Показано с 1 по 4 из 4
    Новичок Аватар для Lili Rose
    Поблагодарил(а)
    0

Тревога и страх

Здравствуйте! Мне 16 лет. Уже очень долгое время(с детства) страдаю от какого-то неприятного чувства, мне кажется, что я сейчас умру, я отделяюсь от всего мира и других людей и никто мне не поможет, по телу проходят волны горечи и уныния. Я помню. как это было в детстве, но не знаю, почему это появилось. Примерно в 2 года я упала на пустую банку и расшибла лоб, пришлось зашивать. Возможно, это чувство с тех пор и появилось. Мне кажется, что это что-то мистическое.Потом у меня начались приступы ВСД. Сначала нехватка воздуха и опять этот страх, будто я умираю.Но дело в том, что у меня нормальное сердцебиение и давление, и я даже не знаю, от чего я боюсь умереть, просто так. Затем началась дереализация. Какое-то время я не могла есть и была полная апатия. Мы с мамой обратились к психотерапевту(он у нас один в городе), он делал специальный массаж, аппетит появился, но чувство безысходности и ощущение нереальности осталось. Сейчас оно намного усилилось, мне тяжело смотреть на всё вокруг, понимать речь людей, мне кажется, что это не я, что нет выхода. Мне тяжело вспомнить то, что было даже несколько минут назад, а главное, я не могу себя уверить, что это неопасно. Многие люди с ВСД говорят, что боятся умереть от инфаркта, а мне кажется, что происходит мистика, я не представляю будущее, где выход из этого подавленного состояния. Уменя искривление позвоночника и сильная подвижность шейных позвонков, может из-за этого? Пожалуйста, помогите!!!

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    Добрый день!

Наличие симптомов дереализации/деперсонализации, нарастания апатии, беспричинные приступы паники, невидение смысла будущего - всё это является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ поводом для очного обращения к специалисту.
    Это должен быть либо опытный психолог/психотерапевт, имеющий реальный опыт с тяжёлыми психическими состояниями, либо - врач-психиатр.
    "Психотерапевт, который делает специальный массаж" - это либо "универсал - мастер-на-все-руки" в небольшом городке, где просто нет других специалистов, либо - шарлатан (психические/психологические проблемы должны лечиться другими, более адекватными методами).

Нестабильность шейных позвонков, если даже и имеет отношение к вашей ситуации - то весьма косвенное.

Если в вашем городе нет других вариантов получения помощи - вы можете съездить на приём к подростковому психиатру в область или райцентр, психиатрическая помощь входит в обязательное медицинское страхование и вам обязаны оказать помощь.

Не запускайте ситуацию, вам действительно необходима очная помощь.

Пётр Юрьевич Лизяев

3. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Quest (21.05.2011)

Новичок Аватар для Lili Rose
    Поблагодарил(а)
    0
    Пётр Юрьевич, здравствуйте! Я уже больше месяца ничего не писала. Вобщем, к специалистам я не обращалась, т.к. сейчас нет возможности, я сдаю экзамены, поэтому вдвойне тяжелее. Состояние такое же, если не хуже. Каждый день как последний, чувство безысходности, слабость и главное нереальность... У меня уже руки опускаются. А в последнее время появилось ощущение, как будто у меня нет ног, я их просто не чувствую, а когда проведу ногтями по ним, на самом деле чувствую. И во всём теле будто кровь остановилась, всё замёрзло, онемело... И тело будто не моё. Просто, понимаете, у меня нет ни тахикардии, ни повышенного давления, как должно быть у дистоников. Причём это чувство тревоги и страх умереть с самого раннего детства. Пётр Юрьевич, пожалуйста, подскажите, что это может быть? Заранее спасибо!

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    3,061
    Записей в дневнике
    100
    Я бы предложил вам пройти эти два теста и сообщить их результаты в баллах:

Шкала депрессии Бека (BDI)
    Личностно-типологический опросник

Цитата Сообщение от Lili Rose Посмотреть сообщение
    у меня нет ни тахикардии, ни повышенного давления, как должно быть у дистоников. Причём это чувство тревоги и страх умереть с самого раннего детства.
    Не забывайте, что тревога может проявляться по разному - не только повышением ЧСС или АД, но и в других вариантах - ну к примеру "вечно потные ладони" - или что-то ещё. А сам по себе диагноз "ВСД" - это такая "диагностическая помойка", куда врачи "скидывают" всё непонятное. В современной классификации такого заболевания нет, как правило речь идёт о той или иной форме тревожного/соматоформного расстройства.

Пётр Юрьевич Лизяев