Показано с 1 по 2 из 2
    Новичок Аватар для Юлия30
    Поблагодарил(а)
    0

Старческий психоз? как быть?

Здравствуйте,у нас такая ситуация- у бабушки было 3 ишемических инсульта в период с июля по декабрь 2009 г.
    до этого уже несколько лет она начала меняться.У нее появлялись галлюцинации-ей казалась женщина,то она не понимала где она,то что на ней надето.
    путала ,коверкала слова-например йогурт-ёгус говорила.Не понимала смысла прочитанных книг,..фильм не смотрела,.т.к. содержани е й было не ясным.
    Стала путать дорогу домой,от остановки блудила.Потому стала находить причины,чтобы ее кто-нибудь из нас провожал.Скрывала дефект
    Сейчас ситуация усугубляется с каждым днем.Она безобразно себя ведет.Но артистична,.бодренько бегает по квартире пока никто не видит-только кто появляется в поле зрения-припадает и еле по стеночке идет.Это ерунда,но она ходит по соседям,рассказывает истории про тяжелую свою жизнь,что ее обижают,кушать не даютВот как раз соседка что напротив живет-подкармливает.Домашнюю еду не ест.Или ест тайком.К примеру,еслия,ее внучка,покушала супчику-то тогда и она поест.Мама-лицо осуществляющее за ней весь уход,.ей носит в комнату еду,уговаривает,та всегда отказывается.мама по разному пробовала-не хочешь-уносит.или оставляет-не ест! потом пробирается на кухню и тайком ест.Теперь мама набивает ей тумбочку пряничками,конфетками,фруктами..
    Самое страшное другое - бабушка настроена крайне агрессивно в отношении живущих с нею рядом.Это ее дочь,моя мама и я со своей маленькой дочерью(после ее рождения у меня возникли сложности с мужем-у него на почве отцовства случился кризис-не надо стало...),у бабушки нашей есть еще 2 сына-один живет в испании-алкоголик,несколько раз женат,нигде не работает,другой бездетный пенсионер,живет в нескольких остановках,общается с матерью раз в месяц по 15 минут,проезжая мимо,по делам...
    Бабушка и раньше имела чудовищный характер-ее сестра говорила-Ольга всегда всех поперессорит,где не появится-там ссора.по 20 лет бабушка не общалась с разными родственниками-племянниками,братьями.
    Теперь бабушка как только остается дома одна звонит по телефону куда попало и что попало про нас сочиняет,что ее обижают,не кормят,обзывают ,не заходят в комнату,не здороваются.на зиму балкон заклеили-а ей нужен воздух...
    меня вообще обвинили дядюшки в бабкином инсульте - мол вот ты приехала и началось.Я приехла в марте,инсульт 1-й случился в июле.Все три раза я спасала ее.В благодарность бабушка пожаловалась своему сыну,что я ,когда нужно было вызывать скорую,во время ее приступа сказала-пошла ты... а дальше мой собственный мозг не запомнил,что я сказала бабушке,со слов ее сына и ее самой.У меня страшная теперь обида,теперь я объявила-все-ваша мама-как хотите,мне этого не нужно,я свела свое общение к минимуму.Причина инсульта я! ужас...ответственность за это вешают на меня.на того,кто слаб и в данной ситуации за меня заступиться некому.
    Я учитель истории,сейчас переучиваюсь на дефектолога.немного уже разбираюсь в терминалогии и понимаю какие идут процессы в мозге!
    когда я вслух озвучила стала врагом №1...
    ну и без этого наша бабушка уже хорошо постаралась-соседи шарахаются.Мама даже 2 недели назад ходила и показывала справки и объясняла,что это такое и что это инфаркт мозга!
    Мамины братья обвиняют ее в том,что она плохо за мамой ухаживает,т.е. весь бред,что их мама вносит им в уши-всему они 100% верят и начинают звонить с угрозами.
    что и было в прошлую субботу-воскресенье.
    Объясните,почему мамины братья идут на поводу у бабушки?
    почему они нас во всем обвиняют
    Я пошла осознанно на конфликт с дядюшкой,когда она начал мне говорить о том,что я обижаю бабушку,я стала защищать себя от этой всей гадости,и имела неосторожность предложить ему взять бабушку погостить на недельку,чтоб увидеть,что с ней происходит,что идет распад личности!
    Знаете как все вывернули шиворот на выворот?
    Дядька сообщил маме,что я устроила скандал,истерику,спросил здорова ли я психически...сообщил,что я интересуюсь квартирой и сказала ему,что ему нужны деньги..а это не так...ему они не нужны.
    А было так,я дала отпор,предложила ее взять в гости,он стал на меня кричать и сообщил,что бабушку он заберет только с квартирой!
    когда стал вопрос по уходу за бабушкой-маму братья уговорили сменяться,и вот-мы стали жить с бабушкой.
    причем,квартиру тоже на нее оформили.т.к. она впала в депрессию.мама сказала,нучтож,пусть,давай на тебя оформим..а потом возникли вопросы у родственничков по квартире,мама просила бабушку написать завещание несколько лет назад-та в скандал-нет-помру-делайте что хотите.
    т.о. мама моя лишилась квартиры!собственной!
    т.к. теперь ей братья уже объявили,что они все сделают и так поделят квартиру,что маме на сарай не хватит.все это сопровождалось нецензурщиной.мама в шоке.мы все в шоке.не ожидали.
    меня не покидает ощущуние,что вокруг ненормальные,не только бабушка.
    что это? такая алчность?
    что с бабушкой делать? как им объяснить,что с нею происходит?
    почему они так слепо ей во всем верят и потакают?
    что нам делать теперь???? помогите,советом!

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92

Re: Старческий психоз? как быть?

Добрый день, Юлия!

Я понимаю вас - насколько тяжело приходится со старым человеком, тем более когда вокруг родственники по сути намеренно "создают ощущение всеобщего сговора".

Цитата Сообщение от Юлия30
    У меня страшная теперь обида,
    вероятно это и есть "способ, при помощи которого бабушка всех "перессоривала" - нагнетание эмоционального фона.
    Но вы сделали совершенно верно:
    теперь я объявила-все-ваша мама-как хотите,мне этого не нужно,я свела свое общение к минимуму.
    Мамины братья обвиняют ее в том,что она плохо за мамой ухаживает,т.е. весь бред,что их мама вносит им в уши-всему они 100% верят и начинают звонить с угрозами.
    А - "обязана"? Нет, я конечно понимаю, нас всех учили в советской школе, что "к старости надо относиться с уважением" - но это совершенно не значит, что надо по первому требованию выполнять все желания.
    Ни вы, ни ваша мама - не сказочные феи - "насколько я могу предположить".

Я учитель истории,сейчас переучиваюсь на дефектолога.немного уже разбираюсь в терминалогии и понимаю какие идут процессы в мозге!
    Вы всё правильно понимаете, это с высокой вероятностью необратимые процессы. К сожалению. Но говорить об этом, тем более "лицам заинтересованным" - бессмысленно и даже в некоторой степени опасно.

как им объяснить,что с нею происходит?
    К сожалению никак.

почему они так слепо ей во всем верят и потакают?
    Потому что с одной стороны у них есть свои собственные личные интересы - а с другой стороны - "это их мама - и им не хочется признавать, что мама психически нездорова".

что нам делать теперь???? помогите,советом!
    Да вообщем-то мало чего можно сделать. Единственный выход - "держать собственные границы". Что именно обязывает вас заботиться о бабушке? можете ли вы выполнять ваши обязанности в достаточно формальной степени, не проявляя каких-то эмоций и не стараясь "переманипулировать родственников"?

Я думаю что ваша ситуация требует в первую очередь консультации у юриста - по поводу ваших прав в отношении квартиры. Чтобы зная ваши права - вы могли бы отстаивать ваши границы, ведь вам надо позаботиться в первую очередь о своей маленькой дочке.

Не знаю, насколько я смог вам помочь, поддержать и успокоить в вашей непростой и тревожной ситуации... здесь мои возможности достаточно ограничены.

Пётр Юрьевич Лизяев