Показано с 1 по 10 из 10
    Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27

Пример положительной работы психолога и её суть

«Вест Бромвич» долгое время не мог выиграть – казалось, что вашу команду, которая так резво начала чемпионат, поставили на место. Признайтесь: как выкарабкивались?

– Да, у нас получилась целая серия из поражений. Чего скрывать: ребята нос повесили. Ситуацию, когда не клеилась игра, усугубляло большое количество травм, красных карточек – поэтому лишились нескольких важных очков. Руководство команды ужесточило штрафы за карточки. Помимо прочих мер к нам прикрепили психолога. Это было сделано ненавязчиво. Лично мне помогло.

– О чем психолог говорил лично с вами?

– Он провел любопытную параллель между футболом и законами животного мира. Мы смотрели с ним видео с зарисовками из жизни животных. Психолог сравнил меня с читой («чита» – по-английски «гепард». – Прим. ред.). Так вот, чита атакует свою добычу в разном стиле. То выслеживает подолгу, то без раздумий бросается. Случается так, что, повалив антилопу, чита обнаруживает, что пришли непрошеные гости – голодные гиены. Те не бродят поодиночке, держатся в группах от трех особей. И тогда чита уступает большинству и оставляет добычу. Психолог сказал: «Не бойся уступить добычу, ты настигнешь ее в следующий раз».

– Какую упущенную добычу он имел в виду?

– Он говорил о нереализованных голевых моментах, которые заставляют меня сильно переживать. И когда в субботнем матче я не смог забить из выгодной ситуации, то улыбнулся, вспомнив о разговоре. Забирайте, гиены, мою добычу, а я после вас полакомлюсь. И – психолог как в воду глядел – я забил два мяча!

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Я надеюсь, что понятно, что в данном примере речь не о футболе, а о психологе. Кстати, подробности к вышеописанному факту: данный интервьюер из сегодняшнего номера Советского Спорта является по крови афро-русским, и в российской команде Локомотоив он не отличался усердием (по общему мнению), но приехав в Англию стал отличаться особым усердием и вышел на первые роли (кстати потеряв в зарплате по сравнению с Россией). Или иными словами, что я хотел сказать, это довольно эмоциональный человек , в хорошем смысле. Не на всех это подействует, особенно у нас., но давайте не будем о плохом.
    Так вот у меня вопрос ко всем что хотел психолог от футболиста?
    В чём методика его работы и ненавязчивый стиль?

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    336
    Записей в дневнике
    62
    Ваш пост в данном случае не попал к целевой аудитории. Если вы обратили внимание особенность данного сайта - деликатность при решении проблем. И поэтому те, кто обращается сюда в первую очередь имеют проблемы и желают чтоб им помогли сдвинуться с отрицательной точки. У этих людей желание одно - чтоб поговорили с ним о ИХ проблемах, о НИХ самих. Поэтому не все готовы в таких состояниях рассуждать на подобные темы.
    Если человек находится на шкале до -1, то им не понять вас с вашей проблемой взятой из пальца практически, если от -1 до +1, то тут человек может и порассуждать, а если +1 и выше - то заморачиваться вообще никто не хочет. Так вот тут таких кто находится от -1 до +1 катастрофически мало. И никто не ответил тут не из-за того что вас как обычно неправильно поняли, а просто не то место и не то время для подобных рассуждений.

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Нет,Марина, не соглашусь с Вами. Вопрос очень интересный, особенно для людей, которые ищут у себя системный сбой, а таких много.А совет психолога--дорога уходит в даль, помните есть такая замечательная книга. Умение отдать --есть во многих смыслах умение обрести , может быть не это же и не тут же, но ГОРАЗДО БОЛЬШЕЕ. НЕ хочу звучать патетически, но посмотрите ,ведь так и случилось с футблистом!Совет был--научись отдавать и смиряться,и ты будешь вознаграждён, только не сдавайся совсем.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Если вы обратили внимание особенность данного сайта - деликатность при решении проблем. И поэтому те, кто обращается сюда в первую очередь имеют проблемы и желают чтоб им помогли сдвинуться с отрицательной точки
    Неужели вы не поняли? Так ведь я же подвёл под ответ.
    Психолог хотел найти мотивацию
    образ для решения проблем, чтобы человек незацикливался на своих проблемах, неудачах. Ведь футболист переживал свои неудачи и по причине этого чувствовал неуверенность в своих силах. Всё шло хуже и хуже. А благодаря этому примеру он перестал зацикливаться на неудаче, а стал относиться к ней с юмором. Кстати, футболист стал лучшим бомбардиром своего клуба в истории...

Марина, если вы не понимаете, а вы столько всего прочли, то видимо и никто не поймёт.

Поблагодарил(а)
    336
    Записей в дневнике
    62
    Я вам тут ответила чтоб не дублировать в другом месте ваш комментарий
    "Например, тут я темку внизу создал "когда психологи помогают", а потом думаю: а не зря я футбол прилепил? Ведь люди непременно подумают, что вот "он про футбол хочет поговорить".
    По сути мой ответ направлен на то чтоб пояснить почему МНЕ думается именно в этой теме никто не отвечал почти 4 месяца. Я ни в коем случае не собиралась и отвечать на ваши вопросы :
    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    Так вот у меня вопрос ко всем что хотел психолог от футболиста? В чём методика его работы и ненавязчивый стиль?
    Не надо ни особого ума ни логики чтоб понять смысл текста. Мой комментарий был больше по поводу, что вам никто здесь не ответил не из-за того что подумал что вы хотите поговорить про футбол, а просто аудитория здесь для таких опросов не всегда подходящая.
    А вы что ждали кто же и когда же увидит что вы ответ то тут же и подсказали?

Так ведь я же подвёл под ответ.
    А как же разрушение и хаос? Ответ то логичный...

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    М-да, в теме про ипотеку обсуждение идёт лучше. Обсуждение преимуществ ипотеки. :-)
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А как же разрушение и хаос?
    Забудьте. Это эмоции
    Хаос и разрушение это мои личные загоны. У меня под ними всегда рисуется образ бушующего моря, шторм, ветер... Люблю такую погоду. Ненавижу солнце, пляж и жару с отдыхающими. Один из мотивпаторов , который поднимает настроение.

а просто аудитория здесь для таких опросов не всегда подходящая.
    Да, видимо никто не желает поделиться своими мотиваторами и способами преодоления трудных ситуаций.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Сам попробую:
    1. Часто сделаешь кому-то плохое, а потом долго не даёт покоя.
    Так вот последнее время не думать о подобном мне помогает мысль: сделал кому-то плохое, сделай кому-то и хорошее. Например, мне пришлось потопить всех котят. Неприятно было, а что делать. Потом думаю, у меня две кошки--раз уж сделал кому-то гадость, дай буду неделю их кормить очень вкусно и более внимательно к ним относиться.

2. Есть очень неприятные люди, которые при встречи меня отлавливают и начинают про здоровье. Осадок крайне неприятный. Раньше думал--Болеют, болеют--никак не околеют Нынче общение с подобными Явлениями мысленно пытаюсь заканчивать следующей фразой "А здоровье моё не очень. То лапы болят, то хвост отваливается. А на днях я линять начал. Старая шерсть облазит, а новая кусками пробивается" Это образ из известного мультфильма--так смешно становится. И на месте этого кота я представляю минувшего "собеседника

Поблагодарил(а)
    336
    Записей в дневнике
    62
    при встречи меня отлавливают и начинают про здоровье.
    А у вас экстрасенсорные способности или образование медицинское? Или весь вид ваш говорит что вам просто крайне необходимо выяснить все подробности чужих болезней? Почему ВАМ?

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Или весь вид ваш говорит что вам просто крайне необходимо выяснить все подробности чужих болезней? Почему ВАМ?
    Так они всем их рассказывают. Неужели с таким типом личностей не сталкивались?! Это их способ общения, не ругаться же с ними. Одни про мировой заговор евреев, третьи про "позитивное мышление" и чудо-порошки, четвёрты про победы на любовном фронте.. Просто на остальные я не нашёл такого удачного способа избавиться от неприятного впечатления, которое они на меня производят