Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 28
    Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92

Внутренний ребёнок и методы воспитания: гнев, печаль, чувство вины и прощение

С исходным материалом публикации вы можете ознакомиться по этой ссылке:
    http://psy-therapist.ru/content.php?...s_of_Education

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Спасибо , Пётр Юрьевич, really helpful, безо всякой иронии, если бы Вы знали как это ко времени, как для меня написано!

3. 1 пользователь сказал cпасибо Elena за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (08.04.2011)

Активный участник Аватар для hana111
    Поблагодарил(а)
    0
    Очень интересная статья!

5. 1 пользователь сказал cпасибо hana111 за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (24.04.2013)

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от hana111 Посмотреть сообщение
    Очень интересная статья!
    А что именно вам показалось значимым, интересным?
    Спрашиваю это не из "досужего любопытства" - возможно ваше мнение поможет готовить больше интересных сообщений, статей и т.д. на этом сайте...

Мастер общения Аватар для Сонечка
    Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    253
    Прочитала, интересно. В этой статье вижу своих родителей.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Сонечка за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (24.04.2013)

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
    В этой статье вижу своих родителей.
    Интересно, какие чувства у вас это вызывает?

Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    253
    Я бы не сказала что чувствую вину, скорее обиду, злость.
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    ибо нам внушали, что с нами вынужденно обращаются плохо ради нашего же блага.
    это у меня и по сей день вызывает злость.

Мастер общения Аватар для Руслан
    Поблагодарил(а)
    67
    Ну я в детстве осознал, что родители измывались надо мною из-за того что у них самих было такое детство. Я ни на кого не направлял гнев. Только на самого себя. Я сейчас как раз использую что бы сбросить лишний вес. Но вместе с тем чувствую что эта жизнь мне не нужна, и как говорится - попытаю счастье в другой или не попытаю и на этом все закончится.)
    Это как игра в рулетку - ну проиграл я ну и что? Не велика потеря.

Активный участник Аватар для Oks*
    Поблагодарил(а)
    39
    Когда то поняла,что мои родители это всего лишь выросшие дети. Свои комплексы и неудовлетворенность перенесшие во взрослую жизнь. Так же как и я сейчас они нашли определенную стратегию жизни как жить,чтобы не бередить старые раны. Не совсем верную,что очень мешало в детстве,да и до сих пор мешает нашим взаимоотношениям.Поскольку я не уверена,что справлюсь с их закомплексованностью и смогу граммотно донести,что какие то их действия только останавливают плодотворное развитие их же собственных детей,то просто отгораживаю свою жизнь от их пагубного влияния. Теперь наверное понимаю,что даже если я избавлюсь когда от своих комплексов-моя семья своими установками будет все время тянуть назад в то привычное для всех состояние. Для себя же решила конечно не быть такой мамой как мама и не создавать в семье,если она будет,подобных отношений. Хотя понимаю,что это непосильная для меня задача.Уж лучше совсем никак чем загубить еще одну душу-душу своего уже ребенка. Хотя наверное это утопия - а давайте просто не жить,чтобы не ошибаться. Неправильный конечно вывод - но мне по силам.

13. 1 пользователь сказал cпасибо Oks* за это понравившееся сообщение:

Тигринка (10.10.2013)

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Oks* Посмотреть сообщение
    Для себя же решила конечно не быть такой мамой как мама и не создавать в семье,если она будет,подобных отношений. Хотя понимаю,что это непосильная для меня задача.
    Ну почему же - "непосильная"? важно как минимум "признать тот ущерб, который наносили вам такие отношения тогда". И - в воспитании собственных детей - признавать тот возможный "ушерб", который могут наносить ваши собственные действия. Это нормальная, здравая позиция. Ведь - и вправду - невозможно быть "идеальной мамой", ведь это будет уже "не-нормальная мама" если говорить в рамках Винникотовской концепции "достаточно хорошей матери".

Специалист Аватар для Ника А
    Поблагодарил(а)
    5
    Ничего не увидела здесь из своего детства или об отношении моих родителей ко мне. Можно было бы считать, что мне повезло, но, к сожалению, проблемы с мамой у меня начались тогда, когда я была уже в сознательном возрасте.

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Странно, может быть это действительно - "ну совсем никак не относится к вам", хотя я бы скорее сказал, что это - "очень необычно"...

А про взаимоотношения с мамой - "Дочки-матери" - вы читали?

Специалист Аватар для Ника А
    Поблагодарил(а)
    5
    А разве редкость,когда родители принимают ребёнка таким как он есть?
    Книгу "Дочки-матери", к сожалению, не читала. Проблемы начались только пару лет назад.Теперь, наверное, стоило бы почитать.

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Ника А Посмотреть сообщение
    А разве редкость,когда родители принимают ребёнка таким как он есть?
    К сожалению - да, редкость. Ну по крайней мере на территории экс-СССР. Мне кажется что где-то здесь на сайте одна из участниц описывала, как наблюдала семью в уличном кафе за границей - родители с одной стороны давали ребёнку свободу бегать и заниматься своими делами (не нарушая границ других людей и ничего не разрушая) - но с другой стороны "не бросали", то есть ребёнок был "под присмотром". "Наши" же, "советские" родители - как очень часто "присмотр" заменяли "контролем" (при помощи тех или иных манипуляций)...

Поблагодарил(а)
    39
    Ну почему же - "непосильная"? важно как минимум "признать тот ущерб, который наносили вам такие отношения тогда". И - в воспитании собственных детей - признавать тот возможный "ушерб", который могут наносить ваши собственные действия. Это нормальная, здравая позиция. Ведь - и вправду - невозможно быть "идеальной мамой", ведь это будет уже "не-нормальная мама" если говорить в рамках Винникотовской концепции "достаточно хорошей матери".
    Да тут дело даже не в том,что я предполагаю быть идеальной мамой,а в том,что сомневаюсь в своих силах противостоять мнению моей семьи о правильном воспитании детей. Помню свое детство-когда у каждого -мама,папа,бабушки-и у всех свои правила, у всех разные понятия даже о том,что можно-нельзя,что хорошо-что плохо. Да и не понятно если авторитет предположим мама,а она на работе-а папа говорит совершенно противоположные вещи-то как вобще ориентироваться? Вот боюсь,что история может повториться,т.к. не чувствую в себе сил всех построить в одном направлении. Даже такие мелочи-во что одеть ребенка-будут занимать уйму времени до принятия общего решения. Но в раннем детстве это ерунда- а потом еще нужно будет соответствовать стандартам садика,школы-т.е. социальному мнению,чтоб над ребенком сверстники не смеялись. Ну это как например. А так как представлю-сколько еще подобных спорных вопросов может возникнуть-руки уже заранее опускаются. Даже жена брата,столкнувшись с такой ситуацией - отгородилась от всех-теперь вообще никого не слушает,но и помощи в случае чего то ей попросить будет трудно. Я так даже не знаю как себя поведу-или как амеба-и пущу все на самотек,или если материнский инстинкт возьмет верх-так же никого не подпущу просто.

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Даже жена брата,столкнувшись с такой ситуацией - отгородилась от всех-теперь вообще никого не слушает,но и помощи в случае чего то ей попросить будет трудно.
    То есть ваши родители - мстительные люди, которые будут издеваться над своими детьми/внуками, если что-то "не по-ихнему"?

Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    253
    Интересно какое у матери будет отношение к ребенку, если она себя не любит?! Ведь дети, особенно девочки очень похожи на мать внешне..

Поблагодарил(а)
    39
    То есть ваши родители - мстительные люди, которые будут издеваться над своими детьми/внуками, если что-то "не по-ихнему"?
    Нет,они конечно не мстительные. Но чувство долга - если мне помогут (ну или же жене брата),то появляется обязанность отдать. Просто будут вечные обиды - "вот мы вам помогаем,а вы даже прислушаться не хотите". Можно конечно и обьснять свою точку зрения по каждому вопросу,доказывать,обьяснять почему именно так и т.п. Но проблема основная конечно же не в этих мелких вопросах - а в том,что наверное во мне не видят взрослого человека, и пытаются жить за меня. Думаю и у брата,точнее у его жены так же дело обстоит.

Тут дело думаю в том,что не произошло отделение -наши родители еще не поняли,что детки выросли, и за них не надо думать. А детки не смогли это до родителей донести. Вот у меня например просто не хватило бы терпения и моральных сил доказывать маме,что я имею право сама думать и даже сама ошибаться,и сама потом исправлять.

Поблагодарил(а)
    39
    Интересно какое у матери будет отношение к ребенку, если она себя не любит?! Ведь дети, особенно девочки очень похожи на мать внешне..
    Человек не принявший себя (а это наверное и есть не любить себя) не сможет принять те же недостатки у другого. Мне кажется такая мать будет вечно недовольна своим чадом. даже несознательно.

Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    253
    Мне кажется такая мать будет вечно недовольна своим чадом. даже несознательно.
    Плохо-плохо-плохо

Поблагодарил(а)
    39
    Плохо-плохо-плохо
    У меня есть знакомая. Отучилась на психолога - хорошо понимает свои проблемы и от чего они возникают или возникали. Конечно понимает,что ребенка она будет воспитывать с учетом всего-всего,чтобы он вырос нормальным,адекватным и без комплексов. В общем то она так и делает - и у нее даже получается. за одним только исключением- она это все через силу делает,т.е. так правильно. и на этом фоне (если я не ошибаюсь) у нее происходят вспышки гнева. Вот и получается,что все верно,но переодически она сама все сбивает,разносит,растаптывает. Понимая,что на ребенка нельзя обзываться и кричать,она в общем то большую часть жизни так и поступает. Но потом начинает - и уже без каких-либо хотя бы придуманых причин -разносит все-и кричит и обзывается и еще много чего нехорошего. Потом конечно извиняется перед ребенком,обьясняет что была не права. Но так ведь тоже -как на вулкане.

Поблагодарил(а)
    538
    Записей в дневнике
    253
    Вот и получается,что все верно,но переодически она сама все сбивает,разносит,растаптывает.
    Со мной наверное тоже самое будет.

Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    У меня есть знакомая. Отучилась на психолога - хорошо понимает свои проблемы и от чего они возникают или возникали.
    "Обучение на психолога" - не даёт "опыта принятия", который можно получить только в личной психотерапии.
    То есть "знание" - не является "исцелением и изменением", а всего лишь одним из компонентов в этом процессе.

Потом конечно извиняется перед ребенком,обьясняет что была не права.
    На самое деле "признание приносимой боли" - это один из важнейших компонентов, если это реальное признание, а не по типу - "ну давай просто не будем говорить об этом".

Мастер общения Аватар для Elenka
    Поблагодарил(а)
    520
    Записей в дневнике
    745
    "Обучение на психолога" - не даёт "опыта принятия", который можно получить только в личной психотерапии.
    То есть "знание" - не является "исцелением и изменением", а всего лишь одним из компонентов в этом процессе.
    да нехай все на психологов учатся. замучаешься же объяснять. да все равно не поверят...

Новичок Аватар для Лена Л
    Поблагодарил(а)
    1
    Я прошла индивидуальную терапию 1.5 года. Тема отношений с матерью - самая болезненная и самая важная для меня. Отработала старые травмы, обиды и агрессию и вину, пришло понимание почему она так поступала, детские обиды значительно уменьшились, но поведение моей матери не меняется, она всё так же манипулирует, давит на жалость, требует, унижает и оскорбляет, так как другого способа общения не знает. Я чувствствую напряжение всегда, мне сложно расслабиться. Я не знаю получится ли когда-либо наладить отношения. Как это возможно, если отношение матери ко мне не меняется? Я не могу и не хочу терпеть как раньше унижение и не делаю этого, отстранилась, на нарушение границ отвечаю агрессией. Но есть ощущение, что мы ведем войну абсолютно бесполезную, я трачу силы на что-то бессмысленное. Возможно ли прощение, если человек ведет себя неадекватно? На каком я этапе? Что мне делать дальше? Я понимаю, что долго эту войну не хочу. Хочу мира и спокойствия.

30. 1 пользователь сказал cпасибо Лена Л за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (17.02.2015)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя