Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 207

Тема: [03] Март 2011

Мастер общения Аватар для Марина
    Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37

[03] Март 2011

Цитата Сообщение от Пенна Посмотреть сообщение
    люблю с людьми общаться при хорошем настроении настроении и хочется им делиться со всеми
    я тоже люблю, только это редко бывает. Тут тема была несколько иная: ты можешь разделять ЧУЖУЮ радость допустим зная что ребенок постоянно у них болеет?

Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я не смогла настроить себя на позитив и порадоваться что она выходит замуж
    А чему радоваться, если избраниик не нравится?
    я думаю что все таки должна была порадоваться за знакомую, что она в свои 32 года выходит замуж с соблюдением всех церемоний после 10-тилетнего проживания в гражданском браке. То есть порадоваться за сам факт замужества. Но когда вспомню кто ее супруг - желание пропадает.

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Сижу и сокрушаюсь - почему я такой тормоз?! Почему желаемая реакция на ситуацию осознается спустя какое то время? С запозданием понимаю что надо было сделать так то, сказать так то.. Пересмотрела ситуацию вчерашнюю. Ведь я опять слушала помои в свой адрес даже не предприняв попытки уйти - тогда мне казалось что уходом я просто "уйду от ситуации даже не попробовав ее решить". Потом пришло опять грустное осознание - я слушала все оскорбления и при этом вела себя спокойно. На самом деле своим спокойствием я демонстрировала свою гордыню - вот, мол, смотри! я не рыдаю и не опускаюсь до твоего уровня поорать.
    Потом на меня нашло еще одно - переживание как я выглядела в глазах сына. С одной стороны то что я не истерила - вроде в мою пользу, но с другой стороны - я позволила орать на себя всякими словами и продолжила общаться с ним через пару часов даже не услышав извинений. Я извинений никогда не слышала. Сейчас я могла бы сказать ему что меня тот рев не устроил, но сразу не сообразила (видимо по инерции.. как раньше), а сейчас "махать кулаками" - уже не в тему. Может сейчас запомню и в след.раз скажу про извинения. Попыталась узнать мнение сына по поводу как стоило себя вести, но он по этому поводу сильно не заморачивался, а так как извинения у нас не приняты были, то ничего необычного не заметил.

Мастер общения Аватар для Пенна
    Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    ты можешь разделять ЧУЖУЮ радость допустим зная что ребенок постоянно у них болеет?
    Думаю, что порадовалась бы конечно, но про себя ребенка пожалела бы.

Ведь я опять слушала помои в свой адрес даже не предприняв попытки уйти
    В этот раз тебе нужно было решить очень важный вопрос, о разделе квартиры, поэтому и не было нужды уходить.

я не истерила

но с другой стороны - я позволила орать на себя всякими словами
    Москва не сразу строилась...

Попыталась узнать мнение сына по поводу как стоило себя вести
    Думаешь стоит с ним советоваться по этому поводу? Мне кажется это в малой степени является сговором против отца. Ты же не хочешь этого делать? Наверное нужно было поговорить об этом с кем другим... Я так думаю.

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Думаешь стоит с ним советоваться по этому поводу? Мне кажется это в малой степени является сговором против отца.
    я не советовалась, а хотела узнать мнение человека которому присущ юношеский максимализм. И то что мы порой пытаемся сгладить для них выглядит однозначно - либо черное, либо белое. Мне хотелось узнать не выглядела ли я унизительно ( ну слово никак не подберу), то есть меня фактически унижают а я стою и можно сказать радуюсь вместо того чтоб сказать: Перестанешь истерить - поговорим! ... развернуться и уйти.
    То есть уважать и любить человека который сам себя не уважает и не любит( так как позволяет с собой плохо обращаться) достаточно трудно. Но как я уже говорила других отношений у нас замечено не было, поэтому сын не акцентировал внимание на мое поведение.

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    13 дел, которые женщина должна сделать в своей жизни

1. Потерять телефон, кошелёк, ключи от машины, билеты на самолет.
    2. Потерять контроль над собой, на какие-нибудь 5-10 минут.
    3. Поддаться минутной слабости.
    4. Совершить самую большую в жизни ошибку.
    5. Гневно взять деньги, приговаривая: «Вы подлец! За кого вы меня принимаете?!»
    6. Запомнить ту единственную кнопку на фотоаппарате, на которую надо нажимать при съёмке.
    7. Похудеть на 3 кг.
    8. Внимательно изучить мобильник мужа и вычислить-таки, кто такая Олег Николаевич.
    9. Дождаться, чтобы хоть кто-нибудь хоть раз в этом доме помыл посуду без подсказки!
    10. Постирать паспорт.
    11. Хоть раз нормально отдохнуть от всего от этого.
    12. Пожить в роддоме.
    13. Открыть глаза подруге.

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Петр Юрьевич! Нахожусь в пространном состоянии и не в состоянии сама определить и принять решение. Каким то задним умом есть понимание что либо я что то делаю не так, либо что то делаю что раньше не делала и поэтому испытываю дискомфорт.
    Решила сделать то чего наверно никогда не делала - поставить свои условия и их придерживаться- сказала что дам деньги на ремонт по конкретному счету или оплачу сама запчасти, то есть заплачу за что то конкретное, а не просто отдам деньги потому что так хотят они. Может это глупо придерживаться такого? Раньше я просто отдавала сумму. И теперь ощущения неважные. Сын говорит что я зря упираюсь, потому что он не видит в этом смысла, я начинаю думать что может действительно глупо...
    Порой мысль появляется - отдай ты им эти деньги и больше никакого общения..но это не получится - пока с квартирой не решу вопрос так и будет. А ведь эта мысль- опять избежать неприятной ситуации в какой то степени. Говорю "в какой-то" потому что следующая эмоция - ненависть к себе за слабость свою, за то что разрешаю использовать себя.
    Еще навязчивые мысли как мне сказать бывшему что мы решили что-то делать с квартирой, страшно представить его реакцию. Хочется по мирному, но это мне хочется.. И вот от ожидания гнусности, от неопределенности - настроение отвратительное. Уже подумывала подарить сыну свою долю в квартире и пусть он сам с папашей разбирается. Но переживаю что сын поймет это как отступление от него, может даже предательство, ведь я в курсе как он относится к отцу и как с ним общается. И в этом случае может повернуться все так, что БМ квартира достанется просто так, а сын чтоб избежать с ним трений куда-нибудь уедет. А ведь раньше была задача обеспечить ребенка квартирой, а со временем мне кажется у БМ приоритеты сменились. Простите что много про это пишу, для меня это больной вопрос, рассказать особо некому, матери рассказывать - только себе вредить- у нее давление поднимается, а что она еще может находясь за 300 км?
    Еще напрягает то, что мысли все направлены на сына и БМ, думаю как бы отдать денег поменьше, да вроде подошли совсем близко к размену квартиры - а заниматься разменом придется только мне. А у меня через 3 недели сессия, у меня нет никакого желания что то читать, хотя понимаю что читать надо много и из-за того что учеба тоже зависает на мне и есть шанс завести хвосты - вообще тяжко...Но никакие умные мысли в голову не лезут...
    В груди тяжело...Хочется сбежать.. улететь.. умереть

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Петр Юрьевич! Можно добавить в группу еще 1-2 чел для увеличения количества мнений?
    Да, я думаю, что в этом сейчас действительно есть смысл - и как мне кажется "есть для этого психологическое пространство в группе".

Так что наюеюсь, что в ближайшее время к группе присоединиться ещё один участник.

Марина - по поводу вашего вопроса (и некоторых других вопросов) - постараюсь присоединиться завтра.

Пётр Юрьевич Лизяев

Активный участник Аватар для юлия199
    Поблагодарил(а)
    2
    Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Рада познакомиться. Надеюсь, что мое участие в группе даст что-то положительное и мне и вам. Немного о себе. Замужем второй раз. Имею двоих несовершеннолетних детей от второго брака. В данный момент не работаю, т.к. дети пошли в первый класс в школу с повышенной нагрузкой, поэтому приходится помогать им с домашними заданиями. Причина по которой я здесь - взаимоотношения с мужем. В браке прожили 10 лет. Отношения всегда были достаточно сложные, но в последнее время стало просто невыносимо: оскорбления, унижения, да еще вдобавок ко всему стал меня бить. Неделю назад подала заявление на развод. Сейчас он продолжает жить с нами. Деньги перестал давать (говорит подавай на алименты). Не могу точно словами выразить свое состояние... То апатия, то ненависть к нему, то надежда что все волшебным образом изменится и мы заживем счастливо. А вчера неожиданно узнала, что начали строительство дома, который нашей семье очень подходит (по местоположению, и по площади квартиры). Сказала ему, он тоже заинтересовался, вроде как не против покупки. Сегодня опять поругались, причина - он не хочет даже недолго посидеть с детьми, говорит раз подала на развод сама как хочешь, так и выкручивайся. Я ему объясняю, что разводимся мы, дети нипричем, что он отцом все равно остается, и будет всегда. На что он мне ответил, раз я с ним развожусь, значит он себе найдет другую женщину и будет растить и обеспечивать детей от нее. Я знаю что это правда, т.к. у него от первого брака есть сын, которому он не то что помогать, а с Днем рождения забывает поздравить. Вот такая ситуация...

9. 1 пользователь сказал cпасибо юлия199 за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (05.03.2011)

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    На Internet Explorer покусился вирус, он не работал. А Опера почему-то говорила, что я пароль не правильно ввожу. Марина я тебя не бросила, просто не могла ответить.

Мне хотелось узнать не выглядела ли я унизительно ( ну слово никак не подберу), то есть меня фактически унижают а я стою и можно сказать радуюсь вместо того чтоб сказать: Перестанешь истерить - поговорим! ... развернуться и уйти.
    Сын просто привык к таким вашим отношениям. А ты хоть и мысленно давала отпор негативу бывшего это уже хорошо, даже если и кто-то этого не заметил. Главное начать! Не укоряй себя, всё ещё успеешь!

страшно представить его реакцию
    А ты уже знаешь какая она будет? Такая ли страшная, как ты думаешь?
    Не сочти это за совет, чтоб всё отложить. Просто расскажу как у меня происходит. У меня есть зависимость от менструального цикла. Я точно знаю, что в его начале, становлюсь более безстрашной. И если предстоит какое-то дело, которое может подождать, но я боюсь его начинать, то жду примерно 4й день цикла, тогда мне море поколено!

И вот от ожидания гнусности, от неопределенности - настроение отвратительное
    Заранее себя накручиваешь? Ну что-ты "концертов" этих не видела, чтоб заранее настроение себе портить?

А почему сыну так важно в каком виде и как ты отдашь деньги? Ни как не пойму, почему он тебя не защищает перед отцом и не только позволяет выкачивать из тебя деньги, но и при этом всегда находится на его стороне? Мужская солидарность?
    Мне понравилось твоё решение отдать деньги лично за ремонт. Почему ты должна от него отказываться?
    Последний раз редактировалось Пенна; 05.03.2011 в 20:01.

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    13 дел, которые женщина должна сделать в своей жизни
    Потерять контроль над собой, на какие-нибудь 5-10 минут.

Дождаться, чтобы хоть кто-нибудь хоть раз в этом доме помыл посуду без подсказки!
    Эх как много мне ещё предстоит . Я выполнила только 2 пункта.

Пока ремонт делали часто вспоминала песню Любэ "Мы будем жить теперь новому..." Какую красоту мы в квартире сотворили! Глаз радуется! А сегодня я проходила мимо парикмахерской и зашла в неё, и постриглась. У меня были длинные волосы. Сейчас каре с углом. Раньше думала какую прическу подобрать, день выбирала, как-то морально готовилась. А сегодня раз и зашла! Хорошо свободно было! Мужу понравилось .

Поблагодарил(а)
    2
    Здравствуйте, Марина! Я до конца не знаю Вашу ситуацию, но почему-то (я сужу по последним вашим сообщениям) мне в первую очередь бросилось в глаза, что вы противопоставляете себя с вышим бывшем мужем и сыном. А с сыном пробовали обсудить ситуацию с квартирой? Я так поняла, что он уже взрослый и наверняка у него есть своя точка зрения.

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Здраствуйте Юлия!
    Вот мои мысли по поводу написанного Вами:

Цитата Сообщение от юлия199 Посмотреть сообщение
    В данный момент не работаю
    А есть куда выходить? Ведь после развода Вам самой прийдётся обеспечивать семью. Кто Вы по профессии?

то надежда что все волшебным образом изменится и мы заживем счастливо.
    А Вы хотите этого? Хотите жить с человеком который Вас унижает и на глазах у детей? Детей жалко.
    По мне, так лучше жить одной (всмысле без такого мужа), чем постоянно испытывать нервотрепку (и не только :-(). Даже если и будут материальные трудности, для меня лично важнее психологическое здоровье и моё и ребенка, чем вкусно поесть.
    Это не просто слова, нам тяжело дался кризис 90х. Хорошо знакомые помогали, кто продуктами с дачи, кто тетради в школу...
    А Вы как считаете? Для Вас материальные ценности важнее?
    Я поддерживаю Вас в решении развестись. Не думаю, что муж Ваш изменится.

А вчера неожиданно узнала, что начали строительство дома, который нашей семье очень подходит (по местоположению, и по площади квартиры).
    Вы же уже писали, что у Вас есть всё, что хотели. Но счастья нет семейного... Этот дом думаете изменит личную жизнь?
    А после развода, вам будет где жить?

есть сын, которому он не то что помогать, а с Днем рождения забывает поздравить.
    Есть такие мужчины, которые любят детей любимой женщины.

14. 1 пользователь сказал cпасибо Пенна за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (07.03.2011)

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    У меня кроме ремонта и стрижки есть еще способ - окраска волос. Раньше интуитивно понимала что смогу изменить себе настроение хоть на какое то время перекрасив волосы. Какой я только не была! Наверно фиолетовой в крапинку не была только... А в последнее время понимаю что надо бы покраситься потому что стало много седых волос видно. А постригаться люблю чтоб вот как мне "загорелось" - сразу пойти и сделать..не люблю по записи..Вот кстати элементарный пример который показывает почему ребенок такой - мне самой если НАДО - то вынь и положь.. и желательно безотлагательно.

вы противопоставляете себя с вышим бывшем мужем и сыном. А с сыном пробовали обсудить ситуацию с квартирой?
    Я три года назад решила по поведению БМ и сына что они во мне не нуждаются, так как они стали решать вдвоем например что то купить. Мое мнение было выслушано, но не воспринято, и они сделали по своему. И я ушла. Последние полтора года примерно у сына стало формироваться собственное мнение, которое не совпадало с мнением отца. Да и надо признать к этому времени поведение и действия БМ перестало совпадать с декларируемыми им принципами. Но БМ это сам не воспринимает, а если ему начинаешь говорить что допустим ты не прав в таком то вопросе - то в ответ крик "не надо меня лечить". Сын это все видел и видел что я в отличие от папика развиваюсь. Я долго не говорила что пошла получать второе высшее - реакцию БМ я представляю, можно даже не спрашивать его -"дурой была - дурой останешься, даже если у тебя будет пять образований". Это кстати он мне говорил даже не зная что я пошла учится. А когда я решилась сказать сыну - он удивился, но в отличие от моего ожидания слов типа "делать тебе нечего", он сказал что это здорово, это хорошо. И думаю тогда это сыграло роль что он повернулся больше ко мне. И вот уже года полтора мы с сыном противопоставляем себя БМ, вдвоем дружим против БМ. А последние события вообще обострили ситуацию. Если сын пишет мне : папаня в плане машины для меня хуже чужого дядьки.

"просто понимаешь, может конечно это и максимализм, но он просто из себя строит *** какого мужыка, и при этом, считает достойным своего мужества выбивать деньги из женщины, строит из себя *** какого папу, и при этом сваливает ответственность за меня на тебя..
    во мне видимо принципы ещё сильны, и вот именно поэтому мне неприятно жить с этим человеком"

А БМ видит только что я тяну сына на себя. Так если он считает что возможно воздействовать на 19летнего парня - то тоже пусть тянет, если получится.
    Вот мне порой трудно отреагировать с позиции взрослого так как я понимаю ситуацию точно также. Вот вам со стороны как видно? Может мне надо с родительским тоном назидания сказать что он не прав? Хотя я ему пытаюсь донести что ты его все меньше и меньше уважаешь, а продолжаешь пользоваться его услугами.
    А про квартиру напишу чуть позже когда обсужу с сыном еще один и думаю последний вариант.

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Петр Юрьевич! Можно сделать так чтоб уведомления о сообщении приходили не только тогда когда мое сообщение последнее, но и просто при появлении другого любого комментария? А то порой отвечать оперативно не получается. Вот открыла сегодня - а там оказывается есть сообщения и для меня..

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    юлия199,почитала вашу историю. Конечно возникают вопросы типа По какому поводу ругались? Кто первый подходил мириться? Действительно ли сила скандала соответствует тяжести причины? Как скандалы помогали вам сохранить семью 10 лет?
    НО... это хорошо спрашивать со стороны, а на самом деле когда в этом живешь - не всегда адекватно воспринимаешь ситуацию. С одной стороны хочется надееться что ...ну еще немного - и все будет хорошо, как мне представляется... , а с другой стороны подпирают материальные проблемы и страхи что в одиночку детей не потянешь.
    Еще мне интересен один момент - это что в рукопашную вы с мужем сходитесь почти на равных, ну то есть не только он распускает руки но и вы лупите его порой)). У меня такого не было, БМ -каратист, всегда говорил что если меня тронет - то доктора не соберут, поэтому все ограничивалось криком. А в последний раз когда орал и меня пугал выкинуть из квартиры - подошел, схватил за рукав куртки... но дальше то ли за свои силы напугался, то ли мое спокойствие остановило его.. Но меня при этом никогда не тянуло треснуть его чем нибудь, боялась наверно, а может воспитание срабатывало..
    А со мной работала девушка одна, когда мы познакомились от нее как раз ушел муж, и она решив что сама не сможет содержать дочь - отвела ее жить к папе. Потом там были мексиканские страсти. Но меня поразило тогда что люди говорили: а что она хотела? лупила его сковородкой когда он нетрезвый приходил..кто же такое вытерпит? БМ цитировал моего деда, который якобы говорил, что бабу надо лупить раз в неделю, чтоб хорошей была.Я сама не слышала, но поверить могу что дед мог так сказать.

причина - он не хочет даже недолго посидеть с детьми
    мое мнение - ваши дети достаточно большие, чтоб начать оставлять их одних дома.Их тем более двое, и дети примерно возраста 6 и 8 лет смогут после инструктажа оставаться дома одни. Дети разумные существа, поверьте в их разумность. Я оставляла сына дома одного на полдня после школы с первого класса. Не было возможности сидеть дома.
    Есть мужчины, которые считают что если его просят что то сделать, то это его принуждают, продавливают, а именно это они не любят на самом деле. Ваша просьба а потом и доводы что дети останутся его детьми даже после развода - возможно получилась для него как навязывание с вашей стороны невыгодных для него условий. То есть скандал мог получиться только потому чтоб не уступить вам в осуществлении ваших условий.

у него от первого брака есть сын, которому он не то что помогать, а с Днем рождения забывает поздравить.
    это уже натура, измениться вряд ли, большая вероятность вам получить то же самое.

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    С запозданием понимаю что надо было сделать так то, сказать так то.
    Главное - не то, что было тогда, а ваша возможность и способонсть к рефлексии, к обдумыванию произошедшего спустя некоторое время, в спокойной обстановке.

Вы меняетесь, но изменения не могут произойти "в один момент и навсегда".

Москва не сразу строилась...
    Пенна, полностью с вами согласен!

Может это глупо придерживаться такого? Раньше я просто отдавала сумму. И теперь ощущения неважные.
    Марина, а "ощущения неважные" - интересно, отчего? У вас есть какие-то ассоциации, фантазии на этот счёт?
    Ну например - что "это неважные ощущения, так как вы чувствуете, что как будто бы "предаёте" "ту себя, какой вы были раньше" - молчаливо терпящей"?

Говорю "в какой-то" потому что следующая эмоция - ненависть к себе за слабость свою, за то что разрешаю использовать себя.
    Интересно, обманули вас другие - а "ненавидите" вы за это почему-то себя... вот ведь незадача...

А у меня через 3 недели сессия, у меня нет никакого желания что то читать, хотя понимаю что читать надо много и из-за того что учеба тоже зависает на мне и есть шанс завести хвосты - вообще тяжко...
    Бывают моменты в жизни, когда нужно уметь отвернуться от тех проблем, которыми вас "усиленно подгружают другие люди" и потратить время на разрешение своих собственных проблем - и даже немного отдохнуть от этого самого "разрешения проблем".
    Ведь человек - это не тяговая лошадь...

В груди тяжело...Хочется сбежать.. улететь.. умереть
    Попробуйте поразмышлять на счёт - "от кого хочется убежать"... От себя - или всё-таки "от источника неприятных переживаний, который располагается в другом человеке"?

И вот уже года полтора мы с сыном противопоставляем себя БМ, вдвоем дружим против БМ.
    Лучше конечно по возможности стараться избегать "игры в коалицию". Все эти "игру в треугольники" в конечном счёте слишком затягивают, роли жертвы и преследователя достаются попеременно разным участникам этой игры.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Можно сделать так чтоб уведомления о сообщении приходили не только тогда когда мое сообщение последнее, но и просто при появлении другого любого комментария?
    Да, для этого можно либо "пере-подписаться на тему" (сверху в меню "опции темы" - "отменить подписку" - и затем - "подписаться на тему", соответственно далее выбрать метод оповещения.
    Либо - войти в личный кабинет (в самом верху страницы - "Кабинет"), в кабинете нажать "Посмотреть все темы с подпиской", выбрать "чекбоксом" справа необходимую тему и в нижнем меню "выбранные темы" - "обновить тип подписки".

Насколько понятно такое объяснение? Если достаточно понятно - то наверное я перенесу этот вопрос в "вопросы и пожелания по работе форума".

Пётр Юрьевич Лизяев

20. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Марина (07.03.2011)

Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    И - собственно говоря - в преддверии восьмого марта - поздравляю вас, дорогие девушки/женщины, с этим праздником, хочется пожелать вам постепенно научиться справляться с теми трудностями, которые всем нам в той или иной степени встречаются на жизненном пути!

И - не забывайте любить себя сами, ведь очень сложно дождаться любви и уважения от других людей, если этого не будет в вас по отношению к самим себе!

Пётр Юрьевич Лизяев

22. 3 пользователей сказали cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Маркофка (09.03.2011),Пенна (09.03.2011),юлия199 (11.03.2011)

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Получилось переподписаться со второго раза правда))) Спасибо!

Мастер общения Аватар для Маркофка
    Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    16
    здравствуйте всем! совсем забросила форум, но у меня на это веские причины - я переехала!!!! радость бьёт ключом, что я наконец таки сменила квартиру! сегодня руки дошли достать ноутбук из чемоданов - решила заглянуть на форум. так как прошлая тема закрыта, отвечу здесь:
    Пенна, на счёт того, что вы с мужем хотите ещё ребёнка, как "старшего поставим на ноги", а ты не думаешь, что когда ты родишь второго, здоровье старшего может измениться в лучшую сторону? опять же слегка в стиле самовнушения, но так как ты будешь по уши в пелёнках, а сын "теперь взрослый и старший и маме нужно будет помогать и за младшим/шей следить" такой шаг на новую для него ступень его морально приободрит и болячки он будет переживать легче? просто я помню в детстве "любила" болеть - со мной и сестра больше возилась, да и вообще - мама котлеток принесёт, сестра книжку (хотя я болела редко), а повзрослев я болеть фактически перестала, потому что "не до этого".
    на счёт сарказмов и наездов - ты сделала свои выводы, это логично и правильно, но думаю иногда нужно посмотреть на ситуацию со стороны - правда ли человек пытался сказать именно это? думаю здесь мы никого не хотим обидеть и лично я не вижу ничего зазорного в том, чтобы прежде чем обижаться, попытаться донести до человека, что его слова тебя расстроили.

С одной стороны то что я не истерила - вроде в мою пользу, но с другой стороны - я позволила орать на себя всякими словами
    моё мнение, что если ты молча выслушиваешь гадости в свой адрес - это всё равно плюс тебе, ибо человек хам и не факт, что его оскорбления имеют под собой какую-либо основу. а вот совладеть с собой - нужно иметь, извините, железные яйца =)

меня фактически унижают а я стою и можно сказать радуюсь
    мне 22, и со стороны своего максимализма (а я всё таки ещё в юном возрасте по теме максимализма) в моих глазах муж - хамло, а ты спокойный и уверенный в себе человек, который не воспринимает хама как равного себе. имхо

я зря упираюсь, потому что он не видит в этом смысла
    в связи с переездом у меня тяжёлая ситуация с супругом, у нас проблемы с предыдущим квартирохозяином - он хотел подставить меня на деньги, а я в таких ситуациях "строю дурочку" и ласково, но твёрдо объясняю, что все счета оплачены - больше ни копейки не дам. муж начал орать, что вы все мошенники - я вообще скандалов не люблю, мужа ласково попросила не кричать. так вечером ещё и сама люлей огребла, чтобы знала своё место и мужика не затыкала. в общем, дабы сберечь свои нервные клетки я втихую от мужа съездила в офис и сама всё мирно решила, не заплатив ни копейки лишнего. муж считал меня мямлей и что "меня разведут как дурочку", хотя я полюбовно всё решила, распрощалась с хозяином на хорошей ноте. это я к тому, что раз ты приняла решение и считаешь, что должно стоять на своём - стой на своём. в конце концов ты взрослый человек и иногда полезно высказать своё имхо. даже если ты ошибаешься - это твоё право. если для себя ты решила так, что изменить своё решение можешь лишь сама, а не потому что кто-то так хочет. но это, опять же, моё мнение.
    ...:::в центре огромной плоскости:::...

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Главное - не то, что было тогда, а ваша возможность и способонсть к рефлексии, к обдумыванию произошедшего спустя некоторое время, в спокойной обстановке. Вы меняетесь, но изменения не могут произойти "в один момент и навсегда".
    Дело то в том, что тормозная я была и до начала изменений. Может это порой и хорошо - не нагрубишь, а порой не очень хорошо - через некоторое время ко мне приходит "умная" мысль, речь, которая могла быть к месту, но.. уже поздно..не начинать же все с начала только для того чтоб "выступить достойно". Я и раньше была как губка, как диктофон - впитывала, запоминала, потом долго долго мысленно "пережевывала", "рефлексировала", но мое мнение и выводы уже были не ко времени.. как говорят "сопливых вовремя целуют.."
    Марина, а "ощущения неважные" - интересно, отчего? У вас есть какие-то ассоциации, фантазии на этот счёт?
    Ну например - что "это неважные ощущения, так как вы чувствуете, что как будто бы "предаёте" "ту себя, какой вы были раньше" - молчаливо терпящей"?
    Ощущения неважные потому что для меня необычные - я ставлю свои условия, настаиваю на своем. Меня конечно раздирало от желания не отдавать БМ ничего и до желания помочь сыну который очень надеюсь что тянется ко мне не из-за материальных благ. Я вроде сначала пообещала, потом когда БМ стал меня продавливать - отказала ему(ощущала себя предательницей, человеком, который не держит слово), потом поговорив с сыном опять решила поучаствовать на 50%, ощущения были гадкие - как г***о в проруби, как курица с яйцом, но... местами всплывала мысль, что БМ тоже свое слово не держит уже четвертый год...а мне хочется быть идеальной - всемогущей, доброй, ответственной. В реальности до идеала не дотягиваю, оказалась не всемогущей, жмотиной, желающей и хорошей быть и денег не давать.
    Интересно, обманули вас другие - а "ненавидите" вы за это почему-то себя.
    Ну это отголоски ранних установок, ненавижу - потому что позволила снизить свой контроль ситуации, позволила сделать в отношении себя что то не желательное.
    "от кого хочется убежать"... От себя - или всё-таки "от источника неприятных переживаний, который располагается в другом человеке"?
    Эмоционально - конечно от источника неприятных переживаний, умом понимаю, что от себя не убежишь. Хотя нахождение от родителей на расстоянии 300 км позволяет мне не втягиваться в их проблемы, а если и послушаю - то поучаствовать могу только по телефону и не часто. Я уже думала что ну убегу я в Сибирь, на Камчатку или Дальний Восток. Что мне это даст? Я максимально сниму свое участие в жизни ТОЙ семьи, разве что какими то разовыми фин.вливаниями на какие нибудь мероприятия. От себя убежать удастся на какое то время - проблемы на новом месте способствуют концентрации на них, а не на себе или отношениях. Хотя тут же на заднем плане всплывает страх потерять зародившийся эмоциональный контакт с сыном. Почему то есть ощущение что он может меня опять посчитать вроде как предательницей, как предательницей сбежавшая 3,5года назад.

Лучше конечно по возможности стараться избегать "игры в коалицию". Все эти "игру в треугольники" в конечном счёте слишком затягивают, роли жертвы и преследователя достаются попеременно разным участникам этой игры.
    Что интересно, что читала я про треугольники, но как то не сообразила что играю в нее сама. Периодически всплывало что это не нормально, но сама сориентироваться не смогла. Спасибо Петр Юрьевич! Над этим надо подумать, на поверхности пока разглядела две роли - Жертва и Спасатель. Не вижу сама себя Преследователем, хотя вот над этим надо подумать специально.
    Предложили сыну последний вариант про квартиру. Чтоб он подарил мне свою долю, а уж я сама с БМ буду контактировать если вопрос с квартирой станет критическим окончательно. НО... во первых оказалось что он страшится выслушивать упреки от папика за такой поступок, но это не самое страшное, а во вторых выяснилось что " мне жалко его - ему жить ведь негде..". А что мне по сути также "жить негде" - как то не рассматривается. Хотя конечно честно говоря я не хотела бы чтоб со мной жили из жалости, от жалости до ненависти еще ближе чем от любви до ненависти. Поэтому наш "жилищный нарыв" пока благополучно забинтован, во всяком случае до исполнения ремонта машины.

Поблагодарил(а)
    310
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от Маркофка Посмотреть сообщение
    муж начал орать, что вы все мошенники
    я раньше пользовалась этой чертой натуры - если знала что надо пойти и наехать почти культурно - я посылала БМ. Сказывалась моя привычка к избеганию конфликтов, ругаться и портить себе настроение не хотелось. И я выдвигала его. Просто бывают моменты когда надо быть нахрапистым, самоуверенным чтоб осадить или поставить на грешную землю другого, вот я и гребла "жар чужими руками" - даже местами гордилась тогда - вот мол, смотрите что будет если начнете что то против нас. В той жизни я просто понимала что могу просто стормозить, на меня наедут, сделают виноватой только из-за того что вовремя не ответила, а тут такой случай - иди выпускай гонор.
    А на самом деле мужики не любят когда их жены осаживают когда они проявляют свою "мужественность" особенно при чужих. Поэтому меня задвигали на второй план всю семейную жизнь и БМ делал все чтоб я оттуда не высовывалась.

Поблагодарил(а)
    2
    Здравствуйте, Пенна!

А есть куда выходить? Ведь после развода Вам самой прийдётся обеспечивать семью. Кто Вы по профессии?
    Я многое чего умею, думаю, что детей я смогу обеспечить, во всяком случае всем необходимым. Но дело в том, что сейчас они в первом классе, я им помогаю "научиться учиться", т.е. пока они еще маленькие, чтобы воспринимать учебу как что-то нужное им, поэтому приходиться очень много времени посвящать урокам. Сейчас даже няня не сможет помочь, т.к. никто не хочет брать на себя ответственность за успеваемость.

А Вы хотите этого? Хотите жить с человеком который Вас унижает и на глазах у детей? Детей жалко.
    Конечно же не хочу. Но в том то и проблема, что с одной стороны унижения, а с другой стороны он много чего делает для семьи. И не только в материальном плане. И совсем маленьких помогал няньчить, и ночами не спал, и сейчас кроме него мне рассчитывать на чью-то помощь не приходиться. У него очень сложный характер. За все годы, я так к нему и не смогла приспособиться.

А Вы как считаете? Для Вас материальные ценности важнее?
    Я поддерживаю Вас в решении развестись. Не думаю, что муж Ваш изменится
    .
    Если бы для меня были важнее материальные ценности, то я бы уже давным давно развелась. Так как в материальном плане я достаточно обеспеченный человек. А с разводом тяну, т.к. долгое время он был для меня самым близким человеком, который единственный, не говорил сочувственные слова, а решал мои проблемы. Да и мальчишки его очень любят.
    Вот сейчас, например, у нас затишье. И идеальнее семьи не придумаешь. Но сколько это затишье продлиться не понятно.

Вы же уже писали, что у Вас есть всё, что хотели. Но счастья нет семейного... Этот дом думаете изменит личную жизнь?
    Дом конечно же не изменит личную жизнь, а только может изменить условия проживания. Очень хочется, чтобы у мальчишек были свои отдельные комнаты, да и в школу тогда бы их не пришлось бы каждый день возить, ходили бы сами.
    А после развода, вам будет где жить?
    Да, квартира моя, приобретена еще до брака.

Есть такие мужчины, которые любят детей любимой женщины
    .
    Никогда мне этого не понять! Как можно, раз и забыть про своего ребенка?! Я знаю, что таких мужиков полно! И почему-то наше общество к этому относится вполне терпимо.

Поблагодарил(а)
    2
    Здравствуйте, Марина!
    Еще мне интересен один момент - это что в рукопашную вы с мужем сходитесь почти на равных, ну то есть не только он распускает руки но и вы лупите его порой)).
    "Лупите" это громко сказано, на самом деле я могу только лицо поцарапать, если "повезет", я лишь защищаюсь. Он в два раза меня тяжелее, ну и крупнее само собой.
    У меня такого не было, БМ -каратист, всегда говорил что если меня тронет - то доктора не соберут, поэтому все ограничивалось криком. А в последний раз когда орал и меня пугал выкинуть из квартиры - подошел, схватил за рукав куртки... но дальше то ли за свои силы напугался, то ли мое спокойствие остановило его..
    У нас с этого тоже все начиналось. А с каждым разом слова пообиднее, и уже не за рукав, а за халат и на кравать швырять начал, потом по рукам один раз ударил, по ногам ну т.д...
    Но меня при этом никогда не тянуло треснуть его чем нибудь, боялась наверно, а может воспитание срабатывало..
    Вот тут я с Вами не согласна. О каком воспитании Вы говорите?! Не отвечать на оскарбления? На унижения? А если трое суток к ряду Вас оскарбляют, а Вы молчите?
    Да и муж тоже из благополучной семьи. И там отец никогда себе не позволял поднять руку на мать. Не думаю, что дело в воспитании в семье.
    Но меня поразило тогда что люди говорили: а что она хотела? лупила его сковородкой когда он нетрезвый приходил..кто же такое вытерпит? БМ цитировал моего деда, который якобы говорил, что бабу надо лупить раз в неделю, чтоб хорошей была.Я сама не слышала, но поверить могу что дед мог так сказать.
    Люди разное могут говорить... Особенно поколение наших родителей." Что бы ни было в семье, всегда виновата жена." "Бьёт - значит любит".
    У нас в семье алкоголь вообще не принят. Муж совсем не пьет.
    Я знаю одно. Он все в своей жизни делает так, как хочет. Раньше меня это устраивало. Сейчас - многое не устраивает. Он действительно не изменится. Как долго еще все это будет длиться - не знаю. И развод в моей ситуации ничего не изменит. Он никуда уходить не собирается. А об обязанностях как мужа и отца я тогда могу и не вспоминать.
    мое мнение - ваши дети достаточно большие, чтоб начать оставлять их одних дома
    .
    Спасибо. Я действительно как-то все еще их считаю маленькими. Надо начинать потихоньку приучать оставаться одним дома.
    То есть скандал мог получиться только потому чтоб не уступить вам в осуществлении ваших условий.
    Началом скандалов всегда служит какая-то ерунда, которую потом очень трудно даже вспомнить, а вот понять причину этих скандалов, я до сих пор до конца так и не могу .

Поблагодарил(а)
    52
    Записей в дневнике
    9
    Привет Маркофка! С переездом тебя! Теперь вы в двоём живете, без мамы?

ты не думаешь, что когда ты родишь второго, здоровье старшего может измениться в лучшую сторону?
    Вот это спросила! Ни когда такого не слышала. У всех наоборот - ревность старшего и след-но болезни.

Хотя иммеет место быть, мне кажется, почему бы и нет? Поживём увидем :-)

опять же слегка в стиле самовнушения
    Не давно прочитала, что у астмы есть несколько возратов, когда она проходит - 3, 5, 7, 10, 12 лет. Я знала только про переходный возраст. Эх, почему я раньше об этом не знала? А то бы на внушала к 5ти годам!

Ну вот Моркофка, и в твоих словах звучит, что когда появится второй ребенок, то за первым я меньше буду следить. Как раз это мне уже неделю покоя не даёт. Дело в том, что в поликлиннике, я разговорилась с соседкой по подъезду. У её дочки тоже астма, но в более сильной форме. И вот, она рассказывала, что ей тяжело ехать за бесплатным лекарством, после транспорта вся больная. На мой вопрос - "А дочку (7 класс), Вы не пускаете одну туда съездить (на троллейбусе минут 15)?". Она ответила, что нет и вообще она даже следит из окошка как она в школу идет и обратно. Школа - ближе не бывает, 2 мин. ходьбы.
    После этого я задалась вопросом, может я тоже такая же? Только мой ещё мелкий и не так это заметно? Может и правда я гиперопекаю его, но сама не замечаю, ни кто из близких об этом не говорит, и вообще боюсь в этом признаться?
    Вот, что я нарыла в себе за эту неделю:
    1. Я боюсь его отпускать одного спускаться по лестнице (4й этаж), в то время как сама еду на лифте. Хочется, чтоб лифт ехал быстрее . Боюсь, вдруг его к-н украдет. Бзик, да? На втором этаже живут алкаши, но они вроде не буйные. И ещё тоже любители спиртного бабка с дедом, вот они странные какие-то, кто знает, что у них в голове?
    Думаю, я бы так и не решилась его одного спускаться пешком, если бы не видела, что знакомая своего сына (нашего сверстника) спокойно отпускает, тот лифта боится. И опять же думаю, что это проявление той сами опеки.
    2. Только сын, первый день после больничного, сходил в сад, в эту же ночь начал кашлять. Напрашивается вопрос, кому выгодно дома сидеть? Мне уже очень надоело это. И я видела с какой радостью сын в саду с детьми носился и играл, и потом уходить не хотел. Стала копаться в себе, нашла один мелкий страх. Боюсь, что сын в саду заразится и заболеет. Мелкий - потому что я не виду его в сад с дрожащими руками, чтоб не подцепил чего. Но когда мы уже на больничном я не тороплюсь выходить из него, т.к. уверена, что организм должен окрепнуть. И мы сидим дома, пока у меня не проходит этот страх новой болезни.
    Так и кашлял несколько ночей, пока я в себе не нарыла п.2., не помню до чего я логически дошла, но кашлять он перестал (ТТТ).

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя