Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для Kolibri
    Поблагодарил(а)
    2

Помогите принять правильное решение.

Здравствуйте,Петр Юрьевич!Случайно нашла Ваш сайт и очень понравилось,что Вы очень внимательны к людям которые к Вам обращаются.Мне очень нужна Ваша помощь!Помощь в том,что бы принять правильное решение которое повлияет на мою жизнь и жизнь моей 10-ти летней дочери.
    Я замужем 10 лет.Полгода назад решила уйти от мужа ,тк последней каплей стало нахождения диктофона в моей машине им же и установленным.Постараюсь коротко и сначала рассказать о нас.
    Когда я встретилась с мужем мы оба жили в гражданских браках.Он 7 лет,я 5-ть на тот момент.Мой союз уже шел к своему логическому завершению.С гражданским мужем мы уже даже 1,5года не спали в месте он не хотел уходить от меня и я его жалела.У моего теперешнего мужа тоже нормальные отношения не складывались.У нас много общих знакомых было и я знала его историю.Та женщина была на 7 лет его старше.У нее ребенок был от первого брака,который умер в возрасте 5-ти лет(они тогда уже в месте проживали).Отношения между ними были ужасные.Постоянно ругань,выяснения отношений,он руку поднимал,унижал ее.Но причин почему так у них было мне не известно достоверно.Разговоры разные ходили.Но то,что он ее в тряпку превратил-факт.
    Мы встречались как друзья около полутора лет.Позже наши отношения перешли в другую плоскость.Я уже со своим гражданским мужем рассталась.А мой муж продолжал жить с женщиной но в тоже время если у меня кто то появлялся приходил просто в бешенство.Вел себя как собака на сене.Мне это надоело и я с ним порвала.Позже узнала ,что беременна и гордость не позволила ему об этом сказать.Рожала сама и дочь записала на свое имя.Вышла замуж ему на зло.Но брак и 7-ми месяцев не продержался.Мой муж появился и я с тем мужчиной развелась.Мы поженились через полгода.В день свадьбы ему показалось,что я не так на кого то посмотрела и он замахнулся на меня,еле успела увернуться.Дальше больше.Постоянные ревности к любому мужчине который бы не появился в доме или в гостях.Нет ни одного друга,товарища ,знакомого к которому он бы не приревновал.3 года я в декрете,изводил меня моральным террором,просил постоянных доказательств верности,поднимал руку.На работу не пускал.2 года уговаривала с помощью его родственников что бы разрешил выйти на работу.После последнего избиения я решилась на развод(4года уже прожили).Он испугался,обещал не трогать.И не трогал.Но моральный террор утроился.В основном было когда выпьет.Но и на трезвую его голову мне доставалось.Он не тот пьяница валяющийся под забором.У него достойная профессия,последние 5 лет в начальниках имеющий штат подчиненных около 30 человек.Постоянный контроль надо мной,тотальный.Вечные подозрения.А чего стоят словесные унижения,оскорбления ...
    Из положительного:в изменах не замечен,все 10 лет кофе в постель,быт не делили на мужские-женские,мог и приготовить,и убрать,и посуду помыть и тд.На мне особо не экономил.Может это правда связано с тем,что когда я не работала,позже мало зарабатывала я особо ничего и не требовала.А последние 5 лет я зарабатывала значительно большего него,поэтому и не экономил)Частенько дарил цветы без повода.Когда болела дверью не хлопал.
    Но было очень часто так же как и то,что когда либо чем то с ним сокровенным поделюсь(я открытый человек) при удобном случае мне это вспоминалось и уже ставилось в вину.Как говорят:моим же салом по моей же морде.
    По итогу решила уйти.Решение вынашивала 3 года.На тот момент он уже как год вообще не пил после болезни.Но легче не стало.Проверялись телефоны,читались смс-ки и о диктофоне я уже говорила.
    Живя с моим мужем все 10 лет я не то,что повода не давала но у меня и в мыслях не было измен.Он очень симпатичный видный мужчина,я тоже(не буду скромничать)яркая девушка-это я к тому,что бы исключить ревность как мысль что он хуже меня.
    Он просил прощения.Говорил,что все понял,что стал другим человеком и тд.Но я не верю и боюсь его.(я не сказала,что когда он выпивал у меня был животный страх,я боялась повторений избиений).Когда только уходила он мне угрожал что уничтожит меня,отнимет ребенка,что я никому в свои 34 не нужна и тд.А потом,что он изменился и понял.
    Меня останавливает дать шанс не сколько причин:
    -я не верю,что люди,когда уже 40 лет меняются,
    _я боюсь мести через какое то время,что отыграется,
    Но также преследует чувство вины перед дочерью,что оставляю без отца,мысль о том"а вдруг чудо и он изменился таки...",да и 10лет брака это не мало.
    Помогите мне принять правильное решение и не сожалеть о нем в будущем.Может мне надо как то по другому посмотреть на эту ситуацию?Я не знаю...Полгода в жутком состоянии,работу забросила,ничего не могу делать,и не хочу.Внутренние диалоги просто съедают из нутри.Я так устала.Может если я приму решение и мне легче станет.Сил нет моих.
    Спасибо заранее.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Цитата Сообщение от Kolibri Посмотреть сообщение
    Дальше больше.Постоянные ревности к любому мужчине который бы не появился в доме или в гостях.Нет ни одного друга,товарища ,знакомого к которому он бы не приревновал.
    Патологическая ревность - серьёзная проблема.
    Как правило она усугубляется тем, что человек не видит, не хочет видеть, как она разрушает окружающих, отношения и в конце концов семью человека и его самого. И как правило человек не хочет ничего менять, а без его желания ситуация не изменится сама по себе.

поднимал руку.
    Любое насилие должно быть исключено. Как физическое - об этом по сути даже и обсуждать не хочется, это - само собой разумеющееся, это нарушение прав человека, то, что попадает под действие УК. Также должно быть исключено насилие психологическое.

Он просил прощения.Говорил,что все понял,что стал другим человеком и тд.
    Слова должны подтверждаться делами.
    Кстати один из положительных моментов совместного посещение семейного психолога для того, чтобы "договориться" - что эти обещания даются в присутствии нейтрального наблюдателя.

-я не верю,что люди,когда уже 40 лет меняются,
    Меняются, если только начинают серьёзно над собой работать.
    Но вообще-то люди меняются на протяжении всей жизни. Только - "готовы ли вы ждать, что вдруг он через 30 лет таки изменится"...

_я боюсь мести через какое то время,что отыграется,
    Вполне обоснованные опасения с учётом психологических особенностей мужа, манеры его поведения на протяжении предыдущих лет.

Но также преследует чувство вины перед дочерью,что оставляю без отца,
    Для ребёнка важнее психически сохранные родители - пусть и порознь, чем психически разрушенные друг другом - но зато в одной квартире.

Лучше всего принимать решение в процессе семейной психотерапии, в процессе которой можно попробовать проговорить ваши взаимные обиды и претензии, которых вероятно немало накопилось за эти десять лет.

Пётр Юрьевич Лизяев

3. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Kolibri (10.02.2011)

Поблагодарил(а)
    2
    Здравствуйте Петр Юрьевич!
    Спасибо Вам за внимание и ответы.
    Несколько лет назад я позвала мужа к психологу(в то время когда я первый раз после побоев сказала что разведусь с ним).Он согласился и пошел со мной.Через некоторое время он высмеял и меня и психолога,сказав мне что он пошел только потому что я просила и что бы на развод не подавала.
    Вчера выяснился один очень интересный факт.На мою страничку в соцсети Заходит на страничку гость ,ставит оценки,делает комплименты,завязывается диалог.И сразу он переходит на личные темы,что да как,замужем-не замужем,почему разошлись,что я думаю по поводу всего этого,что думаю о муже,что о его семье,а были ли у меня романы,а изменяла ли я мужу...и тд.Сам о себе немного говорит,рассказал о себе,что тоже разводиться,сын 9 лет и всякие проблемы в семье что бы расположить меня к беседе и откровенности.Мы так общались много ,дней 10.А вчера выяснилось,что это был мой муж.Я ничего нового на страничке не сказала чего бы он не знал или чего бы я не говорила ранее.Но сам факт поступка!Как к нему относится?Как и к диктофону в машине который я нашла полгода назад,что и послужило поводом к моему уходу от него.Последней каплей.И этот человек говорил мне,что он изменился,стал другим человеком,все понял и тд.Самое интересное,что он даже и капли смущения не почувствовал когда я его разоблачила.Он поймался на одинаковых фразах на страничке и в телефонном разговоре.Хотя скажу,что я буквально на второй день заподозрила что говорю с ним а не с псевдо Алексеем.Молчала,и продолжала общение,интересно стало к чему это приведет.И снова он только меня обвинил в развале семьи.И где же он изменился?Как же я смогу жить с ним далее если буду постоянно думать о том,что он следит за мной,проверяет всячески и тд.Скажите,Петр Юрьевич,это нормально что он так меня проверял по интернету?Может я уже и не понимаю чего то в этой жизни?
    Спасибо Вам огромное!

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Скажите,Петр Юрьевич,это нормально что он так меня проверял по интернету?
    Нет, это ненормально, если вы ему не даёте поводы (а вы говорите, что действительно поводов нет) - то это патологическая ревность и вероятность того, что она "пройдёт сама" практически нулевая.

Это как правило бывает связано с особенностями формирования характера, и в том числе и с тем, что человек не способен к настоящим доверительным отношениям, в которых всегда в норме "можно придумать для себя повод для сомнений в партнёре".

Такие проблемы могут прорабатываться только в серьёзной и длительной психотерапии (в которую такие люди редко приходят в связи с особенностями своего характера), так что живут они по сути в ситуации замкнутого круга.

Пётр Юрьевич Лизяев

6. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Kolibri (10.02.2011)

Поблагодарил(а)
    2
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Нет, это ненормально, если вы ему не даёте поводы (а вы говорите, что действительно поводов нет) - то это патологическая ревность и вероятность того, что она "пройдёт сама" практически нулевая.

Это как правило бывает связано с особенностями формирования характера, и в том числе и с тем, что человек не способен к настоящим доверительным отношениям, в которых всегда в норме "можно придумать для себя повод для сомнений в партнёре".

Такие проблемы могут прорабатываться только в серьёзной и длительной психотерапии (в которую такие люди редко приходят в связи с особенностями своего характера), так что живут они по сути в ситуации замкнутого круга.

Пётр Юрьевич Лизяев
    Спасибо Вам огромное,Петр Юрьевич!
    Ві мне очень помогли немного другими глазами посмотреть на ситуацию.Абстрагироваться и посмотреть как бы со стороны.Если бы мне рассказали данную историю,я бы наверное сразу покрутила у виска и сказала:"чего 10 лет терпела,строила иллюзии что изменится и исправиться,бежать надо от него пока еще молода и почти здорова(нервы можно потихоньку восстановить)" Как говориться:"Чужую беду руками разведу..."Но это касалось меня и моей семьи.До последнего пыталась и надеялась пока не дошла до того,что перестала улыбаться,нервная,дерганная,в его словах практически всегда ищу подвох или двойное дно,или что же он имел ввиду даже там где и искать не стоило.Все время в напряжении,везде и всегда.Думаю как повести себя,что сказать что бы ничего такого не подумал и тд.Не возможно стало,измучилась.Я себя потеряла.Другой стала-Агрессивной,циничной...Уже 7 месяцев как мы не живем в месте ,а я все еще боюсь вести себя так как хочется мне,как лучше для меня...Я все еще дергаюсь вечерами когда с подругой где нибудь в кафе кофе пьем,все на часы посматриваю и думаю -как же это я тут сижу,а что мужу сказать,ведь опять подозрения начнутся,и чтобы не ответила-хоть правду хоть ложь не поверит же все равно,да и как вообще посмела отвлечься на подругу раз в пятилетку от семьи,мужа..Он каждый день звонит дочери по вечерам,я стараюсь все время находиться дома,потому что он выспрашивает где я,с кем я...и вдруг меня нет то повесть о том,что я просто вышла в магазин или даже в гостях не устроит.Это будет означать одно- я на бл...ах(простите,его слова)Мне Вам врать не смысла,поводов не давала.Я только сейчас не так давно подумала о том,а может это из-за того что мы оба в браке были когда встретились?Я ведь у него спросила,он не отрицал но ответ был уклончив.Но когда я сказала-ты же тоже не верен был своей жене на что он ответил:"Я мужик".То есть ему можно выходит?А почему же он женился тогда на мне раз так всегда думал?Потащил меня венчаться и на третий день свадьбы сказал:"Если бы ты в церковь не пошла я бы отказался на тебе жениться?"Я вообще обалдела от такой заявочки.Но с другой стороны,такие же отношения были и с его первой женой,он ее вообще в тряпку превратил,хоть и старше она его на 7 лет.Он от нее уходил а она валялась у него в ногах(это я не от него знаю,мы жили не далеко друг от друга).А тут я ушла!Как посмела-женщина!?Вот почему и боюсь мести.Плюс еще я видела как он может мстить чужими руками.Но все ж думала-это он другим а мне,своей жене...НИ ЗА ЧТО!
    Я еще долго наверное буду дергаться.Даже сейчас я боюсь проявлять инициативу подать заявление на развод.Спустила все на тормоза.Понимаю,что не выход.Проблема то не решается,она давит.Опять страх перед ним не позволяет этого сделать,хотя очень хочу.Я боюсь,что только он узнает о моем заявлении в суд...мне места мало будет.Всячески начнет мне портить жизнь.Я затаилась и боюсь вздохнуть,боюсь резкое движение сделать что бы не навлечь на себя его "праведный" гнев.
    Петр Юрьевич,как мне побороть этот страх?Как правильно и тактично меня с ним вести что бы не обозлить,не навредить себе?Ведь начнет же акцию против меня,уверенна.Может я ему как жена уже и не нужна,но он это будет делать из вредности,просто что бы досадить.
    Сейчас не трогаю его думая и надеясь на то что он найдет другую и сам проявит инициативу и тогда он не будет мне досаждать.Но так можно ждать бесконечно,я понимаю.Мне нужно как то красиво и мягко выйти из этого молчания.Я же не на что не претендую:алиментов не прошу(за 7 месяцев он на ребенка дал 70 долларов перед 1-ым сентябрем,больше ни копейки),прописан у меня(я коммунальные и за него плачу).Когда задала вопрос:"Может ты на ребенка все ж будеш какие то деньги выделять?" Последовал ответ:"Твоя инициатива развестись значит выкручивайся как знаешь.Должна была головой думать тогда о ребенке и о его финансировании"

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Я себя потеряла.Другой стала-Агрессивной,циничной...Уже 7 месяцев как мы не живем в месте ,а я все еще боюсь вести себя так как хочется мне,как лучше для меня...
    +
    Уже 7 месяцев как мы не живем в месте ,а я все еще боюсь вести себя так как хочется мне,как лучше для меня...Я все еще дергаюсь вечерами когда с подругой где нибудь в кафе кофе пьем,все на часы посматриваю и думаю -как же это я тут сижу,а что мужу сказать,ведь опять подозрения начнутся,и чтобы не ответила-хоть правду хоть ложь не поверит же все равно,да и как вообще посмела отвлечься на подругу раз в пятилетку от семьи,мужа.
    +
    Я еще долго наверное буду дергаться.Даже сейчас я боюсь проявлять инициативу подать заявление на развод.Спустила все на тормоза.Понимаю,что не выход.Проблема то не решается,она давит.
    Вы описываете процесс горевания, - "горевания по мечте".
    Расставаться с человеком, с которым связывает не один год отношений, всегда нелегко и достаточно болезненно - пусть при этом отношения и были достаточно садо-мазохистичных.

Петр Юрьевич,как мне побороть этот страх?Как правильно и тактично меня с ним вести что бы не обозлить,не навредить себе?
    Старайтесь по возможности сдерживать себя от открытого противостояния - но при этом придерживайтесь своей линии поведения.
    "Если решили завершить отношения - завершайте".

(за 7 месяцев он на ребенка дал 70 долларов перед 1-ым сентябрем,больше ни копейки),прописан у меня(я коммунальные и за него плачу).
    Интересно, получается что вы "тратите на него не меньше, чем он тратит на дочь? Можете ли вы завести с ним разговор, что не хотите платить за него и собираетесь выписать его с жилплощади?
    Ведь он сам вам сказал - "выкручивайся как знаешь"...

Пётр Юрьевич Лизяев