Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 46
    Опытный Аватар для Викуличка
    Поблагодарил(а)
    0

самооценка моя

Считаю что сравнивать всегда надо с лучшим и к лучшему стремиться. Так вот дошло до того что если лучшего нет то зачем тогда все вообще.я умею немного вязать вот свяжу что нибудь и радуюсь а потом смотрю что другие лучше делают и думаю что руки у немя не от туда растут и надо мне вообще это дело бросить. И так во всем!!! Потом сама себя лечу говорю что есть люди которые и такого связать не могут и ничего не умеют ни шить ни готовить и живут жизни радуются. И так по отношении ко всему. Все время себя с кем то сравниваю и не в свою пользу.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Викуличка Посмотреть сообщение
    Считаю что сравнивать всегда надо с лучшим и к лучшему стремиться.
    Стремиться конечно же надо, но главное - чтобы подобное стремление не превращалось в самую главную цель жизни... иначе для самОй этой жизни времени-то и не будет оставаться.
    Это то, что в психологии принято называть перфекционизмом.

И так по отношении ко всему. Все время себя с кем то сравниваю и не в свою пользу.
    Своего рода "привычная позиция" - "всё равно я хуже, чем ...".
    Как правило такая ситуация очень часто тянется из детства, из особенностей воспитания, из того, что происходило в вашей родительской семье.
    Как вам кажется, насколько это соотносится с вашей ситуацией?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    мне кажется что во время моего детства всех детей так воспитывали - посмотри как Лена учится, какая молодец ! а ты!?( хотя я то хорошо училась, но это так пример) и вообще тогда не принято было своих нахваливать. и вот еще если я к примеру на улице увижу 9 некрасивых девушек и 1 красивую так себя буду сравнивать с этой красивой и переживать что я хуже ее а не радоваться тому что я лучше тех 9. а еще боюсь что моя депрессия это наследственное так как мама с осени по весну впадает в депрессию ей даже таблетки выписывали . вот щас она этого АМКРИПТИЛИНА напилась и скачет как ужаленая радуется жизни а до этого умирать собиралась.
    огромное вам спасибо за общение со мной и ответы.

Поблагодарил(а)
    0
    мне зачемто нужно общественное признание когда все скажут что я молодец вот это радость.знаю что это глупо. видать в детстве мало хвалили. но что сейчас то делать? как говориться яж не 100доллоровая бумажка чтоб всем нравиться! а я вот хочу всем нравиться а для этого надо многое уметь делать на 5 а на это силы воли не хватает - замкнутый круг

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Виктория, а сколько вам сейчас лет?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    мне 27. есть муж и 2 детей.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    мне кажется что во время моего детства всех детей так воспитывали - посмотри как Лена учится, какая молодец ! а ты!?
    Не соглашусь с вами.
    "Посмотри как..." - да, так говорят в той или иной степени всем, это важно, но кого-то родители "слишком продавливали", заставляя чувствовать себя "не такой, недостаточно хорошей".

а еще боюсь что моя депрессия это наследственное так как мама с осени по весну впадает в депрессию ей даже таблетки выписывали .
    Зачастую это "наследуется" не на уровне "генов" - а на уровне "воспитания". Сама по себе мать, находящаяся в депрессии (или эпизодически в неё "выпадающая") оказывается "недоступна" для своего ребёнка как "живая и психически адекватная мать" - которая так нужна для того, чтобы ребёнок мог чувствовать себя в безопасности, счастивым, любимым и нормально развиваться.
    Об этом есть немного в статье по послеродовой депрессии и её влиянии на ребёнка (в разделе "статьи")

а я вот хочу всем нравиться а для
    Скажите, а как изменится ваша жизнь - "если наступит сбыча мечт" - и вы магическим образом начнёте всем-всем нравится?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    - "если наступит сбыча мечт" - так наверно на то она и мечта что не исполнится!))) ну буду ходить довольная наверно. или др мечту придумаю. я ж все время вижу плохое и из за него растраиваюсь а хорошее и не замечаю чтоб ему порадоваться -- дурная привычка или я просто пессимист

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Скажите, а как вы чувствуете себя сейчас с точки зрения вашей жизненной реализованности?

В детстве у вас были какие-то "планы на будущее" - которое сейчас уже является вашим настоящим?

И ещё я бы хотел вас попросить пройти тест на депрессию (тест Бека в разделе "тесты") и сообщить его результаты в баллах.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    на счет реализованности ну я даже не знаю. мужа и семью я всегда хотела - они у меня есть и хорошие.а вот сама -я хочу какого то признания но сама понимаю что слегка ленива и поэтому не получается. а вообще конечно хотелось бы иметь такую( не знаю какую. а как это узнать, мож тест какой?)работу которая бы мне нравилась тоесть нравилось то дело которое там делаешь. а то когда работала то каждый день делала то что не нравиться и с трудом получается. а иногда и сама признаю что хочу сил приложить мало а чтоб хвалили сильно. но так не бывает. тест на депрессию попробую пройти

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    я хочу какого то признания
    А как должно выглядеть это признание? как вы поймёте, что "наконец-то его получили"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    тест Бекка 18 баллов умереная депрессия

Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    А как должно выглядеть это признание? как вы поймёте, что "наконец-то его получили"?

Пётр Юрьевич Лизяев
    это значит что то что я делаю многим нравится и мне многие и часто об этом говорят. ну типо - хорошо работаешь или еще че.

Поблагодарил(а)
    0
    огромное вам спасибо за общение на эти мои замороченые тему а то поговорить совсем не с кем а муж говорит - да не парься ты .

Поблагодарил(а)
    0
    ну на самом деле я конечно понимаю что мне часто хочется , грубо говоря ,ничего не делать т. е особых усилий не прилагать, а что то получать

Поблагодарил(а)
    0
    настроение паршивое.
    зачем вообще что то делать если делаешь стараешься , смотришь а у др все равно лучше!!!!!

Поблагодарил(а)
    0
    щас ездила в город( я в селе живу и щас в декрете). там все такие красивые модные а я колхоз. вкуса у меня нет вещи выбрать немогу и попросить не кого нет у меня ни подруг ни сестер и денег много платить за модные шмотки жалко. я уродина. капец!

Поблагодарил(а)
    0
    видимо совсем я вас достала что вы уже не общаетесь.
    сегодня предложила на продажу свое вязание а мне сказали что не возьмут потому что ТАКОЕ не купят . так обидно я опять поняла что нифига не умею делать. а то что делаю никому не нужно.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    видимо совсем я вас достала что вы уже не общаетесь.
    Нет, просто к сожалению мои "ресурсы" (время) ограничены.
    Я обязательно отвечаю - но не всегда есть возможность делать это оперативно.

это значит что то что я делаю многим нравится и мне многие и часто об этом говорят.
    Интересно, а как было в вашей родительской семье?
    Кто-то поддерживал вас, ваши успехи и достижения?

денег много платить за модные шмотки жалко. я уродина. капец!
    Как правило проблема не в том, "каков человек снаружи" - по внешности или по доходам.
    Но похоже что у вас "есть что-то (или кто-то) внутри, что заставляет вас чувствовать себя по вашему собственному выражению "уродиной".
    Кто это мог бы быть?

так обидно я опять поняла что нифига не умею делать. а то что делаю никому не нужно.
    "Уметь делать" это одно, а "уметь продать" (в том числе и "себя" - например свою работу) - это другое.
    Сложно сказать, почему вы получили такой ответ от этих людей. Есть ли у вас какие-то объяснения - чтобы в них не было "я сама такая плохая"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    извините я понимаю что вы не резиновый чтоб всем сразу отвечать.
    а в семье как то не принято хвалить а наоборот даже если хорошо сделаешь то говорила мама - а вот "Таня" еще и то то умеет!
    я вот не пойму че я такая , я уже говорила - жевут же люди которые вообще ничего не умеют ни шить ни готовить... и нормально радуются жизни а мне че все надо? я все воспринимаю в штыки а критику так вообще не переношу. но вот если кому пожалуюсь и мне говорят , что мол да ты недостаточно хорошо делаешь , то тогда у меня какойто инстинкт самосохранения срабатывает и я начинаю огрызаться и говорить - да сами вы плохо делаете и так далее, сама себя защищаю.

Поблагодарил(а)
    0
    на счет вязания - ну возможно она права и я недостаточно хорошо сделала но я видела что и хуже вещи продают и покупают.

Поблагодарил(а)
    0
    а еще у меня зависимость от сладкого так как никакой радости нет только сладкого съесть я прям как алкоголик только сладкоголик. как с этим бороться? без плюшек яч голодная и ни как без них не могу!раньше хоть на работе меньше ела а щас дома сижу еда подрукой

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    в семье как то не принято хвалить а наоборот даже если хорошо сделаешь то говорила мама - а вот "Таня" еще и то то умеет!
    [...]
    я все воспринимаю в штыки а критику так вообще не переношу. но вот если кому пожалуюсь и мне говорят , что мол да ты недостаточно хорошо делаешь , то тогда у меня какойто инстинкт самосохранения срабатывает и я начинаю огрызаться и говорить - да сами вы плохо делаете и так далее, сама себя защищаю.
    То есть в такие моменты вы как будто бы вновь чувствуете себя той самой маленькой девочкой, которой мама говорит, что "Таня ещё и вот то и то может"?

я видела что и хуже вещи продают и покупают.
    Да, и это действительно обидно - что "плохость находят именно в вас, а не в какой-то там девочке Тане"...

а еще у меня зависимость от сладкого так как никакой радости нет
    Это вопрос поиска более "здоровых" источников получения удовольствия от жизни.
    Какие могли бы быть альтернативы? О чём вы могли бы мечтать?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    мне все время хочется чтоб меня хвалили и мне кажется что хвалят мало и недостаточно.например - я что то делала сделала и мне говорят"молодец хорошо" или "спасибо"но это "спасибо" занимает 1 минуту а дело это я делала много времени может даже несколько дней!

Поблагодарил(а)
    0
    прям детский сад какой то. будто я живу для кого то , чтоб похвалили а не для себя и собственного удовольствия.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права