
    Конечно все как положено,все даты отмечаем,поминаем,заказываем в церкви о упокоении,хожу по возможности в церковь свечку поставить.
    Хотя может быть не самое лучшее время это обсуждать и можно отложить это "на потОм", подумалось - "может быть поэтому иногда хочется его в очередной раз на всякий случай "проверить на крепкость""?
    Конечно,лучше отложить.

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100

Цитата Сообщение от anna
    Да,потеря очень большая,мне очень жалко маму.Когда ее вспоминаю -плачу.
    Иногда действительно нужно "выплакать горе". Часто ли вы вспоминаете её и плачете? "кому вы можете плакать"? Можете ли при необходимости "раз в какое-то время, например раз в день договориться с мужем о том, что будете "выплакиваться с ним в течении скольких-то минут"? Просто чтобы он побыл рядом и помолчал, ничего не делал?

Цитата Сообщение от anna
    Меня очень поддержала моя двоюродная сестра,конечно же братья,очень удивили соседи,ко мне никогда так они раньше не относились,когда я еще жила в родительском доме.
    Может быть люди на самом деле относятся к вам лучше, чем вы думаете?

Цитата Сообщение от anna
    ребенок как-будто чувствуетмою слабость,стал жутко упрямым и непослушным(а может и возраст такой-2,9),уверенности нет в общении с ребенком,чувствую свою слабость и страх.
    Я полагаю и ребёнок чувствует - и действительно возрас - кризис негативизма (3-х лет).

Цитата Сообщение от anna
    я еще так агрессивно настроена к своим близким,что мне начинает напоминать мое состояние,когда мне было 17 лет и я впервые ощутила на себе ПА.Когда я "отталкиваю" от себя свое окружение,недоверяю им и злюсь,вот тогда ПА ко мне приходят.Может я настолько себя изматываю,что просто душевно истощаюсь?
    А с чем вы связываете ваш агрессивный настрой? Наверное и близкие всё-таки дают какие-то поводы, пусть и не такие большие, но которые особо сильно цепляют вас сейчас?

Цитата Сообщение от anna
    Да,действительно,время лечит,но все же тяжесть на сердце от утраты родителей останется,теперь мои воспоминания о них будут только хорошими.
    Нет, не надо чтобы "теперь и сразу же только хорошие", надо внутренне переработать всё - и в том числе принять и всё то плохое, что они к сожалению делали для вас. Просто понимать - что теперь это уже в прошлом.

Цитата Сообщение от anna
    Агресссия на все и вся...это какие-то может обиды на судьбу,что мне так рано пришлось потерять и отца и маму.
    "На судьбу" как правило списывают, когда "нельзя" направить по адресу. Но на самом деле ведь это не только "судьба", это и "вклад ваших родителей" - что у вас такая судьба?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для anna
    Поблагодарил(а)
    1

Буквально приходится себя заставлять что-либо делать и сюда по этой причине не заходила давно-это наверное уже уныние...
    Раньше хотела как-то меняться,желание хоть какие-то "потуги" были,а сейчас одно сплошное разочарование,устала жутко от своих проблем и как результат-уныние(большой грех к тому же).Терпения практически не осталось,иногда меня что-то интересует,но как только проблемы, сложности,у меня опускаются руки и я ничего не хочу предпринимать,просто ступор какой-то.Получается какая-то борьба по жизни,а может быть и с жизнью.
    Недавно так сильно опять поругались,все развод,сам муж говорит-ладно разводись..весь следующий день я как сама не своя была,ничего не могу сделать как "кисель",с ребенком решила прогуляться и то вся отрешенная,думала,потом надо бы до дома доехат нормально,а то с ребенком же я.С мужем отношения не лучше,а все хуже.С сыном тоже общий язык не нахожу,да и просто уже не хочу...плачевно все.Когда не думаю об плохом,более менее спокойно у меня на душе,с мужем вроде бы в ладу и с сыном,то все казалось бы хорошо,но стоит "мухе пролететь ",я срываюсь и все хорошее-на нет...Я вижу,что мужу это уже порядком надоело.
    Хотела вот сегодня съездить к психиатру(думаю срочно надо бы),да вот как-то не так отвела в садик ребенка,не так-это немного он покапризничал,поплакал(а мне же надо чтоб все гладко).Пришла домой,а потом думаю,что приеду я,ну расскажу в очередной всю свою диллему,все что твориться в голове,а она(врач)возьмет и выпишет мне какой-нибудь феназепам...я тогда вообще слягу,прям там,а если доберусь до дома,то что-нибудь с собой сотворю.Это,что завышенное к себе внимание!?Вот эта какая-то безвыходность и я уже боюсь,если мое ожидание(надежда на хороший ко мне подход,а не просто:вот попейте-ка вот это,а там приходите на прием такого-то..)окажется слишком "завышенным".
    Иногда действительно нужно "выплакать горе".
    Мне не удалось,я так думаю,это сделать.По сути у меня нет"жилетки",наверное все внутрь себя загоняю.
    Я была тут на приеме у одной женщины(проходила компьют. диагностику,где нашли у меня кучу болезней),так в прцессе разговора она так точно уловила,что мне действительно необходимо,чего мне очень не хватает(не хватало),так это просто чтоб меня пожалели,погладили(наверное не хватает ласки,может я приравниваю жалость и внимание -к любви!?).Так она сказала,что будь ко мне такое отношение,ты же "горы свернешь"!?(а так оно и есть-может просто самооценка поднимется,так и смысл появится).Да,она меня просто погладила и слегка обняла,а мне действительно стало лучше.Некоторые приравнивают это к энергетическому вампиризму,возможно,но мне не хватает какой-то энергии по жизни,а сейчас я вообще в таком состоянии,как-будто все проблемы и невзгоды это почти что "смерть".Такую трагедию сотворяю из-за пустяка,а я это и понимаю ведь все,что не правильно то поступаю,думаю,но злюсь-это проще что ли или я безжалостная такая(?).Вот другая мать в такой ситуации поступила бы иначе не раздувая проблему(допустим сын упал, ударился и ревет),надо бы просто пожалеть и успокоить,а я все так раздую еще накричу на него,что ребенок еще больше заходиться,а потом пожинаю...Потом извиняюсь перед ним,а все сама вижу,что он с каждым разом от меня отдаляется и меньше доверяет.
    Может быть люди на самом деле относятся к вам лучше, чем вы думаете?
    У меня почему стойкое свое мнение как люди ко мне относятся и что они обо мне думают:плохо,я плохая...Тогда,да,там действительно люди относились с пониманием и до каких-то подозрений мне дела не было,а тут мне все кажется,что людям я не приятна(просто могу придраться как на меня просто посмотрит или скажет продовщица,например,как-то не по-доброму или как мнехотелось бы).Паранойя?
    Да,конечно у меня что-то с психикой,такие вспышки агрессии,особенно на собственного ребенка,это более чем ненормально.Наверное только силком меня теперь тащить к психиатру.
    А с чем вы связываете ваш агрессивный настрой?
    Как что-то не по мне или какие-то трудности,где нужны усилия,что бы изменить к лучшему, еще капризы ребенка,почему то чем старше ребенок,тем меньше муж уделяет внимание сыну,все я.Муж не понимает всей серьезности моего состояния,я еще после родов говорила,что мне нужен врач(психолог,психотерапевт),просто не удалось тогда найти хорошего врача,ездила же,четырех врачей посетила и разочаровалась...

Новичок Аватар для anna
    Поблагодарил(а)
    1

Смех Re:Почему так трудно жить...

Пётр Юрьевич,здравствуйте.
    У нас вчера с ребенком проблема была.Конечно я сама виновата в том,что ребенок у нас такой нервный и раздражительный.У сына вчера случился приступ:отец ему довольно жестко запретил вредничать,да он по моему просто вредничал,потому я решила просто оставить эту ситуацию,а отец нет,строго запретил и в результате ребенок так сильно стал плакать,что потом даже воздуха ему не хватило и он сознание потерял.Такое уже было раньше,но сейчас это произошло только из-за категаричного вмешательства папы.Конечно воспитывать то надо,сама невропатолог нам сказала,что нужно уметь запрещать,а то "сядет вам на шею" и будет с возростом сложнее справиться.Тогда ему выписывали Пантогам.Но такого,что так "заходится" давно не было(почти год как),да и сын конечно прямо сказать наглеет,вот отец и решил ему запретить,а он так вот реагирует.Я вообще-то при всей своей "неадекватности" по отношению к сыну так не делаю,потому как знаю,что он так может реагировать,иной раз психую,злюсь,но разрешаю ему "сесть на голову",лишь бы не "заходился".
    Совсем недавно я ходила к врачу(психиатр)с сыном по поводу его капризов,плаксивости,в сад трудно ходит.Врач выписала Фенибут,до вчерашнегно случая я боялась его давать ребенку,но сегодня утром перед д/садиком дала,но не знаю сильный ли это препарат?Много плохих отзывов о нем нашла в интернете,сама сильно переживаю,а вообще стоит ли ребенку давать такие препараты?Может самой попить такого рода препараты?Ведь я же сама виновата,что сын такой..?Самой ведь надо бы быть спокойнее,но как???

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100

Добрый день!

Цитата Сообщение от anna
    Получается какая-то борьба по жизни,а может быть и с жизнью.
    Может быть "борьба за жизнь"? или даже точнее - "борьба за саму себя, за свой персональный смысл жизни?

Цитата Сообщение от anna
    Хотела вот сегодня съездить к психиатру
    [...]
    расскажу в очередной всю свою диллему,все что твориться в голове,а она(врач)возьмет и выпишет мне какой-нибудь феназепам...
    Не феназепам, а имеет смысл обсудить с врачом подбор и приём длительным курсом АД группы СИОЗС. Чтобы "выровнять" ваш эмоциональный фон.

Цитата Сообщение от anna
    Мне не удалось,я так думаю,это сделать.По сути у меня нет"жилетки",наверное все внутрь себя загоняю.
    Именно поэтому я и говорю о важности и необходимости социальной активности, общения с другими людьми в самых разных вариантах общения. Так значительно проще находить поддержку.

Цитата Сообщение от anna
    Некоторые приравнивают это к энергетическому вампиризму,возможно,но мне не хватает какой-то энергии по жизни,а сейчас я вообще в таком состоянии,как-будто все проблемы и невзгоды это почти что "смерть".
    "Вампиризм" - это когда "выкачивают без спроса". Но каждому человеку в жизни бывает нужна помощь, поддержка и понимание, и об этом вполне можно просить и получать.

Цитата Сообщение от anna
    злюсь-это проще что ли или я безжалостная такая(?)
    К сожалению у вас пока не всегда получается пускать эту "злость" - "в мирное русло", на то, чтобы изменять что-то в вашей жизни и в самой себе.

Цитата Сообщение от anna
    У меня почему стойкое свое мнение как люди ко мне относятся и что они обо мне думают:плохо,я плохая...
    Вы возможно в чём-то приписываете людям то, как к вам относились ваши близкие в детстве?

Цитата Сообщение от anna
    У сына вчера случился приступ:отец ему довольно жестко запретил вредничать,да он по моему просто вредничал,потому я решила просто оставить эту ситуацию,а отец нет,строго запретил и в результате ребенок так сильно стал плакать,что потом даже воздуха ему не хватило и он сознание потерял.
    Судя по описанию похоже на аффективно-респираторный приступ. Почитайте эту тему на форуме:
    Аффективно-респираторные приступы.

Цитата Сообщение от anna
    Врач выписала Фенибут,до вчерашнегно случая я боялась его давать ребенку,
    Фенибут - препарат не очень хорошо исследованный и "почему-то" применяется только на территории экс-СССР. Скорее всего ничего страшного не произоёдет, но - "стОит ли проводить исследования на собственном ребёнке"...

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для anna
    Поблагодарил(а)
    1

Спасибо,Пётр Юрьевич,а то я подумала,что Вы мне уже не ответите.
    Конечно много лишнего пишу,я это уже и сама поняла,ответ я скорее всего должна искать сама,в самой себе уметь разбираться.Слишком много вопросов,что мне делать и как жить вообще!?
    Может быть "борьба за жизнь"? или даже точнее - "борьба за саму себя, за свой персональный смысл жизни?
    Почему же в детстве такой тяжести не было(кроме тех дней когда родители злоупотребляли).Мне было многое интересно,сейчас же все раздрожает!
    Пока я ждала вашего ответа,решилась съездить к психотерапевту.Добиралась я туда почти час,а врач принял всего минут на 6!Расстроилась конечно,а доктор спешил куда-то,хоть я и была по запяси и за тридевять земель,но кого это волнует Так как я сижу с ребенком(в сад не ходит),то лечь в станционар я не могу.В таком случае сказал,что работы много и все надо постепенно.Выписал Афобазол(я считаю этот препарат в моем случае "слабым").Ну что делать...
    имеет смысл обсудить с врачом подбор и приём длительным курсом АД группы СИОЗС. Чтобы "выровнять" ваш эмоциональный фон.
    Мне сейчас даже в автобусе плохо(ПА),конечно мне нужен АД!А что Афобазол!?? :wall:
    я и говорю о важности и необходимости социальной активности, общения с другими людьми
    У меня здесь только одна подруга,года 2 как(я так дорожу этой дружбой,у меня никогда такой подруги не было!)Но представляете,мой муж даже с ней толком не дает возможности общаться!?Говорит:тебе важней твоя К. чем наша семья,надо помогать родителям(у него в деревне родители уже пожилые но активные,занимаются посадками).А мне это все не в радость :bad:
    Вы возможно в чём-то приписываете людям то, как к вам относились ваши близкие в детстве?
    Скорее всего даже не близкие, почему-то"брезгливое" и предрасудительное отношение некоторых родителей моих тогда подруг,первой учительницы,они мягко говоря меня не уважали и чем старше я становилась,тем явнее ощущала на себе плохое отношение многих( да и одноклассников).Наверное я злопамятна,от сюда мои проблемы в виде обид и напряжения!?А может быть и дома мне не хватало внимания и любви..
    Судя по описанию похоже на аффективно-респираторный приступ. Почитайте эту тему на форуме
    Я прочитала,да именно такой диагноз ставили сыну.У нас с мужем очень все не спокойно,все это конечно влияет на психику ребенка,я ведь постоянно ругаюсь.Да и разная политика воспитания,он говорит одно я другое.Не знаю,может быть выход тогда только один-развод...

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от anna Посмотреть сообщение
    Говорит:тебе важней твоя К. чем наша семья,
    Общение - это большая человеческая ценность. И это не очень хорошо, что вы оказываетесь этой "ценности" лишённой.
    Важно оговорить с мужем "ваши личные границы" - и ваше право на вашу личную жизнь и на общение с важными для вас людьми. Ведь наверное можно сделать так, чтобы общение с подругой не исключало полностью какие-то другие дела?

почему-то"брезгливое" и предрасудительное отношение некоторых родителей моих тогда подруг,первой учительницы,они мягко говоря меня не уважали и чем старше я становилась,тем явнее ощущала на себе плохое отношение многих( да и одноклассников).
    А с чем с вашей (нынешней, взрослой) точки зрения могло быть связано такое отношение к вам?

А может быть и дома мне не хватало внимания и любви..
    Я думаю что это не "может", а - "одна из важных составляющих, что дома действительно не хватало ощущения настоящей любви по отношению к вам".

Да и разная политика воспитания,он говорит одно я другое.
    "Политика", взгляды и точки зрения могут быть разные - но как родителям вам необходимо учиться "договариваться" между собой, чтобы не "разрывать" ребёнка противоречивыми предписаниями.

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для anna
    Поблагодарил(а)
    1
    День добрый,Пётр Юрьевич!
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Важно оговорить с мужем "ваши личные границы" - и ваше право на вашу личную жизнь и на общение с важными для вас людьми.
    Поговорила,но почему то с трудом муж принимает это,как-то не охотно.Будем разговаривать еще.
    А с чем с вашей (нынешней, взрослой) точки зрения могло быть связано такое отношение к вам?
    Как мне кажется,да я вообще уверена,тогда такое отношение было ко мне,потому как я была БЕДНА,от нашей бедности,к многодетным семьям какое-то странное отношение было,плюс мама любила выпить,а многие родители считали,что мол плохой пример(моя семья),а я вообще очень общительная была,хоть и стеснительная,нормальная девочка.Да и сама подруга мне тогда еще в детстве призналась,что ее мама сказала,что меня родили случайно.Я очень мнительна и все впитывала как губка,плохое быстро воспринимала и вешала потом на себя "ярлыки".

как родителям вам необходимо учиться "договариваться" между собой, чтобы не "разрывать" ребёнка противоречивыми предписаниями.
    Да,мы с мужем постепенно,но находим общий язык,надо исправляться ведь.
    Скажите пожалуйста,Пётр Юрьевич,у меня какие-то провалы в памяти,это может быть связано с приемом Афобазола?Или только спрашивать врача,который выписал(очень далеко).

Новичок Аватар для anna
    Поблагодарил(а)
    1
    Хотела стереть последнее свое сообщение,но не получилось((Так все гадко,опять поссориласьс мужем,а ребенок опять от обиды перестал дышать...Ничего не получается у меня.А вроде все пошло нормально,сын стал в садик ходить...а дома((Жить не хочу...Последняя моя поездка к психотерапевту закончилась только выпиской Афобазола и все...Какое-то бесмысленное существование,меня муж и сын не радуют,я больше на них зла,чем добра.Зачем мне тогда жить?Одно отчаяние...............
    Наверное мне не стоит больше отнимать Ваше время,можно же помочь другому человеку,да у Вас и так дел полно,тут я смотрю много страждующих.
    Спасибо,Пётр Юрьевич.

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день, Анна!

Поговорила,но почему то с трудом муж принимает это,как-то не охотно.Будем разговаривать еще.
    Это в принципе неудивительно - ведь "есть некоторая устоявшаяся система взаимоотношений", и для того, чтобы происходили изменения, необходимо прилагать усилия.
    Семья - это система, а любая система обладает "инертностью".

Да,мы с мужем постепенно,но находим общий язык,надо исправляться ведь.
    Это очень хорошо!

Скажите пожалуйста,Пётр Юрьевич,у меня какие-то провалы в памяти,это может быть связано с приемом Афобазола?
    Смотря - какие провалы. В любом случае вряд ли они могут быть связаны с Афобазолом.

Хотела стереть последнее свое сообщение,но не получилось((Так все гадко,опять поссориласьс мужем,а ребенок опять от обиды перестал дышать...Ничего не получается у меня.
    Анна, постарайтесь не опускать руки.
    Попробуйте может быть завести дневник - и писать в нём, что было плохого и хорошего за день. Попробовать затем посчитать и сравнить баланс "хорошего" и "плохого".

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для anna
    Поблагодарил(а)
    1

Радость

Здравствуйте,Пётр Юрьевич!
    Я была удивлена и рада,что Вы мне ответили!Наверное мне просто не хватает паддержки,а когда она есть,то я тогда не чувствую себя такой одинокой и у меня словно "крылья" появляются!
    Как же мне научиться саму себя подбадривать?Ну неужели мне как только какие-то переживания,проблемы обращаться к помощи:психолога,психотерапевта?Возможно ли это моя психологическая собенность,т.е. необходимость такая-пожаловаться,даже скорее всего чтоб меня пожалели.А вообще,плохо ли это-искать жалости?Или это всё из детства-от нехватки любви и внимания!?Возможно я так,иной раз, и груба со своим сыном? Сейчас приобрела книгу З. и Н.Некрасовы"Перестаньте детей воспитывать-помогите им расти".Книга хорошая!
    Афобазол продолжаю принимать,память вроде не подводит
    Так было пару раз,но очень состояние было запутанное,рассеянное скорее всего,возможно я просто не выспалась...Сейчас такого не наблюдаю.

Анна, постарайтесь не опускать руки.
    Попробуйте может быть завести дневник
    Да,скорее всего,у меня силы воли не хватает,терпения и я быстро сдаюсь.Попробую заняться дневником,спасибо за совет.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права