Показано с 1 по 10 из 10
    Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27

Меняются ли люди характерами в течение жизни?

Меня очень интересует вопрос--как меняются люди во времени характерами.
    Пример. Я знал очень много подруг по университету сверхпрактичных и сверхпрагматичных. Обсуждали цену подарков, в чём ходит кавалер и прочее.
    Сейчас смотрю замужем за такими "рожами" мужиков, что диву даёшься. Я был уверен, что они найдут себе принца на Мерседесе или типа того. Или сейчас они матери-одиночки, но счастливые матери. Видно, что дети для них важней всех денег и целей, что были в универе.

Про пример отличинцы, которая была тихоней в школе, а приобрела славу шалавы после тоже трудно забыть. Хотя она и не шалава, просто не умела гулять тихо, но совсем другой человек стал. Гулянки, бизнесвумен (спустя ещё некоторое время) и т.д.

Да, кстати--с парнями можно было сразу сказать, кто и кем станет после универа. С девушками--я полный ноль. Причём не в сторону того, что они стервы, а удивительно, как раз наоборот.

От старых людей я слышал, что подобное очень часто--что со временем люди смягчаются во времени. Или наоборот, как часто твердят--характер нечто неизменное дающее на всю жизнь?
    Есть у кого свои соображения?

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Заранее прошу у всех прощения за пунктуацию--здесь её не исправишь уже. Надеюсь мысли понятны. Я часто пишу полуконспектами, чтобы не забыть мысли.

Доктор, снимите разрешение для всех на ответы в этом разделе. А то создавать темы можно, а отвечать же в чужих нет.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Quest за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (12.12.2010)

Мастер общения Аватар для Маркофка
    Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    16
    я считаю, что человек растёт и развивается всю жизнь. у меня есть знакомые, которые из тихонь выросли в невероятных стерв с огромным самомнением. меня это огорчает, ибо я помню, что ещё 7-10 лет назад ты не представляла из себя ничего, но повзрослев развила такое самомнение, что становится жаль человека (учитывая, что развить смогла лишь любовь к себе неповторимой(?), а не реальные черты, по которым можно охарактеризовать персону, как морально возвышающуюся над самим собой личность). к сожалению положительных примеров не помню. лишь ухудшение - из весёлой и обаятельной девочки подростка вырастает почему-то жадная принцесска, которая мнит себя солнцем для всех и вся. ан нет! вспомнила одного хорошего человека, которая изменилась как раз таки наоборот - из глуповато-гламурной блондиночки, девушка развилась в адекватного человека, но таких единицы.
    про мужчин говорить трудно - меня удивляет, что из моих знакомых все успешные мальчики почему то выросли в затравленных мужчин, а тихони класса руководят жизнью. думаю изменение характера плод усиленной работы над собой (и не факт, что изменения пойдут в лучшую сторону). мне 22 и пока ещё рано судить, но я помню, что мой класс, например, был очень милым и позитивным. добрые, чистые и открытые люди, сейчас видя из во взрослой жизни, многим переменам я ужасаюсь. а вот девочки из параллельных классов, всегда имеющие недобрую славу стали отличными работниками, хозяйками и матерями.
    каждый день мы впитываем массу информации и решаем как с ней поступить по своему.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    снимите разрешение для всех на ответы в этом разделе. А то создавать темы можно, а отвечать же в чужих нет.
    Подправил права доступа к этому подфоруму, действительно были неправильно выставлены права... Спасибо!

Пётр Юрьевич Лизяев

Активный участник Аватар для Зеркало
    Поблагодарил(а)
    0
    Quest, люди меняются постоянно. Знаешь почему нельзя обиду в душе носить годами? Потому, что человека, который тебя обидел, уже давным-давно нет. Он уже совсем не тот. Так смысл обижаться на уже несуществующеего?)) Меняются люди под влиянием всего-всего. Жизнь идет, а жизнь лучшая школа. И не думай, что изменения в худшую сторону. Мы не всегда можем понимать процессы. Говорить что было хорошо, а что нет можно только в глубокой старости и только о себе и то очень относительно. Мне так кажется...

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Зеркало Посмотреть сообщение
    Quest, люди меняются постоянно. Знаешь почему нельзя обиду в душе носить годами? Потому, что человека, который тебя обидел, уже давным-давно нет. Он уже совсем не тот. ..
    Это совсем не обида, прямо наоборот. Интересно, почему у вас сложилось такое впечатление?

Меняются люди под влиянием всего-всего.
    А вот тут сложнее. Вы когда-нибудь вели дневник? Я почти никогда не вёл, но прочитав то, немногое что было убедился, что в этом много преувеличения.
    Да, безусловно, люди меняются. Но не постепенно, а под влиянием каких-либо событий и резких изменений внешних факторов. Например, смена работы ведёт за собой круг общения, а то и оказывает влияние на внешний мир. А скажем, на одном месте--человек часто перестаёт меняться спустя пару лет. Тоже и касается насчёт изменений
    к худшему и к лучшему. Я вовсе не думаю, что изменения к худшему приводят, но и насчёт лучшего уверен ещё меньше.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Я внимательно прочитал ваш ответ. Весьма любопытно, поясните моменты про успешных мальчиков. Я не совсем понимаю, что вы вкладываете в это понятие, если вычесть 6-7 из вашего возраста то эттм мальчикам было 15-16 лет. Неудивительно, что в этом возрасте люди меняются диаметрально. То же и насчёт девушек. Мне очень интересно будет наблюдать тех "стерв", которым сейчас 22 года спустя лет 8. Будут ли они такими, или нет? Понимаете, в этом возрасте изменения уже более осознанны, они часто уже сформированы на личном опыте

Активный участник Аватар для Зеркало
    Поблагодарил(а)
    0
    Quest, на счет обиды это я просто пример привела. Точно так же не может жить вечно безответная любовь потому, что тот, кого ты когда то полюбил, уже совсем не тот. Я честно говоря не поняла о чем вопрос в этом пункте. Я не имела ввиду, что Вы непременно на кого то обиделись))
    А что к лучшему и что к худшему нам не всегда дано понять. И даже я бы сказала- редко.
    На счет дневника: вела. Он у меня назывался ''Справочник по выживаемости''. Сейчас читать смешно и больно)) Какая же я была молоденькая и глупая, какая категоричная... Да, опыт- сын ошибок трудных...
    А резко люди тоже меняются, но это не от хорошей жизни. И если человек изменился в худшую сторону не на твой взгляд, а на самом деле, то скорей всего ему надо к врачу. Это может быть просто болезнь...

Мастер общения Аватар для Маркофка
    Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    Мне очень интересно будет наблюдать тех "стерв", которым сейчас 22 года спустя лет 8
    вот и я жду чем всё это продолжится )))
    ...:::в центре огромной плоскости:::...

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Quest
    А резко люди тоже меняются, но это не от хорошей жизни. И если человек изменился в худшую сторону не на твой взгляд, а на самом деле, то скорей всего ему надо к врачу. Это может быть просто болезнь...
    Простите, но мне кажется, что вы и сейчас как-то излишне категоричны. Это замечание от человека , которого очень многие упрекали в том же..

Точно так же не может жить вечно безответная любовь потому, что тот, кого ты когда то полюбил, уже совсем не тот
    В зависимости от причин объекта любви. Если он прекрасен и совершенен, то это одно. А если в нём что-то меняется, то надо сперва понять почему