Показано с 1 по 11 из 11

Тема: страх

Новичок Аватар для виктория
    Поблагодарил(а)
    0

Сообщение страх

здравствуйте!!!!я виктория мне 24 года.живу с родителями.из-за не частых отцовских запоев (но метких)у меня стали шалить нервы,однажды очень сильно меня испугал ночью,стало сильно биться сердце и дрожать тело...теперь я стала остро на всё реагировать...пугаюсь резкого шума,звуков..сердце свое посадила..ходила к кардиологу мне поставили диагноз - поджелудочная тахикардия..выписали таблетки они мне не помогают..если только на время..учеба в институте дается мне не легко,всё знаю но не могу сказать,нападает страх..меня бросил мой парень,потому что виду себя глупо,потому что боюсь ответить на вопросы,а так же их задать,а когда пришла знакомиться с родителями у меня треснись руки и стала заикаться..он меня потом и бросил..очень переживала..а потом обнаружила в себе другое,когда легла в больницу не могла идти есть за одним столом с людьми..меня прямо в жар и холод,страшное сердцебиение..не могу больше так жить!!!!!помогите!!!!

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92

Re: страх

Добрый день, Виктория!

Ну что же, давайте немного попробуем разобраться с вашей проблемой, поговорить о вашей ситуации.
    Но для этого "вам придётся поработать" - думать, вспоминать, чувствовать и рассказывать об этом.

Расскажите немного про ваше детство, семью, взаимоотношения с окружающими, ходили ли в детский сад, как увам давалась учёба в школе.
    Немного про ваше настоящее - занимаетесь, на кого учитесь, какие планы на будущее - после окончания института.
    Как строятся взаимоотношения с одногруппниками, есть ли у вас друзья, как проводите свободное время?
    С чем была связана госпитализация - и почему вы не могли есть за одним столом, какие были мысли, чувства по этому поводу?

Интересно, что вы пишете ваше имя с маленькой буквы - как будто не признаёте себя - как "Человека с Большой Буквы"? это как-то вероятно связано с вашей самооценкой?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

добрый день!!!!я так рада,что вы ответили!!!что можно сказать о детстве??мне даже иногда не хотеться вспоминать.это было тяжелое время.денег не хватала,да и отец тогда пил чуть -ли не каждый день,мама иногда ему помогала за одно..не однократно видела как избивал маму..на утро зарёванная от слёз не могла идти в школу..да и сил не было!!хотя к знаниям я тянулась.но бесконечные проблемы не давали мне этого!теперь я понимаю,что я на себя много брола..отец помню когда протрезвеет ,мама начинала его пилить..вот в таком ужасе прошло моё детство.друзья у меня были..но так как денег не хватала,то во многом мне было отказано..а в детстве как,есть у тебя игрушка с тобой дружат..даже если у тебя кофточка не такая,уже не хотят общаться..не смотря на все мои мучения,школу(девять классов) я закончила на 4 и 5.потом мы уехали из этого ада,в другой посёлок.я поступила в техникум в большом городе,но учёба не заладилась..денег не хватала,жила в общаге..устроилась на работу и забросила всё учёбу..дошло до того,что меня отчислили за неуспеваемость..потом всё же я закончила техникум.но уже другой...семь лет у меня проблемы со здоровьем,это и давление и тахикардия ,да ещё и опухоль нашли в груди(доброкачественная)врачи удивляются такая молодая,красивая и болеешь..довела я себя!а тот случай в больнице(я лежала с воспалением),тогда мне вдруг стало страшно идти обедать..сама не знаю страшно и всё!я почему-то подумала,что у меня будут треснись руки!они часто у меня тресутся когда я нервничаю..наверное я побоялась,что со мной произойдет такая же ситуация,как и в гостях у моего парня,когда меня бросило в пот,жар,голова кругом и руки ужасно тряслись,я стала заикаться..многие девушки нервничают при знакомстве с родителями,но не да такой степени,как я!после этого он мне больше не позвонил..я его уже забыла,и вспоминать не хочу о нём,но тот осадок остался,мне ужасно стыдно за себя!!!а в больнице получилась так,я пошла кушать,но у меня камок в горле,руки стали трястись,было ужасно...и так две недели мучений...я учусь в университете на факультете экономики и УПРАВЛЕНИЯ!!очень тяжело мне это дается..не в плане знаний,а в плане общения и ....

Поблагодарил(а)
    0

планы конечно же есть!но думаю,что мои страхи всё помешают..сейчас встречаюсь с новым парнем,и ужё вся в переживаниях,за то что опозорусь перед его родителями..как у меня будут треснись руки и как я буду заикаться..

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92

Виктория, вы действительно описываете очень грустную и трагичную историю вашего детства, которая вызывает большое сочувствие к той маленькой девочке, которой пришлось всё это пережить.

Цитата Сообщение от виктория
    что можно сказать о детстве??мне даже иногда не хотеться вспоминать.это было тяжелое время.
    Когда ребёнок видит, что родители пьют и выясняют друг с другом отношения - он невольно начинает считать, что возможно в этом виноват именно он.

теперь я понимаю,что я на себя много брола..отец помню когда протрезвеет ,мама начинала его пилить..вот в таком ужасе прошло моё детство.
    И что именно вы "брали на себя"?

из-за не частых отцовских запоев (но метких)у меня стали шалить нервы,однажды очень сильно меня испугал ночью,стало сильно биться сердце и дрожать тело...
    А что именно произошло той ночью, можете рассказать поподробнее?

а в детстве [...] даже если у тебя кофточка не такая,уже не хотят общаться..
    То есть с самого раннего детства получается, что вы чувствовали себя "не такой".
    А в чём именно выражалась эта "не-такость"? не в материальном, а в психологическом смысле. Постарайтесь подумать об этом, вспомнить чувства, написать о них.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

добрый день!!!спасибо за сочувствие и понимание!вы знаете я точно не могу вспомнить,что тогда произошло ночью,но помню ,что на меня что-то кинули и я испугалась...слава богу не тяжелое бросили..я не могла долго успокоиться...у меня это до сих пор...очень реагирую на звуки и шум..

Поблагодарил(а)
    0

что я на себя брала???много переживала и боялась как бы что с родителями не произошло...как бы они друг друга не убили..а сейчас посмотришь отец здоровый как бык и спокойный!!а я???ужас просто!!!в детстве всё кажется по другому и всё остро воспринимаешь..но уже ничего не поделаешь и жизнь не начать с начала,но думаю,что можно...скажите я совсем безнадежная?или ещё не всё потеряно?

Поблагодарил(а)
    0

по началу я себя чувствовала такой какая надо!!!это я из детства...но выходя из дома я сталкивалась с непониманием..говорили то одежда у меня не такая,то игрушки..не которые родители даже не разрешали со мной дружить,потому что боялись,что я что украду или ещё чего..хотя у меня и в мыслях этого не было..какая глупость..

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92

ы знаете я точно не могу вспомнить,что тогда произошло ночью,но помню ,что на меня что-то кинули и я испугалась...слава богу не тяжелое бросили..я не могла долго успокоиться...у меня это до сих пор...очень реагирую на звуки и шум..
    А сколько вам тогда было лет?

много переживала и боялась как бы что с родителями не произошло...как бы они друг друга не убили..
    Как правило чувство вины "само по себе никуда не исчезает" - если только не "прорабатывать" его в процессе психотерапии.
    В чём вы чувствуете себя виноватой сейчас - или "могли бы чувствовать"?

но уже ничего не поделаешь и жизнь не начать с начала,но думаю,что можно...скажите я совсем безнадежная?или ещё не всё потеряно?
    "Физически" конечно же "невозможно родиться вновь". Психологически - можно многое поменять, хотя для этого как правило требуется достаточно длительная работа "над самой собой".
    Но сейчас всё-таки первоочередная задача - хотя бы немного постараться "выпутаться из той паутины страхов, в которой вы находитесь". Это то, как вижу вашу ситуацию я. А что думаете вы сама?
    Постарайтесь не торопиться с ответами, подумайте, "прикоснитесь к собственным чувствам", "немного побудьте с ними", постарайтесь их "внутренне переработать", подержать в себе - ночь, день...

по началу я себя чувствовала такой какая надо!!!это я из детства...но выходя из дома я сталкивалась с непониманием..говорили то одежда у меня не такая,то игрушки..не которые родители даже не разрешали со мной дружить,потому что боялись,что я что украду или ещё чего..хотя у меня и в мыслях этого не было..какая глупость..
    Вы ничего не говорите по поводу ваших чувств...

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

Добрый день!!!что можно сказать по поводу моих чувств?!мне было страшно..чувствовала себя беспомощной и не кому не нужной...хотя родители меня любят и я их очень люблю.иногда хочется,что бы у меня память отшибло...сейчас я нахожусь тоже в страхе и тревоге...сама не знаю от куда у меня такие чувства..мне кажется,что я надо мной будут смеяться или ещё что-нибудь..поэтому постоянно стараюсь от этого уйти,но не могу..

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92

Как-то вы не слишком многословны в ваших воспоминаниях о прошлом...
    Как будто "исполняете своё собственное желание":
    иногда хочется,что бы у меня память отшибло...
    Но человек не может существовать без памяти и без прошлого... умение помнить прошлое позволяет нам быть людьми, проводить и осознавать нашу "линию жизни", думать, чувствовать, рассуждать и принимать участие в собственной судьбе, в том, каким станет наше будущее.

Пётр Юрьевич Лизяев