Показано с 1 по 4 из 4
    Новичок Аватар для лесная
    Поблагодарил(а)
    0

боюсь сойти с ума

Добрый день, Петр Юрьевич!
    Не знаю даже как начать, вообще первый раз пишу на форумах.. сейчас мне 26 лет, но мысли о необходимости посетить психолога/психотерапевта появились с подросткового возраста. Постараюсь описать проблему со стороны: такое ощущение, что у меня постоянная непереходящая депрессия. Внешних поводов вроде нет - умна, красива, неплохо зарабатываю, очень нравлюсь противоположному полу с первого-второго взгляда, нет каких-то глобальных проблем в семье или на работе, наоборот внешне жизнь движется очень спокойно, творческие способности тоже имеются, только не везет пока в личной жизни.. Постоянное подавленно-тревожное состояние, с ощущением неполноценности, сколько себя помню. Внешние похвалы и внимание периодически поднимают самооценку, тогда появляется какая-то неврастеническая радость, поведение очень уверенное и подавленность отпускает.. но потом неизбежно как с горы в яму.. любая неудача начинает раскручиваться в мозгу как центрифуга и я при этом могу довести себя до невыносимых страданий.. отключаю телефон, не могу общаться с друзьями.. Сколько себя помню, наберется не более 5 дней за всю жизнь когда при засыпании я могла точно сказать, что не хотела бы умереть. не то чтобы думала о суициде (хотя в последнее время и это уже бывает), но не чувствовала в жизни вкуса. я вообще не умею расслабляться, даже когда лежу в ванной - постоянно какие-то мысли, в основном тревожные насчет собственной ненормальности; никогда не могла полностью раскрепоститься в сексе - в итоге 0 оргазмов))) у меня нет особых желаний - только чтоб ушло это уже родное мне состояние и появились наконец-то естественные для всех желания и мечты, чтоб я осознала что такое Я и как с этим жить и радоваться жизни)) чтоб научиться строить эмоциональные отношения с мужчинами, чего я до сих пор не могу из-за своей как мне кажется ненормальности или ущербности..
    в 27 лет моя мама сошла с ума - у нее шизофрения, я уже лет 10 живу в другой стране от родителей, пока мама на бедной бабушке.. будущее не радует, главное самой сейчас вылечиться чтоб потом были силы взять ответственность за маму на себя..
    я собираюсь в ближайшее время пойти к специалисту - к кому посоветуете: психологу, психотерапевту или может сразу к психиатру?) это моя последняя надежда.. если мое внутреннее состояние в ближайшее время не улучшится, буду думать о суициде всерьез (шутка, но кто знает)..
    сорри за сумбурный и длинный текст, но действительно очень рада буду увидеть ответ на свой бред.
    ах да - 32 балла по Беку,
    Результаты по шкалам:
    Искренность: 2
    Аггравация: 6
    Экстраверсия: 3
    Спонтанность: 4
    Агрессивность: 4
    Ригидность: 3
    Интроверсия: 8
    Сензитивность: 4
    Тревожность: 8
    Лабильность: 5

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!
    Цитата Сообщение от лесная Посмотреть сообщение
    внешне жизнь движется очень спокойно, творческие способности тоже имеются, только не везет пока в личной жизни.. Постоянное подавленно-тревожное состояние, с ощущением неполноценности, сколько себя помню.
    То есть состояние это с детства?

Внешние похвалы и внимание периодически поднимают самооценку, тогда появляется какая-то неврастеническая радость, поведение очень уверенное и подавленность отпускает.. но потом неизбежно как с горы в яму.
    Как возможно пытались дождаться похвалы от кого-то из близких в детстве?

Сколько себя помню, наберется не более 5 дней за всю жизнь когда при засыпании я могла точно сказать, что не хотела бы умереть.
    Так было и в детстве?

у меня нет особых желаний - только чтоб ушло это уже родное мне состояние и появились наконец-то естественные для всех желания и мечты, чтоб я осознала что такое Я и как с этим жить и радоваться жизни))
    Мне кажется, что тут может возможно меняется местами причина и следствие.
    То есть на самом деле ваше состояние - не причина, а лишь следствие того, что "внутри у вас нет вашего собственного "Я".
    Будете искать собственное "Я" - будете "наполняться" изнутри, будет появляться смысл жизни - ваш собственный, а не внешний.

в 27 лет моя мама сошла с ума - у нее шизофрения, я уже лет 10 живу в другой стране от родителей,
    Психическая болезнь родителей, особенно матери, очень серьёзно отражается на психике ребёнка.

главное самой сейчас вылечиться чтоб потом были силы взять ответственность за маму на себя.
    Звучит благородно, но требует большого количества оговорок.
    В принципе - "вряд ли можно мечтать о собственном счастливом будущем, о своей семье - если вы предначертываете себе судьбу "мамы вашей собственной мамы"".
    Это к вопросу о том, что "не везёт в личной жизни", не то что это единственная причина, но как один из воможных факторов, оказывающих влияние.

я собираюсь в ближайшее время пойти к специалисту - к кому посоветуете: психологу, психотерапевту или может сразу к психиатру?)
    Зависит от квалификации специалиста. Если психиатр - главное чтобы не пытался "залечить таблетками", "решить все житейские проблемы либо при помощи назначения медикаментов, либо при помощи совета - "да вам просто надо перестать переживать". Если психолог - важно, чтобы у него был опыт работы, в том числе желательно опыт работы с психопатологией и с родственниками пациентов с психиатрическими диагнозами, такая работа имеет свою специфику и особенности.

Лучше всего, если сможете найти возможность для регулярной работы с психологом/психотерапевтом в формате "лечения разговором", чтобы в этой работе вы могли получать как минимум поддержку вашим жизненным начинаниям.

Возможно что имеет смысл также обратиться к врачу-психиатру для назначения антидепрессантов, вероятно из группы СИОЗС, длительным, не менее полугода курсом, чтобы немножко "сбить" вашу депрессивность и чтобы вы смогли начать работу с психологом/психотерапевтом.

Ну и наверное я бы рекомендовал вам почитать Алис Миллер - "Драма одарённого ребёнка и поиск собственного "Я" - в разделе "книги" на главной странице.

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для лесная
    Поблагодарил(а)
    0
    огромное спасибо за ответ! даже как-то легче стало)
    счастье когда есть надежда что это не тупик...
    по поводу ваших вопросов:

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    То есть состояние это с детства?
    в детстве я помню себя живым ребенком, "вдохновляющимся", очень энергичным. подавленность началась лет с 11-12, возможно из-за перехода в новую школу. с этого момента началась болезненная застенчивость, паника перед выступлением перед публикой, ужас от того что весь класс смотрит на мое бардовое лицо, а я не могу ничего с этим поделать... счастьем было пережить день, чтобы не испытать этого позора - тогда возвращалась домой со спокойной душой. если же было иначе - успокаивалась едой, ибо еда - это главный фактор здоровья по мнению моей семьи, и ею меня снабжали в неимоверных количествах)

Так было и в детстве?
    как сказала выше, в детстве было иначе - но это бессознательная радость.. с подросткового времени не помню(

Как возможно пытались дождаться похвалы от кого-то из близких в детстве?
    всегда старалась быть хорошей девочкой, за 4-ки меня не то чтобы ругали, но чувствовалось напряжение от родителей, разочарование что ли..

Будете искать собственное "Я" - будете "наполняться" изнутри, будет появляться смысл жизни - ваш собственный, а не внешний
    моя проблема в том, что я не знаю как можно найти себя?? недавно попала к психологу (гештальд), он пытался узнать у меня, что я думаю о себе, какая я по своему мнению.. у меня не было слов.. ощущение что внутренний тупик - это мое Я..

В принципе - "вряд ли можно мечтать о собственном счастливом будущем, о своей семье - если вы предначертываете себе судьбу "мамы вашей собственной мамы"".
    Это к вопросу о том, что "не везёт в личной жизни", не то что это единственная причина, но как один из воможных факторов, оказывающих влияние.
    я понимаю это. никогда никому не говорила о своей семье, разве можно взвалить на кого-то этот груз? это моя ответственность и я не могу думать иначе

знаете, недавно решила походить на гипноз.. советовали как быстрый и эффективный метод.. что вы можете сказать по этому поводу? я понимаю гипноз как внушение человеку установок на подсознательном уровне - а какие установки могут подойти мне?

Возможно что имеет смысл также обратиться к врачу-психиатру для назначения антидепрессантов, вероятно из группы СИОЗС
    давно думаю об этом.. возможно, решусь как на последний выход из ситуации.

Ну и наверное я бы рекомендовал вам почитать Алис Миллер - "Драма одарённого ребёнка и поиск собственного "Я" - в разделе "книги" на главной странице.
    спасибо, обязательно прочту, даже сегодня))

еще раз хочу вас поблагодарить - это действительно страшно находиться наедине со своей проблемой, мучительно, невыносимо.. хорошо что есть люди, которые понимают твое состояние, которые говорят что выход есть..
    пока попробую гипноз, если что - расскажу о своих ощущениях))

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    если же было иначе - успокаивалась едой, ибо еда - это главный фактор здоровья по мнению моей семьи, и ею меня снабжали в неимоверных количествах)
    "Заедание" проблем как метод справляться с переживаниями очень часто является одним из механизмов набора избыточного веса.
    Не говоря уже о том, что для борьбы с тревогой этот способ всё равно оказывается неэффективным.

недавно попала к психологу (гештальд), он пытался узнать у меня, что я думаю о себе, какая я по своему мнению.. у меня не было слов.. ощущение что внутренний тупик - это мое Я..
    Это непросто - учиться говорить о себе.
    В этом деле важно, чтобы специалист мог "поддержать" именно ваши попытки распознавать ваши чувства. Здесь не так важен подход, главное, чтобы специалист мог "чувствовать" вас и вы в свою очередь чувствовали бы от него помощь и поддержку в этой работе.

никогда никому не говорила о своей семье, разве можно взвалить на кого-то этот груз? это моя ответственность и я не могу думать иначе
    Ну почему же - можно "говорить" - но это не значит, что вы сразу "взваливаете".
    Иногда важно иметь возможность поделиться с кем-то переживаниями и моральной тяжестью.

знаете, недавно решила походить на гипноз.. советовали как быстрый и эффективный метод.. что вы можете сказать по этому поводу? я понимаю гипноз как внушение человеку установок на подсознательном уровне - а какие установки могут подойти мне?
    Нет, гипноз с моей точки зрения может быть оправдан только в очень изолированных ситуациях - например при кодировании от алкоголизма. Да и то с оговорками.
    В вашем случае это однозначно не метод.
    Тем более что "неизвестно, чего вам там специалист нагипнотизирует"...

возможно, решусь как на последний выход из ситуации.
    Может быть это не "последний выход", а "первый шаг".
    Если к примеру вы в "психологическом панцире депрессии" и квалификация психотерапевта не позволяет "достучаться" до вас через этот панцирь, то можно начать как раз с медикаментозного снижения депрессии.

Пётр Юрьевич Лизяев