Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 47
    Мастер общения Аватар для Альбина
    Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248

Как справиться с собой?

А можно обратиться к вам как к специалисту?..

Вы отвечали мне здесь:
    Как справиться с собой? - Психология и психиатрия - Бесплатная консультация врача на Здоровье@Mail.Ru
    -------------------------------------------------------------------------------
    Несколько месяцев назад на меня напали, пытались изнасиловать. А я вместо того, чтобы сопротивляться, кричать, бежать, начала смеяться. Вроде живёшь, и ничего, а в тот момент я поняла, что всё намного серьёзней. Понимаю, что надо сопротивляться, а разум вместо того чтобы искать какой-то выход из ситуации спрашивает: а зачем?.. Зачем, если беречь себя не для кого, детей уже не хочу, друзья переживут, а работа-учёба - и подавно? ..Родители? может, я и эгоистка, но это не аргумент. Это идиотское состояние уже мешает жить. Вроде бы в жизни уже наступил просвет, появилась престижная работа, в учёбе никаких особых трудностей нет; есть ещё другие какие-то цели, улучшения в жизни, а я, вместо того чтобы радоваться, могу заплакать ни с чего, и даже валокордин не всегда помогает (хотя я успокоительным никогда не злоупотребяла). А если есть из-за чего, то становится трудно дышать. Боюсь избить свою начальницу, боюсь однажды шагнуть под поезд - не потому что хочу умереть или подраться, так сказать отвести душу на ком-то, а потому что в нужный момент не включится инстинкт самосохранения, потому что не успею сдержаться. Месяц назад я жила в постоянном напряжении, а теперь наступила апатия - не могу собраться, не высыпаюсь и за 10 часов. Надо сдавать сессию, на работе думать над следующими разработками, а у меня нет сил, только ночные истерики без повода, из-за которых иногда сплю часа 4. Конечно, после этого кажется, что весь мир на меня окрысился, хотя сознанием вроде понимаю, что это не так. Не хочу лишиться всего, чего столько лет добивалась несмотря ни на что, из-за какой-то глупости, из-за того, что не хватило сил на последний рывок. Как с этим справиться?
    Ваш ответ:
    По поводу смеха - это была парадоксальная реакция на стрессовую ситуацию, когда человек считает, что ничего сделать всё равно - "не-может - не-хочет - не-видит-смысла". По поводу остальных ситуаций - вероятно это связано с общим ощущением "потери смысла", и это может быть связано либо (1) с переутомлением, либо (2) с более серьёзными психологическими проблемами, скорее всего бессознательными - но очень болезненными для вашего сознания и для вашего нормального функционирования. В первом случае должен помочь небольшой отдых, во втором - имеет смысл обратиться к специалисту - психологу/психотерапевту. П.Ю.

Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Кратковременный отдых (на пару вечеров) не помогает, а длительный (на пару лет, заниматься только тем, что хочется) я себе позволить не могу. Переутомление может и имеет место быть, но... я трудоголик;) для меня отдых - это снижение нагрузки или переключение интересов, скажем, даже в отпуск дольше 5 дней мне тяжело уехать, предпочитаю какие-то более насыщенные поездки, например, по музеям, конкурсам или что-то в этом роде. А вечера перед телевизором или на дискотеках вгоняют в уныние.

Если честно, я даже не знаю, с чего начать, всё так наворачивается одно на другое. Да и насколько удобно тут вас отягощать своими проблемами вобход какой-то отдачи... но я надеюсь, вы подскажете;)

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Альбина!

Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Да и насколько удобно тут вас отягощать своими проблемами вобход какой-то отдачи...
    Честно говоря - не совсем понял вашу мысль.
    Собственно говоря для этого я данный сайт и форум и создавал - чтобы можно было попробовать вместе поговорить о том, что беспокоит, подумать о возможных причинах происходящего и наметить возможные пути решения ситуации.
    Ведь всё равно многие ситуации требуют для разрешения очной работы со специалистом, но по крайней мере проще обращаться за помощью, когда есть понимание - "зачем это нужно, к какому именно специалисту желательно обратиться и в чём этот специалист может помочь в данной конкретной ситуации".

Возвращаясь к вашей ситуации. Можете немного рассказать о себе - сколько вам лет, чем занимаетесь, с кем сейчас вместе живёте, чем занимаетесь, какие интересы, "что (или "кто") заставляет вас быть трудоголиком" - и - "зачем"?

И ещё я бы предложил бы вам пройти тест на депрессию (тест Бека) и индивидуально-типологический опросник (они находятся в разделе "тесты") и сообщить результаты в баллах.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Просто те же юристы на сайтах дают рекомендации только в качестве саморекламы. Допустим, отвечают что-то шаблонное (что можно за 5 минут в интернете вычитать) на сайте, а дальше уже записывайтесь на консультацию. А вы фактически за так лечите людей... Непривычно как-то
    Я не против очной работы, только боюсь словесным потоком - который невозможно запомнить - ещё и сбить с толку. Ну и неизвестных цен, конечно)

Тест Бека я уже проходила, 35, опросник - это который личностно-типологический?

Результаты по шкалам:
    Искренность: 2
    Аггравация: 3
    Экстраверсия: 5
    Спонтанность: 7
    Агрессивность: 7
    Ригидность: 7
    Интроверсия: 7
    Сензитивность: 7
    Тревожность: 5
    Лабильность: 7
    Нет я конечно стараюсь спрятать и свои мысли, и чувства, и уж тем более слабости =) Ещё в школе выучила, что быть "вундеркиндом"-универсалом - значит быть ненавидимым (и избиваемым) =) Только не думайте, что буду врать врачу

Можете немного рассказать о себе - сколько вам лет, чем занимаетесь, с кем сейчас вместе живёте, чем занимаетесь, какие интересы, "что (или "кто") заставляет вас быть трудоголиком" - и - "зачем"?
    22 года, живу с родителями и братом (родным), интересы обширны (в основном искусство - живопись, музыка, танцы - и компьютерная техника).

Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Что заставляет работать?.. 0_о Вообще хороший вопрос. Ну уж точно не "кто")
    Допустим, в 4 года наотрез отказалась ходить в сад, потому что скучно. Читать никто не умеет, из книг знают только сказки (и то облегчённую версию ограниченного набора)... о чём с этими детьми разговаривать?;) Куклы-машинки, салки-прятки... скучно. Однообразно и мозг не развивает. Вот шахматы с братом или конструктор (не лего, а наш, советский, там не было ограничений по форме здания) - другое дело. Да ещё и брат (на 2 года старше) уже ходит в школу. Как это так? Что я, меньше него умею? ...Конечно, брать не хотели (брата-то в 6 еле приняли), но я же всех извела, пока не допустили до экзаменов;)
    Вот и вся жизнь так. Заставляют заниматься всем и сразу обширные интересы, а работать... ну, логично, чтобы чего-то достичь, мало данных, надо ещё и поработать. К тому же я не могу быть любителем, если чем занимаюсь, то полупрофессионально, а там работы на полжизни хватит. Может, перфекционизм тому причиной, может, просто академизм в крови (в родословной есть и солисты Большого, и художники из Малого, да и у родителей не по одному образованию) - мне просто не по душе другой уровень, может какие-то комплексы... хотя я бы не сказала, что расстраиваюсь, когда кто-то вдруг румяней и белее оказывается, даже радуюсь - и за него, и за себя, ведь есть к чему стремиться.

Ну и не хочу хвастаться, но талантов много, то вечно есть чем заняться, и вечно перегрузка... хотя в принципе, я её не чувствую, пока не впишется в расписание что-то непредвиденное вроде больницы, что сорвёт все планы и заставит всё вот это, что я на себя нагрузила, обрабатывать в двойном режиме.

Ну и да, можно сказать, я страдаю, когда мне не о чем/не стоит думать или долго приходится сидеть на одном месте.

Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Мда, сегодня уже 53. Что-то настроение скачет.

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Просто те же юристы на сайтах дают рекомендации только в качестве саморекламы. Допустим, отвечают что-то шаблонное (что можно за 5 минут в интернете вычитать) на сайте, а дальше уже записывайтесь на консультацию. А вы фактически за так лечите людей...
    Ну всё-таки возможность заочной помощи ограничена, моя основная задача здесь на форуме помочь увидеть - какой специалист и каким образом сможет помочь, чтобы прийти уже для более предметной беседы, понимая, что хотелось бы получить от консультации или психотерапии.

Я не против очной работы, только боюсь словесным потоком - который невозможно запомнить - ещё и сбить с толку.
    Работа нормального психолога/психотерапевта заключается в том числе и в помощи вам "структурировать" то, о чём вы будете говорить, понять, что именно может скрываться за теми или иными вашими переживаниями.

Ну и неизвестных цен, конечно)
    Цены нужно обсуждать с конкретным специалистом по конкретным обстоятельствам. А в случкае необходимости в Москве есть в том числе и возможность получения социальных (бесплатных) консультаций.

Тест Бека я уже проходила, 35
    Вообще-то это достаточно много. Скажем так - "это такая величина, что необходима либо регулярная очная работа, либо имеет смысл думать об обращении к врачу-психиатру и назначение длительным курсом антидепрессантов.

Допустим, в 4 года наотрез отказалась ходить в сад, потому что скучно.
    Интересно, достаточно "радикальная" позиция для 4-летней девочки. "Кто вас этому научил" - с кого вы брали пример?

Да ещё и брат (на 2 года старше) уже ходит в школу. Как это так? Что я, меньше него умею?
    "Непросто "угнаться за лидером", который в полтора раза старше тебя!"

Заставляют заниматься всем и сразу обширные интересы,
    Когда "их так много" и при этом "они заставляют" - всегда возникает мысль - "а ваши ли это собственные интересы - или "имплантированные" вам интересы кого-то из ваших близких - или других важных для вас людей".

мне просто не по душе другой уровень, может какие-то комплексы...
    Да, действительно, есть такое впечатление. Я бы правда применил вместо слова "комплексы" другое понятие - внутренний (бессознательный) конфликт.

Может, перфекционизм тому причиной,
    [...]
    хотя я бы не сказала, что расстраиваюсь, когда кто-то вдруг румяней и белее оказывается, даже радуюсь - и за него, и за себя, ведь есть к чему стремиться.
    Такое впечатление, что вы в какой-то степени "сама собой манипулируете". "Если вы на женщин очень падки, в прелестях ищите недостатки" (с) "Собака на сене".
    И с вами получается, что - "хвост виляет собакой".

Ну и не хочу хвастаться, но талантов много,
    Это нормально и хорошо - что вы разносторонне одарённый человек. Главное, чтобы это "работало на вас", а сейчас пока эта "разносторонность" скорее несколько излишне выматывает вас.

Ну и да, можно сказать, я страдаю, когда мне не о чем/не стоит думать или долго приходится сидеть на одном месте.
    "От чего-то вы бежите". Ведь - "только в тишине можно прислушаться к самому себе", и получается что это именно то, чего вы больше всего и боитесь? Прислушиваться к своим истинным - чувствам, потребностям, фантазиям - заменяя их "жвачкой "делания" и "думания""?

Пётр Юрьевич Лизяев

8. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Альбина (28.01.2011)

Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Вообще-то это достаточно много. Скажем так - "это такая величина, что необходима либо регулярная очная работа, либо имеет смысл думать об обращении к врачу-психиатру и назначение длительным курсом антидепрессантов.
    Ну вот потому и обращаюсь;) я вообще не склонна бежать за помощью, пока могу справиться сама. Только не осталось угла, в который можно забиться;)

Интересно, достаточно "радикальная" позиция для 4-летней девочки. "Кто вас этому научил" - с кого вы брали пример?
    ...долго думала, но никого не смогла вспомнить. У меня вообще достаточно замкнутая семья, так что количество людей, которых я вообще могла знать на тот момент, достаточно ограниченно.

Брат? Он вообще был из тех детей, что без конца плачут и жалуются. Да, я тогда вечно комплексовала, что он бегает быстрей, в шахматы играет лучше, что его взяли в школу, подарили компьютер, отдали на курсы английского, значит и мне надо учиться всему перечисленному. Кстати, это он меня научил и читать, и писать, и азам программирования, потому мы и шли практически вровень: его учили родители/учителя, а он учил меня. Но делать из него кумира? ...Нет. В моём понимании идеал - прежде всего сильный духом, мужественный человек, да и к тому же он... как бы это сказать? Никогда не искал новых знаний, новых возможностей. Нет в нём этого голода первооткрывателей, вот теперь он сидит за своим компьютером в обнимку с нашей кошкой, работает в НИИ, паяет витые кабели и общается с парой-тройкой друзей, и ничего больше ему не надо.

Отец?.. ну, может быть, он у меня широкопрофильный, очень долгое время оставался моложавым, да и вообще в детстве он был для меня образцом мужчины;) Хотя не могу сказать, что подражала ему, хотела "быть как он" и так далее.

Мать? Точно нет. Она очень мягкий и терпеливый человек, причём вполне сознательно в себе эти качества развивает. Всё пыталась вырастить из меня девочку, но так и не получилось Хотя надо сказать, всячески меня поддерживает с учёбой и в моих профессиональных начинаниях (и морально, и материально, и просто помогает - у нас приблизительно один профиль): её мечты о реализации себя как специалиста не сложились именно потому что в моём примерно возрасте осталась без средств к существованию (отец умер, мать парализовало), потом появились мы, потом уже наш отец чуть не остался инвалидом (что-то с позвоночником было, парализовало ноги; потом ещё два инсульта - он у нас великовозрастный), а там и 40 лет подкралось незаметно - уже никуда не хотели брать.

Может, это и есть причина - не то чтобы меня кто-то заставлял работать, или это было идеалом, всего лишь нормой жизни - вечно работать на износ и нервничать из-за получаемых копеек.

Вряд ли кто-то был сознательным примером, разве что какой-то самолично выдуманный персонаж. Из меня как ни крути, ни фаната, ни фанатика не получится ;)

"Непросто "угнаться за лидером", который в полтора раза старше тебя!"
    Скорее непросто угнаться за айтишником в знании железа, будучи художником по тканям)))

Да, действительно, есть такое впечатление. Я бы правда применил вместо слова "комплексы" другое понятие - внутренний (бессознательный) конфликт.
    Разве что быть лучшей. Вечно себе доказываю, что имею право на существование. ...Не знаю, почему. Правда, не знаю - не раз уже спрашивала себя, зачем - ведь меня никогда особенно не ругали и не наказывали, я не была ни двоечницей, ни вечной отличницей.

Это нормально и хорошо - что вы разносторонне одарённый человек. Главное, чтобы это "работало на вас", а сейчас пока эта "разносторонность" скорее несколько излишне выматывает вас.
    Сама по себе нагрузка - вряд ли. Ну, например: меня не выматывали танцы по 10-15 часов в неделю до тех пор, пока я не узнала, что меня не сильно любят девушки из нашей группы. Меня не выматывала работа, пока начальница не начала подставлять в глазах вышестоящего начальства. Ну и плюс теперь по улице ходить страшно - то кто-то бежит следом, то на улице мало народу, то через турникет кто-то за тобой проскакивает... Так что скорее выматывает не нагрузка, а то, что я каждую секунду жду удара, не могу (морально) расслабиться. Дома, конечно, легче... но я же не не могу закрыть глаза ладошками и крикнуть "я в домике". Тем более в жилплощади 17,5м на четверых заползать особо некуда.

Поймите меня правильно - я работаю на вполне определённую цель: вырваться из этого замкнутого круга. Все друг у друга на голове - и это стресс. За времена своей коммуналки мы уже успели пожить в одной квартире и с уголовниками, и с наркоманами, и с кавказской диаспорой - и это всё такой стресс!.. (нас трижды сняли с очереди, так что за 20 лет это так и не решилось) Постоянно то срывает водопровод, то горит проводка, то что-то течёт - и это тоже стресс! Случись чего с тобой - милиция ничего делать не будет (либо будет так лениво ворочаться, что толку от их шебуршения не будет), и это тоже стресс. Те же книги/ткани/запчасти к компьютеру в свои студенческие годы я могла купить только вместо питания - и это стресс. Отцу нужны лекарства, с каждым годом всё сильнее дороже, брат и мать тоже сильным здоровьем не вышли - и это стресс.

Но разве не глупо существовать так, не пытаясь что-то изменить?.. Вот мои кровные родственники могут разве что мучаться и готовиться к худшему. Разве плохо, что я выбрала другой путь?

"От чего-то вы бежите".
    Да банально от отсутствия личной жизни. Моя любовь ушла к другой женщине, и не потому что увели, а потому что наши отношения закончились. ...Понимаю, что "на нём свет клином не сошёлся", но с этой мыслью пропадает вообще желание быть с кем-то. Не потому что "все козлы" или "только с ним я была/буду счастлива!" или больше не за кого (опционально есть даже на данный момент), просто всё это не то. Можно придумывать или высматривать кучу плюсов и минусов, но только с ним отношения не приедались, быт банально не надоедал, а секс был не просто приятным/необходимым, а ещё и духовным. Всё остальное - это типичный брак по принципу "терпи, женщина". Постоянный стресс и рабское положение. Я же не умею ни ревновать, ни устраивать мужу разборок, ни мстить, как-то отыгрываться за грубости или обиды (да, в моей семье такого не было). Просто что-то такое меня глубоко ранит и делает несчастной, но "чем не доверять друзьям, лучше быть обманутым". Ну либо не иметь друзей, что я в данный момент и выбираю (применительно к молодому человеку).

Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Такое впечатление, что вы в какой-то степени "сама собой манипулируете". "Если вы на женщин очень падки, в прелестях ищите недостатки" (с) "Собака на сене".
    И с вами получается, что - "хвост виляет собакой".
    Не могу сказать, что до конца понимаю значение этого выражения - про хвост собаки. Я вижу какие-то недостатки в своих увлечениях, но меня это не останавливает.
    Конечно, я сама собой манипулирую - где-то жалею, где-то нажимаю - иначе бы давно "перегорела".

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    я вообще не склонна бежать за помощью, пока могу справиться сама. Только не осталось угла, в который можно забиться;)
    К сожалению это распространённая ситуация.
    В том числе эту ситуацию провоцирует психиатрия. Ведь как зачастую принято у врачей - "если у вас серьёзной психическое заболевание - да, тогда давайте, ложитесь в больницу и мы вас будем лечить. А если болезни нет - то вам просто надо перестать волноваться по этому поводу".
    Хотя на самом деле чем раньше начать разбираться с проблемами, тем с меньшими потерями можно выйти из ситуации.

У меня вообще достаточно замкнутая семья, так что количество людей, которых я вообще могла знать на тот момент, достаточно ограниченно.
    Ну да, "если родителям не нужно много знакомых - то зачем тогда и мне в детский сад ходить, тратить время на пустое общение".

Ну не то что это было именно так, но как один из возможных мотивов...

Брат? Он вообще был из тех детей, что без конца плачут и жалуются. Да, я тогда вечно комплексовала, что он бегает быстрей, в шахматы играет лучше, что его взяли в школу, подарили компьютер, отдали на курсы английского, значит и мне надо учиться всему перечисленному. Кстати, это он меня научил и читать, и писать, и азам программирования, потому мы и шли практически вровень: его учили родители/учителя, а он учил меня. Но делать из него кумира? ...Нет. В моём понимании идеал - прежде всего сильный духом, мужественный человек, да и к тому же он... как бы это сказать? Никогда не искал новых знаний, новых возможностей. Нет в нём этого голода первооткрывателей, вот теперь он сидит за своим компьютером в обнимку с нашей кошкой, работает в НИИ, паяет витые кабели и общается с парой-тройкой друзей, и ничего больше ему не надо.
    Ну на самом деле здесь звучит достаточно сильное "расщепление", которое возможно присутствует внутри вас.

Если говорить в форме гиперболы, то получается, что с одной стороны - "он такой лузер" - но с другой стороны "всему, чему я научилась - я научилась от него"...
    И получается - "если вы взяли его [знания и опыт] "внутрь себя" - то как влияет на вас такое ваше "внутреннее содержимое"?

Поймите, я не хочу вас обидеть, хотя понимаю, что эти слова звучат для вас достаточно неожиданно.
    Мне кажется что важно понять, как происходило формирование ваших внутренних идеалов. И почему эти идеалы пришлось так обесценить.

Всё пыталась вырастить из меня девочку, но так и не получилось
    Хм... но вы ведь и БЫЛИ девочкой... А вот вырастить из девочки Женщину...

у нас приблизительно один профиль): её мечты о реализации себя как специалиста не сложились
    Очень часто в таких ситуациях есть опасность, что "мама пытается взрастить в своём ребёнке фактически продолжение самой себя, не давая этим ребёнку возможность искать свой собственный путь".

он у нас великовозрастный
    Браки, когда между мужем и женой достаточно заметная разница, имеют свои особенности. К сожалению в таких браках иногда происходит "смешивание границ между поколениями". "Слабость" границ в семье может приводить к "слабости внутренних границ внутри человека". А когда границы слабы - это может приводить к сложности в понимании для самого себя - "что такое хорошо и что такое плохо".
    Я не хочу, не вижу однозначного повода увязывать это с вашей ситуацией, но тем не менее хочу напомнить про вашу парадоксальную реакцию на стрессовое событие - вы начали смеяться, когда вас пытались изнасиловать...

Может, это и есть причина - не то чтобы меня кто-то заставлял работать, или это было идеалом, всего лишь нормой жизни - вечно работать на износ и нервничать из-за получаемых копеек.
    Ну какое же тут может быть "удовольствие от жизни - когда совершенно непонятно, для кого ты предпринимаешь все эти бессмысленные для самой себя действия".

И это - вопрос поиска собственного "Я".

Скорее непросто угнаться за айтишником в знании железа, будучи художником по тканям)))
    "Если очень захотеть - можно натренироваться ходить по улице на руках." Правда руки будут уставать - и на перчатки много денег тратить...

Вечно себе доказываю, что имею право на существование.
    Нет, как правило это доказывают не себе, а "кому-то, крепко сидящему внутри вас".

меня не выматывали танцы по 10-15 часов в неделю до тех пор, пока я не узнала, что меня не сильно любят девушки из нашей группы. Меня не выматывала работа, пока начальница не начала подставлять в глазах вышестоящего начальства.
    [...]
    Так что скорее выматывает не нагрузка, а то, что я каждую секунду жду удара, не могу (морально) расслабиться.
    Или вероятно выматывает зависимость от чего-то внешнего.

Все друг у друга на голове - и это стресс. За времена своей коммуналки мы уже успели пожить в одной квартире и с уголовниками, и с наркоманами, и с кавказской диаспорой - и это всё такой стресс!.. (нас трижды сняли с очереди, так что за 20 лет это так и не решилось) Постоянно то срывает водопровод, то горит проводка, то что-то течёт - и это тоже стресс! Случись чего с тобой - милиция ничего делать не будет (либо будет так лениво ворочаться, что толку от их шебуршения не будет), и это тоже стресс. Те же книги/ткани/запчасти к компьютеру в свои студенческие годы я могла купить только вместо питания - и это стресс. Отцу нужны лекарства, с каждым годом всё сильнее дороже, брат и мать тоже сильным здоровьем не вышли - и это стресс.
    [...]
    я работаю на вполне определённую цель: вырваться из этого замкнутого круга.
    Создаётся впечатление, что не "вырваться из (вашего) замкнутого круга", а "спасти тех, кто вокруг".

Разве плохо, что я выбрала другой путь?
    То что вы об этом думаете - это действительно хорошо.
    Но мне достаточно сложно понять, почему он "другой". Ведь наверное чём-то есть сходства, в чём-то различия, но где и в чём пока что не ясно.

Ну либо не иметь друзей, что я в данный момент и выбираю (применительно к молодому человеку).
    Получается, что когда вам больно, вы бъёте, наказываете саму себя.

Конечно, я сама собой манипулирую - где-то жалею, где-то нажимаю - иначе бы давно "перегорела".
    Манипуляция - крайне неэффективный в долгосрочной перспективе способ взаимодействия с реальностью.

Пётр Юрьевич Лизяев

12. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Альбина (07.02.2011)

Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Ну, прежде всего спасибо за ответ;)

К сожалению это распространённая ситуация.
    Да ладно, представьте, сколько бы у вас было работы У нас вообще страна довольно депрессивная, каждый третий бы небось обратился))

В том числе эту ситуацию провоцирует психиатрия.
    То есть мне даже не к психотерапевту, а к психиатору? 0_о Все настолько серьёзно? ...Надо в больницу ложиться?

Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    если родителям не нужно много знакомых - то зачем тогда и мне в детский сад ходить, тратить время на пустое общение
    Хм... вряд ли.

Тут ближе к другому: если у отца нет собутыльников, а у матери - подружек на телефоне, то зачем они мне?.. мало шансов у непьюще-некуряще-неверующих найти много собеседников и уж тем более близких друзей. Увы.

Я помню, что в том же детском саду я пыталась с кем-то общаться, дружить, но это не имело должного эффекта. В принципе, причина была в том же: в большинстве своём грубые, недалёкие дети. Скажем, последней каплей стала кукла, которую раскусила моя "подружка".

Можно много говорить на эту тему. Наверное, поторопилась я сказать "мало кого я знала". Знала, но это было так, шапочное знакомство, всё-таки влияние на сознание как правило оказывают те, кого видишь больше одного раза, то есть друзья семьи, постоянная компания, "вхожие в дом".

Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Браки, когда между мужем и женой достаточно заметная разница, имеют свои особенности. К сожалению в таких браках иногда происходит "смешивание границ между поколениями". "Слабость" границ в семье может приводить к "слабости внутренних границ внутри человека". А когда границы слабы - это может приводить к сложности в понимании для самого себя - "что такое хорошо и что такое плохо".
    Мне даже нечего сказать, кроме как попросить вас рассказать цепочку рассуждений. Как это может быть связано?
    ...Оговорюсь сразу, что разница у них в 25 лет, и поженились они, когда маме было уже 26 ;)

Я не хочу, не вижу однозначного повода увязывать это с вашей ситуацией, но тем не менее хочу напомнить про вашу парадоксальную реакцию на стрессовое событие - вы начали смеяться, когда вас пытались изнасиловать...
    Мне правда стало смешно. К тому же насиловать меня пытались уже не в первый раз;) Первая моя мысль была "опять", вторая - "ну какая ж романтика, +2 градуса на улице, грязь от дождя, мусорный контейнер рядом стоит, предыдущие хоть место и время года выбирали". Потом думалось, что была девочкой полегче поведением или помягче характером, померла бы со скуки ждать конца... Я и в милиции потом смеялась, анекдоты какие-то с операми травили.

Но видимо, я плохо это описываю: это не такая непонятная реакция организма вроде (пардон) недержания, а просто нервный смех - по причине, просто не к месту и напряжённый. Как если бы вам в студенческие годы за час до ответственного экзамена начали рассказывать байки про преподов.

Собственно причина была не в смехе, а в том, что я уже потерялась где-то между сном и реальностью. По сути, я начала кричать и как следует сопротивляться только когда поняла, что из момента "после" возврата не будет. Это не то что я сделала опечатку при наборе документа, выделила, затёрла и забыла; моя жизнь будет перечёркнута, и ничто уже не вымоет из моей души грязи, воспоминаний и прочего, да к тому же если упаду в обморок, то к утру отморожу почки валяться под забором раздетой на голой земле. Словом, не верилось мне до последнего, что это всё происходит, казалось, что это - игра больного воображения, что я просто всё неправильно поняла, ведь человек меня не душит насмерть, не бьёт монтировкой по голове...
    К тому же мне сделали профессиональный захват, а он у меня ассоциируется только с тренировками. Так и хотелось сказать (а может, и говорила, только не помню), что ну хватит, мне больно. Как если бы это была шутка, или кто-то перестарался на отработке движений.

Да и парень этот был ненамного меня старше (если уж совсем в лоб понимать сравнение), лет на пять, ну максимум на десять.

Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Если говорить в форме гиперболы, то получается, что с одной стороны - "он такой лузер" - но с другой стороны "всему, чему я научилась - я научилась от него"...
    Ну, начнём с того, что училась я в детстве, а не дают результатов его умения сейчас;)
    Слабохарактерность, конечно, раздражала, но я как-то принимала это как данность, как например и то, что ему нравились карамельки, а мне - шоколадные конфетки;) то есть с плюсами и минусами. Тогда минусы были лишь в том, что старший брат не приходил мстить за меня в мою школу, что никогда не было его обязанностью, а теперь это то ли "накипело", то ли берёт верх отчаяние, то есть опять же, пытаюсь, пытаюсь переложить ответственность за наши общие проблемы ещё на кого-то.

Поймите, я не хочу вас обидеть, хотя понимаю, что эти слова звучат для вас достаточно неожиданно.
    Совсем нет;) Я думала об этом и раньше, но ни к какому выводу так и не пришла.

Мне кажется что важно понять, как происходило формирование ваших внутренних идеалов.
    Вот я читаю эту вашу фразу (отвлеченно от разговора) и делаю следющие выводы: мой собеседник - психолог (да-да, пусть даже это так очевидно) и пытается меня навести на какую-то мысль, так как использует тактичные обороты, чтобы я в силу своей неадекват... ну то есть своего общечеловеческого нежелания критиковать самого себя не приняла получаемую информацию в штыки и задумалась на заданную тематику. Остаётся только понять, сделал он уже для себя какие-то выводы или ещё только делает пробные выстрелы.
    И первым делом хочется ответить, что я в таких хитростях не нуждаюсь: всё-таки если идёшь к психологу, то надо быть готовым к тому, что душу вывернут на изнанку и там найдётся много нелицеприятного - того, что ты знаешь и не знаешь, что ты пытаешься забыть или скрыть от самого себя. Бесполезно себя идеализировать, да и ничего такого в собственном несовершенстве нет, как говорится, абсолютно здоровых не бывает, все - амбулаторные больные. Чего, собственно, делать вид, что ты зашёл задать праздный вопрос и усложнять вам работу ещё и необходимостью выбирать выражения.

А через минуту понимаю: если б вы со мной разговаривали иначе, мне было бы тяжелей. Нет, не понимать, не думать, мне было бы тяжелее психологически, потому что резкость причиняла бы боль, упирала бы на эти самые слабые места.

Но к чему всё это написано. С братом точно так же. Я как-то в этом состоянии пришла к жизни по принципу "что не делается, всё к лучшему", периодически переходящего в состоянии "я всё равно не смогу ничего сделать". По сути, мы похожи - своим упрямством в склонности гнуть свою линию, несмотря на очевидные бреши. Похожи замкнутостью и ещё много чем. Неудачница ли я? ...Да наверное да, и это довольно очевидно. Физическая красота она проходяща, какие-то духовные ценности всё равно существуют лишь в рамках тесного мирка одного "я", деньги и вещи - и вовсе мишура. По сути, у человека есть лишь его "я" и самые близкие люди, а единственная доподлинная цель в жизни может быть лишь самый простой - продолжение рода. И если у меня всё так худо с моими доподлинными ценностями, значит и в моём сознании и идеалах что-то не то.

С другой стороны, встав с другой ноги, я отвечу, что я опять же брала от него лишь то, что нравилось, так что "он лузер в общении" не противоречит "я стала такой умницей, учась у него наукам".

И почему эти идеалы пришлось так обесценить.
    Не знаю. Потому что оказались нежизнеспособны - единственное, что приходит на ум.

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Да ладно, представьте, сколько бы у вас было работы
    Работы хватает - и у меня, и у всех тех коллег, кто действительно обладает достаточной квалификацией и опытом.

У нас вообще страна довольно депрессивная, каждый третий бы небось обратился))
    "Если все - "вслед за партией правящего большинства" - начнут прыгать с крыши - вы тоже прыгнете?
    Это я к тому, что не стОит механически равняться на других.

То есть мне даже не к психотерапевту, а к психиатору? 0_о Все настолько серьёзно? ...Надо в больницу ложиться?
    Нет, я пока что о таком варианте не

Но если не заниматься собственным психическим/психологическим здоровьем - всёрьёз и на достаточно глубинном уровне - то дальнейшее "расшатывание" вашей психики "скорее всего ничем хорошим не закончится".
    Не хочу вас пугать - но это то, что показывают тесты.

Просто по результатам личносто-типологического опросника у вас очень "раздутый" профиль.
    Попробую разъяснить.

В описании шкал есть описание и картинка/вложение, как результаты теста по шкалам строятся на круговой диаграмме. Всегда получается своего рода "амёба" - где-то выпуклости больше, где-то меньше.
    Не знаю, насколько вам будет доступна "биологическая" аналогия, но всё же приведу её.
    У (настоящей) амёбы могут быть разные ситуации.
    Она может быть очень ма-аааленькой. Лежать себе "бездыханная", никуда не иметь сил двинуться, ни с кем не взаимодействовать.
    У неё могут вырастать "ножки" - (т.н. псевдоподии) - на графике - это "увеличение", "заострение" некоторых черт характера. И она может этими "ножками" пользоваться для того, чтобы передвигаться куда-то по своей собственной надобности.
    Но вот если "ножки" начнут расти во все стороны - то эту бедную амёбу просто "разорвёт изнутри"...

Так и у вас - мне кажется есть одновременное "сочетание несочетаемых черт", которое "вполне естественным образом" по сути и "раздирает", растягивает вас во все стороны, не давая возможность понять, что же вам всё-таки нужно, куда двигаться и как жить.

М-да, а сейчас в очередной раз взгдял упал на выбранную вами аватарку, тоже очень символично - то ли фото взрыва сверхновой, то ли горячий батик на подобную "космическую" тему...

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Это был ответ на первое ваше сообщение на этой странице (#11), похоже что писали cс вами одновременно...

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Получается, что когда вам больно, вы бъёте, наказываете саму себя.
    Сложный вопрос. С одной стороны, мне хочется убить себя, или просто умереть, лишь бы больше не причинять никому проблем или не мучаться. В лучшем варианте я метаюсь между голодовками, когда любая еда как пластилин по вкусу, и поеданием тоннами конфет; причем и в том, и в другом случае я себя наказываю - голодом или порчей фигуры. С другой стороны, понимаю, что если я (допустим) начну встречаться не по любви, или неудачно выйду замуж, будет только хуже: повешу себе на шею ещё одного большого ребёнка, или приведу в дом домашнего тирана, эгоиста, но даже если нормального человека, то своей неудовлетворённостью (пусть даже только моральной), испорчу жизнь и себе, и ему, и детям. Так что часть моих самобичеваний проистекают из моих убеждений и желаний.

Манипуляция - крайне неэффективный в долгосрочной перспективе способ взаимодействия с реальностью.
    Уже поняла;) был метод "забить") был метод "переключить внимание". Может ещё о чём-то забываю. Но что-то всё неэффективно.

Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    М-да, а сейчас в очередной раз взгдял упал на выбранную вами аватарку, тоже очень символично - то ли фото взрыва сверхновой, то ли горячий батик на подобную "космическую" тему...
    Пардон, а из ника вы какой вывод сделали?)
    Это фото с Хаббла... кажись да, сверхновая;) широкие же у вас познания)

"Если все - (...) - начнут прыгать с крыши - вы тоже прыгнете?
    Оо, это была любимая фраза моей матери. Нет, не пойду. Да и не надо: меня скинут - настолько я всех раздражаю и настолько непривычно для общества видеть непривычные элементы)))

Но если не заниматься собственным психическим/психологическим здоровьем - всёрьёз и на достаточно глубинном уровне - то дальнейшее "расшатывание" вашей психики "скорее всего ничем хорошим не закончится".
    Не хочу вас пугать - но это то, что показывают тесты.
    Я боюсь темноты и вида чужой крови =) а ещё - иногда - так и не завести собственную семью. Всего остального, то есть чего-то менее абсурдного, бояться вообще не вижу смысла, и это меня беспокоит.
    Что до здоровья - оно уже ничем хорошим не закончилось. Зрение резко село, и часто тяжело дышать. Столько плачу, что голова раскалывается, и концентрация упала. Я уже не знаю, что и зачем я делаю, и почему, и для кого, потому что ни мне, ни окружающим это не нужно. Мечтаю уже не о каком-то там радужном счастливом будущем, а о тихом уголке, откуда можно прошептать "помогите". Раньше я кричала про себя что-то вроде "за что мне всё это", потом крик превратился в шопот, теперь даже спрашивать неохота. Хочется только знать, сколько осталось до конца, неважно какого. Куда уж дальше. Когда вообще слягу? Тогда я даже попросить этой самой помощи не смогу;)

Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Не знаю, насколько вам будет доступна "биологическая" аналогия, но всё же приведу её.
    Хорошее объяснении компенсирует сложность предмета;)

Об остальных вопросах пока думаю, не пришла к связному ответу;)

Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Тут ближе к другому: если у отца нет собутыльников, а у матери - подружек на телефоне, то зачем они мне?..
    ....Наверное, стоит пояснить. Думаю, люди по умолчанию выбирают людей "своего круга", своего культурного и нравственного уровня. Нужно быть очень мудрым и тактичным человеком, чтобы суметь общаться с людьми из другого круга, оставаясь при этом собой. Но мне, видимо, далеко до такого состояния: больно меня ранит, если человек ведёт себя при мне низко или глупо. Мне становится неудобно и за себя, и за этого человека.
    Скажем, по работе мне приходится немало общаться с "простыми работягами". Но это, наверное, самое тяжёлое в моей работе: сидишь, скажем, на корпоративе по случаю нового года, а тебе силятся водки налить (плевать, что ты не пьёшь и вообще в сочетании с медикаментами пить алкоголь черевато), матерятся, отпускают пошлости через слово. А если видят, что ты, опять же, не пьёшь или тебе неудобно слушать всё это, то воспринимают почти как личную обиду. Да и вообще, какой мне интерес слушать их?.. Те, что постарше, ещё и по случаю возрастной разницы начинают меня научать по женской части, подбирать мне мужа из незанятых сослуживцев...
    Сослуживицы из моего отдела поинтеллигентней, но обсуждают в основном машины и жизнь наших "звёзд". Но я в машинах не понимаю ровным счётом ничего, даже в женских аспектах - марках, стоимости, престиже. Мне что Лада, что Лексус. И я как-то не готова бороздить интернеты, выискивая информацию о том, кто все эти люди, в каком кино снимались и сколько у них детей. Я не испытываю дискомфорта, на посиделках своего отдела, но говорить просто не о чем - в лучшем случае обсудить какую-то киноновинку.
    На учёбе я всем снесла стереотипы, объясняя на пальцах, что это за слова такие - эгрегор и архетип (или что-то в этом роде), а через минут десять спросив, а что такое каркаде. На танцах завязываю язык на узел, потому что своими комментариями по поводу качества и цветового сочетания в чужих костюмах может и не обижу, но уж точно расстрою людей. Да и вообще, кто меня спрашивал.
    Сложно встречаться с друзьями, потому что подавляющее их количество курит: ну не готовы они в кафешке сесть в некурящий зал из-за меня одной. Да, они курят как бы в сторону, но мне-то от этого не легче. Через полчаса начинает сводить и желудок, и легкие, и встреча превращается к пытку, а дома приходится срочно мыться и проветривать одежду: волосы и одежда пахнут как пепельница. Идти на следующую встречу без надобности неохота: и неприятно, да и какого черта, я тоже требую к себе уважения.
    Есть друзья-гуманитарии. С ними приятно находиться, но я там опять оказываюсь как-то сбоку: теперь уже я не выдерживаю наплыва философских терминов. Я, конечно, имела сомнительное счастье влезть в дебри религии, эзотерики и философских трактатов, но не так глубоко. Вынесла свою точку зрения и хватит с меня. Например, я обожаю Канта и Декарта, но от древнегреческих/древнеримских авторов вроде Сенеки у меня через полчаса мозг начинает закипать. Вроде понятно, о чем пишут, вроде бы не "ни о чем", но... сложно. Да и по части музыки я люблю конечно классику, но и не являюсь столь яростным фанатом, чтобы изучать устройство барочной скрипки.
    Вот так и скатывается всё общение до виртуальных бесед с отдельно взятыми людьми. Нельзя сказать, что ничего другого нет в моей жизни, или что я сторонюсь шумных компаний или общения, просто шанс заведомо низок. Думаю, у моих родителей было примерно то же самое, с той лишь разницей, что они не смогли перешагнуть через комплекс бедного человека перед "капиталистами", и не удержали контакта с более богатыми людьми лишь из-за того, что их не позвать в гости, да в дорогое кафе не сходить.

Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Хм... но вы ведь и БЫЛИ девочкой... А вот вырастить из девочки Женщину...
    Я имела ввиду, что эталон у всех разный. В своём-то понимании я всегда была женщиной, пусть даже будущей или номинальной ;) Другие же люди придерживаются противоположных мнений: один знакомый парень говорил, что у меня "порок женственности"; а другой без конца повторял "ты потрясающе женственна". Иными словами, одни считают эталоном женщины тот или иной вид куклы, женщины-игрушки, женщины-безделушки, в лучших традициях 19го века: с белыми руками, накрашенным лицом и умением "быть украшением любой гостиной". Другие берут за основу архетипический идеал девушки: глаза в пол, рот на замке, руки в муке (к чему близка и моя мать). Третьим всё равно, лишь бы вовремя раздвигала ноги. Но у меня как-то другой идеал. Отчасти взрощенный отцом - "ты - девочка, ты - будущая мать", что в первую очередь надо не уметь краситься и флиртовать, готовиться родить и вырастить. Вообще это спор буквально о том, что было сначала - яйцо или курица, но по факту это выражается в том, что я так и не начала курить и пить пиво/водку - чтобы влиться в компанию.
    Отсюда мысль идёт в следующий вопрос:

Нет, как правило это доказывают не себе, а "кому-то, крепко сидящему внутри вас".
    Ну, во-первых, маленькая поправка: да, можно и так сказать. Но в конечном счёт этот кто-то - просто воспоминания не к месту или то, что я себе придумала из образа матери/отца/брата/кого-нибудь другого, а значит всё равно я сама;) Разве нет?

А во-вторых... Я сейчас вспомнила, к вопросу о том, что быть женщиной в глазах матери означало "быть терпеливой и терпимой", то есть по факту чрезмерно заботливой и всепрощающей.
    Когда меня избивали в школе, я плакалась матери. Но видимо, она не поверила или подумала, что я преувеличиваю. Или что я эгоистка - это она всегда любила повторять, - то есть было за что меня бить. Она тогда мне советовала быть терпимей, искать в своём поведении то, чем я раздражаю других детей. Меня били на переменах, и после уроков подкарауливали. Одному я ещё могла дать сдачи, плевать что мальчишке, а вот 10-15... выбивали зубы, разбивали губы. Я ревела, но упорно искала ошибку в себе. В конечном счёте дошло до того, что решила умереть как самурайская жена, переколов себе сонную артерию. Да, детям вредно много читать. То есть по факту хотела в шесть лет покончить жизнь самоубийством, достала уже нож и нащупала у себя нужный сосуд... Потом подумала, что мама расстроится, если я умру, и убрала острый предмет обратно в стол. Хотя с высоты прожитых лет я понимаю, что у меня ничего бы не получилось: ножи у меня дома принципиально не точили до остроты, - чтобы мы с братом, помогавшие в готовке - не обрезались.
    Терпела я такое к себе отношение много лет, до 8го, кажись, класса. Со мной не здоровались и не сидели за одной партой, плевали мне в лицо и вышвыривали вещи из окон. Учителя это видели, но дальше выговоров дело не шло. Брат меня не защищал, отец не знал. Мальчишек вынуждали передо мной извиняться, но я не принимала их извинения - видела, что они неискренни. В 7м классе я всё же рассказала отцу, что меня бьют одноклассники, и он показал, как надо бить. Я спустила с лестницы одного из мальчишек, и с тех пор меня редко трогали. Ну и в предпоследний раз, кажись, в том же году, за меня вступились старшеклассники.
    Следующая критическая точка была в 8м классе, то есть в 11,5 лет (или на год раньше?.. этого мне уже не вспомнить). Я хотела утопиться. Не помню, почему не стала. Просто была навязчивая мысль, но до дела не дошла. Да и всё равно не утонула бы - с 2 до 10 лет занималась плаванием. Причина была в том, что меня может и перестали бить, но всё равно не приняли. Обзывали и обходили как чумную. Я внушала всем отвращение, меня дразнили за полноту (хотя я никогда не была шариком, скорее в 12 обрела конституцию женщины 44го размера, которую до сих пор и сохраняю), за изношенную одежду (а мать выросла на деревенском "без дыр/зашито, значит можно носить"). При этом на уроках у меня списывали, а я по доброте душевной, всем помогала, не умея ни на кого держать обиды.

Пару лет назад я родителям припомнила эти избиения и их бездействие, но они ничего подобного не могли вспомнить и были в шоке. Мать вообще сказала, что в первый раз слышит. Собственно, это первый пункт, который я ей не могу простить.

Я очень долгое время ещё училась общаться с другими людьми: первый друг у меня появился в 8м классе (активный такой мальчишка, но с ним на тот момент тоже мало общались), а 9м - ещё и подружка (которая потом ушла в музыкальный колледж). В 10-11 классах, когда одни ушли, другие пришли, меня стали воспринимать как девушку и писать открытки без подписи, да и просто были не в курсе этой травли, да и в связи с близящимся поступлением умники, скажем так, сколотили свою тусовку по своим правилам.
    А окончательно адаптировалась в человеческом обществе я в первом своём университете. Он был техническим, девушек было мало, так что мне быстро дали уяснить, что меня можно ценить даже выше всех окружающих... но это всё было потом, в моих 15-16 годах.

А вот голос "ты виновата", наверное остался. Зато выучила, что забывать человеку ничего нельзя: ударивший раз ударит и второй. Не потому что хочет, а потому что изнутри гнилой.

...хотя надо признать, все эти претензии к другим планомерно уходят в прошлое. Я начинаю понимать, того, чего долго не понимала - что вокруг тоже люди, и они тоже могут бояться и комплексовать. Бесполезно на них злиться, ведь причиняют другим боль лишь от собственной слабости...
    Последний раз редактировалось Альбина; 09.02.2011 в 13:44.

Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Очень часто в таких ситуациях есть опасность, что "мама пытается взрастить в своём ребёнке фактически продолжение самой себя, не давая этим ребёнку возможность искать свой собственный путь".
    С одной стороны, да, мать меня все время пыталась воспитывать "как я, но только лучше". С другой стороны, всеми силами тащила меня из дизайна и танцев во что-то более, на её взгляд, нужное - медицину, педагогику, архитектуру, - и даже смирилась с тем, что все вышеперечисленное - не моё, стала помогать по мере возможностей нам с братом в технаре.

Она допускает, что у меня есть своё мнение, своя профессия, а с другой стороны - всё должно быть в рамках дозволенного. Иными словами, на поверхности всё может быть любой, но изнутри я должна быть как она. Мать без конца находит себе повод для страхов, сама себя изматывает. Я пришла усталая - значит пьяная, - я вечно где-то пропадаю, значит могла увлечься наркотиками, не учусь без конца - значит бросила, выросла - значит потенциальная содержанка, привела в гости мальчика (единственного школьного друга) - значит, замуж собираюсь.
    Ну, хоть не сватала ни за кого.
    Но вот этого "ты - шлюха", когда мне было всего 9-11 лет, а всё моё легкомыслие заключалось в долгих одиноких прогулках - до 21, 22 (пусть даже летом, когда ещё светло). Вряд ли смогу ей это простить. Опять же, когда я ей об этом напомнила, она встала в позу "я не могла сказать, тем более так грубо". Ну, значит у меня галлюцинации. Родителям вообще стоило бы за языком следить, любое грубое слово может на всю жизнь запомниться.

Вообще её можно понять - мою сестру по отцу, мамину ровесницу, изнасиловали (групповое) в 15-16 лет из-за того, что она связалась с "плохой компанией". Там отдельная история, достаточно в данном контексте сказать, что мама с отцом познакомились на танцах, то есть в кружке, который вёл мой отец, и мои сводные брат и сестра занимались там же. Я вечно напоминала ей эту "Ленку", и она боялась, что со мной будет что-то похожее... ах да, сестру ещё заразили ВИЧ-инфекцией, которая передалась и её дочери, и её внучке.

Я запуталась =( Всё так неоднозначно.

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Альбина, к сожалению мои возможности отвечать оперативно на форуме ограничены.
    Я постараюсь прокомментировать ваши сообщения через несколько дней, но мне хотелось бы попросить вас подумать об ответе на один вопрос.

Я запуталась =( Всё так неоднозначно.
    Как вам кажется, в связи с чем это произошло? "Это я вас запутал" - или наше с вами общение способствовало тому, что вы соприкаснулись с той спутанностью, которая присутствует в вашей душе и которая возможно и является определённой причиной вашей неустроенности в жизни и ваших душевных страданий?

Попробуйте поразмышлять на эту тему...

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    131
    Записей в дневнике
    248
    Альбина, к сожалению мои возможности отвечать оперативно на форуме ограничены.
    Не страшно, мне тоже нужно время, чтобы подумать.

"Это я вас запутал"
    Да ну что вы, я и сама справлюсь)))

или наше с вами общение способствовало тому, что вы соприкаснулись с той спутанностью, которая присутствует в вашей душе и которая возможно и является определённой причиной вашей неустроенности в жизни и ваших душевных страданий?
    Соприкоснулась - да, конечно. А вот является ли это причиной моих страданий?.. Вот на это я не могу ответить односложно. С одной стороны, да, ведь в контексте "я-мои домашние" я мучаюсь не оттого, что они меня критикуют или ущемляют, а оттого, что принимаю всё близко к сердцу, то есть моя любовь к родителям вступает в противоречие с ненавистью к тому, на что они меня обрекли. С другой стороны, а разве мне было бы легче, если бы в моих чувствах не было противоречия?.. Вряд ли.
    А с третьей, может, оно и есть причина, если мне так тяжко думать об этом..?

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    моя любовь к родителям вступает в противоречие с ненавистью к тому, на что они меня обрекли.
    Очень "обычный" конфликт "любви-ненависти". Вероятно что это действительно один из важных для вас конфликтов, приводящих к вашим "душевным метаниям".

а разве мне было бы легче, если бы в моих чувствах не было противоречия?.. Вряд ли.
    Задача психотерапии не в том, ну или - "не только в том", чтобы "лишить человека всех внутренних противоречий" (жизнь сама по себе порой приводит нас в достаточно сложные обстоятельства), а в первую очередь в том, чтобы научить с жить с определённым, "допустимым и переносимым лично для вас" количеством противоречий.

А с третьей, может, оно и есть причина, если мне так тяжко думать об этом..?
    Действительно очень на то похоже... чем ближе к причине, тем сильнее сопротивление, это нормально.
    Поэтому важно понимать "глубину и силу вашего страдания", чтобы думать о мотивации изменений.

Пётр Юрьевич Лизяев

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя