Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для Yana
    Поблагодарил(а)
    0

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и принять решение.

Здравствуйте!
    У меня, наверное, случилась глупая история, но все же. Я уже больше года встречаюсь с парнем и никак не могу его понять. Но начну по порядку. Так вот, год назад я начала встречаться с парнем. Он старше меня на 4 года. Совершенно обычный молодой человек без каких-либо особых примечательных качеств. Он мне сразу очень понравился, и мы, вроде как, начали встречаться. Пишу "вроде как" потому что не совсем понимаю его отношения ко мне и перспектив наших отношений. Он меня никуда не приглашает, никуда не водит, даже подарков на праздники часто не дарит. Может несколько дней не писать и не звонить. Но, в то же время, всегда ласков ко мне, поддерживает в трудных ситуациях, друзьям представляет меня как свою девушку, защищает от их "нападков",если таковые случаются. Не изменяет. Я с ним говорила по поводу его поведения и того, что он уделяет мне слишком мало внимания, на что он мне говорит, что у него психологическая травма. До меня у него была девушка, которую он очень сильно любил. Она от него ушла, и теперь он постоянно всех с ней сравнивает. Говорит, что ему со мной хорошо, но он не испытывает таких же чувств, как к той девушке. Я постоянно на него обижаюсь из-за его, казалось бы невинных выходок (например, если он мне долго не звонит, и говорит, что занят на работе). Несколько раз я ловила его на вранье, а недавно, он не пригласил меня даже в нашу общую компанию, сказав, что хотел посидеть в чисто мужской компании (я там единственная девушка). И одновременно говорит, как сильно хочет меня видеть и всегда заботится, предлагает жить вместе. С родителями он меня до сих пор не познакомил, так как они против того, чтобы он встречался с приезжей (я не из Москвы). Я боюсь, что он меня просто использует для интимных отношений. Я уже несколько раз с ним об этом говорила, он обижается, говорит, что это не так. Я даже с ним расставалась, он сам звонил.
    Подскажите, пожалуйста, что мне с ним делать, и могу ли я рассчитывать с ним на более близкие отношения?А так же, что мне для этого сделать?Мне очень хорошо с этим человеком. С одной стороны. разум говорит, что эти отношения надо заканчивать, а сердце-наооборот.

Заранее Спасибо, Яна.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,964
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день, Яна!

Цитата Сообщение от Yana Посмотреть сообщение
    Он меня никуда не приглашает, никуда не водит, даже подарков на праздники часто не дарит. Может несколько дней не писать и не звонить. Но, в то же время, всегда ласков ко мне, поддерживает в трудных ситуациях, друзьям представляет меня как свою девушку, защищает от их "нападков",если таковые случаются. Не изменяет.
    Это похоже на статус "girlfriend, которая всегда останется только в этом статусе".
    Спросите у него - возможно ли изменение вашего статуса, вашего значения - для него, в его жизни.

он мне говорит, что у него психологическая травма. До меня у него была девушка, которую он очень сильно любил. Она от него ушла, и теперь он постоянно всех с ней сравнивает. Говорит, что ему со мной хорошо, но он не испытывает таких же чувств, как к той девушке.
    Травму (точнее говоря - её последствия) можно либо пытаться вылечить - либо можно использовать это как удобнейшее "универсальное оправдание".

С родителями он меня до сих пор не познакомил, так как они против того, чтобы он встречался с приезжей (я не из Москвы). Я боюсь, что он меня просто использует для интимных отношений. Я уже несколько раз с ним об этом говорила, он обижается, говорит, что это не так.
    Спросите у него простую вещь - "как вы могли бы действительно понять, что это и правда не так.

Подскажите, пожалуйста, что мне с ним делать, и могу ли я рассчитывать с ним на более близкие отношения?
    Я не знаю. Так как невозможно знать лучше другого взрослого человека, как ему поступать. Но я вижу, что отношения в той форме, в которой они существуют сейчас, приносят вам много боли. Что заставляет вас мириться с этой болью - и "надолго ли вас хватит"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Yana
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    добрый день, яна!

это похоже на статус "girlfriend, которая всегда останется только в этом статусе".
    спросите у него - возможно ли изменение вашего статуса, вашего значения - для него, в его жизни.
    я задавала ему этот вопрос. он сказал, что сам пока не знает. но это было в начале отношений. сейчас, не знаю. но он стал более внимателен и серьезен ко мне в последнее время.еще, говоря о статусе наших отношений, он всегда прибавляет слово "пока". это мне дает надежду и смущает одновременно.

здравствуйте, петр юрьевич!

[/quote]спросите у него простую вещь - "как вы могли бы действительно понять, что это и правда не так.[/quote]

дело в том, что я тут сама понять не могу. дело в том, что мы начали встречаться задолго до того, как я переехала в москву, и переехала я чисто случайно (предложили хорошую работу). да и интимные отношения у нас начались не сразу после знакомства, а только через год. я считаю, что если парню нужна девушка чисто для интимных отношений, то он не будет ждать так долго и, тем более, из другого города. вопрос про действия тоже задавала. он сам не знает, как и что доказать.

[/quote]я не знаю. так как невозможно знать лучше другого взрослого человека, как ему поступать. но я вижу, что отношения в той форме, в которой они существуют сейчас, приносят вам много боли. что заставляет вас мириться с этой болью - и "надолго ли вас хватит"?[/quote]

да, приносят. на долго хватит-не знаю. просто мне внутренне хорошо находиться рядом с этим человеком.я испытываю к нему те чувства, которые раньше не к кому не испытывала. еще, мы очень похожи, и его интуитивно понимаю. но...я просто думаю о перспективе таких отношений. я просто боюсь, что он уйдет от меня к другой или родители заставят его жениться на какой-нибудь москвичке.тогда будет еще больнее. и я думаю, что если он ко мне так относится, то, значит, такое вполне может быть.

P.s. я уже думала о том, чтобы предложить ему что-то вроде ультиматума в мягкой форме, сказав ему, что меня отношения в такой форме не устраивают и предложить их перевести в другую форму. но, боюсь, это будет глупо.год со всем соглашаться, а потом вдруг предлагать. еще, я почему-то очень боюсь его потерять. я довольно взрослый человек, и понимаю, что все это глупо, так как люди встречаются и расходятся, и в этом, в принципе, нет ничего страшного, но все равно, внутренний страх есть. возможно, это все из-за того, что в предыдущих отношениях я всегда уходила первая, а тут есть риск , что он меня бросит.существует как бы какая-то неизвестность, а неизвестность всегда пугает.

с уважением, яна.

Поблагодарил(а)
    2,964
    Записей в дневнике
    100
    мы начали встречаться задолго до того, как я переехала в москву, и переехала я чисто случайно (предложили хорошую работу). да и интимные отношения у нас начались не сразу после знакомства, а только через год.
    А как бы развивались события, если бы вы не переехали работать?

я считаю, что если парню нужна девушка чисто для интимных отношений, то он не будет ждать так долго и, тем более, из другого города.
    Ну на самом деле очень по разному бывает.
    Я так понимаю что пример, который хоче привестти - "типично не ваш случай" - и именно поэтому его и привожу - просто как пример. Собственно говоря наверное вы слышали истории про "профессиональных командировочных", которые заводят себе "по жене в каждом регулярно посещаемом городе". Причём речь может не идти о сексе, а исключительно о "приятном и удобном времяпровождении с женщиной".

Как думаете, какие были мотивы знакомства в вашей ситуации?

я просто думаю о перспективе таких отношений.
    Это нормальные размышления, и как раз это говорит о "здравости вашей психики" - если вы задумываетесь о будущем.

P.s. я уже думала о том, чтобы (1) предложить ему что-то вроде ультиматума в мягкой форме, сказав ему, что меня отношения в такой форме не устраивают и (2) предложить их перевести в другую форму.
    (1) - "да".
    (2) - "НЕТ". Не берите на себя мужскую роль. Послушайте, что предложит вам он. Иначе вы очень легко можете оказаться "виноватой" в том, что "всё решали за него".
    Нормальные партнёрские/супружеские отношения - должны быть - ВЗАИМО-отношениями.

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для Yana
    Поблагодарил(а)
    0
    Уважаемый Петр Юрьевич!

А как бы развивались события, если бы вы не переехали работать?
    Даже предположить, к сожалению, не могу. Ну так бы и встречались в Москве (я раньше жила не так далеко, всего в 1280 км. от Москвы).

Как думаете, какие были мотивы знакомства в вашей ситуации?
    Ну его мотивов я не знаю. Да и сами отношения начались как-то спонтанно. Никто из нас не был их "ярым" инициатором. Все само собой завертелось. Причем, я много раз предлагала их прекратить, когда признавалась, что испытываю к нему чувства (для того, чтобы прояснит ситуацию), он не соглашался. Один раз после очередной ссоры он сам мне позвонил и сказал, что не может быть без меня. А недавно, когда я ему сама позвонила и услышала его злой голос (до этого мы не общались 2 недели) я опять спросила по поводу конца отношений, на что он ответил:"Я сам не знаю...Сейчас я не могу об этом думвть и говорить. Прости..."Поэтому я не понимаю его мотивов.

Нормальные партнёрские/супружеские отношения - должны быть - ВЗАИМО-отношениями.
    Согласна. Их надо постоянно обсуждать и над ними работать. А когда я начинаю их с ним обсуждать, он почему-то обижается.

С Уважением, Яна.

Поблагодарил(а)
    2,964
    Записей в дневнике
    100
    Один раз после очередной ссоры он сам мне позвонил и сказал, что не может быть без меня. А недавно, когда я ему сама позвонила и услышала его злой голос (до этого мы не общались 2 недели) я опять спросила по поводу конца отношений, на что он ответил:"Я сам не знаю...Сейчас я не могу об этом думвть и говорить. Прости..."
    Яна, смотрите, получается, что пока не будет оговорено никаких границ в ваших отношенияхвелика вероятность, что они будут продолжаться в таком же "ранящем" - в первую очередь вас - формате.

Вновь повторю мой вопрос - "как долго вы готовы жить в режиме ожидания его решения"?

Пётр Юрьевич Лизяев