Показано с 1 по 15 из 15
    Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27

Как вы познакомились с психологией?

Простой вопрос: а как вы познакомились с психологией?. И если возможно, какие-либо штрихи в ваших взаимоотношениях.

Сам отвечу пока кратко: частично "психотерапия" входила в курс философии, который я штудировал практически по источникам. Меня так за глаза и называли Философом, так что некоторая тяга к сложному построению фраз оттуда.
    Читал: Фрейд ( сильно не понравился), Эрих Фромм--ряд работ, очень высокое мнение о психоанализе от него. Затем в той же философской серии (она была дешёва, что важно для студента) попалась книга Леонида Левита, белорусского психотерапевта. Было очень интересно: автор наряду с рассказом о методах направлениях психотерапии сохранил советский скепсис и насмешку ко всяким магам, гадателям, религиям, астрологам и целителям, противопоставив этому строгую научную основу.

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Заболела 4 года назад. Реально, а не психологией. Попала на интернет-сайте "в руки" к психотерапевту.
    Сначала она мне помогала, терапиила, наблюдала, образовывала, со временем стала уже не психотерапевтом, а подругой и учителем. И просто родным и близким человеком.
    А я за это время обросла "пси-" со всех сторон.
    Куда ни глянь, то друг-психолог, то друг-клиент психолога.
    Я уже даже боюсь спрашивать о профессии, если с кем то подружилась. Ибо в 60% случаев окажется что это психолог, даже если познакомились на каком нибудь форуме кошатников.
    Своего нынешнего психотерапевта "нашла" на "Одноклассниках". Не искала помощи, общалась с подругой, начала знакомиться с людьми, и именно с симпатии человеческой началось, как у двух собеседников в далекой от психологии группе и теме - а на нынешний момент мы год работаем, и ура-ура-ура, недавно подытоживали год, есть чем вместе гордиться. Она тоже не искала клиента, а просто общалась с симпатичными ей людьми - и все же у нас получился продуктивный альянс, и мы здорово движемся, я рада что случай свел меня с классным специалистом.
    Кстати, хоть я тут и новичок, Петра Юрьевича знаю много лет, по другому сайту, уважаю как специалиста и как хорошего человека.
    Рада была найти этот сайт.

В общем психология плотно вошла в мою жизнь и грозится с осени войти еще плотнее.
    Хотя я зеленый новичок, мне хочется узнать много-много, а получается что список книг отложенных в очередь все растет и растет...

Хотя Фрейда и Юнга не осилила, только небольшие издания. Как то у меня от них мозговые судороги случаются, начинаю куда то задумываться, поэтому если читаю - то кусочками.
    У тети в гостях, далекой от психологии, увидела на полке толстенную книгу с золотом тисненым на корешке "Фрейд", спросила - читали, она говорит да, всю прочла - я аж поежилась но зауважала.
    Мне попроще - Ялом, Бьюдженталь, Берн, Эриксон, Хорни, Мак-Вильямс, Хеллингер, Варга, такие популярные читалки как Эстесс или Гиппенрейтер, Эдда ле Шан.
    Хотя чувствую скоро придется забуриться с серьезную литературу... ооох... уже мозг заранее съеживается....
    Сама выбрала такой путь, куды ж деваться.
    Последний раз редактировалось Тигринка; 13.07.2011 в 03:56.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Тигринка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (13.07.2011)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Мне попроще - Ялом, Бьюдженталь, Берн, Эриксон, Хорни, Мак-Вильямс, Хеллингер, Варга, такие популярные читалки как Эстесс или Гиппенрейтер, Эдда ле Шан.
    Приятно, что вы называете - пусть может быть и несколько "разношёрстных" - но тем не менее действительно признаваемых в мире авторов, чьи взгляды и идеи помогли и помогают продвигаться в понимании внутреннего мира человека.
    А то очень часто после "посещения советских врачей-психотерапевтов" люди начинают считать, что единственные известные в мире психотерапевты, которые могут помочь российскому гражданину - это Курпатов, Литвак, Норбеков и прочий не слишком-то психологически адекватный "популярный пси-ширпотреб".

Пётр Юрьевич Лизяев

Мастер общения Аватар для Тигринка
    Поблагодарил(а)
    753
    Записей в дневнике
    133
    Кстати Курпатова и Норбекова и Литвака пыталась читать, Норбеков вызвал непонимание и отторжение, Курпатов скуку, а Литвак - ощущение дежавю. Будто бы я уже у кого то это читала или слышала.
    Ни одного не дочитала, хоть подаренные книги 4 года валялись по всей квартире к стыду своему.

А разношерстные - потому что я пока не выбрала какое направление мне больше нравится, вот и ищу и читаю разных авторов, "прощупываю", "применяю"

Начинала с Ялома - обожаю "Когда Ницше плакал" и "Лжец на кушетке", особенно первая потрясла, а фильм кстати разочаровал - сюжет урезан, не просто урезан а перевран, и не удалось передать ощущения и чувства Ницше в полной мере. Может тому кто книгу не читал - это и здорово, но я разочарована фильмом, да еще эти яркие вычурные клоунские одежды у Лу Саломе...

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    это Курпатов, Литвак, Норбеков и прочий не слишком-то психологически адекватный "популярный пси-ширпотреб
    Сначала я хотел написать малаховщина. То есть когда надергивают разных цитат из всевозможных источников. Сначала идёт интересная мысль, но когда после неё что об энергии драгоценных камней и прочей парапсихологии, то всё для меня об этих людях становится абсолютно ясно. Но сейчас я прочитал объяву на сайте этого Литвака. Я думаю этот шедевр надо здесь разместить.
    Вы уже прочитали и теперь хотите научиться на практике изменить свою жизнь к лучшему? Решить семейную проблему. Стать счастливей.
    Решить производственную проблему. Обычно после семинаров зарплата увеличивается в 2-3 раза.
    Приходите на семинар Михаила Литвака. Семинары Михаила Литвака проходят регулярно, раз в месяц в Москве, раз в квартал в Санкт-Петербурге. Стоимость семинара Михаила Литвака около 6.000р. за 2 дня
    Интересно, кошек он принимает на семинар?! А то знаете анекдот
    Приходит новый русский к священнику:
    -Батюшка, надо кота отпеть!
    -Нет, сын мой, не положено.
    -А что делать?
    -Ну, пойди вон туда, через дорогу, там коммерческая церковь, они за деньги всё, что хочешь, сделают.
    -А хватит ли денег, у меня только 4000 баксов?
    -А что же ты сразу не сказал, что у тебя кот крещёный?!

Цитата Сообщение от Тигринка Посмотреть сообщение
    Она тоже не искала клиента, а просто общалась с симпатичными ей людьми
    Да уж, похоже все психологи социозависимые. :-) Интересно бы статистику их пребывания в соцсетях..

7. 1 пользователь сказал cпасибо Quest за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (19.08.2011)

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    Но сейчас я прочитал объяву на сайте этого Литвака. Я думаю этот шедевр надо здесь разместить.
    Спасибо, порадовали!
    Действительно шедевр...
    Следующий этап "разводки" - "каждый оплативший купон посетитель сайта улучшает качество своей жизни в 2-3 раза"...
    Нормальный адекватный специалист не может В ПРИНЦИПЕ гарантировать результат ("обычно увеличивается), ведь в психотерапии "результат" - получается только в процессе совместной работы ДВУХ людей (минимум).

Да уж, похоже все психологи социозависимые. :-) Интересно бы статистику их пребывания в соцсетях..
    Я полагаю что это не совсем верное обобщение. Ведь вопрос в том, "кого выделять в группу "психологи"". Тех, кто идёт в учебное заведение чтобы пройти обучение в рамках программы "психология"? так процентов 70 из абитуриентов (если не больше) поступают на психологические факультеты для того, чтобы разобраться с собственными психологическими проблемами, не задумываясь при этом, что "учебный процесс не обладает терапевтическим эффектом" и сами по себе "знания" не решают психологических проблем, для этого необходимо "лечение разговором" - психотерапия.
    Вот и появляются "на просторах нашей родины" (да и не только нашей родины) "толпы людей с "нелеченными проблемами", но зато с дипломом психолога в кармане".
    И только лишь небольшой процент находит в себе силы, желание, мотивацию - для того, чтобы разбираться с собой, со своими личными проблемами, чувствами и переживаниями - а не "теоретизирует", пытаясь давать другим людям абстрактные "книжные" советы.

Собственно говоря то же самое касается и профессии врача, по статистике только небольшой процент выпускников лечфаков заканчивают затем ординатуру/интернатуру и становятся врачами, получая соответствующие знания, опыт и соответственно сертификат на право ведения врачебной деятельности.

Пётр Юрьевич Лизяев

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Вы уже прочитали и теперь хотите научиться на практике изменить свою жизнь к лучшему? Решить семейную проблему. Стать счастливей.
    Решить производственную проблему. Обычно после семинаров зарплата увеличивается в 2-3 раза.
    Приходите на семинар Михаила Литвака. Семинары Михаила Литвака проходят регулярно, раз в месяц в Москве, раз в квартал в Санкт-Петербурге. Стоимость семинара Михаила Литвака около 6.000р. за 2 дня
    Это СЕМИНАР, это не "лечение разговором", плата за 15 часов общения. Индивидуальное общение именно с ним - по договоренности, с его сыном -3000 руб час и с их учениками по 1500.
    Я слушала эти семинары(бесплатно). Просто о сложном и обыденном, о чем порой и не задумываешься. Сводится практически к лекции с некоторым "разбором полетов" участников. В некоторых случаях помогает взглянуть по другому. Может кому то хватает и этого - послушал и задумался, а если задумался - может начнет искать другие пути и способы.
    надергивают разных цитат из всевозможных источников.
    Когда перечитала всех поп-психов, то позже читая классиков поняла что это я читала "в переводе для народных масс", НО масса людей не будет читать Шопенгауэра, Хорни,Райха, считая их произведения чем то заумным, "не для их умов", а путем перевода с русского философского на русский обыденный - послушают, если зацепит и человек начнет искать способы разобраться в себе - то тут то и поможет психоанализ.
    Я не стану хаять Свияша, Литвака, Синельникова только потому что именно читая их я начала выползать из своего состояния. Пусть они цитируют других, пусть не всегда удачно, но именно эти авторы заставили меня читать того же Шопенгауэра. Сейчас я тоже смотрю немного с другой позиции на их точку зрения, не везде соглашаюсь, но тогда - это было то что мне нужно в тот момент.
    Про Норбекова и Курпатова. Курпатова прочитала только одну книгу для того чтоб понять за что его так ненавидят, раньше пыталась читать - не смогла. Норбеков тоже излагает своеобразно, но ни одной его книги я не прочитала. Не смогла. Не моё.
    Из всего вывод у меня такой: кому то "в тему" будет Свияш, кому то Литвак, а кому-то и Курпатов - все зависит насколько изложение автора резонирует с состоянием души в текущий момент.
    Надо еще принимать во внимание каким образом раньше (да может и сейчас тоже) нам преподносили знания - всезнающий учитель "вкладывал" знания в головы учеников и чтоб выжить нужно было чтоб они сохранились именно так как сказал учитель. Вот и на этих семинарах - как на обычных занятиях в ВУЗе - сидят и внимают. Благо сейчас есть возможность сомневаться.
    Quest, а вы как попали на сайт Литвака? Что то там искали?
    Последний раз редактировалось Марина; 19.08.2011 в 14:56.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Ведь вопрос в том, "кого выделять в группу "психологи"". Тех, кто идёт в учебное заведение чтобы пройти обучение в рамках программы "психология"
    Да я именно это имел в виду , широкое значение в данном контексте. Своих знакомых прошедших обучение по этой программе. Поясню откуда растут ноги
    У меня было две однокурсницы-психолога. Одну вы знаете, вторая очень что-то расписалась на общие темы по всем соцсетям, :-) Видео, картинки и прочее в этом духе.
    Так вот я её запомнил как исключительно счётного человека, даже превышающего меня в данном контексте. Думал об этом со смесью легкой зависти и восхищения. Достаточно скрытная, очень разумная и со способностью вызнать о тебе больше, чем надо.. Да и муж какой-то не из той серии, как она старательно подбирала ранее. Интересная и объяснимая метаморфоза. И вот такая странная повернутость в сторону показной открытости к людям меня заинтересовала. Тут всё притянуто за уши, фактов никаких. Но не верю я ей. Скорее это такая игра: "я-открытый человек".

Вспоминается фраза. На детском турнире один мальчик был излишне серьёзен для своего возраста: не улыбался, не бегал после занятий. И кто-то из тренеров бросил: "Психика у таких не выдерживает долго" Наверное, метаморфозы все эти примерно так и связаны. Кризис-депрессия-попытка человека измениться.

для этого необходимо "лечение разговором" - психотерапия.
    Увы, если человек
    не ориентирован на выражение эмоций через речь, то это не поможет. А чтобы попытаться научить, то его нужно сначала вывести из состояния, именуемого "депрессия" А чтобы выйти из депрессии положительные эмоции.. В этом-то круге и сложность работы (по моему)
    Социозависимость (не связанное с сетью) -- скорее положительное явление. Это как раз зависимость от общения. То есть человек не просто работает, но и получает удовольствие от общения. Мало того, настроение других ему сильно передаётся. Кстати, вообще мало людей, которым настроение окружающих не передаётся, но вот мои знакомые психологи как раз первые в числу тех, которым оно передаётся. И заметьте, что я не оцениваю это явление, просто это
    наблюдение о черте темпераментов. К слову, то ваше наблюдение, о том, что люди, которые легко впадают в чужие эмоции--не имеют в достаточной степени своих и с которым я согласен, в данном случае очень и очень применимо

Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Quest, а вы как попали на сайт Литвака? Что то там искали?
    А я помню, что кто-то из этих авторов называет себя парапсихологом, но кто точно не упомнил. И наугад набрал имя в гугле :-)
    Я слушала эти семинары
    И как , зарплата на самом деле выросла в 2-3 раза, или вы всё же необычный человек?

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    зарплата на самом деле выросла в 2-3 раза, или вы всё же необычный человек?
    Так я же слушала нахаляву. Бесплатно. А за бесплатно рост зарплаты никто не обещал))) На самом деле зарплата подросла на 40%, что тоже для меня достижение - самое трудное открыть рот и произнести "подумайте о повышении зарплаты мне..", это за других просить легко, а за себя - порой "про себя" речь составлю, интонацию продумаю, доводы соберу, их ироничское выражение предусмотрю - и с этим набором за зарплатой
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Увы, если человек не ориентирован на выражение эмоций через речь, то это не поможет. А чтобы попытаться научить, то его нужно сначала вывести из состояния, именуемого "депрессия" А чтобы выйти из депрессии положительные эмоции.
    Да, вы правы, по сути алгоритм именно таков.

Мало того, настроение других ему сильно передаётся.
    Можно очень хорошо чувствовать происходящее с другим человеком, "со-переживать", понимать его эмоции и в определённой степени "пропускать их через себя" - но "не включаться полностью в то же самое эмоциональное поле".
    Как пример - можно понимать, что человек в панике, понимать и принимать, что ему действительно страшно, "чувствовать его панику" - но в то же время находиться в своём собственном эмоциональном состоянии - а не в состоянии этого человека.
    Для этого необходимо уметь осознавать и "отделять" свои собственные эмоции и переживания, а в этом может помочь психотерапия, "научиться этому самостоятельно достаточно сложно".

Пётр Юрьевич Лизяев

Мастер общения Аватар для Люси
    Поблагодарил(а)
    115
    Записей в дневнике
    37
    НО масса людей не будет читать Шопенгауэра, Хорни,Райха, считая их произведения чем то заумным, "не для их умов", а путем перевода с русского философского на русский обыденный - послушают, если зацепит и человек начнет искать способы разобраться в себе - то тут то и поможет психоанализ.
    Я не стану хаять Свияша, Литвака, Синельникова только потому что именно читая их я начала выползать из своего состояния. Пусть они цитируют других, пусть не всегда удачно, но именно эти авторы заставили меня читать того же Шопенгауэра.
    Я вот из этой массы...
    А познакомилась я с психологией... с психологами в трудную для меня жизненную пору: были серьёзные проблемы с сыном. Буквально за ручку привели меня к психологу. И вытащили же и меня и сына из той ситуации.
    Я до этого не прочитала ни одной книжки по психологии. Как сквозь дебри пробиралась в своих проблемах, комплексах, заморочках. Это потом, чтобы переосмыслить, всё, с чем работали, стала читать. Сначала более доступное пониманию, как Марина написала "перевод с русского философского на русский обыденный".
    Много знать, понимать и уметь - это всё-таки не одно и то же. И, читая книги по психологии, я ищу ответы на свои вопросы. А вот как узнать , правильный ли ответ получила... по ощущениям и по тому, как вопрос или ситуация разрешается. И я знаю, что это такое: что-то переключается внутри, и всё, проблема уходит. Только для этого нужна работа души. И если человек не готов трудиться душой - никто ни за какие деньги ему не поможет. Конечно, очень важно, кто ведёт и направляет тебя.
    Психолог с дипломом (даже перечитавший всех известных психологов) и
    " с нелеченными проблемами"
    не внушает доверия, хотя... каждый больной должен найти "своего доктора", чтобы толк был... Я так думаю.

14. 2 пользователей сказали cпасибо Люси за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (02.10.2011),Марина (18.09.2011)

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Люси Посмотреть сообщение
    Буквально за ручку привели меня к психологу. И вытащили же и меня и сына из той ситуации.
    Можно сказать что вам повезло. И с психологом. И с тем что помогли. Достаточно много описано случаев даже тут на сайте, когда не только не помогли, но убили последнюю веру в возможную помощь психолога.
    Есть цель - иди к ней, не можешь идти - ползи, ползти не можешь - ложись и лежи по направлению к цели!

Поблагодарил(а)
    115
    Записей в дневнике
    37
    Да, повезло, наверное. Результат ведь зависит от того, какая цель поставлена. Я была ориентирована на помощь психолога. Работали по системе Лежепекова М.М., не знаю, насколько он известен, но - помогло. И я очень им благодарна.

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Люси Посмотреть сообщение
    А познакомилась я с психологией... с психологами в трудную для меня жизненную пору: были серьёзные проблемы с сыном. Буквально за ручку привели меня к психологу. И вытащили же и меня и сына из той ситуации.
    По моей практике могу сказать, что нередкая ситуация, когда фигурально выражаясь "дети приводят за руку своих родителей в кабинет психотерапевта".
    То есть - дети, как самые чувствительные в семейной системе "сигнализируют" о тот, что "что-то не так" - в виде "не совсем понятного поведения", и после одной или нескольких совместных встреч психотерапия переходит в формат индивидуальной с самим родителем.
    И - меняется родитель - и "чудесным образом" и ребёнок перестаёт демонстрировать "проблемы"...

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    115
    Записей в дневнике
    37
    меняется родитель - и "чудесным образом" и ребёнок перестаёт демонстрировать "проблемы"...
    Да, именно так. И я эти "чудеса" наблюдала.
    Да, я задумывалась над тем, что к психологу "привел меня сын". Потому, что очень много пришлось разбирать моих проблем, на которых уже стали расти проблемы сына. "Великий манипулятор" - сын - очень долго не давал расслабляться. Пришлось встать рядом с мужем, чтобы противостоять "горячо любимому сыну"

19. 1 пользователь сказал cпасибо Люси за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (20.09.2011)

Метки этой темы

Ваши права