Показано с 1 по 23 из 23
    Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27

О совете не заводить ребёнка в первый год замужества

Вы, конечно, читали рекоммендации психологов про то, что заводить ребёнка в первый год после замужества "неправильно". Но вот, я очень удивлён, что этому совету почти никто из моих знакомых не следовал. Чем это объяснить: глупостью (как я по молодости наивно считал) или отсутствием расчёта у партнёров? У меня мало примеров
    под руками. Не больше 7 и везде пары заводили ребёнка почти сразу же. Никто не развёлся и не собирается.
    Вот и напрашивается весьма странный вывод.

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    В начало моего замужества рекомендаций психологов, как и самих психологов как класса еще не было. А ребенка заводили потому что "так заведено - в семье должен быть ребенок". А брат 10 лет назад женился по залету. Развелся через 5 лет.
    Знакомые. Завели первого ребенка в 16 лет (было маме), второго через 6 лет. Развод их не обошел.
    Была ли причина что в первый год жизни обзавелись ребенком или абсолютно не связанная с этим - сказать сложно.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Ну, психологи были всегда. Хотя в советское время, возможно, это ограничивалось только детской и подростковой психологией. Ведь у советского человека не может быть проблем! Даже книги были вроде Кон "Психология ранней юности". Вообще надо сказать система детских врачей в СССР владели данной темой, пожалуй, лучше нынешних--я это хорошо помню.. По той логике, что в детских психологах сейчас только начинающие психологи в основном. Так что и тогда всё было примерно так же кроме вышеозначенного момента, что у взрослых проблем нет. Да и в журнале Работница были абсолютно те же советы, что и ныне в Косполитене, с учётом нынешней экономической специфики.(как одеться, как вести себя)

А за ответ спасибо, вы мне косвенно подтвердили ту идею, что чем больше брак не по расчёту, тем чаще ребёнок появляется сразу. Хотелось бы отрицательных примеров для моей теории -- чтобы ребёнок был через год "запланирован" и при этом брак был по любви. Прочность и долговечность браков здесь второстепенный вопрос :-)

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    психологи были всегда
    - может быть...в европейской части страны и были... я жила в ЗАО, а там может и были где в городе (мы жили в поселке - у нас точно не было)
    Книги И.Кона, Шахиджаняна увидела в начале 90-х годов, тогда же и узнала про гороскопы)))

заводить ребёнка в первый год после замужества "неправильно"
    - а можно узнать источники?

Мастер общения Аватар для Маркофка
    Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    16
    Вы, конечно, читали рекомендации психологов про то, что заводить ребёнка в первый год после замужества "неправильно".
    и какими годами это датируется? ибо в советское и постсоветское время большинство заводило первого ребёнка в первый год супружества (имхо) - сужу по своим знакомым и родственникам. а сейчас, мне кажется, большинство и женится из-за ребёнка.
    ...:::в центре огромной плоскости:::...

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Знаете, а вы ведь меня поймали. Это не был совет советского времени. Это один из ваших журналов а-ля Космополитен где-то 10-15 летней давности. Даже помню контекст.
    Там как-то анализировались плюсы и минусы будущего избранника и в отдельный столбик был занесён пункт "согласие не заводить детей в первый год знакомства"
    Цитата Сообщение от Маркофка Посмотреть сообщение
    а сейчас, мне кажется, большинство и женится из-за ребёнка.
    Мне тоже так кажется. А мне бы хотелось услышать ваше личное мнение и характеристику тех, кто поступает "правильно".

Поблагодарил(а)
    306
    Записей в дневнике
    37
    Порой трудно определить почему не заводят детей в первый год ЗНАКОМСТВА(?). Извините если я придираюсь к словам,но чтоб завести ребенка в первый год знакомства, то зачатие должно произойти через три месяца от момента знакомства. А три месяца знакомства согласитесь мало чтоб съесть пуд соли с партнером.
    А если серьезно... и разговор идет о первом годе совместного проживания, то таких "правильных" у меня в знакомых немного, а те что есть не заводят детей чтоб успеть окончить институт. Резон в этом есть. Но если молодые живут "для себя" долгое время (лично при моей склонности к сомнению) то я ставлю под вопрос проблемы здоровья что часто бывает скрытой правдой. Есть и другой аспект - мужчина не горит желанием обзавестись наследником. И это его не особо тяготит. Хотя и здесь возможно есть подоплека со здоровьем.

Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    16
    Это один из ваших журналов а-ля Космополитен где-то 10-15 летней давности
    я такую литературу не читаю, но один раз тётя купила в дорогу не то "гламур", не то "космо" и в последствие дала мне "полистать". после фразы в одном из разделов "постинор можно принимать не чаще 4 раз в месяц" - я зареклась брать в руки модные журналы. мне психика дорога.
    думаю этот совет порождён обществом: так как сейчас многие девочки выскакивают замуж за принца (на 3й неделе знакомства, главное чтобы фата - а больше нам не интересно), который на втором месяце супружества оказывается обычным мужчиной, пукающим по ночам и желающим жену-хозяйку, а не гламурную фифочку. оттого и разводы после первого года брака, оттого и мамочки-одиночки с грудничками на руках после столь непродолжительного "счастья".
    думаю совет в целом верен в случае когда свадьба, так скажем "с нуля" - в первый год будут открыто много неприятных привычек партнёра и если уж брак даст трещину - чтобы дети не страдали. но если пара до свадьбы живёт гражданским браком и печать в паспорт ставит именно из-за желания родить ребёнка "в законном браке" (как это сделала моя сестра например) то совет теряет смысл - все уже в курсе дурных привычек и развод на бытовой почве менее вероятен.

Мастер общения Аватар для Пенна
    Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Интересная у вас тема.
    Хотелось бы отрицательных примеров для моей теории -- чтобы ребёнок был через год "запланирован" и при этом брак был по любви
    Я такой пример. Вот и тут я правильная! Замуж вышла по любви, после окончания университета. Поработала, обжилась в новой семье, накопила на кроватку с коляской и через 2 года родился у нас запланированный сын. Скоро 13 лет как начали встречаться и всё у нас хорошо. Все притирки и ругания были до свадьбы.
    Статистика моих знакомых такова. Как мы - ни кого не знаю. В основном по залёту или долго не получалось забеременеть. Тут я считаю, что уж лучше случайно пусть ребенок получится, чем долго мучаться.

характеристику тех, кто поступает "правильно".
    Тут, я думаю, не угадаешь. У нас на курсе была девушка вся такая супер-пупер правильная, всё у неё по правилам и пополочкам. Все были в шоке, когда узнали, что она залетела на 4м курсе. Вот от кого угодно, а от неё такого ни кто не ожидал.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Пенна за это понравившееся сообщение:

Quest (26.01.2011)

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Есть и другой аспект - мужчина не горит желанием обзавестись наследником. И это его не особо тяготит. Хотя и здесь возможно есть подоплека со здоровьем.
    Я вообще-то думал, что правильный и осторожный, но после этих слов немного не по себе стало :-)
    Цитата Сообщение от Маркофка Посмотреть сообщение
    совет в целом верен в случае когда свадьба, так скажем "с нуля" - в первый год будут открыто много неприятных привычек партнёра и если уж брак даст трещину
    То же верно. Увы, мне везло так, что я сразу просчитываю с чем сталкнусь. То ли от меня не очень скрывают. Но когда меня пару раз встретили как в песне сонным голосом, а это ты, привет (это образ) , то я понял, что меня ждёт в дальнейшем и без месяцев брака. Домой как-то не хотелось приходить.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Пенна Посмотреть сообщение
    Интересная у вас тема.

В основном по залёту или долго не получалось забеременеть. Тут я считаю, что уж лучше случайно пусть ребенок получится, чем долго мучаться.

Тут, я думаю, не угадаешь. У нас на курсе была девушка вся такая супер-пупер правильная, всё у неё по правилам и пополочкам. Все были в шоке, когда узнали, что она залетела на 4м курсе. Вот от кого угодно, а от неё такого ни кто не ожидал.
    А в чём была суперправильная эта девушка, если вы себя себя называете правильной? И что стало с её правильностью в дальнейшем? Я тут в соседней темке подобным вопросом интересовался.
    Пенна, понимаете, я задавался этим вопросом, потому что меня интересует абсолютно конкретный человек, и вы своим ответом подтвердили именно то, что предполагал в самых смелых расчётах.
    Я не ожидал такого сходства. Дело в том, что этот "конкретный человек" очень беспокойный, а эта проблема немало общего с моей до определённого момента, потому я над ней довольно долго думал. Я могу вам задать ряд вопросов, может быть странных и малосвязанных, но не очень личных?

Насчёт чем долго мучаться вы правы, но я сам склонен к излишней правильности и только сейчас это понимаю.

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    А в чём была суперправильная эта девушка, если вы себя себя называете правильной?
    Дотошная к мелочам, всё ей надо знать, всё разузнает, во все дыры залезет, всё доводит до конца, когда другие думают про "авось" и "так прокатит". Это всё касаемо учёбы. По жизни ни чего не скажу, скорее всего такая же.

И что стало с её правильностью в дальнейшем?
    Оригинальный вопрос. Могу только сказать, что у неё проблемы с сыном были на пободобие моих. Она тоже долго не могла выйти на работу. Сын просто не хотел ходить в сад и конечно же часто болел. Каких-то хронических заболеваний у него вроде нет или она скрывает, но вот к психологу они частенько наведоваются и стоит он на каком-то учете. Вполне возможно, что они уже начали косить от армии...

что этот "конкретный человек" очень беспокойный
    Это обо мне? Допустим, но я не всегда была такой. Только когда сын начал серьёзно болеть, тогда и стало развиваться беспокойство за его здоровье. К примеру беременной я ходила спокойная как удав, и знала, что всё будет хорошо, каких бы там страшных баек мне не рассказывали опытные мамаши.

Я могу вам задать ряд вопросов, может быть странных и малосвязанных, но не очень личных?
    Можно.

Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    16
    Хотелось бы отрицательных примеров для моей теории -- чтобы ребёнок был через год "запланирован" и при этом брак был по любви
    моя сестра встречалась со своим первым молодым человеком очень долго - лет 7, вместо логического "завершения" - а-ля свадьба, она получила ветвистые рога и упрашивания несостоявшейся свекрови в стиле "не дури, дай ему шанс, где ты такого мужика ещё найдёшь?"
    расставание было очень болезненным для неё, и неожиданно для всех нас спустя неделю она пошла на ДР к подруге и познакомилась там с новым парнем "развеяться и отвлечься". отношения развивались стремительно, сестра летала на крыльях. буквально через месяц он переехал к ней. свадьбу планировали на октябрь (ибо у него были проблемы с разводом, хотя с женой он разошёлся задолго до встречи с моей сестрой), и под венец сестра пошла с 3х месячным пузиком =) весной она бросила пить таблетки, чтобы организм "отдохнул" перед зачатием, но малыш получился раньше, чем они рассчитывали. дочь была запланированной и очень желанной. в апреле ей будет 3 =) у них проблемы как в любой семье, бывают ссоры, но моя сестра всё равно "летает на крыльях" - у них (тьфу-тьфу-тьфу) очень счастливая семья несмотря на быстрое развитие отношений. а дочь - свет в окошке. и меня это очень радует.

15. 1 пользователь сказал cпасибо Маркофка за это понравившееся сообщение:

Quest (06.02.2011)

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Могу только сказать, что у неё проблемы с сыном были на пободобие моих.
    Примерно вроде этого я и предполагал услышать, но по детям не знаю.

Это обо мне? Допустим, но я не всегда была такой. Только когда сын начал серьёзно болеть, тогда и стало развиваться беспокойство за его здоровье.
    Нет, конечно. Это было бы и бестактно так ставить вопрос.
    Я уверен, что все люди не такие разные как принято считать. Вот кое-кого вы мне напомнили. И не одного человека, к слову. И кстати, до ответа в этой теме, а тут уже не совпадение, а закономерность.
    Скажите, а настроение окружающих вам раньше передавалось так же сильно?
    С сыном же логично, что эти вещи касаются самого дорогого и ценного, что есть у человека. У меня есть пару суждений основанных на личном опыте, но они очень спорны, постараюсь их на днях оформить одной темой.
    Можно.
    Насколько я понял вы любите своего мужа и вам это очень помогает. Скажите, а какие подарки в его исполнении вам наиболее запомнились? Какие жесты и манеры в конфетно-букетный период знакомства?

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Quest, я правильно поняла, что у Вас есть девушка, которая нравится (с характером схожим на мой) и Вы хотите на моём примере найти к ней подход? Я отвечу на вопросы, но Вы должны помнить, что нужно оставаться всегда собой :-) (бурная у меня фантазия :-)?)

Скажите, а настроение окружающих вам раньше передавалось так же сильно?
    Я не помню. Скорее - нет. До рождения ребенка я сама была ребенком и на мне было меньше ответственности, чем сейчас. Тогда все заботы были на родителях, мне не о чем было волноваться. От меня мало что зависело, я была большей пофигисткой.
    Всё же трудно оставаться веселой, если близкому человеку грустно по непустячному делу.

Скажите, а какие подарки в его исполнении вам наиболее запомнились?
    Неожиданный подарок, когда только начали встречаться - это серебрянное колечко. Сейчас все подарки - моё желание. Они на много дороже, мне нравятся, но нет эффекта сюрприза.

Какие жесты и манеры в конфетно-букетный период знакомства?
    Не могу назвать это Жестами и Манерами. Он и сейчас такой же. Добрый, внимательный, умный, веселый, всегда готов прийти на помощь. Я чувствовала, что нужна ему, что он понастоящему меня любит. Парни, которые были до мужа, после незначительных ссор сразу отдалялись, хотя до этого и в любви признавались и замуж звали. Меня это паражало - куда же делась любовь? Муж же мой умничка, выяснял всё до конца, мы мирились и всё у нас налаживалось!

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Quest, я правильно поняла, что у Вас есть девушка, которая нравится (с характером схожим на мой) и Вы хотите на моём примере найти к ней подход? Я отвечу на вопросы, но Вы должны помнить, что нужно оставаться всегда собой :-) (бурная у меня фантазия :-)?)
    Извините за отсутствие. С одной стороны хочется написать на форум, но если я всё выплесну уж больно неправдоподобным будет всё, что я напишу. Не уверен, что со мной вообще кто-то будет общаться, хотя состояние у меня уже довольно адекватное.

Так вот. Вы правы, именно этого я и хочу. Фантазия здесь не при чём. Мало того, я полагаю, что люди не так сильно отличаются друг от друга, как это кажется. Есть несколько типов характера (подобно классификации холерик-меланхолик).

Насчёт "выяснял до конца" мысль ценная. Вам это самой нравилось? Как бы в отнеслись если человек полушутя говорил--конечно, ты всегда права? Важно было именно самой выговориться?

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Насчёт "выяснял до конца" мысль ценная. Вам это самой нравилось? ... Важно было именно самой выговориться?
    Тут у нас была большая проблема. Мне тяжело было говорить о своих чувствах. Трудно их было облачить в слова. До мужа мне ни с кем не приходилось откровенничать. Ну а выговориться, высказать свою точку зрения - это всегда важно. Главное, чтоб тебя слышали и понимали. Я вообще сторонник того, чтобы муж с женой больше разговаривали.

Случай из жизни. На новогодних праздниках брат собрался к нам в гости, накупил пива, закуси, у нас оставил. Предполагалось посидеть вечером, после похода в кино с детьми. После кинотеатра, выяснилось, что его жена договорилась поехать в гости к подруге и их уже ждут. Ну вроде не проблема, посиделки можно перенести. Но неприятный осадок остался у всех. И в конце концов брат с женой в этот вечер разругались, после посещения подруги.
    А всё из-за того, что они элементарно даже не могли вместе построить планы на день. Каждый делает то что хочет, а супруга в известность не ставит.

Как бы в отнеслись если человек полушутя говорил--конечно, ты всегда права?
    Это я не поняла к чему вопрос?

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Это я не поняла к чему вопрос?
    Это моё стремление обращать ссоры в шутку.Как бы вы реагировали на такой ход?
    Я примерно так поступал. Как-то недооценивал пользы обсудить все вещи и вообще всех эмоциональных факторов. Вероятно, из опасения перед ссорами. Если на меня повысят голос могу что-нибудь сказать не то. Причём не то, что как люди действительно скрыто думают про себя, а то, что по моим расчётам максимально неприятно человеку.

Плюс нелюбовь к излишней инициативе: если человек на чём-то настаивает, по поводу чего я не имею никаких убеждений, то я сразу приму его сторону не вникая в сущность вопроса.

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Если на меня повысят голос могу что-нибудь сказать ... что по моим расчётам максимально неприятно человеку.
    Круто! Я уже представила эту ситуацию! Я в плохом настроении и повысила на тебя (можно на ты?) голос. Ты мне ответил, при этом, задев за живое, за самое моё больное место. Я обижаюсь, а ты начинаешь шутить. Уверять меня в том, что это была такая шутка. Думаю мне не понравится. А ты что думаешь?
    А так конечно, ссора ссоре рознь, нужно знать когда можно шутить, а когда поговорить и выяснить первопричину.
    Вообще мне показалось, что ты слишком много думаешь. Не мешает это спокойно жить? Наслаждаться жизнью? Просчитывать каждый шаг, слово и реакцию человека на это, думаю тяжеловато.
    Ладно хоть ты не во всём разбираешься
    по поводу чего я не имею никаких убеждений
    у меня аж отлегло :-)

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Круто! Я уже представила эту ситуацию! Я в плохом настроении и повысила на тебя (можно на ты?) голос. Ты мне ответил, при этом, задев за живое, за самое моё больное место. Я обижаюсь, а ты начинаешь шутить. Уверять меня в том, что это была такая шутка. Думаю мне не понравится.
    Не всё сразу, разумеется. С повышенным голосом ничего не поделаешь. Ну замечают женщины сразу ошибки мужчин, я тоже. И помнят очень долго.
    Загвоздка в другом--может, для других ссора со скандалом это форма разрядки, но не для меня. Напротив, чем больше на меня напирать--тем хуже будет. А когда просто тихо попросят с улыбкой--мне очень трудно отказать. Кстати, это стандартное нарушение и поведение для определенного типа поведения. (Знаю не по книгам--родственники работали в санаториях когда-то)

А с шутками тут совсем другое. Если для меня человек очень важен, то я сразу
    пытаюсь все конфликты и сложные вопросы свести в шутку. Не умею я выяснять отношения, как-то. А вот этот момент, что для людей ссора это разрядка совершенно не понимал и не понимаю. Или вот такой пример: приходит человек с работы, жалуется на плохую ситуацию, детально описывает её--и спрашивает "права я?" А я на все подобные вопросы отвечаю--конечно, ты всегда права.
    Понимаете, ход моих мыслей? Если у меня к человеку хорошее отношение, то он чуть ли не всегда прав. А вот всё общение мною как бы недооценивалось. То же и в коллективах--я никогда не оценивал начальство и коллег. Мало того вообще не понимал, зачем это люди делают.
    Так что часто я как раз напротив не люблю думать по пустякам, но если сделал, то мнение имею основательное. Даже чересчур.

Вообще мне показалось, что ты слишком много думаешь. Не мешает это спокойно жить? Наслаждаться жизнью? Просчитывать каждый шаг, слово и реакцию человека на это, думаю тяжеловато.
    Опять та же ситуация. Я слишком мало ( имного одновременно) думал одно время. И вообще не понимал ряда элементарных вещей, которые понимают все люди. Выше ясно примерно какие. Вот и пытаюсь сейчас их выяснить для себя.
    Пожалуй, надо не полениться отдельную темку про неврозы оформить, чтобы и другие поняли откуда это "многодумие". :-)

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Не умею я выяснять отношения, как-то.
    Без этого (без выяснения отношений) тяжело жить долго с одним человеком. Будут появляться недомолвки, раздражения, что другой тебя не понимает и т.д. Это моё мнение, не книжное. Не обязательно выяснять отношения на повышенных тонах. Лучше это сделать, когда страсти поулягутся.

А вот этот момент, что для людей ссора это разрядка совершенно не понимал и не понимаю.
    Я тоже этого не понимаю. И очень сильно меня поражает ситуация, когда жена на улице прилюдно отчитывает мужа очень громко. Так повернувшись однажды на женский крик увидела знакомую семью. Теперь мне интересен вопрос, может и нужно так разряжаться сразу на месте, не заморачиваясь лишний раз? Глядя, как у них дочка ходит в сад и оооочень редко болеет!

А я на все подобные вопросы отвечаю--конечно, ты всегда права.
    Даже если не права?

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Без этого (без выяснения отношений) тяжело жить долго с одним человеком. Будут появляться недомолвки, раздражения, что другой тебя не понимает и т.д. Это моё мнение, не книжное. Не обязательно выяснять отношения на повышенных тонах. Лучше это сделать, когда страсти поулягутся.
    Верно и со всех углов логики правильно. Но для меня партнёр в идеале нечто выше меня в какой-то сфере. У которого есть что-то, чем можно восхищаться. В одной из схем. Если женщина из серии "друг", тогда, наверное, так и надо. Но право же, страстных близких друзей у меня никогда не было

Даже если не права?
    Да. Тут другая линия. Порой отношение как к маленькой девочке. Либо снизу верх, либо сверху вниз. Но главное, тетральность в отношениях, вместо обычных человеческих.
    Честно гооря, я сам не понимаю, можно ли поддерживать такое в течение долгого времени, но главное--уважение друг к другу, а не приспосабляемость. Просто неинтересно такое обычное.
    Большинство хочется общения с немедленным выражением мыслей, а меня привлекает игра, легкий драматизм. А тот факт, что для людей эти конфликты своего рода зарядка, как батарей-- я банально не понимал долгое время. Но на меня это вообще не действует, буду думать как приспособится.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от пенна Посмотреть сообщение
    теперь мне интересен вопрос, может и нужно так разряжаться сразу на месте, не заморачиваясь лишний раз?
    нет. категорически нет. это ослабляет "психику". когда мысль неосознанная претворяется в действие. другое дело, что длительные переживания и колебания обратная сторона.
    плюс, здесь ещё другие люди вовлечены, поэтому ответ "категорически". хотя, может иногда, это и полезно. но при систематическом употреблении подобных "лекарств" привычка так поступать укореняется в сознании, а эффект от неё слабеет с каждым разом. и как у наркомана, доза всё растёт.

P.s. вместо шутки. у меня сломался монитор. в общем каждый пятый раз при включении он начинает дымиться, от чего я был редкий гость в сети и здесь. сначала я походил к нему, как солдат к неразорвавшейся гранате с готовностью отпрыгнуть в любую минуту, затем с каждым разом готовность была всё меньше и меньше. а ныне порой я даже сижу и не гляжу на этот монитор. Эффект привыкания ко всему, также к свистящим пулям вокруг. странное свойство сознания, не правда ли, но оно везде одинаково :-)