Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 41
    Новичок Аватар для Anastasia_Lika
    Поблагодарил(а)
    2

Сообщение Крик о помощи...

Добрый вечер,Петр Юрьевич.
    Прошу прощения за беспокойство, но, я поняла, что не могу справиться со своей проблемой сама и ситуация скорее всего выйдет из под моего контроля окончательно.
    Расскажу всю ситуацию с самого начала...а начало ее произошло больше 7 с половиной лет назад. Сейчас мне 17 лет, а тогда соответственно было 10,5, Вы, наверное подумаете, что это выдумки "неадекватного подростка со странным мироощущением"...однако, я верю в то, что вы профессионал своего дела...
    Так вот, началось все в тот момент, когда из-за смены работы родителей нам пришлось переехать из одного подмосковного города в другой. Я в тот момент только закончила 3 класс, мне было 10.Так как с ребятами, с которыми я училась,до обучения в школе мы уже были давно и хорошо знакомы, момент переезда, смены школы и потери друзей стал для меня очень сложным и, вероятно, переломным. Мы переехали в абсолютно незнакомый город, в котором даже у родитей не было знакомых.
    Уже с начала сентября мои одноклассники стали меня терроризировать...в классе было 27 человек на тот момент. На второй же неделе, кем-то из "новых друзей" на уроке был пущен листок, в котором был написан вопрос и подписи тех людей, кто с этим согласен...этим вопросом был вопрос(прошу прощения за тавтологию)о том, хотят ли мои новые одноклассники того, чтобы я ушла...тогда там не подписались всего 2 человека:мой сосед по парте и одна девочка. Разные козни продолжались очень долгое время, например, в начале декабря того года, когда я шла домой, все мои одноклассники пришли к моему дому раньше меня и спрятались за сугробы, а когда я подошла к дому и позвонила по домофону, все они разом стали закидывать меня снежками. Тем самым они меня окончательно довели до нервного истощения и до того, что я плакала в подушку в течение всего вечера и родители не могли меня успокоить до тех пор, пока у меня просто напросто не осталовь сил не на что.
    В течение всего первого учебного года меня и еще одну мою одноклассницу, которая вроде как являлась зачинщицей всех тех козней еженедельно водили в классной руководительнеце на разговор, однако ни к чему хорошему это не привело...только лишь вновь и вновь обостряло наше общение, и сейчас, по прошествии 7 лет, мы по-прежнему практически не общаемся, а если оказываемся в одной компании атмосфера становится очень напряженной, причем для всей компании, а не только для нас двоих, хотя я очень сильно стараюсь это купировать.
    Шло время, со мной потихоньку начинали общаться ребята, так как я была отличницей и была на хорошем счету как у учителей, так и у администрации школы, благодаря этому получалось от многих событий "отмазывать" класс и всячески его защищать...у меня в классе появилась "подруга", причем именно в кавычках, но поняла я, к сожалению, это слишком поздно...так вот та девушка ежедневно "выливала" на меня все свои проблемы, я ей давала совет, но как только доходило до того,что я просила о помощи, она сразу же делала вид, что я ей вообще никто, но моей помощи требовала всегда, так как знала, что не перестану общаться с ней из-за практически отсутствующего в остальном общения с одноклассниками.
    Одним из моих одноклассников был молодой человек, по имени Артем...так вот, видимо, именно он и заставил меня ощутить первую влюбленность (хотя я до сих пор не уверена, что это именно влюбленность). Можно сказать, мы были на одной волне: хорошо общались (через несколько лет после "привыкания" и "приживания" в классе), он понимал меня с полу слова, всегда чувствовал, что мне плохо, и неважно, в эмоциональном или физическом плане...мне показалось, что именно он и есть моя "вторая половина"...время шло, я томилась своим чувством одна, я не рассказал никому,даже маме. Но через некоторое время (это было в середине 8 класса) я поняла, что не могу больше молчать и рассказала той самой своей "подруге"...о чем сильно потом пожалела. Дальше-больше, я рассказывала ей, что больше не могу молчать и просила ее помощи, подсказки, а она твердила лишь: "расскажи и не мучайся", что было для меня тогда просто смертельно. Возможности обратиться к какому-то более компетентному человеку у меня в тот момент просто напросто не было...через практически год с лишним, я поняла, что теперь уже точно не могу молчать: я видела его каждый будний день в школе, мы гуляли вместе (с нашей компанией), по субботам мы вместе ездили на курсы при академии...
    Так вот, однажды, по возвращении с вечерней субботней учебы,я решила - скажу. Начала разговор с какой-то мелочи, а когда мы уже подошли к нашим домам, я ему сказала, что он мне нравится и уже очень давно, а он на это ответил:"я знаю, а почему ты решила сказать именно сейчас?"(как я узнала позавчера ему об этом сообщила та самая "подруга", при чем в тот же день,когда я решилась открыться). В тот вечер мы еще долго говорили о вещях,абсолютно не связанных с моим откровением...спустя несколько дней я поняла, что он со мной не разговаривает и вообще игнорирует меня...мне было очень тяжело, ведь я даже не могла узнать как у него дела, а это мне тогда было очень важно...через 4 месяца такого "общения" я не выдержала и рассказала еще одной нашей знакомой всю эту ситуацию, на что несколько дней помучив меня, она "проболталась" мне, что у него есть девушка...это была моя смерть...
    До того момента, когда я ему все рассказала, я знала о нем практически все, так как часто, возвращаясь из академии, мы говорили о разных вещах, в том числе и о личном (он говорил,а я слушала и советовала...и насоветовала на свою голову...).Несколько раз он мне рассказывал про девушку, которая младше его (нас обоих) на 2 года, о том, что она ему очень нравится и он не знает как поступить. Он рассказал о том, что он предложил ей встречаться, а она попросила время подумать...я со своими чувствами совсем забыла про его слова и лишь потом осознала свою ошибку.
    После того как я ему рассказала и узнала его тайну от знакомой, мы поссорились окончательно...мы вообще никак не общались в течение еще 5-6 месяцев, а потом, как-то раз, когда я случайно (хотя скорее умышленно) написала смску с вопросом о том как его дела, в ответ получила извинения...
    С того момента мы снова начали общаться, почти весь 10 класс эти отношения были напряженными...но потом, вроде, все наладилось. В конце 10 класса мы с мамой приняли решение, что я перейду в московскую школу-экстернат...это во многом помогло мне притупить мои чувства...но не тут-то было...так как я уже хорошо общалось со своим школьным классом, даже учась в экстернате я приезжала и навещала их несколько раз в месяц...все было неплохо, но мне не хватало его общения...прошел год, общение наладилось. Все лето после окончания школы мы гуляли со своей компанией и каждый день гуляли...
    Все было бы неплохо, но даже в ВУЗе мы учимся вместе, в одной группе...я вижу его каждый день и теперь уже не понимаю своих чувств по отношению к нему. На этих выходных получилось так, что мы с компанией остались на ночь у меня...двое ребят почти сразу пошли спать, а Артем, наш друг и моя знакомая остались. Почти всю ночь мы разговаривали,сначала девушки просто слушали,а парни выговаривались (их удивляло,что абсолютно трезвые девушки выслушивают выпивших парней и пытаются давать какие-то советы)...а в какой-то момент выговариваться начала я...и Артем,спустя какое-то время, попросил рассказать ему всю ситуацию с моей стороны, а я в свою очередь по ходу рассказа, спрашивала его о некоторых деталях...это было тяжело...но и на следующий день мы все вместе гуляли и еще ночь общались, получилось так, что наш друг решил почувствовать нашу энергетику и мы, попарно закрывая глаза пытались почувствовать, что делает напарник, сидя перед тобой и двигая своими руками прямо перед твоими, так вот, получилось, что друга я просто хорошо чувствую, а артема...в общем, я говорила и правильно описывала все его движения рук...он был сильно удивлен, так как на вопрос (еще за день до этого) "нравлюсь ли я тебе до сих пор?", -я ему ответила, что нет...
    Теперь я совсем сомневаюсь правильно ли я понимаю то, что я его больше не люблю и он мне не нравится...
    Я не знаю как мне разобраться в этой ситуации и прошу вашей помощи...

Заранее благодарю за внимание и совет.
    С уважением, Настасья.

P.s.прошу прощения,если где-то написала с ошибками или помарками. Сами понимаете, что нелегко все вот так вот рассказать кому-то, пусть и высококвалифицированному специалисту, и по собственному желанию...в общем руки трясутся, а слезки время от времени застилают глаза, поэтому могла где-то нажать не на ту кнопку.

Еще раз благодарю вас за потраченное на меня ваше драгоценное время.

С уважением, Настасья.

Поблагодарил(а)
    2
    Вся эта ситуация с молодым человеком длится уже года 4,5-5. Я буду безгранично благодарна Вам, если Вы поможете мне разобраться в этой ситуации.
    И еще к слову про "выговориться" друзьям: я человек достаточно закрытый и мне очень тяжело рассказать о своих проблемах,намного легче слушать и помогать другим (как и происходит постоянно), но и мне нужна помощь, хочется, чтобы кто-то элементарно пожалел...

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Настасья!

Спасибо, что так подробно описали вашу ситуацию.

Цитата Сообщение от Anastasia_Lika Посмотреть сообщение
    Теперь я совсем сомневаюсь правильно ли я понимаю то, что я его больше не люблю и он мне не нравится...
    Любите или ненавидите - сказать сложно, ведь "от любви до ненависти всего лишь шаг", но то, что испытываете к Антону большое количество сложных чувств - это факт.

Или в этом не хочется себе признаваться? если "да", то - почему?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    2
    Я готова признаться в том,что испытываю сложные чувства к нему,и,даже практически сделала это,но я не могу понять какие эти чувства (что они выражают) и как мне от них избавиться,потому,что с ними жить тяжело и общаться с ним ежедневно?...
    Заранее благодарю за ответ.

Поблагодарил(а)
    2
    Прошу прощения за очередное беспокойство.
    Решила тут пройти тест Бека - результат: 19 баллов.Не могли бы Вы прокомментировать данный результат,нормально это,хорошо или плохо?И что с этим делать?
    Заранее благодарю за ответ.
    С безграничным уважением,Настя.

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    как мне от них избавиться,потому,что с ними жить тяжело и общаться с ним ежедневно?...
    Вероятно что жить-то тяжело не с "чувствами", а с той "кулебякой", в которую смешались несколько чувств сразу же, сделав её не-переносимой, не-перевариваемой.

Скажите, а как бы изменилась для вас нынешняя ситуация в том случае, если бы не произошла эта история с появлением у Артёма девушки?
    Какие могли бы быть варианты развития событий, вероятно несколько?

тест Бека - результат: 19 баллов.
    Вы переживаете, и поэтому некоторое повышение "депрессивности" в данной ситуации вполне объяснимо. Ну а так как "лечить надо не болезнь - а её причины" - то вы на правильном пути в вашем желании разобраться с собственными достаточно сложными чувствами.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    2
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Скажите, а как бы изменилась для вас нынешняя ситуация в том случае, если бы не произошла эта история с появлением у Артёма девушки?
    Какие могли бы быть варианты развития событий, вероятно несколько?
    Я не знаю,как бы изменилась ситуация,но я знаю точно,что мне не было бы столь обидно и тяжело,даже в случае такой же реакции,как и была тогда...Наверное,можно сказать,что я ей завидую...или завидовала,пока не разобралась...

А варианты развития событий - неизвестно. Когда мы на выходных выговаривались друг другу,я его спросила,почему он меня игнорировал,он сказал,что таким образом:"Не хотел подавать никакую надежду"...Так вот на мой вопрос,могла ли быть надежда,он сказал,что не знает...От такого ответа стало совсем не по себе...Скорее всего,даже при отсутствии у Артема девушки,мы бе не стали встречаться,так как скорее всего,я ему не нравлюсь(ну не слишком я симпотична...).Но то,что мы "на одной волне",это точно.Даже сейчас,после всего того,что мы друг о друге узнали за выходные...

Спасибо большое,Петр Юрьевич,что Вы откликнулись на мою проблему.

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    я знаю точно,что мне не было бы столь обидно и тяжело
    Можете рассказать мне про эту "тяжесть и обиду"? "Какие - они?"

Наверное,можно сказать,что я ей завидую...или завидовала,пока не разобралась...
    С чем связана зависть - и "почему вдруг она куда-то исчезла"? Как это произошло, "какой механизм"?

А варианты развития событий - неизвестно.
    Настасья, я не про него - я про вас спрашиваю!
    Про ваши собственные фантазии на этот счёт. Любые, самые необычные. Ведь это - лишь фантазии, можете вы их себе позволять?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    2
    Можете рассказать мне про эту "тяжесть и обиду"? "Какие - они?"
    Эти тяжесть и обида возникли из-за того,что я сама не смогла сопоставить несколько фактов,достоверно мне известных,скорее эти чувства были даже не по отношению к нему,а к самой себе.

С чем связана зависть - и "почему вдруг она куда-то исчезла"? Как это произошло, "какой механизм"?
    Зависть скорее всего связана с тем,что мне очень хотелось быть на ее месте...А исчезла ли зависть?...я думаю,что если влюбленность прошла,то и зависть исчезла.А механизм...даже не знаю.

Настасья, я не про него - я про вас спрашиваю!
    Про ваши собственные фантазии на этот счёт. Любые, самые необычные. Ведь это - лишь фантазии, можете вы их себе позволять?
    А вот с фантазиями у меня как-то с детства не заладилось...Тем более на эту тему,о которой-то думать без содрогания - тяжело.Единственное,чего бы мне очень сильно хотелось,так это просто быть рядом с ним,обнять его и получить то же самое в ответ,да в конце-концов поцеловать его...мы,даже по-дружески не здороваемся поцелуем в щеку(правда я так ни с кем не здороваюсь,слишком правильной чтоли считают...)

Вот так вот все(печально,наверное).

Огромное спасибо за Ваше внимание к моей проблеме!!!

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    скорее эти чувства были даже не по отношению к нему,а к самой себе.
    Похоже что вы очень строги к себе... Так ли это? откуда у вас такое качество? "зачем оно вам необходимо?"

А вот с фантазиями у меня как-то с детства не заладилось...
    А это очень важная часть психической жизни человека. Ведь - "вначале возникает фантазия"...
    Вы сны видите?

Зависть скорее всего связана с тем,что мне очень хотелось быть на ее месте...
    А - "какое это место"?

я думаю,что если влюбленность прошла,то и зависть исчезла.
    "Влюбллённость" (и зависть) не единственные чувства, которые могут возникать в подобной ситуации.

Попробуйте пофантазировать, если сложно про себя - пофантазируйте про "абстрактную, но похожую на вашу ситуацию".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    2
    Похоже что вы очень строги к себе... Так ли это? откуда у вас такое качество? "зачем оно вам необходимо?"
    Действительно,я строга к себе.Откуда качество - как я писала выше,мне очень тяжело пришлось при смене школы,именно тогда я и стала,такой,какая есть сейчас,мне приходилось быть лучшей всегда и везде,иногда было очень сложно.До сих пор мне часто приходится становится лучшей,для того,чтобы в глазах окружающих выглядеть достойно.А если себя жалеть - ничего не получится...

Вы сны видите?
    Сны вижу,часто.Но все эти сны про меня/моих родственников/окружающих плохие.Если мне снится сон,значит там всегда все плохо и приходится либо убегать, либо как-то решать ситуацию,после чего я просыпаюсь в холодной поту и потом долго не могу уснуть.Еще иногда снятся сны,как бы ни о чем,просто о моей жизни,а потом,через некоторое время в жизни происходит точно так же,как было во сне...Очень странное ощущение.

А - "какое это место"?
    Место любящей и любимой,нужной,зависимой.Когда ты понимаешь,что человеку не нужен никто кроме тебя...По крайней мере,так на мой взгляд,хотя вполне может быть,что я не права.

Попробуйте пофантазировать, если сложно про себя - пофантазируйте про "абстрактную, но похожую на вашу ситуацию".
    Сложно фантазировать не про себя,а вообще. В школе даже были проблемы с рисованием (отсутствие фантазии),а также черчением и стереометрией (отсутствие пронстранственного воображения)...Я,конечно,очень постараюсь,как только получится какой-либо результат сразу напишу,но пока ничего не могу...

Благодарю Вас за то,что даже в выходной день,Вы помогаете людям!!!

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Откуда качество - как я писала выше,мне очень тяжело пришлось при смене школы,именно тогда я и стала,такой,какая есть сейчас,мне приходилось быть лучшей всегда и везде,иногда было очень сложно.До сих пор мне часто приходится становится лучшей,для того,чтобы в глазах окружающих выглядеть достойно.
    "Бей своих, чтобы другие боялись"?
    И становясь "лучше" "для кого-то" - вы по сути "теряете саму себя", свои желания, интересы, взгляды. Незаметно, но - планомерно...

Но все эти сны про меня/моих родственников/окружающих плохие.Если мне снится сон,значит там всегда все плохо и приходится либо убегать, либо как-то решать ситуацию,после чего я просыпаюсь в холодной поту и потом долго не могу уснуть.Еще иногда снятся сны,как бы ни о чем,просто о моей жизни,а потом,через некоторое время в жизни происходит точно так же,как было во сне...
    Сны - "королевская дорога к бессознательному". Ведь то, что происходит в нашей "сновидческой психологической деятельности" отражает наши внутренние конфликты, страхи и душевные терзания.
    А что именно "плохого" вам снится, что вызывает вашу тревогу во снах?

нужной,зависимой. Когда ты понимаешь,что человеку не нужен никто кроме тебя.
    "Отношения любви" подразумевают несколько другое.
    То, о чём вы пишете, больше указывает на ваши внутренние бессознательные конфликты, связанные с с взаимоотношениями с родителями, с величиной дистанции в этих отношениях, с бессознательным желанием тем не менее "в чём-то быть поближе к родителям, к тёплой и заботливой маме" - на фоне вполне нормального и естественного для вашего возраста психологического отделения от родителей.

Сложно фантазировать не про себя,а вообще. В школе даже были проблемы с рисованием (отсутствие фантазии),
    Да умеете вы фантазировать, всё у вас нормально. Только вот "что-то внутри вас запрещает допускать ваши фантазии до сознательного уровня".

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    2
    А что именно "плохого" вам снится, что вызывает вашу тревогу во снах?
    Обычно мне снится такая ситуация, когда я/мои родственники/друзья попадают в руки какой-то банды (каждый раз разной),они угрожают смертью в случае неплочинения/бегства и т.п. Но я пытаюсь как-то вызволить своих родственников/друзей,себя,если сон про меня...Но каждый раз в таком сне я теряю голос,совсем теряю,даже шепотом говорить не могу,совсем неприятное ощущение во сне...Но в какой-то момент,я понимаю,что это всего лишь сон,просыпаюсь,но мне все равно очень страшно,иногда просыпаюсь со слезами на глазах...А когда мне было лет 7-10 (не помню точно...) мама меня водила к психологу,потому как каждый день перед сном,я родителям устраивала истерики на тему того,что я боюсь умереть во сне...Психолог маме сказала,что я просто слишком умный ребенок и таким образом манипулирую родителями,но на мой взгляд это неправда,потому как мне на самом деле было страшно,да собственно и до сих пор этот страх живет где-то в моей голове и время от времения напоминает о себе...

То, о чём вы пишете, больше указывает на ваши внутренние бессознательные конфликты, связанные с с взаимоотношениями с родителями, с величиной дистанции в этих отношениях, с бессознательным желанием тем не менее "в чём-то быть поближе к родителям, к тёплой и заботливой маме" - на фоне вполне нормального и естественного для вашего возраста психологического отделения от родителей.
    Скорее всего,так и есть...Хотя мои отношения с родителями хорошие,достаточно близкие,правда они мало что обо мне знают,только то какая я дома и чуть-чуть о том,какая я на учебе,с друзьями...Не могу я им всего рассказывать,что-то внутри не позволяет...Я их безумно люблю и ужасно боюсь потерять...

А мои друзья, в шутку,хотя уже скорее просто так, называют меня своей "Мамой",потому как все время стараюсь оберегать их всех,переживаю,что с кем-то из них что-то непоправимое случится,готова сама пойти на неоправданный риск,только бы у друзей все было хорошо...В прошлом году на курсах у нас была дисциплина "Основы психологии", мне нужно было сделать доклад про Эрика Берна и провести тест по Берну,с целью определения "Я-состояния" своих одногруппников, так вот результаты ребят я не помню,а мой результат:чуть больше половины - "Я-родитель",а остальное - "Я-взрослый",про состояние "Я-ребенок",даже речи и не было...и это в свои тогда 16 лет...А друзья и до этого называли своей "Мамой", у которой можно попросить помощи и совета в любой момент,да вообще обратиться с любой проблемой,с одной стороны мне это приятно,но я тоже хочу быть подростком,который также может поговорить с кем-то о своих проблемах,сейчас,единственный человек,которому я могу все это рассказать это - Вы.

Поблагодарил(а)
    2
    Не знаю стоит писать или нет,но все же напишу...Из-за того,что я ни с кем из своих окружающих не могу поделиться своими проблемами,терзаниями и мечтами,я все это держу в себе,постоянно начинаю "копаться" в этом.По этой причине,вероятно,я очень сильно раздираю заусенцы(кутикулу) на пальцах рук,так,что довожу их состояние до кровяных ранок на пальцах...Не знаю как с этим бороться и что делать,но эта привычка очень мешает жизни,потому как даже маникюр держится небольше 2 дней,я все опять раздираю...

Поблагодарил(а)
    2
    Хотя, скорее это от неуверенности в себе...

Поблагодарил(а)
    2
    Мне тяжело жить с этими страхами,вечными переживаниями - я больше так не могу,мне надоело жить "чужой жизнью",я хочу быть собой...
    Петр Юрьевич,не могли бы Вы помочь мне справится со всем этим???
    Буду очень благодарна,если Вы мне поможете.

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Психолог маме сказала,что я просто слишком умный ребенок и таким образом манипулирую родителями
    Нет, вопрос не в "манипулировании", вопрос в вашей сильной тревоге, "страхе покинутости", который вероятно тянется из вашего детства.
    И ваши слова несколькими строками ниже это подтверждают:
    Я их безумно люблю и ужасно боюсь потерять...
    Не могу я им всего рассказывать,что-то внутри не позволяет...
    Интересно, а что? или - "что будет, если расскажете"?

В прошлом году на курсах у нас была дисциплина "Основы психологии", мне нужно было сделать доклад про Эрика Берна и провести тест по Берну,с целью определения "Я-состояния" своих одногруппников
    О-оо, да вы похоже неплохо подкованы в области психологии!

называют меня своей "Мамой",потому как все время стараюсь оберегать их всех,переживаю,что с кем-то из них что-то непоправимое случится,готова сама пойти на неоправданный риск,только бы у друзей все было хорошо...
    Интересно, эту роль вы "срисовываете" с вашей мамы - или наоборот - берёте на себя ту часть "материнской роли", которой в вашей маме вам не хватало?
    Можете рассказать про вашу маму, какая она?

я очень сильно раздираю заусенцы(кутикулу) на пальцах рук,так,что довожу их состояние до кровяных ранок на пальцах...
    Как правило эта проблема очень часто коррелирует с повышенной тревожностью, которая безусловно взаимосвязана с уверенностью в себе и значимо влияет на вашу самооценку.
    Я бы предложил вам пройти тест - "Личностно-типологический опросник", там есть в том числе и шкала тревожности.

Есть ощущение, что ваша ситуация может перекликаться с тем, о чём пишет в своей книге "Драма одарённого ребёнка и поиск собственного Я" Алис Миллер. Попробуйте почитать её, она есть в разделе "Книги" на главной странице.

Петр Юрьевич,не могли бы Вы помочь мне справится со всем этим???
    Консультации на сайте не могут "заменить" реальную очную психотерапию, ведь именно в процессе очной работы происходят серьёзные внутренние изменения.
    Основная задача здесь, на форуме - попытаться вместе понять, с чем могут быть связаны проблемы и понять, насколько они могут быть разрешимы - либо в процессе "лечения разговором" (психотерапии), либо в формате медикаментозного лечения ("не ваш случай").

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    2
    Интересно, а что? или - "что будет, если расскажете"?
    Что мешает - скорее чувство стыда какого-то за те или иные события моей жизни,хотя в принципе не должно быть,всегда являлась хорошей дочерью,всегда делала то, о чем просили родители,не веду разгульный образ жизни,матом не ругаюсь,спиртные напитки вне дома и не по праздникам не употребляю...не знаю почему будет стыдно... А если расскажу, то скорее всего будут нравоучения на тему: "А вот посоветовавшись со мной было би по-другому и ты бы не совершила таких глупостей..." и так далее..

О-оо, да вы похоже неплохо подкованы в области психологии!
    Благодарю)))Я интересуюсь психологией и вообще,планировала поступать на психологический факультет,но родители сказали(еще когда я в 9 классе училась),что первое мое высшее будет экономическим, а дальше - "хоть на сцену иди выступать"...вот так вот...

Интересно, эту роль вы "срисовываете" с вашей мамы - или наоборот - берёте на себя ту часть "материнской роли", которой в вашей маме вам не хватало?
    Можете рассказать про вашу маму, какая она?
    Скорее я отчасти копирую поведение мамы,но превношу в него некоторые черты сугубо моего характера...а материнского внимания и роли в моей жизни,на мой взгляд,достаточно:я единственный ребенок в семье и меня постоянно опекают и контролируют,что безумно надоело...я даже с друзьями не могу нормально погулять...утром - плохо,потому как не выполнила какое-то задание по учебе, вечером - плохо,потому что нечего когда поздно и темно делать на улице/в гостях у лучших друзей(сложилось так,что 2 моих лучших друга - парни,мои бывшие одноклассники,как ни странно один из них - Артем,про которого я писала выше).

А мама - очень хорошая,милая,ласковая,любимая всеми женщина,приходящая на помощь даже в тех случаях,когда ты сам этого не просишь.Она всегда заботится и переживает за всех своих окружающих и не обязательно только родных ей людях.

Основная задача здесь, на форуме - попытаться вместе понять, с чем могут быть связаны проблемы и понять, насколько они могут быть разрешимы - либо в процессе "лечения разговором" (психотерапии), либо в формате медикаментозного лечения ("не ваш случай").
    Ну хорошо хоть, что медикаментозное лечени - "не мой случай"))) Очень это радует)

Я прошла тест - "Личностно - типологический опросник".
    Вот мои результаты по шкалам:

Искренность: 3
    Аггравация: 4
    Экстраверсия: 8
    Спонтанность: 7
    Агрессивность: 6
    Ригидность: 4
    Интроверсия: 4
    Сензитивность: 9
    Тревожность: 7
    Лабильность: 6

Не могли бы Вы мне растолковать данные результаты,потому как сама,я слегка запуталась в этом,даже при прочтении описания шкал и методах интерпретации?

Заранее благодарю за Ваше внимание ко мне.

Поблагодарил(а)
    2
    Я поздравляю с новым годом,
    Желаю счастья и любви,
    Ну а вообще пусть будет все,
    Пусть будет разно,
    И благодарности людей:
    Лишь все хорошее
    Преумножают!!!
    Пусть с каждой новою улыбкой,
    С вновь радостной, излеченной судьбой
    В Ваш дом влетает радость и покой,
    Спасибо Вам за все, наш дорогой!!!

В последней строчке должно быть вместо "дорогой" - "бесценный", но никак оно не "вписывалось" туда...
    Прошу прощения, что не совсем хорошо у меня с рифмой, зато от всей души))

Уважаемый Петр Юрьевич, поздравляю Вас с Новым Годом. И благодарю Вас за Вашу работу не только от себя, но, как я предполагаю, от очень большого количества людей, которым Вы помогли, помогаете и будете помогать!!!

20. 1 пользователь сказал cпасибо Anastasia_Lika за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (31.12.2010)

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Что мешает - скорее чувство стыда какого-то за те или иные события моей жизни,хотя в принципе не должно быть,всегда являлась хорошей дочерью,всегда делала то, о чем просили родители,не веду разгульный образ жизни,матом не ругаюсь,спиртные напитки вне дома и не по праздникам не употребляю...не знаю почему будет стыдно...
    "А зачем вам обязательно быть хорошей дочерью"? а быть "просто дочерью"?

А если расскажу, то скорее всего будут нравоучения на тему: "А вот посоветовавшись со мной было би по-другому и ты бы не совершила таких глупостей..." и так далее..
    "Жизнь под угрозой"?

планировала поступать на психологический факультет,но родители сказали(еще когда я в 9 классе училась),что первое мое высшее будет экономическим,
    Ну то есть как будто бы вы права голоса не имеете… почему? это всегда было так? может ли эта ситуация измениться?

я единственный ребенок в семье и меня постоянно опекают и контролируют,что безумно надоело...я даже с друзьями не могу нормально погулять...
    "Давать себя опекать" - демонстрация вашей лояльности - и вашей любви к маме. Но только достаточно дорого вам приходится за эту любов платить…

А мама - очень хорошая,милая,ласковая,любимая всеми женщина, приходящая на помощь даже в тех случаях,когда ты сам этого не просишь.
    "Демьянова уха"? расскажите, какие у вас есть мысли, чувства, ассоциации по поводу людей, помогающих тогда, когда их об этом не просят.

Не могли бы Вы мне растолковать данные результаты,потому как сама,я слегка запуталась в этом,даже при прочтении описания шкал и методах интерпретации?
    Мне наверное в первую очередь хотелось бы поделиться впечатлением, что вы живёте "на максимуме", но не факт, что "это таки нужно вам самой". Как вы думаете - "для чего вам нужно "гореть так ярко""?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    2
    "А зачем вам обязательно быть хорошей дочерью"? а быть "просто дочерью"
    Зачем быть хорошей дочерью - так воспитали, по-другому не умею,но очень хочется...всегда была примерной дочерью,которая училась и учится на отлично:и 9, и 11 класс закончила с аттестатами особого образца,первую сессию сдала на отлично,да и вообще никаких пререканий со стороны учителей,преподавателей и просто старших людей никогда не вызывала,а по школе вообще как "помело" бегала,стараясь решить разные проблемы,касаемо моего класса(хоть и никогда не была старостой) ,так и всей школы вообще...

Ну то есть как будто бы вы права голоса не имеете… почему? это всегда было так? может ли эта ситуация измениться?
    Иногда,когда я логически или какими-то фактами подтвержу свою точку зрения,мой голос учитывался,но это бывает достаточно редко и в ситуациях,не касаемых меня...А ситуация вряд ли изменится до моего замужества...

"Давать себя опекать" - демонстрация вашей лояльности - и вашей любви к маме. Но только достаточно дорого вам приходится за эту любов платить…
    Я знаю,что если решусь и поговорю с ними на эту тему или просто перестану быть такой какая есть сейчас - очень сильно поругаюсь с родителями и дальнейшее развитие событий непредсказуемо...я боюсь этого,но моим нервы скоро дойдут до предела и я выскажу все,что накипело,потому что хочу жить как все,как мои друзья,а не так как сейчас!!!

расскажите, какие у вас есть мысли, чувства, ассоциации по поводу людей, помогающих тогда, когда их об этом не просят.
    Мое отношение к таким людям очень неоднозначное,с одной стороны я сама такая,с другой - такие люди часто надоедают своим повышенным вниманием...
    А вообще,я считаю, что такие люди нужны,потому,что если вернуться к тому периоду моей жизни,который я описала в начале нашего с Вами общения,так вот тогда я точно нуждалось в таком человеке.
    Мне было очень плохо,я постоянно нервничала,кричала на людей,плакала в подушку по ночам и мне нужно было поговорить с моим лучшим другом,но мне было ужасно стыдно попросить его о помощи,которую через некоторое время он предложил сам,мы поговорили - и мне стало полегче.
    Поэтому я считаю,что такие люди должны быть!

Мне наверное в первую очередь хотелось бы поделиться впечатлением, что вы живёте "на максимуме", но не факт, что "это таки нужно вам самой". Как вы думаете - "для чего вам нужно "гореть так ярко""?
    "Гореть так ярко" и "жить на максимуме" - это то,как я умею,по-другому не знаю как можно жить.По жизни я лидер,способный повести за собой людей...всегда и в классе и в студенческой группе и просто среди людей была и являюсь негласным лидером,к словам которого прислушиваются,а поведение и поступки "отчасти копировать"....поэтому такая жизнь нужна и мне и мои окружающим. Мне нужна,потому что я получаю от этого удовольствие, если у меня что-то не получилось сразу,я начинаю психовать и нервничать - это очень характеризует меня со стороны жизни на "максимуме",а окружающим надо,потому что это то, к чему многие пытаются стремится....Вот как-то так...

Большое Вам человеческое спасибо,Петр Юрьевич,за Вашу неоценимую помощь!!!

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Зачем быть хорошей дочерью - так воспитали, по-другому не умею,но очень хочется...
    Правильно ли я вас понимаю, что хочется и другие роли попробовать?
    Есть книжка с очень хорошим названием.
    Уте Эрхардт. Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят, или Почему послушание не приносит счастья
    Кроме названия да и содержание неплохое... Не знаю, есть ли она сейчас в продаже, в любом случае в интернете можно найти полнотекстовую версию.

Иногда,когда я логически или какими-то фактами подтвержу свою точку зрения,мой голос учитывался,но это бывает достаточно редко и в ситуациях,не касаемых меня...А ситуация вряд ли изменится до моего замужества...
    До замужества?

Я знаю,что если решусь и поговорю с ними на эту тему или просто перестану быть такой какая есть сейчас - очень сильно поругаюсь с родителями и дальнейшее развитие событий непредсказуемо...
    Интересно, откуда такая строгость? Возможно это связано например с национальными особенностями? или с какими-то иными причинами?
    Переспрашиваю - потому что в принципе это не совсем обычная - и я бы даже сказал для современного европейского общества "не совсем нормальная" ситуация...

но моим нервы скоро дойдут до предела и я выскажу все,что накипело,потому что хочу жить как все,как мои друзья,а не так как сейчас!!!
    Говорить-то об этом однозначно надо, только вот если делать это "когда сдадут нервы" - вряд ли это поможет принять ваши аргументы, скорее наоборот даст повод обвинить вас в инфантильности и неуравновешенности.

А вообще,я считаю, что такие люди нужны,потому,что если вернуться к тому периоду моей жизни,который я описала в начале нашего с Вами общения,так вот тогда я точно нуждалось в таком человеке.
    Уверены? Смотрите - я вам "помогаю" (пишу в кавычках - потому что помощь через интернет в любом случае достаточно ограничена), но при этом я "помогаю, лишь когда просят".
    Да и с другом ситуация была - вообщем-то по вашему состоянию видно, что вам была необходима в тот момент помощь и поддержка, что он вам в какой-то степени и обеспечил.
    Фантазийно - "если бы у вас была бы адекватная очная психологическая помощь и поддержка - вам всё равно были бы нужны люди, помогающие когда их об этом не просят"?
    Или это такая "привычная линия связи с родителями"?

Мне нужна,потому что я получаю от этого удовольствие, если у меня что-то не получилось сразу,я начинаю психовать и нервничать - это очень характеризует меня со стороны жизни на "максимуме",
    В принципе это очень похоже на описание зависимости... что вы думаете по этому поводу? как вам кажется - можно ли сказать про вас как про человека, склонного к формированию зависимого поведения?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    2
    правильно ли я вас понимаю, что хочется и другие роли попробовать?
    Хочется стать или хотя бы побыть просто дочерью,а не той девушкой,какой меня привыкли видеть окружающие,в конце концов,я вся такая правильная не могу себе найти молодого человека,никогда не могла...а может и не надо такой меня никому!

до замужества?
    Видимо,да,а оно предвидится еще не очень скоро...

интересно, откуда такая строгость? возможно это связано например с национальными особенностями? или с какими-то иными причинами?
    В принципе строгости нет,просто все должно быть так,как кажется маме правильным. А национальный причины - вряд ли, в семье все русские,насколько мне известно,никаких других национальностей в семье нет.

переспрашиваю - потому что в принципе это не совсем обычная - и я бы даже сказал для современного европейского общества "не совсем нормальная" ситуация...
    Может и не совсем обычная,но другой я не знаю,поэтому адекватно судить я не могу.

говорить-то об этом однозначно надо, только вот если делать это "когда сдадут нервы" - вряд ли это поможет принять ваши аргументы, скорее наоборот даст повод обвинить вас в инфантильности и неуравновешенности.
    Вот уж в чем, в чем, а в инфантильности меня обвинить нельзя. Я слишком рано стала взрослой,я даже не помню,когда я в последний раз играла с детьми,разве что сейчас,со своими двоюродными сестрами 2 и 4 лет.до рождения первой из них,в моей жизни не было какой бы то ни было радости,а когда она родилась.я стала часто к ней ездить,нянчиться с ней,сейчас их уже 2 и я безумно люблю их,иногда мне кажется,что я не смогу любить своих собственных детей(которые,я надеюсь,у меня появятся через некоторое количество лет) также,как и этих 2 маленьких девчонок. А тут опять кроется "мой маленький секрет",я их люблю,люблю всем сердцем,часто говорю им,что люблю,они тоже говорят,что любят,но мне достаточно смотреть и обнимать их,я почти не могу с ними говорить..скорее не знаю,что им надо говорить,когда каждая из них была совсем крохой,лежала у меня на руках,я не могла даже сказать что-то,вроде:"какая ты у нас красавица.какая хорошая девочка",-я просто смотрела и целовала ее,прижимала к себе как можно чаще и сильнее,но так,чтобы ни в коем случае не потревожить и не разбудить...к слову,сейчас и еще полторы недели я буду с ними,какое это счастье быть рядом с ними и видеть их!!!

уверены? смотрите - я вам "помогаю" (пишу в кавычках - потому что помощь через интернет в любом случае достаточно ограничена), но при этом я "помогаю, лишь когда просят".
    да и с другом ситуация была - вообщем-то по вашему состоянию видно, что вам была необходима в тот момент помощь и поддержка, что он вам в какой-то степени и обеспечил.
    фантазийно - "если бы у вас была бы адекватная очная психологическая помощь и поддержка - вам всё равно были бы нужны люди, помогающие когда их об этом не просят"?
    или это такая "привычная линия связи с родителями"?
    Не уверена.Ваша помощь,эти консультации по интернету,просто бесценная вещь ,потому как у меня сейчас нету никакой возможности обратиться к специалисту очно,по нескольким причинам,первая и главная из них,это то,что я не смогу этого совершить,так,чтобы мама не узнала(если узнает,скорее всего скажет,что у меня все хорошо и мне не нужна помощь психолога/психотерапевта,но ведь она много не знает!!!),а второй фактор,даже если я решусь и прийду на консультацию,из-за того,что меня постоянно контролируют где я и с кем,а врать родителям я не умею,это обстоятельство все равно станет известно,а дальше начнутся разговоры:"с начала надо было бы рассказать все нам, а потом мы бы все втроем подумали и решили бы что с этим делать",-вот как-то так.
    Это не привычная линия связи с родителями,потому как у нас такое негласное и никогда не обсуждавшееся соглашение,о том,что они помогают,когда я этого прошу,потому как были когда-то давно такие случаи,что они мне хотели и пробовали помочь,когда я не просила этой помощи,а я лишь начинала злиться,нервничать и психовать - итог был один,моя истерика.
    И все же я думаю,что такие люди нужны(но это должны быть не собственные родители),потому как часто помогают разрешить такие ситуации,попадая в которые человек не знает что с этим делать и как жить дальше,а порой человеку просто стыдно попросить о помощи и он надеется,что его кто-то поймет без слов и предложит свою помощь.

в принципе это очень похоже на описание зависимости... что вы думаете по этому поводу? как вам кажется - можно ли сказать про вас как про человека, склонного к формированию зависимого поведения?
    Я думаю,что вы правы,потому как я завишу и от мнения окружающих,важны мне людей,от похвалы,от собственных достижений,да вообще если покопаться,наверное будет проще сказать,от чего я не завишу.

Про меня можно сказать,что я человек,склонный к формированию зависимого поведения.это проявляется даже в таких мелочах,как пение.Я некоторое время занималась в театре песни,послу чего "в память" об этих занятиях у меня остался хорошо поставленный голос,добавленный к неплохому музыкальному слуху,когда пою сама,все хорошо и правильно,но если рядом какой-то человек поет эту же песню неправильно,не могу своим голосом его вытянуть,а наоборот тянусь к его исполнению и это выглядит печально,а уж слышать - так тем более не стоит.Да и вообще,мало что делаю независимо(если вообще делаю...хотя делаю,никто не знает,что сейчас я общаюсь с вами),всегда советуюсь с кем-то и мое поведение и действия зависят от ответов на мои вопросы окружающих...быть может я проиллюстрировала не зависимость,а нечто другое,если что,поправьте меня пожалуйста.

Благодарю вас за все, Пётр Юрьевич!!!

P.S.:Читаю книгу Алис Миллер, идет тяжело, потому как практически везде вижу себя и не очень приятно осознавать все это.

Поблагодарил(а)
    2
    Доброго времени суток,Петр Юрьевич.

Не знаю почему,но я сегодня ночью я решила пройти тест Бека,так вот,результаты его не очень утешительны - 43 балла.
    Хотя,если честно,не знаю почему стало так хуже,по сравнению,с прошлым результатом,вроде,ничего такого кардинального в моей жизни не происходило...

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Я слишком рано стала взрослой,я даже не помню,когда я в последний раз играла с детьми,разве что сейчас,со своими двоюродными сестрами 2 и 4 лет.до рождения первой из них,в моей жизни не было какой бы то ни было радости,а когда она родилась.я стала часто к ней ездить,нянчиться с ней,сейчас их уже 2 и я безумно люблю их,иногда мне кажется,что я не смогу любить своих собственных детей(которые,я надеюсь,у меня появятся через некоторое количество лет) также,как и этих 2 маленьких девчонок. А тут опять кроется "мой маленький секрет",я их люблю,люблю всем сердцем,часто говорю им,что люблю,они тоже говорят,что любят,но мне достаточно смотреть и обнимать их,я почти не могу с ними говорить..скорее не знаю,что им надо говорить,когда каждая из них была совсем крохой,лежала у меня на руках,я не могла даже сказать что-то,вроде:"какая ты у нас красавица.какая хорошая девочка",-я просто смотрела и целовала ее,прижимала к себе как можно чаще и сильнее,но так,чтобы ни в коем случае не потревожить и не разбудить...к слову,сейчас и еще полторы недели я буду с ними,какое это счастье быть рядом с ними и видеть их!!!
    "Бедный, несчастный, недолюбленный ребёнок".
    И сейчас, играя с кузинами, возможно вы в этот момент "играете с маленькой собой, давая им то, что недополучили в своём детстве".
    И возможно что это та любовь, то безусловное принятие вас, которое вы недополучили, не видели в "любящих глазах вашей матери в вашем собственном маденчестве".

потому как у меня сейчас нету никакой возможности обратиться к специалисту очно,по нескольким причинам,первая и главная из них,это то,что я не смогу этого совершить,так,чтобы мама не узнала(если узнает,скорее всего скажет,что у меня все хорошо и мне не нужна помощь психолога/психотерапевта,
    Как будто бы она до сих пор считает вас младенцем, за которого мама лучше знает - "когда мы покакали и что нам теперь нужно".

из-за того,что меня постоянно контролируют где я и с кем,а врать родителям я не умею
    А врать собственно говоря не надо, важно переходить в более взрослую позицию и ставить границы - что вы достаточно взрослая и самостоятельная, чтобы самой решать некоторые проблемы.

"с начала надо было бы рассказать все нам, а потом мы бы все втроем подумали и решили бы что с этим делать"
    Это "неправильно", потому как каждый человек имеет право на "личную (психологическую) территорию".

Это не привычная линия связи с родителями,потому как у нас такое негласное и никогда не обсуждавшееся соглашение,о том,что они помогают,когда я этого прошу,потому как были когда-то давно такие случаи,что они мне хотели и пробовали помочь,когда я не просила этой помощи,а я лишь начинала злиться,нервничать и психовать - итог был один,моя истерика.
    Если "соглашение" не обсуждается - подробно и открыто, то каждая сторона может трактовать это соглашение по своему, в свою пользу и в соответствии с собственными интересами.

И все же я думаю,что такие люди нужны(но это должны быть не собственные родители),потому как часто помогают разрешить такие ситуации,попадая в которые человек не знает что с этим делать и как жить дальше,а порой человеку просто стыдно попросить о помощи и он надеется,что его кто-то поймет без слов и предложит свою помощь.
    Ну вообщем-то вы говорите о "мечте о поиске идеализированных родителей, которые - всегда помогут, всегда поддержат". Человек очень часто в своих фантазиях обращается к поиску таких "идеальных" фигур, вся история развития человечества "напитана" верованиями - в бога, "в добрых инопланетян", "в легенду о своей второй половинке" и т.д. Это - генеральная модель "веры в спасителя".

я решила пройти тест Бека,так вот,результаты его не очень утешительны - 43 балла.
    Это много...

не знаю почему стало так хуже,по сравнению,с прошлым результатом,вроде,ничего такого кардинального в моей жизни не происходило...
    Возможно что вы стали больше думать о себе, о своей судьбе, о своих собственных интересах... И стали относится к себе с большим "со-чувствием" и думать о том, что возможно вам действительно нужна помощь?

Пётр Юрьевич Лизяев

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя