Показано с 1 по 5 из 5
    Новичок Аватар для Птица Синица
    Поблагодарил(а)
    0

Лампочка Подскажите!

У меня навязчивая идея.Почему то считаю, что обязательно должна помочь подруге изменить свою жизнь, иначе она "пропадет". Подруга одинока и у нее в квартире живут кошки-штук 10-12 (точная перепись не возможна,они приходящие) и собачки -3 штуки (тоже с улицы). Вся квартира приспособлена для жизни животных: кругом подстилки, коврики, в туалете- 5шт.лотков, на кухне- шт. 5 мисок. Все провода, какие можно, они перегрызли.Телевизор сгорел- коты пометили и моча внутрь попала. Телефон стоит на полке для шапок, чтобы не достали кошки. Весь бюджет, сначала з/пл, теперь пенсия тратится на корм. Она сама в состоянии постоянной стирки, уборки, готовки. В квартире(да и на площадке тоже) сильный запах кошачий, даже глаза щиплет.
    Пробовала разговаривать с подругой. В ответ либо молчание,либо предложение не заходить к ней. Помогала пристраивать животных, взамен принесла других.
    Предлагала создать приют (в городе нет такого), не верит в успех. Приглашала сходить в д/дом помочь чем нибудь,заявила: О них заботится государство,а я нужна этим бездомным животным.
    Вот и думаю: может это мне помощь нужна?! Подруга нашла смысл в жизни,и мне надо успокоиться...?!

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Мне бы хотелось чтобы подумали над одной фразой (и отнеслись бы к ней с определённой долей юмора).
    Получается, что ваша подруга спасает животных, вы думаете о том, как бы вам спасти подругу, и в то же время чувствуете, что возможно "спасать" нужно вас саму?

Интересный получается - "спасательный круг"... видно тема "помощи" является для вас какой-то достаточно важной? откуда это может брать корни?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте.
    Неожиданный вопрос. Проблема, наверное, в том, что от меня помощи никто не ждет. Помощь могут принять как «безусловную», а я в этом случае «безусловно» помогать не могу (или не хочу?). Хочу видеть реальный результат от своей помощи. А это уже корыстный подход(?!).
    Получается, что я не бескорыстна, и за свои действия хочу получить «оплату»? А мне «платить» не хотят, потому что не хотят брать «товар». Запуталась.
    Подруга, конечно, права в своем желании жить, так как ей хочется. Но почему у меня такой дискомфорт от общения с ней. Почему я решила, что я живу правильно, а она нет? Опять вопросы по кругу…

Поблагодарил(а)
    0

Тени прошлого...

Здравствуйте.
    Какое-то время назад я вдруг поняла, что мне надо поговорить с кем-то о событиях, давно минувших. Первое время собеседники находились, но потом я поняла, что разговоры эти неинтересны никому и я, теперь, «разговариваю» с воображаемым собеседником. Разговоры эти могут длиться часами. Это даже не разговоры, а растянутые во времени монологи, в которых я рассказываю свою версию событий, объясняю свое поведение или поступки. И не только: я пытаюсь объяснить поступки других участников тех событий. Это чаще всего монологи мысленные, но они настолько меня занимают, что в какие-то моменты я начинаю разговаривать вслух. В эти моменты я нахожусь будто в трансе. Я могу «на автомате» идти по улице и разговаривать сама с собой. Потом я не могу вспомнить по какой улице я шла, в какой переулок свернула, как перешла перекресток.
    Темы этих разговоров одни и те же. Это не какой-то отдельно взятый эпизод из жизни, это просто отдельные периоды жизни. Все это произошло давно, больше того: участников этих событий уже нет. В реальной жизни их нет, но они меня не отпускают в моем сознании, я кому-то, что-то пытаюсь доказать и рассказать.
    У меня бывает такое чувство что это не я разговариваю, а «я», Я= я+я+….Бывает в таком состоянии я как бы смотрю на себя со стороны и кручу у виска пальцем. Сколько ж можно?!
    Видимо я в свое время что-то не договорила «им», и события развивались не так, как мне хотелось и закончилось все не так. Но ведь все уже прошло, этих событий теперь не смоделировать, не повторить в реальной жизни. Все сложилось так, как сложилось.
    А что же тогда беспокоит и почему?
    Как обрести душевное равновесие и «отпустить» от себя прошлое?

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!
    Я объединил ваши темы, они связаны между собой.

Цитата Сообщение от Птица Синица Посмотреть сообщение
    Помощь могут принять как «безусловную», а я в этом случае «безусловно» помогать не могу (или не хочу?). Хочу видеть реальный результат от своей помощи. А это уже корыстный подход(?!).
    Получается, что я не бескорыстна, и за свои действия хочу получить «оплату»? А мне «платить» не хотят, потому что не хотят брать «товар». Запуталась.
    Ну вообщем-то это нормально - "соблюдать свои интересы".
    Любой "альтруизм" имеет под собой те или иные мотивы - и в этом смысле конечно же корыстен.

Первое время собеседники находились, но потом я поняла, что разговоры эти неинтересны никому и я, теперь, «разговариваю» с воображаемым собеседником. Разговоры эти могут длиться часами.
    Сколько вам лет?
    Расскажите немного о себе.

я рассказываю свою версию событий, объясняю свое поведение или поступки. И не только: я пытаюсь объяснить поступки других участников тех событий.
    [...]
    Темы этих разговоров одни и те же. Это не какой-то отдельно взятый эпизод из жизни, это просто отдельные периоды жизни. Все это произошло давно, больше того: участников этих событий уже нет.
    [...]
    Видимо я в свое время что-то не договорила «им», и события развивались не так, как мне хотелось и закончилось все не так.
    Кто эти люди и что это за события? Есть ли какая-то общая сюжетная/смысловая линия?

все уже прошло, этих событий теперь не смоделировать, не повторить в реальной жизни. Все сложилось так, как сложилось.
    Сложиться-то сложилось, но остаётся вопрос вашего отношения к этим событиям и людям, в них участвующих.
    Но вы до сих пор не можете полностью поверить в своё право иметь собственное видение, мнение, понимание и отношение. И в этом вам надо убеждать - но даже не себя, а "кого-то, сидящего внутри вас".

Как обрести душевное равновесие и «отпустить» от себя прошлое?
    Иногда на это уходят годы и тысячи часов психотерапии или психоанализа.
    Но в любом случае - это огромная и серьёзная работа над собой.

Пётр Юрьевич Лизяев

Метки этой темы

Ваши права