Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для Adriatica
    Поблагодарил(а)
    0

Как избавиться от чувства любви к близкому мужчине?

Здравствуйте. Слышала, что существуют в психотерапии методики подавления чувства любви. Посоветуйте пожалуйста,как справится с этим чувством? Последний год моей жизни превратился в кашмар, кроме боли, слез любимый мной мужчина не может мне дать ничего. Депрессия достигла средней степени тяжести. Начались проблемы и с телесным здоровьем. Попытки оборвать все общение разом приводили только к очень болезненным страданиям. Хочется научиться полноценно жить и быть счастливой без любимого человека. Как справится с собой не знаю. Помогите пожалуйста.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день!

Я честно говоря придерживаюсь взгляда, что "подавлять" что либо - один из весьма неэффективных способов. Зачем "убивать" что-то внутри себя, свои чувства? ведь при этом человек "убивает" и частичку самого себя.

Важно попробовать разобраться - что же происходит на самом деле, как получилось так, что вам сейчас настолько больно и тяжело, что страдает уже не только ваша душа - но и ваше тело.

Насколько я вас понимаю, в ваших отношениях есть и яркие чувства к вашему мужчине, но в то же время есть и что-то, что приносит вам большое количество страданий.
    Можете рассказать немного о себе, о ваших взаимоотношениях с этим мужчиной - и о том, каким образом он даёт вам боль и слёзы?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо Вам за ответ и жизнеутверждающую позицию. И я полностью с Вами согласна в этом суждении. Умрет немалая часть моей души, но может быть вернется полноценная жизнь? Живут же люди без любви и неплохо себя чувствуют при этом. Хотя год назад я бы ни за что не захотела расстаться с этим прекрасным чувством и другим бы советовала беречь любовь. Я думала, что выдержу испытание временем и расстоянием, думала мне хватит мужества для воздержания без близости. Но надежда покинула меня. Чувство любви остаетается достаточно сильным, но оно не может реализоваться. Мешает расстояние инертность любимого мужчины и его ценности. Наиболее важным он считает для себя работу. Если появляются редкие минуты побыть вместе, это время может оборвать в любой момент его работа. Чувство неудовлетворенности, второстепенности наших взаимоотношений и никчемности этой любви уже убило во мне частичку меня. И еще ирония судьбы заключается в том, что работа его, которая занимает его всецело, это психотерапия семеных и сексуальных отношений.

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Adriatica Посмотреть сообщение
    Умрет немалая часть моей души, но может быть вернется полноценная жизнь? Живут же люди без любви и неплохо себя чувствуют при этом.
    Живут же люди без одной ноги - и неплохо чувствуют себя при этом". Но это ведь ещё не повод для того, чтобы добровольно отрезать себе ногу...

Хочется научиться полноценно жить и быть счастливой без любимого человека.
    Я бы наверное предложил бы о другом направлении - о том, как научиться полноценно жить и быть счастливой ВМЕСТЕ С любимым человеком, с тем, кто сможет разделить ваши чувства и отвечать на них взаимностью.
    Но для того, чтобы возможность для таких отношений появилась - необходимо, чтобы нынешние отношения - по крайней мере в их патологической и болезненной для вас форме - завершились. Возможно вы сумеете построить отношения с этим или другим человеком на более "здравой" основе.

Чувство любви остаетается достаточно сильным,
    Можете рассказать о вашем чувстве любви к этому мужчине? "Какая это любовь", "За что вы его любите", "какие его душевные и другие качества вызывают то ваше чувство, которое вы называете словом "любовь"?

ирония судьбы заключается в том, что работа его, которая занимает его всецело, это психотерапия семеных и сексуальных отношений.
    На самом деле в такой ситуации важны детали - как вы познакомились, не было ли некоторого "нарушения этических границ" со стороны объекта вашей любви? в каких отношениях вы находитесь с этим человеком сейчас?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Ногу, пораженную гангреной, в ряде случаев стоит отрезать.
    Вы правы, конечно хочется жить и быть счастливой вместе с любимым человеком. Но я не хочу жить в ожидании этого чуда.
    И хочу, чтобы патологические отношения завершились.
    Наша любовь появилась неожиданно, в совершенно неподходящих условиях для этого, когда половина жизни уже прожита, когда уже созданы семьи и есть дети, когда есть привычные установки, жизненный опыт, когда начинаешь себя относить к разумным, сильным людям. Это чувство оказлось сильнее жизненных установок, бороться с ним оказалось не по силам. Это чувство было многогранным, в нем смешались все самые светлые желания и стремления. Нарушение этических границ в профессиональном плане не было. Мы в некоторых смежных областях профессиональной деятельности являемся коллегами. Да и сам он человек очень высокой культуры, нравственности, безупречной репутации, хороший профессионал.
    Мы делились профессиональным опытом и его советы для моей работы всегда были очень ценными. Мне же очень хотелось дать возможность ему реализоваться, как специалисту на все 100%. И у меня многое получилось сделать для этого и я радовалась за его успехи больше, чем за свои. Казалось, что у нас есть для счастья и любви все, общие интересы, общие взгляды, доверие, уютность рядом с друг другом. Сексуальная близость с первого и до последнего раза была настолько идеальной, что мы оба и не могли подумать, что такое в жизни возможно.
    И вот я ищу помощи, чтобы суметь забыть и отказаться от этого. Найти замену будет невозможно, а продолжения наших взаимоотношений уже в тупике. ОДна из причин - это географическое расстояние между нами,мы жили и сейчас живем в разных городах. Недалеко, меньше 2 часов на самолете. Возможности поездок найти относительно несложно. Врачи часто ездят на форумы и семинары, к пациентам в другие города. Но не получается у нас встречаться хотя бы 2-3 раза в год. Я виню в этом только его. Как только появляется возможность для встречи и мы радуемся как дети, в последнюю минуту он находит причину, чтобы не встречаться, говорит, что его пациенты нуждаются в помощи, что он не может приехать. И каждый раз я испытываю от этого отказа психологическую травму, начинается безразличие ко всему в моей жизни ( к работе, к хобби, к развлечениям, к творчеству, к отдыху). Я силой заставлю себя выбраться из этого штопора, опять начинаю верить, что будет встреча, что будет все хорошо, что будут перспективы в наших взаимоотношениях, но вскоре опять начинается повторение негативных событий. Я начинаю срываться, раздражаться, все чаще на моих глазах появляются слезы. Он в ответ злиться на меня. Понять его я не могу. У меня получалось планировать свою работу, переносить даже важные дела,брать дежурства за отгулы, чтобы освободить дни для нашей встречи. У него не получается. Он говорит о желании встретиться, но ничего не делает, чтобы встреча состоялась. Терпеть больше нет сил. НЕвозможно жить, регулярно получая психотравму от любимого человека, от его отказов в пользу чужих людей. Отсутствия полноценного эмоционального ,сексуального общения, состояние фрустраци привело к появлению депрессии и проблемам внутренних органов.

Поблагодарил(а)
    3,023
    Записей в дневнике
    100
    Ногу, пораженную гангреной, в ряде случаев стоит отрезать.
    Вы правы про ногу.
    И вы правы в переносном смысле - что иногда "надо отрезать себя от контактов с человеком, взаимодействие с которым приносит боль".
    Но вот - "отрезать себя от собственных чувств" - это против природы.
    Лучше разбираться, какие именно чувства к этому человеку превратились в некоторый конгломерат, который вы воспринимаете как "любовь".

И хочу, чтобы патологические отношения завершились.
    Знаете, может быть немного "наивно звучащий вопрос" - "а что именно мешает вам эти отношения завершить"?

Наша любовь появилась неожиданно, в совершенно неподходящих условиях для этого, когда
    С одной стороны вы достаточно открыто рассказываете о ситуации, но с другой - есть детали, которые могут оказаться важными - но о которых я не уверен что вам будет легко говорить публично. Вопрос про ваше окружение, про ваших близких (каждого из вас), ведь они тоже вероятно "имеют некоторое отношение к ситуации".

с первого и до последнего раза была настолько идеальной, что мы оба и не могли подумать, что такое в жизни возможно.
    Вы говорите о феномене "слияния", когда растворяются границы. Это нормальное переживание для диады мать-младенец, но во всех "взрослых" отношениях такая "безграничность" скорее разрушительна для отношений, несмотря на свою кажущуюся "приятность".
    Но человеческая мечта о "слиянии", о "возвращении в рай" универсальна для различных человеческих культур и существует во многих мифах, самым ярким из них является миф об андрогинах - мифических существах-предках, перволюдях, соединявшие в себе мужские и женские половые признаки, ит которые были разделены богами на две половинки и рассеяны по миру - "чтобы они не могли посягать на божественную власть". И - как говорится в легенде - "ходят с той поры по свету половинки и ищут друг друга"...
    Но это - всего лишь легенда, миф, отражающая человеческие мечты и фантазии.

Я виню в этом только его.
    Вините - и вероятно сердитесь на него, как на объект, вызывающий ваши страдания.
    Но "отношения" - это "дело минимум двух человек", у каждого есть свой определённый "вклад" в то, что "всё случилось в конце концов именно так".

Как только появляется возможность для встречи и мы радуемся как дети, в последнюю минуту он находит причину, чтобы не встречаться,
    Интересно - "он всё делает так, как это удобно ему - а вы продолжаете верить в искренность того, что он рассказывает вам про его чувства"...

У него не получается. Он говорит о желании встретиться, но ничего не делает, чтобы встреча состоялась.
    Может быть это немножко "по армейски звучит" - но - "значит - "так хотел""...

НЕвозможно жить, регулярно получая психотравму от любимого человека,
    Я бы сказал о другом... "Удивительна любовь жертвы к своему мучителю - особенно в такой ситуации, когда эти отношения строятся на добровольной основе".
    То есть когда дети любят своих садистичных родителей, придумывающих сложновыполнимые правила и порядки - это понятно, ведь они полностью зависят от родителей.
    Но если это происходит во взрослых отношениях - то как правило речь идёт о каких-то старых бессознательных конфликтах, желании "проиграть по новой", "исправить" какую-то ситуацию из прошлого.
    Это не конкретно к вашей ситуации (я слишком мало знаю о вас, о вашем настоящем и о вашем прошлом), это скорее "как оно часто бывает".

Пётр Юрьевич Лизяев