Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для ll77
    Поблагодарил(а)
    1

Закрытость в себе

Добрый день!
    Даже не знаю как охарактеризовать свою проблему...Мне не нравиться быть в общественных местах, когда много людей я теряюсь, ничего не вижу и наверное плохо соображаю в этот момент. Я застенчивая, я боюсь каких-либо выступлений, даже тост в кругу близких мне людей мне сказать сложно. Мне комфортно, наверное, только наедине с собой, только тогда я могу раскрепоститься. Так же я очень скрытая, мне не хочется о себе нигде рассказывать. Я хожу на языковые курсы, так вот меня возмущает то, что там надо рассказывать о себе, о своей жизни. Это очень мешает мне в жизни. Помогите, как можно выйти из этого положения?

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Судя по всему можно говорить о социофобии - не как о "диагнозе" - а как о вашем страхе социума.
    Но чтобы попробовать понять, с чем это может быть связано - важно немного побольше узнать о вас.
    Можете рассказать о себе - сколько вам лет, чем вы занимаетесь, с кем вместе сейчас живёте, всегда ли вы были такой застенчивой, как к вашей проблеме относятся те, кто вам близок?

Возможно есть ещё что-то важное, что с вашей точки зрения может быть связано с вашей проблемой?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для ll77
    Поблагодарил(а)
    1
    Мне около 30 лет, моя работа связана с тем, что необходимо общаться с людьми и чем легче будет проходить это общение, тем лучше. Я общаюсь с людьми, но в общении я очень сильно напряжена, такое ощущение как-будто внутри всё сжалось. Причем это как с незнакомыми людьми, так и родственниками. Живу я со своим гражданским мужем около 4 лет, у него нет проблем в общении с людьми и мне хочется так же легко общаться с людьми вместе с ним, мои родственники думаю уже привыкли ко мне такой, хотя им естественно было бы приятней, если бы я изменилась. Такая проблема у меня очень давно, еще помню в детском садике на новый год нам давали подготовить стишок, так я наотрез отказалась, для меня это была катастрофа. Как мне кажется моя застенчивость стала намного меньше, но вот внутреннее напряжение не проходит.

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от ll77 Посмотреть сообщение
    Как мне кажется моя застенчивость стала намного меньше, но вот внутреннее напряжение не проходит.
    Как будто бы вы научились лучше "прятать" ваши переживания, но внутри-то всё остаётся.

Такая проблема у меня очень давно, еще помню в детском садике на новый год
    Расскажите, а кто занимался вашим воспитанием в детстве? "откуда могла "заложиться" ваша детская стеснительность"?

мои родственники думаю уже привыкли ко мне такой, хотя им естественно было бы приятней, если бы я изменилась.
    А какие они сами по себе? И вы говорите, что "им было бы приятней, если бы вы изменились". А почему им это было бы приятнее? как тогда изменились бы ваши взаимоотношения с ними?

Пётр Юрьевич Лизяев

Новичок Аватар для ll77
    Поблагодарил(а)
    1
    Сложно сказать откуда могла взяться стеснительность, воспитывали меня родители. Отвечая на второй вопрос: мне кажется им было приятней в связи с тем, что я как-то не особо много с ними общаюсь, хотя мне хочется большего общения. Как мне кажется они думают, что я, грубо говоря, безразлична к ним (тк избегаю общения, мало ими интересуюсь) хотя это не так. Еще я успела прочитать немного о социофобии, в описании -узнаю себя...

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Еще я успела прочитать немного о социофобии, в описании -узнаю себя...
    Главное - "не слишком-то увлекайтесь поиском соответствий". У студентов-медиков есть так называемая "болезнь третьего курса", когда начинается изучение болезней и будущие медики всё ищут (и благополучно находят) на себе...

Сложно сказать откуда могла взяться стеснительность, воспитывали меня родители.
    Как правило наличие стеснительности однозначно связано с детством, с ранним взаимодействием между ребёнком и значимыми для ребёнка взрослыми.

Но вам как будто бы достаточно сложно размышлять и говорить на эту тему? возможно это связано с какими-то "запретами" - например "нельзя выносить сор из избы и рассказывать о взаимоотношениях между домашними"?

Пётр Юрьевич Лизяев

7. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

ll77 (01.03.2011)