Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для Кристина
    Поблагодарил(а)
    0

не могу найти родную душу.. мне поздно? или со мной что-то не так?

Здравствуйте, Пётр Юрьевич! Моя проблема стара, как мир, и при этом, думаю, всё так же актуальна. Мне 35 лет. Я в разводе - прожили с мужем 7 лет, детей у нас не было (муж был категорически против детей) ,два года назад разошлись. И вот я одна.. Когда это было месяц, два, даже год - я не очень сильно переживала - тогда мне надо было отойти от прежних отношений, залечить раны. Прошло два года, но я всё так же одна. От моей уверенности в себе не осталось и следа - постоянно думаю, что какая-то не такая, не правильная (не красивая, не умная, не очаровательная и т.д.) , коль не могу встретить своего мужчину.. Понимаю, что уже возраст , все вокруг сплошь женаты, в моём возрасте шансы не велики.. Но верить в это не хочу. Постоянно виню себя за это одиночество , наверное, я что-то делаю не так, коль мужчины не хотят создать со мной пару. На что мне нужно обратить внимание ? Как понять - где я допускаю ошибки..? Я очень боюсь остаться навсегда без семьи..

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,954
    Записей в дневнике
    98
    Добрый день, Кристина!

Цитата Сообщение от Кристина Посмотреть сообщение
    Понимаю, что уже возраст , все вокруг сплошь женаты, в моём возрасте шансы не велики.
    Шансы есть всегда. Главное - реалистично оценивать, чего вы хотите получить от отношений.

У вас был достаточно большой опыт отношений с мужем. Можете рассказать - о себе, о том, как познакомились, почему решили выйти замуж, как развивались ваши отношения, что послужило поводом для развода?

наверное, я что-то делаю не так, коль мужчины не хотят создать со мной пару.
    Возможно. Но что вы ожидаете от "создания новой пары"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    С мужем мы познакомились на работе. Отношения изначально были.. сложными. Мы сильно любили друг друга, но его взгляд на жизнь был мне чужд...Хотя он и клялся, что будет вечно защищать и оберегать меня (и я , надо сказать, "повелась" ) ), но.. Его воспитывала одинокая мама, лидер по натуре, которая с пелёнок внушала ему, что семья и дети - это ужасно, это портит жизнь. Она ревновала его ко мне, говорила, что я негодяйка и увела его из семьи Он сам был таким большим ребёнком, не мог существовать самостоятельно, брать на себя ответственность за что-то - даже в мелочах.. Не мог ничего делать сам - даже налить себе воды. Эта беспомощность была абсолютно во всё.. как с грудничком..Мне это было странно, но я пыталась его принимать таким, какой он есть..Как пример - у меня были серьёзные проблемы со здоровьем, мне нужны были деньги на врача и серьёзную процедуру, я его просила помочь мне, но денег он мне не дал - "Иди, зарабатывай".. Мы долго жили в гражданском браке, я знала, что он с детства "напуган" женитьбой, и вопрос этот не затрагивала.. и только когда я всё же решила уйти от него , он сделал мне предложение... Я любила его очень и мы поженились, но к лучшему ничего не изменилось, и мне всё же пришлось уйти. Я понимала, что , скорее всего, это не тот человек, с которым я смогу жить, но любовь оправдывала всё. Я постоянно надеялась, что мы всё сможем преодолеть... Всегда сомневалась - думала, может, это я плохая и слишком много требую..? Окончательно ушла, когда со здоровьем начались уже оочень серьёзные проблемы, я стала совсем плохо себя чувствовать, порой настолько, что мужу приходилось практически носить меня на руках - у меня была такая слабость. Но почему-то помочь мне деньгами на врача он так и не захотел, хотя видел, что я совсем плохая. И когда я этот факт осознала.. Поняла, что даже если я уже буду умирать, он не поможет.. он просто не понимает, не осознаёт, как маленький ребёнок, всей ситуации... Он будет мне утирать слёзы, гладить по голове, целовать пальцы ног.. Но реальной помощи не окажет, как бы я не умоляла. Это было страшное время. Я любила его безумно - он был очень ласковый.. Но мне пришлось уйти, и это было крайне болезненно, как для меня, так и для него. К слову, сколько бы я не объясняла, почему мы расстаёмся, он так и не понял.. В итоге он спросил - "Так что , вся наша любовь рухнула из-за денег?".. Вот так он понял

Поблагодарил(а)
    2,954
    Записей в дневнике
    98
    Я любила его безумно - он был очень ласковый.
    [...]
    Он сам был таким большим ребёнком, не мог существовать самостоятельно, брать на себя ответственность за что-то - даже в мелочах.. Не мог ничего делать сам - даже налить себе воды. Эта беспомощность была абсолютно во всё.. как с грудничком.
    Честно говоря это описание навело меня на одну мысль... Интересно, а какое у вас отношение к маленьким детям? На очной консультации я бы постарался вас подробно расспросить обо всём, что может быть с этим связано - и про ваше детство, и про вашу родительскую семью, и про то, как менялось ваше отношение к детям - в 5, 10, 15, 18, 20, 25, 27, 30 лет...
    Просто получается, что вы "как будто бы заменили реального ребёнка на взрослого мужчину, который для вас играл роль ребёнка".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    "Просто получается, что вы "как будто бы заменили реального ребёнка на взрослого мужчину, который для вас играл роль ребёнка"."
    У них в семье было так заведено - мама делала всё, сын - ничего. Мне это было понятно не сразу, отношения завязались, а уже потом.. Меня удивляло такое поведение, но всегда вспоминала слова - надо принимать человека таким, каков он есть.... Мне совсем не хотелом принимать эту роль - матери для мужа, это произошло постепенно, сначала всё внутри меня протестовало, потом привыкло боле - менее, но смириться окончательно я так и не смогла - это немного не по мне - такой жизненный уклад. Я думала - всё изменится, мы будем жить вместе, я всё равно не могу уделять ему столько внимания, сколько мама, и он начнёт шевелиться. И ,надо признать, он действительно стал в чём-то расти, я бы сказала - он даже старался, но всё же искренне не понимал, что меня не устраивает.. "ты же любишь меня - тебе разве сложно?" В общем, мы просто не сошлись в представлениях о семье...И любовь нас не спасла, хоть и была очень сильной.
    Я понимаю, что, скорее всего, не смогу вкратце всё понятно изложить про мою семью и детство,для этого нужна очная консультация.. Я попробую кое-что отметить. Мои родители живут вместе уже 40 лет, папа - военнослужащий, мама - бухгалтер; у меня есть сестра,чуть старше меня,у неё 2-е детей. У нас была сложная семья. С виду это была очень благополучная, чудесная семья, но внутри её кипели страсти.Я бы в общем так сказала - слово "любовь" было запрещено в нашей семье. Даже если мы пели какие-то детские песенки, то это слово просто опускалось - мы стеснялись его произносить. Я была ужасно озорная,шкодная и страшненькая, а потому всегда из-за чего-то наказанная Не назову своё детство совсем несчастным, но и возвращаться туда не хочу не за что.

Поблагодарил(а)
    2,954
    Записей в дневнике
    98
    В общем, мы просто не сошлись в представлениях о семье...
    Жаль, когда к пониманию о представлениях партнёра (и о том, что партнёр не хочет их менять) люди приходят только через много лет продолжения отношений...

Интересно, почему получилось, что вы так долго ждали?

И собственно говоря по поводу "родной души"... Люди верят в легенду о "существующей второй половинки", "которая будет понимать его лучше, чем он понимает себя сам".
    Но это всего лишь мечта, потому что только мать понимает своего младенца-грудничка "лучше, чем он сам". Она знает - что когда он плачет - то либо он голоден, либо у него болит животик...

Но такое "слияние" в норме психического развития существует до года, постепенно уменьшаясь. В конце концов человек приобретает самостоятельность. Но многие продолжают мечтать о том времени, когда кто-то понимал его и заботился о нём при любых обстоятельствах.

Ваш бывший муж - он по сути "почти что нашёл в вас мамочку".

Если вы будете "продолжать искать "свою вторую половинку"" - это скорее всего будет обречено на неудачу.
    Нужно искать человека, с которым вы могли бы "слышать друг друга", "говорить о потребностях каждого из вас" и "договариватсья".

Пётр Юрьевич Лизяев