Показано с 1 по 23 из 23
    Новичок Аватар для Frida
    Поблагодарил(а)
    10

Восклицание Пожалуйста, помогите выжить!!! (хлорпротиксен)

Пётр Юрьевич, здравствуйте!

Нашла Ваш сайт и хотела бы обратиться к Вам за помощью. Дело в том, что на данный момент я наблюдаюсь у психотерапевта, но лечение не даёт пока каких-либо положительных результатов. Мне кажется, что мой врач не очень хорошо меня понимает. Я в отчаянии! Опять бегать по Москве и искать специалиста - нет ни сил ни денег. Вы отчасти уже знакомы с моей историей. Возможно, что Вы сможете мне что-то посоветовать. Вы - моя последняя надежда...

Предыстория:
    Впервые, я заболела, когда мне был 21 год (сейчас мне 31). Тогда депрессия длилась 3 года. Что я тогда пережила - кошмар. Была молода и не понимала своего состояния. Ездила к экстрасенсам, колдунам, психиатрам, психологам, сдала множество анализов, прошла кучу обследований (патологий не обнаружили), лежала в больнице (психушке) и клинике неврозов, ходила в церковь и молилась. Потратила три года своей жизни, уйму денег, сил и нервов. Уже не помню как, но я справилась. Выкарабкалась. Всё прошло. Все последующие годы я была счастлива. Меня не покидало чувство победы, гордости за себя, облегчения. Иногда был страх, что болезнь может вернуться, но я радовалась тогда каждому дню и ценила жизнь как никогда.
    К сожалению, сейчас я снова очень больна. И больна серьёзно.
    Моя история:
    Началось всё 2 года тому назад.
    До этого всё шло хорошо. Я была очень активным, жизнерадостным, позитивным и открытым человеком. Сил хватало на всё. У меня была семья (любимый муж и замечательный ребёнок), работа (которая приносила удовольствие и хорошие деньги), родители (готовые во всём поддержать и помочь), много друзей. Я достаточно стойко переживала возникающие трудности и проблемы.
    Но случился кризис.
    В тот момент я была партнёром в транспортной компании. Из-за проблем на работе находилась в постоянном стрессе. Как бы я не пыталась, сохранить работу не получилось. Всё, что я вкладывала в дело на протяжении нескольких лет - пропало. Это повлекло за собой финансовые и бытовые проблемы. Я тогда очень переживала и нервничала. Часто плакала и раздражалась. Я устала и издёргалась. Давило чувство ответственности и страх за будущее. Кроме того, с мужем часто стали ссориться (мы и до этого не особо счастливо жили). Моему мужу это всё надоело. Он раздражался из-за моих переживаний и отсутствия денег. В итоге, он ушёл, а мне стало ещё хуже. Всё это привело к попытке суицида. Моё решение не было связано с чем-то конкретным (нет работы, муж бросил и т.д.). Просто, все мои переживания накопились и трансформировались в жуткую усталость, чувство безвыходности, глубокого одиночества, невыносимой внутренней боли. Действовала я осознанно. Осталась одна дома, убралась в квартире, закончила все важные дела... Меня нашёл мой друг (он был в курсе моей ситуации, когда я не отвечала на телефонные звонки - забеспокоился и примчался поздним вечером). Когда пришла в себя, сильно плакала - очень жалко стало маму и дочку.
    Решила бороться. Делала всё, что могла. Я бралась за любую работу. Пошла работать за копейки обычным диспетчером в транспортную компанию. Надо сказать, что постепенно стала добиваться успеха - меня повысили до начальника отдела и копеек стало значительно больше. В моей жизни появился мужчина. Наши отношения складывались хорошо. Я рассказала ему о себе, и он меня поддерживал. Стало немножко полегче. Я изо всех сил старалась настраивать себя на позитив. Особое внимание уделяла внешнему виду и общению с людьми. Казалось, что я смогу самостоятельно справиться с болезнью.
    Но, как говориться, перед бурей всегда бывает затишье.
    Вернулся муж (я его простила и приняла), а вместе с ним и прежние проблемы. Мы по-прежнему ссорились. Он начал бить меня. Потом умолял простить. Объяснял, ему не даёт покоя, что когда мы расстались, я была с другим человеком. Я прощала. Но ничего не менялось. Мне не хватало внимания, общения, любви, понимания, тепла. Всё началось с начала и с большей силой: переживания, слёзы, раздражительность, тревога… Чувствовала себя среди людей абсолютно одиноко. От работы стала уставать - с горем пополам справлялась со своими обязанностями. Люди и звуки внешнего мира раздражали. Вернулось чувство вины перед дочерью, что уделяю ей мало времени и внимания, что не могу дать необходимого. Переживания за то, что огорчаю свою маму. Давило чувство ответственности. Окончательно ухудшилось физическое состояние. Стала часто болеть и брать больничный. Потом пришлось уволиться с работы. Муж опять меня бросил. Я окончательно сломалась
    Мои ощущения на протяжении нескольких месяцев:
    Эмоционально - постоянно подавленное настроение, слёзы, раздражительность (в начале, сейчас всё безразлично), полное отсутствие интереса к чему-либо, тревога и страх, чувство вины, низкая самооценка (кажется, что я глупая и некрасивая), пессимистический настрой на будущее, мысли о самоубийстве, ощущение своей ненужности и никчёмности, внутреннее напряжение, негативное отношение к людям и окружающему миру, нежелание чем-либо заниматься.
    Физически - постоянное недомогание и слабость, быстрая утомляемость, бессонница (сплю 2-4 часа в сутки), неспособность сосредоточиться, повышенное АД, снижение аппетита (прибавка в весе).
    Лечение:
    Встречи и консультации с психологом не помогали.
    Я обращалась ко многим специалистам начиная от платных клиник заканчивая ПНД.
    Мне поставили диагноз - тревожно-депрессивное расстройство (острая форма).
    В данный момент я прохожу лечение у психиатра и принимаю антидепрессанты. К сожалению, улучшений пока не наблюдается.
    Первый месяц я принимала "Рексетин" (20 мг утром). Состояние ухудшилось.
    Сейчас мне выписали "Прозак" (20 мг утром) + "Хлорпротиксен" (15 мг на ночь) + «Феназепам» (0,5 мг на ночь). Пока ничего определённого не могу сказать (принимаю только 10 дней). По началу стало получше - настроение от «Прозака» улучшилось. Но "Хлорпротиксен" переношу очень плохо. Ощущения такие: тяжесть и слабость во всём теле, голова тяжёлая и кружится, утром сложно открыть глаза и встать с постели. Сейчас улучшения сошли на нет. Появились ежедневные слёзы и мысли о суициде.
    P.s.
    То, что со мной сейчас происходит - это ад. Я совсем одна. Дочкой занимается моя мама - я не в состоянии позаботиться даже о себе. Я почти не выхожу на улицу и ни с кем не общаюсь. Хочется постоянно плакать, но слёз и сил уже нет. Постоянное чувство апатии, слабость, головные боли, бессонница, аппетита нет, но я поправляюсь, тахикардия, высокое давление... Но самое ужасное - это всепоглощающая боль. Она разрывает меня на части. Кажется, что вокруг меня и в внутри меня пустая чернота. Всё понимаю, но ничего не могу изменить. Сил больше не осталось. Ненавижу себя за беспомощность, за то, что доставляю своим близким столько переживаний, за то, во что превратилась и на кого стала похожа. Хочется только одного - умереть. Сил бороться больше нет, и это единственное, что могло бы прекратить мои мучения. Несколько дней назад, долго сидела на кухне, думала обо всём и была полна решения всё это закончить. Решила подняться на 9 этаж и улететь. Написала маме письмо. Потекли слёзы (я очень люблю свою маму и дочку, мне очень жаль их). Слёзы превратились в истерику. А когда истерика обессилила меня, я выпила таблетки и уснула.
    Как жить дальше и хватит ли у меня сил - я не знаю.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день!

Цитата Сообщение от Frida Посмотреть сообщение
    Он раздражался из-за моих переживаний и отсутствия денег.
    Обращает на себя внимание - "как будто бы именно ВЫ были главой семьи, "ответственным за зарабатывание денег"...

Вернулся муж (я его простила и приняла), а вместе с ним и прежние проблемы. Мы по-прежнему ссорились.
    Похоже, что вам очень важно, чтобы у вас был "дом" (быт, уют, семья и т.д.), но с мужем вы "почему-то получаете совсем не то, чего ожидаете, на что надеетесь".

Он начал бить меня.
    ЭТо должно быть исключено, ведь физическое выражение агрессии подпадает под действие УК.

Мне не хватало внимания, общения, любви, понимания, тепла.
    Это важно для каждого человека, но - "сможете ли вы получать это в данных отношениях"?

Чувствовала себя среди людей абсолютно одиноко.
    Неудивительно, ведь вы пережили предательство человека, на которого вероятно надеялись - предательство мужа...

Муж опять меня бросил.
    Как давно это произошло?

Но самое ужасное - это всепоглощающая боль. Она разрывает меня на части. Кажется, что вокруг меня и в внутри меня пустая чернота.
    Можете попробовать рассказать мне о боли, об этой чёрной пустоте?

Решила подняться на 9 этаж и улететь. Написала маме письмо. Потекли слёзы (я очень люблю свою маму и дочку, мне очень жаль их). Слёзы превратились в истерику. А когда истерика обессилила меня, я выпила таблетки и уснула.
    Мне кажется, что в определённой степени "вам попросту не с кем разделить ваши слёзы, ваши переживания"... И это является поводом для работы в формате "лечения разговором" с квалифицированным психологом/психотерапевтом, чтобы в процессе такой работы можно было бы разбираться с вашими переживаниями.
    Но вначале нужно хотя бы немного "сдёрнуть" вас, или "выдернуть" из той депрессивной ямы, в которой вы сейчас себя ощущаете. И чтобы с появлением сил вы могли бы уже приступить к серьёзной психотерапевтической работе "над вашим внутренним миром, над тем, чтобы в нём наступило приемлемое для вас спокойствие".

Мне кажется вы достаточно сильный, внутренне "ресурсный" человек, вы сумели справиться с проблемой один раз, но "наступили на те же грабли" "не-поддерживающих", а наоборот - выматывающих вас, ваши силы отношений с мужем.

По поводу Хлорпротиксена - я очень осторожно отношусь к нейролептикам. И хотя это относительно "мягкий", но насколько действительно необходимо его применение на фоне некоторого первоначального улучшения на Прозаке, без очной беседы сказать сложно.

Здесь консультирует коллега - опытный врач-психиатр/психотерапевт, я попрошу, чтобы он заглянул в вашу тему, и возможно принял бы участие в обсуждении ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев

3. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Frida (23.12.2010)

Новичок Аватар для Frida
    Поблагодарил(а)
    10
    Пётр Юрьевич,
    благодарю Вас за внимание к моей проблеме!
    Вы верно расставляете акценты. В браке я не получала того, чего хотела - из-за этого мне было плохо. Я никогда не требовала, чтобы мой муж полностью обеспечивал меня финансово, мне хотелось любви и понимания с его стороны. Я неоднократно пыталась поговорить со своим супругом на эту тему, но он не хотел меня слышать и слушать, считал, что у нас всё хорошо. Когда я неоднократно пыталась разорвать отношения - он клялся в любви, обещал всё исправить. Я продолжала надеяться.
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Как давно это произошло?
    С мужем мы расстались 2 месяца тому назад. Сейчас мы периодически общаемся (по инету или через СМС). Он спрашивает: как дела? Если я отвечаю, что плохо - разговор закончен. Он не хочет вникать в мои проблемы. Боится всего этого. Его это напрягает. Поэтому, я больше ему не жалуюсь и ничего не рассказываю. У него есть любимое слово - "муть". Им он обозначает глупость, ерунду, мелочи и т.д. Когда я начинаю делиться с ним своими мыслями, он говорит: это всё муть! А мне кажется, что муть у него в голове, что если бы он интересовался ещё хоть чем-то, кроме машинок и компьютерных игрушек, он не был бы таким плохим человеком, мы могли бы построить настоящую семью и быть счастливыми. Но он ничего не хочет, а значит ничего и нет.
    Я очень обижена на него. Мне бы хотелось его простить. Не для того, чтобы принять обратно, а чтобы на душе стало легче. Но у меня не получается.
    Можете попробовать рассказать мне о боли, об этой чёрной пустоте?
    Сложно описать словами...
    Боль от обиды, от отчаяния, от беспомощности, от того, что я расстраиваю своих близких (маму и дочь) и не могу этого изменить. Иногда, я кусаю губы, чтобы боль физическая заглушила душевную.
    Пустота внутри меня. Как будто всю любовь, все жизненные силы, все надежды и мечты, все мысли и чувства я уже растратила - во мне ничего не осталось. А чёрная она - потому что мрачная и бесперспективная.
    вам попросту не с кем разделить ваши слёзы, ваши переживания
    Моя беда в том, что мне с самого детства не хватало любви. Я из кожи вон лезла, чтобы мои родители обратили на меня внимания и сказали о том что любят меня и гордятся мной. Но никому не было до меня никакого дела. С этим эмоциональным голодом я и вступила во взрослую жизнь. Мой бывший муж постоянно обижал меня. Но я всячески стремилась доказать ему, что я достойна любви и хорошего отношения к себе. Я ждала, что он поймёт и оценит. Я старалась делать всё, чтобы быть хорошей для других, а теперь сама себя ненавижу за то, на что стала похожа. Я отвратительна сама себе!
    Вот и сейчас, когда я осталась со своей бедой один на один, мне сложно со всем этим справиться. Трудно бороться с болезнью, обидой и одиночеством одновременно. Мне ужасно одиноко. Просто невыносимо! Дочка заканчивает четверть. Чтобы не расстраивать её - стараюсь не попадаться ей на глаза в таком состоянии. Она слишком восприимчива. Мама разрывается между всеми нами и работой. Я стараюсь не дёргать её лишний раз. Мои друзья заняты своей жизнью, да я и не стану посвящать их в свои проблемы - всё равно не поймут (проверяла). Бывшему мужу плевать на меня. Всем своим "поклонникам" я наврала, сказав, что уехала к сестре в деревню (не хочу никого видеть и чтобы меня такую кто-то видел). Вам я могу написать, потому что доверяю Вам, читала Ваши комментарии, видела Ваше лицо и глаза на фото. Но в жизни я совсем одна.
    Всё, что мне остаётся - это стиснуть зубы и терпеть.

Новичок Аватар для Frida
    Поблагодарил(а)
    10
    По поводу Хлорпротиксена - я очень осторожно отношусь к нейролептикам. И хотя это относительно "мягкий", но насколько действительно необходимо его применение на фоне некоторого первоначального улучшения на Прозаке, без очной беседы сказать сложно.
    Я сегодня была на консультации у очередного психиатра. Мне поставили диагноз: рецидивирующая депрессия меланхолического типа. Назначили "Симбалту" + "Миртазапин". Сказали, что нейролептики только усугубляют моё состояние. Скорее всего, так оно и есть. Потому что, когда я принимала отдельно "Прозак", я лучше себя чувствовала. В любом случае, я не стала ничего пока менять (только "Хлорпротиксен" больше не буду пить - мне от него плохо и физически и эмоционально) - решила с начала с Вами посоветоваться.

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100
    С мужем мы расстались 2 месяца тому назад. Сейчас мы периодически общаемся (по инету или через СМС). Он спрашивает: как дела? Если я отвечаю, что плохо - разговор закончен. Он не хочет вникать в мои проблемы.
    Похоже, что психологически вы тем не менее "не расстались"...

если бы он интересовался ещё хоть чем-то, кроме машинок и компьютерных игрушек, он не был бы таким плохим человеком, мы могли бы построить настоящую семью и быть счастливыми. Но он ничего не хочет, а значит ничего и нет.
    ...и где-то в глубине души всё ещё остаётся идея, что "может быть и получится его исправить"?

Я очень обижена на него. Мне бы хотелось его простить. Не для того, чтобы принять обратно, а чтобы на душе стало легче. Но у меня не получается.
    Чтобы "простить" - необходимо трезво и взвешенно оценить тот вред, тот ущерб, который был нанесён вам (пусть даже это делалось не специально).

Боль от обиды, от отчаяния, от беспомощности, от того, что я расстраиваю своих близких (маму и дочь) и не могу этого изменить.
    Это сложный момент - в определённой степени можно сказать, что это не ВЫ "их расстраиваете", а всё-таки "ОНИ расстраиваются" (сами).

Пустота внутри меня. Как будто всю любовь, все жизненные силы, все надежды и мечты, все мысли и чувства я уже растратила - во мне ничего не осталось. А чёрная она - потому что мрачная и бесперспективная.

Моя беда в том, что мне с самого детства не хватало любви. Я из кожи вон лезла, чтобы мои родители обратили на меня внимания и сказали о том что любят меня и гордятся мной. Но никому не было до меня никакого дела. С этим эмоциональным голодом я и вступила во взрослую жизнь.
    Есть такая метафора - человек как "сосуд любви" - если он "наполнен" в достаточной степени - то он может делиться "содержимым своего сосуда любви", и количество любви восстанавливается само.
    Но если же он сам испытывал недостаток - то происходит процесс, схожий с процессом рассыхания винной бочки - когда "сколько не подливай - всё равно будет утекать".
    Поэтому ваши попытки "найти любовь" и заканчивались неудачей. Важно в начале "починить сам сосуд".

Вот и сейчас, когда я осталась со своей бедой один на один, мне сложно со всем этим справиться. Трудно бороться с болезнью, обидой и одиночеством одновременно. Мне ужасно одиноко. Просто невыносимо!
    В некоторой степени вы сама загоняете себя в это одиночество, возможно против вашей сознательной воли - "мне одиноко, но из дома я не выхожу".
    Но на самом деле вы не одиноки, да и помощь в большом городе можно находить.

Но в жизни я совсем одна.
    Это - ваше ощущение, это - "ваша внутренняя реальность". И я ни капельки не сомневаюсь, что вы действительно чувствуете себя очень одиноко.
    Но тем не менее мне кажется что эта внутренняя реальность не совсем соответствует реальности внешней.

Назначили "Симбалту" + "Миртазапин".
    Честно говоря не понимаю, "зачем так прыгать по разным АД", тем более что вы чувствовали улучшение на прозаке.
    Да и стратегия лечения двумя АД хотя иногда и используется психиатрами, но в вашей ситуации мне пока не совсем понятна логика такого назначения.

(только "Хлорпротиксен" больше не буду пить - мне от него плохо и физически и эмоционально)
    Я уже по-моему говорил о своём осторожном отношении к нейролептикам. Но в вашей ситуации, когда высока реальная опасность суицида, "пока вы не находитесь в психотерапии и не можете никому - в том числе и самой себе пообещать ни при каких обстоятельствах не предпринимать попытки суицида" - он может выполнять роль своего рода "смирительной рубашки", не позволяющей вам ничего с собой сделать.

Что из лекарств вы принимаете на настоящий момент, в какой дозировке?

Пётр Юрьевич Лизяев

7. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Frida (27.12.2010)

Новичок Аватар для Frida
    Поблагодарил(а)
    10
    Здравствуйте, Пётр Юрьевич!
    Второй день принимаю "Прозак" 20 мг утром + "Миртазонал" 15 мг на ночь. Пока сложно что-то говорить. Но побочных действий нет, а сон налаживается.
    Надежды на то, что мы с мужем сможем всё исправить и опять будем вместе - у меня давно уже нет. То, как он себя сейчас ведёт, отталкивает меня ещё больше. Общаясь с ним, я преследую две цели:
    1. Прошу помощи и поддержки. Считаю, что могу на это рассчитывать, потому что мы с ним не чужие люди и потому, что он частично виновен в том, что я оказалась в таком положении, потому что, когда ему бывало неоднократно плохо, я оказывала ему необходимую помощь и поддержку.
    2. Мне бы хотелось, не смотря на то, что мы разошлись, оставить о нём хоть какое-то светлое воспоминание. Чтобы не было горько от того, что всё было напрасно, что моя любовь и несколько лет жизни ничего не стоили. Чтобы хоть раз в жизни, он проявил себя как человек.
    Если бы сейчас нормально со мной общался - мне было бы легче, но он отталкивает меня. Его бесит моё состояние. Он ждёт, что на его вопрос "как дела", я отвечу "всё хорошо, возвращайся"...

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день!

Как ваше состояние на настоящий момент? Как прошли праздники? Удалось ли наладить сон?

1. Прошу помощи и поддержки.
    Оказывает ли муж эту поддержку? обсуждали ли вы с ним те аргументы, которые приводите в поддержку своей позиции?

2. Мне бы хотелось, не смотря на то, что мы разошлись, оставить о нём хоть какое-то светлое воспоминание. Чтобы не было горько от того, что всё было напрасно, что моя любовь и несколько лет жизни ничего не стоили. Чтобы хоть раз в жизни, он проявил себя как человек.
    Понимаете, получается парадоксальная вещь. То есть для того, чтобы ВАМ стало легче, вы хотите, чтобы "изменился другой человек"... но заставить измениться другого человека, особенно если он этого не хочет - практически невозможно. Вы ставите перед собой сложновыполнимую задачу, и каждый раз, когда ничего не выходит - это "вгоняет" вас в ещё большую депрессию и чувство бессилия.

Он ждёт, что на его вопрос "как дела", я отвечу "всё хорошо, возвращайся"...
    Что же - в его действиях и ожиданиях прослеживается некоторая логика. Ведь вы столько усилий готовы предпринимать для того, чтобы у него наконец-то появилась бы возможность "проявить себя как человек", что может быть даже захотите его вернуть...

Пётр Юрьевич Лизяев

10. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Frida (11.01.2011)

Новичок Аватар для Frida
    Поблагодарил(а)
    10

Я уж думала, что Вы обо мне совсем забыли... Спасибо, что я оказалась неправа. Спасибо, что находите время и уделяете мне внимание.
    Как ваше состояние на настоящий момент? Как прошли праздники? Удалось ли наладить сон?
    Праздники прошли ужасно. Все эти дни я провела дома одна. Мои многочисленные друзья обо мне совсем забыли, а я не особо стремилась напомнить им о себе. Особенно тяжело было в канун нового года и в его первые несколько дней. Именно в эти дни я чувствовала себя особенно одиноко. Но кое-как справилась.
    Со сном сейчас более-менее всё нормально. Я продолжаю принимать антидепрессанты: "Прозак" 20 мг утром + "Миртазонал" 7,5 мг днём + 15 мг на ночь. "Миртазонал" очень хорошо помогает. Настроение он не улучшает, но снимает тревогу, напряжённость, плаксивость, стабилизирует сон. Если говорить об общем состоянии, то оно немного улучшилось. Раньше, мне казалось, что моя душевная боль разрывает меня изнутри, а сейчас, я просто как-будто медленно плаваю в ней. Странное сравнение, но я не знаю, как иначе выразить свои чувства. В любом случае, я уже рада тому, что не лезу от отчаяния на стены и не думаю о суициде.
    Оказывает ли муж эту поддержку? обсуждали ли вы с ним те аргументы, которые приводите в поддержку своей позиции?
    ..... Вы ставите перед собой сложновыполнимую задачу, и каждый раз, когда ничего не выходит - это "вгоняет" вас в ещё большую депрессию и чувство бессилия.
    Попытки достучаться до своего бывшего - я оставила. Поняла, что всё это бесполезная трата времени, сил и нервов. Я смерилась. Приняла его таким, какой он есть. Мне стало легче. Я поделилась с ним своими мыслями об этом. Наше общение не закончилось. Теперь он является инициатором наших разговоров. Говорит, что ему плохо, что он сожалеет, что наша семья распалась, что он не может найти себе места... Получается, что не только я не могу рассчитывать на его помощь, а он сам в ней нуждается и просит её у меня. Сомневаюсь, что в дальнейшем у нас что-то получится. За последнее время, я о многом подумала и пересмотрела свои взгляды на многие вещи.

Сейчас, больше всего меня угнетает то, что я не знаю, что мне дальше делать. Моё эмоциональное состояние немного стабилизировалось, я понимаю, нужно двигаться дальше, но не знаю, в каком направлении. У меня ничего не осталось. Всю жизнь нужно начинать с чистого листа. Но как начать? С чего? Нужно пытаться начать куда-то выходить, с кем-то общаться. Но я не представляю: куда и с кем? На данный момент мои выходы ограничиваются прогулками и общением с ребёнком. Можно вернуть своих прежних друзей. Но на них нужны силы, хорошее настроение и лёгкость общения (за что меня раньше все так любили), средства, чтобы иметь возможность куда-то выйти... Всего этого у меня пока нет. Если сейчас начать думать о работе, то её поиски и собеседования, приведут к очередным переживаниям, внутреннему напряжению, срывам и слезам. А о том, чтобы попытаться устроить личную жизнь - я даже думать пока не хочу. Получается замкнутый круг. Один день перетекает в другой, время идёт, а ничего не меняется. Таблетки и одиночество - это вся моя жизнь на сегодняшний день (месяц? год?). Я не знаю, как мне выбраться из всего этого.

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день!

Если говорить об общем состоянии, то оно немного улучшилось. Раньше, мне казалось, что моя душевная боль разрывает меня изнутри, а сейчас, я просто как-будто медленно плаваю в ней. Странное сравнение, но я не знаю, как иначе выразить свои чувства.
    Получается, что сейчас острота боли несколько ушла, и если раньше вы чувствовали, как вам больно, то сейчас это чувство боли "как будто бы растворилось - и внутри вас, и вокруг вас", и вы чувствуете себя "плавающей в этой боли", которая стала немного поменьше.
    Это - общая динамика, я не могу сказать - "хорошо это или плохо", т.к. это может быть шагом для того, чтобы разбираться с причинами боли - и тогда это "положительная динамика", но иногда к сожалению люди принимают решение - "стало чуть легче - значит не надо разбираться дальше" - и в таком случае высока вероятность, что всё может повториться снова.

В любом случае, я уже рада тому, что не лезу от отчаяния на стены и не думаю о суициде.
    Это - самая главная (радостная) новость.

Я смерилась. Приняла его таким, какой он есть. Мне стало легче. Я поделилась с ним своими мыслями об этом. Наше общение не закончилось. Теперь он является инициатором наших разговоров. Говорит, что ему плохо, что он сожалеет, что наша семья распалась, что он не может найти себе места...
    То есть похоже что у него от ваших отношений совершенно иные ожидания, нежели у вас самой.

За последнее время, я о многом подумала и пересмотрела свои взгляды на многие вещи.
    Это нормально, когда человек понимает, что "надо что-то делать с ситуацией" и обращается за психологической/психотерапевтической помощью, он начинает больше думать - о себе, о своей ситуации, о поиске решения. В любом случае - психолог/психотерапевт - "всего лишь" помощник на вашем пути внутреннего роста и поиска своего собственного "Я".

Если сейчас начать думать о работе, то её поиски и собеседования, приведут к очередным переживаниям, внутреннему напряжению, срывам и слезам. А о том, чтобы попытаться устроить личную жизнь - я даже думать пока не хочу. Получается замкнутый круг. Один день перетекает в другой, время идёт, а ничего не меняется. Таблетки и одиночество - это вся моя жизнь на сегодняшний день (месяц? год?). Я не знаю, как мне выбраться из всего этого.
    Как "генеральное направление" - (1) поиск "хотя бы какой-то", "на первое время" работы, (2) поиск получения возможности психотерапевтической помощи - "лечения разговором" - либо в индивидуальном, либо в групповом формате, желательно с перспективой достаточно длительной регулярной психотерапевтической работы, (3) постепенное восстановление социальных связей ... (n) размышления о и поиск устраивающих вас личных отношений.
    На самом деле пункты конечно же могут меняться, но главное - это начинать делать, постепенно, шаг за шагом - "учиться снова ходить". Вспомните, как училась ходить ваша дочка. Да, это кажется непростой задачей - но "ради взрослой полноценной жизни и тех возможностей, которые она может давать - оно того стОит".

Пётр Юрьевич Лизяев

13. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Frida (11.01.2011)

Новичок Аватар для Frida
    Поблагодарил(а)
    10
    На самом деле пункты конечно же могут меняться, но главное - это начинать делать, постепенно, шаг за шагом - "учиться снова ходить".
    Да, это сейчас самое главное. Я постоянно думаю об этом. Бывают моменты, когда я чётко осознаю: что мне нужно и с чего начать. Необходимо только "встать и пойти"... Но в основном, я не чувствую сил не только на то, чтобы "пойти", но и на то, чтобы просто хотя бы "встать". Мне страшно! Я боюсь, что любая малейшая неудача - и я опять сорвусь. Я не знаю, где взять силы, чтобы начать карабкаться из этого болота, в котором я сейчас нахожусь.
    То есть похоже что у него от ваших отношений совершенно иные ожидания, нежели у вас самой.
    Видимо, да. А как Вы думаете, чего он ждёт от наших отношений? Мне очень интересно услышать мнение специалиста.

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100
    Необходимо только "встать и пойти"... Но в основном, я не чувствую сил не только на то, чтобы "пойти", но и на то, чтобы просто хотя бы "встать".
    Придумайте себе "ежедневное обязательное занятие" - например обязательно выходить днём из квартиры на улицу - и - например - "обходить вокруг дома". Хот на 5 минут.
    Какое-то простое, "безопасное", без излишних пока контактов с другими людьми занятие.

Как вы думаете, справитесь с подобным "заданием"?

Видимо, да. А как Вы думаете, чего он ждёт от наших отношений?
    Сложно сказать - возможно ему нужна "надёжная и любящая его мамочка"... но это не столь пока важно, сейчас главное - "как минимум ухватиться за края "депрессивной ямы", чтобы начать постепенно из неё выбираться".
    А вопросы - "чего ждал от отношений муж" - и "почему вы против своей воли "подстраиваетесь" под потенциально невыгодные для вас отношения, "чем вас в эти отношения заманивают". Чтобы в будущем думать о построении других, нормальных, устраивающих вас, взрослую женщину, отношения.

Пётр Юрьевич Лизяев

16. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Frida (13.01.2011)

Новичок Аватар для Frida
    Поблагодарил(а)
    10
    Здравствуйте, доктор!
    Придумайте себе "ежедневное обязательное занятие" - например обязательно выходить днём из квартиры на улицу - и - например - "обходить вокруг дома". Хот на 5 минут.
    Какое-то простое, "безопасное", без излишних пока контактов с другими людьми занятие.
    Как вы думаете, справитесь с подобным "заданием"?
    Я так и делаю. Иногда у меня получается, а иногда нет. Если начинаю заставлять себя - срываюсь... Снова слёзы, отчаяние и безнадёжность.
    Сложно сказать - возможно ему нужна "надёжная и любящая его мамочка"... но это не столь пока важно, сейчас главное - "как минимум ухватиться за края "депрессивной ямы", чтобы начать постепенно из неё выбираться".
    Да, Вы правы... Сейчас мои отношения с бывшем мужем заботят меня меньше всего. Просто было интересно узнать Ваше мнение.

Вы уж простите меня за назойливость, но ещё я хотела спросить. Последнее время, я принимала "Прозак" 20 мг утром + "Миртазонал" 7,5 мг днём + 15 мг на ночь. Я не ощущала действия "Прозака", поэтому когда он у меня закончился (3 дня назад), я не стала покупать новую упаковку. Хотела посмотреть, как буду чувствовать себя на одном "Миртазонале" 7,5 мг днём + 15 мг на ночь. Состояние ухудшилось. Есть смысл оставлять "Прозак" или может быть заменить эго на другой дневной АД? Я в отчаянии! Мне навязывают "Паксил". Я читала отзывы... Ужас! Да, есть такие, кому помогает, но у 80% побочка + привыкание + ломка после отмены... Я уже не знаю, к кому мне обращаться и кого просить о помощи.

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от frida Посмотреть сообщение
    я так и делаю. иногда у меня получается, а иногда нет. если начинаю заставлять себя - срываюсь... снова слёзы, отчаяние и безнадёжность.
    интересно было бы попытаться понять - из-за чего происходят такие срывы - и как можно учиться "договариваться с самой собой". принуждение - как правило действительно не лучший способ.

Цитата Сообщение от frida Посмотреть сообщение
    вы уж простите меня за назойливость, но ещё я хотела спросить. последнее время, я принимала "прозак" 20 мг утром + "миртазонал" 7,5 мг днём + 15 мг на ночь. я не ощущала действия "прозака", поэтому когда он у меня закончился (3 дня назад), я не стала покупать новую упаковку. хотела посмотреть, как буду чувствовать себя на одном "миртазонале" 7,5 мг днём + 15 мг на ночь. состояние ухудшилось. есть смысл оставлять "прозак" или может быть заменить эго на другой дневной ад?
    Ну то есть сейчас вы чувствуете, что Прозак действовал. И поэтому с одной стороны может быть имело бы смысл оставаться на этом препарате. С другой стороны, если месяца через 3 не будет явной положительной динамики - то тогда можно менять.

Но всё-таки главная роль должна отводится "лечению разговором", т.к. лекарство лишь снимает остроту симптома, но не решает внутренних проблем и не учит справляться с различными жизненными ситуациями и не может оказать психологической поддержки.

Пётр Юрьевич Лизяев

p.s. Кстати Пароксетина (действующее вещество паксила) выпускается под разными торговыми марками, они могут отличаться как ценой, так и побочками.
    Последний раз редактировалось psy-therapist; 14.01.2011 в 10:13.

19. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Frida (14.01.2011)

Новичок Аватар для Frida
    Поблагодарил(а)
    10
    интересно было бы попытаться понять - из-за чего происходят такие срывы - и как можно учиться "договариваться с самой собой".
    Я пока не нашла ответа на этот вопрос...

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100
    Я пока не нашла ответа на этот вопрос...
    Но главное - насколько вы хотите, насколько вы - если не "готовы прямо сейчас" - но как минимум "будете готовы в дальнейшем" "искать ответ на этот вопрос".
    Ведь по сути от этого зависит ваше будущее психическое/психологическое благополучие.

Если хотите, можно попробовать начать вот с чего. Можете попробовать подумать, порассуждать - почему не всегда удаётся "договориться с самой собой по поводу выхода на улицу"? Попробуйте перечислить всё то, что может мешать и всё то, что может вам в этом помогать.

Пётр Юрьевич Лизяев

22. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Frida (18.01.2011)

Новичок Аватар для Frida
    Поблагодарил(а)
    10

Если хотите, можно попробовать начать вот с чего. Можете попробовать подумать, порассуждать - почему не всегда удаётся "договориться с самой собой по поводу выхода на улицу"? Попробуйте перечислить всё то, что может мешать и всё то, что может вам в этом помогать.
    Мне мешает моё эмоциональное состояние. Тревога, внутреннее напряжение, беспокойство. Иногда, когда мне становится легче, я свободно могу выйти на улицу. Но когда мне плохо, даже если я пытаюсь себя настраивать и заставлять, это может привести к панической атаке, тогда будет ещё хуже.

Мне посоветовали новые препараты "Велафакс" + "Трилептал". Принимаю их уже 5 дней. С первого же дня почувствовала себя значительно легче. Апатия прошла. Все эти дни я не плакала. Панические атаки и агорафобия значительно уменьшились - теперь я свободно выхожу на улицу. У меня появилась надежда на выздоровление. Если всё пойдёт нормально, планирую через 1-2 недели приступить к поиску работы.

С уважением, Frida.

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100
    Мне мешает моё эмоциональное состояние. Тревога, внутреннее напряжение, беспокойство. Иногда, когда мне становится легче, я свободно могу выйти на улицу. Но когда мне плохо, даже если я пытаюсь себя настраивать и заставлять, это может привести к панической атаке, тогда будет ещё хуже.
    Интересно, есть ли в этом какая-то закономерность?
    Попробуйте понаблюдать - когда вам легче, а когда - тяжелее, "какие психологические события могут предшествовать".

Мне посоветовали новые препараты "Велафакс" + "Трилептал". Принимаю их уже 5 дней. С первого же дня почувствовала себя значительно легче. Апатия прошла. Все эти дни я не плакала. Панические атаки и агорафобия значительно уменьшились - теперь я свободно выхожу на улицу. У меня появилась надежда на выздоровление.
    Надежда - это нить Ариадны, которая может помочь в поиске выхода.

Если всё пойдёт нормально, планирую через 1-2 недели приступить к поиску работы.
    Ну что же - это очень важный момент, даже если вначале получится устроится не на самую идеальную работу.

Пётр Юрьевич Лизяев

25. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Frida (22.01.2011)

Новичок Аватар для Frida
    Поблагодарил(а)
    10
    Здравствуйте, доктор!
    Попробуйте понаблюдать - когда вам легче, а когда - тяжелее, "какие психологические события могут предшествовать".
    Дело в том, что, в последние месяцы, в моей жизни не происходит вообще ни каких событий. Я находилась в полной изоляции. Позитива я не чувствовала, а негатива старалась избегать, чтобы не усугублять своего состояния. Легче мне стало только сейчас от действия таблеток. Они сняли внутреннее напряжение и тревогу, теперь я могу двигаться вперёд. Раньше, у меня не было сил ни на что. А сейчас, физическое и эмоциональное состояние улучшилось, мне стало проще карабкаться...

Пётр Юрьевич,
    спасибо Вам огромное за понимание и поддержку. Для меня это очень ценно.

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день!

Как ваше состояние? насколько вам удаётся сдвигаться с мёртвой точки?

Они сняли внутреннее напряжение и тревогу, теперь я могу двигаться вперёд. Раньше, у меня не было сил ни на что. А сейчас, физическое и эмоциональное состояние улучшилось, мне стало проще карабкаться...
    Да, это действительно очень важно, чтобы были какой-то хотя бы для начала минимальный "запас сил" для того, чтобы начать выбираться.
    "Выкарабкиваться" - это непростой путь, на котором возможны и падения, и моменты, в которые вы возможно будете чувствовать безнадёжность... главное - не сдаваться. И - хорошо, когда на время этого "карабкания наверх" вас "сопровождает" и поддерживает специалист.

Пётр Юрьевич Лизяев

28. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Frida (01.02.2011)

Новичок Аватар для Frida
    Поблагодарил(а)
    10
    Спасибо, что не забываете обо мне.
    Как ваше состояние? насколько вам удаётся сдвигаться с мёртвой точки?
    Моё состояние изменилось в лучшую сторону. Медленно, но я продвигаюсь к выздоровлению. Бывают тяжёлые дни, когда кажется, что всё плохое может опять вернуться, но это проходит. Надеюсь, что скоро я смогу стать нормальным человеком и жить полноценной жизнью.

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100
    Медленно, но я продвигаюсь к выздоровлению. Бывают тяжёлые дни, когда кажется, что всё плохое может опять вернуться, но это проходит.
    Это нормально, путь к выздоровлению никогда не бывает по прямой линии вверх, важно смотреть не на единичные "спады", а на общую тенденцию.

Надеюсь, что скоро я смогу стать нормальным человеком и жить полноценной жизнью.
    Не рассчитывайте на "сразу стану", ориентируйтесь на "буду постепенно идти к этому".
    Как я говорил, с моей точки зрения проблемы глубоко внутри вас, и важно их психологически переработать, "проработать", чтобы, как это случалось ранее, не попасть в ситуацию, которая снова начнёт вас разрушать - как разрушали патологические отношения с мужем.

Пётр Юрьевич Лизяев

31. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Frida (11.02.2011)

Новичок Аватар для Frida
    Поблагодарил(а)
    10
    Здравствуйте!
    Не рассчитывайте на "сразу стану", ориентируйтесь на "буду постепенно идти к этому".
    Я осознаю, что сразу я не смогу добиться полного выздоровления. Но когда случаются неудачи, я очень остро на них реагирую. Например. Мне необходимо было поехать в центр города по делам. Я была в отличном настроении, настроена на поездку, хорошо себя чувствовала физически. Я не ожидала ничего плохого от этой поездки. На улице у меня случилась паническая атака. Я занервничала, расстроилась, у меня разболелась голова. Домой я вернулась в отвратительном настроении. Я понимаю, что спады настроения и подобные приступы, хоть и ослабели, но могут ещё повторяться. Но я не знаю, как мне примириться с этим и научиться не так болезненно на них реагировать.
    Как я говорил, с моей точки зрения проблемы глубоко внутри вас, и важно их психологически переработать, "проработать", чтобы, как это случалось ранее, не попасть в ситуацию, которая снова начнёт вас разрушать - как разрушали патологические отношения с мужем.
    На мой взгляд, те факторы, которые привели меня к сложившейся ситуации, очевидны. На будущее, я буду стараться избегать травмирующих моментов и стараться изменить своё отношение к некоторым вещам.

Поблагодарил(а)
    3,090
    Записей в дневнике
    100
    Но когда случаются неудачи, я очень остро на них реагирую.
    "Насколько остро"? Пример с панической атакой - не очень удачный пример "острого реагирования", ПА - это нечто такое, что "захватывает" любого человека, на то это и ПА, и в таком состоянии очень сложно себя научиться сознательно контролировать.

На улице у меня случилась паническая атака. Я занервничала, расстроилась, у меня разболелась голова. Домой я вернулась в отвратительном настроении.
    Можете рассказать подробнее про паническую атаку - где, как, при каких обстоятельствах, в какой последовательности развивались события?

На мой взгляд, те факторы, которые привели меня к сложившейся ситуации, очевидны. На будущее, я буду стараться избегать травмирующих моментов и стараться изменить своё отношение к некоторым вещам.
    Если вы имеете в виду ваши отношения с мужем - мне кажется что это всего лишь то, что находится на поверхности, то, что выступило в качестве "спускового крючка". Но так как депрессия случается не в первый раз в вашей жизни - то "базируется" всё на более глубоких характерологических особенностях, на том, что закладывалось в детстве и юности.

Есть два пути - либо в будущем тщательно избегать любых психотравмирующих событий, которые могут "запустить" тревогу и депрессию, либо "копать глубже" и пытаться разобраться в причинах.

Пётр Юрьевич Лизяев