Показано с 1 по 10 из 10
    Новичок Аватар для chvonder
    Поблагодарил(а)
    1

нет на свете печальней измены, чем измена себе самому

Здравствуйте, Петр Юрьевич.
    Меня зовут Татьяна. Очень нужно услышать мнение практикующего психотерапевта, но к сожалению, среди моих знакомых такого специалиста нет, поэтому пришлось вороршить инет, и я, перерыв кучу форумов, наткнулась на Ваш сайт. Из всех консультаций, которые я прочитала за последнее время, Ваши рассуждения и советы мне показались наиболее обстоятельными и вдумчивыми. Надеюсь, Вы найдете время и для моего случая. Спасибо.
    Ситуация:
    В феврале 2010 г. у моего мужа был роман. Сколько длились его отношения с другой женщиной и какими они были, я не знаю, потому что рассказывал он мне о них только однажды, после того как первый и единственный раз не ночевал дома. Тогда муж сказал, что она намного старше меня, очень красивая, и он не смог удержаться, что больше этого не повторится, что он меня очень сильно любит, что обсуждать эту тему не собирается, что об этом своем поступке сожалеет, и что я сама виновата в том, что это произошло (что он имел ввиду, напишу ниже, чтобы не сбиться). Очень сложно описать, что со мной происходило, когда он все это говорил, было ощущение, что меня насильно заставили смотреть какое-то дурное кино, еще казалось, что он сейчас скажет, что пошутил, а потом у меня началась истерика, прорыдала двое суток, потом было заикание, говорить было очень трудно, словно я чем-то подавилась, и слоги никак не могут сквозь это что-то протиснуться, потом началась очень сильная рвота (уже лет семь - обычная реакция моего организма на сильные переживания, начинается с головокружения, длится 1-2 суток, потом проходит само, без всяких лекарств), под конец на лице и кистях рук высыпала мелкая очень чесучая "аллергия" (как я до последнего времени считала). Такой раскардаш продолжался где-то две недели. Все это время я старалась вообще не думать о мужнином "откровении" и, наверное, потому, что у меня это худо-бедно получилось (во всяком случае, я смогла не думать об этом постоянно), я относительно "пришла в норму". Относительно, потому что потом началась бессонница, из-за недосыпа появились галлюцинации (меня, правда, это не слишком испугало, такое и раньше было, когда писала диплом), сначала звуковые (казалось, что где-то в доме звонит телефон той мелодией, которая стояла на моем первом телефоне, а его уже давным-давно нет, потом слышала, словно за стеной какое-то люди ругаются друг на друга - мы, я, муж и дети, живем в своем доме, до соседей далеко), потом боковым зрением я стала "видеть" пробегающую по дому кошку, потом маленькую девочку... В это же время появилось какое-то непреодолимое желание состричь волосы... В итоге я постриглась "под машинку", попросила маму взять детей, и уехала с подругой в Крым. Там за 10 дней кочевой жизни (каждый день переезжали в новый город, объехали весь запад полуострова) бессоница прошла. Но после приезда начался прямо-таки зверский аппетит, который сейчас перерос в постоянное "точение" чего-нибудь все равно чего. К концу лета к этому прибавилось стойкое нежелание выходить из дома без острой необходимости, общаться с кем бы то ни было, лично и по телефону (отключаю его на выходные, периодически не могу заставить себя взять трубку, если звонит кто-то, кроме старшего сына), даже с друзьями (хотя раньше встречалась с ними каждую субботу, очень ждала этого вечера, с удовольствием играла с ними в мафию/катан, ездила в кино)... а также какая-то девчачья слезливость (по поводу и без катятся слезы, и ничего не могу с эти сделать) И еще, не смотря на то, что с мужем отношения стали ровные, я бы даже сказала, что он теперь более внимательный и сдержанный, в голове постоянно крутилось, даже не основной мыслью, а фоном: "надо развестись"... В итоге три месяца назад подала заявление, муж очень переживал, я ему объяснила, что ничего не могу с собой поделать, и что практически ничего не поменяется, что я его люблю по-прежнему, и хочу жить с ним и дальше, просто этот штамп в паспорте меня очень тяготит. Он ответил, что совсем меня не понимает, но тем не менее согласился на развод, сейчас мы фактически не женаты.
    Две недели назад обнаружила, что не могу застегнуть ни одну из своих прошлогодних вещей, оказалось, что за последний год я поправилась на 12 кг (т.е. за год я из интересной, веселой и компанейской молодой женщины превратилась в унылую матрону), чесучая сыпь на руках и лице практически не проходит - собственно с этим я и пошла к гастро-энтерологу, от него к дерматологу, эндокринологу, гинекологу - все анализы (гармоны, узи брюшной полости и малого таза, тест на бытовые и пищевые аллергены, общий анализ крови, фикрофлора - все в норме), в итоге получила направление к неврологу, тот отправил меня на МРТ с ангиографией - это из-за рвоты, как я поняла (делаю завтра), подробно обо всем распросил (до его приема я не думала, что сыпь и аппетит как-то связаны с тем что произошло, ведь, во-первых, прошло уже больше года, а во-вторых, я всегда считала себя сильным, рассудительным и не склонным и истерии человеком) и сказал, что скорее всего нужно будет пропить курсом антидепрессанты и обратиться к психотерапевту, однако он сам никого порекомендовать не смог.
    Как я уже писала, психотерапевтов знакомых у меня нет. Я живу в маленьком городе в 80 км от Москвы и могу выбираться в Москву не чаще 2-3 раз в месяц. И мне хотелось бы узнать, насколько серьезна ситуация и могу ли я справиться с ней сама, без лекарств (совсем не хочется приобрести к тем проблемам, которые уже есть, еще и медикаментозную зависимость)?

Предвосхищая Ваши вопросы:
    Мне 29 лет, замужем 9 лет, муж старше на 4 года, у нас три сына (8, 5 и 3 года). Дети все желанные, младшие - запланированные. До брака с мужем встречались год, до этого год были знакомы. За год "встречания" он дважды делал предложение, я не слишком верю в то, что штам в паспорте что-то может поменять, поэтому просила его просто жить вместе, он отказывался, т.к. "это не семья, а сожительство", хотя в остальном, наши представления о семье, как мне казалось, совпадали. И когда выяснилось, что у нас будет малыш, он пошел к моим родителям, сказал, что хочет и может заботиться обо мне и ребенке, что возьмет нашу фамилию... Родители мягко, но настойчиво уговаривали меня идти в ЗАГС. Я тогда подумала, что если для него официальный статус так важен, а для меня, напротив, не имеет значения, то почему бы и не уступить.
    Брак получился не сказать, что идеальным, но радости и удовлетворения он приносил гораздо больше, чем расстройств. Хотя и до последнего года бывали периоды, когда мне казалось, что хуже уже быть не может. Наверное потому, что с первого дня знакомства с мужем у меня было ощущение, что это самый близкий мой человек, и что он знает меня как никто другой, и возможно поэтому он - единственный, кто может меня действительно глубоко и сильно обидеть. Собственно поэтому он и говорил тогда, что в его романе с другой женщиной виновата я сама: дело в том, что я физически не переношу крик -у меня очень эмоциональные родители, крик в детстве поднимался по любому поводу: разодранные колготки, тройка в дневнике, разбитая кружка, неубранные игрушки... Годам к 12 я научилась от крика "отключаться", я тогда училась в музыкальной школе по классу скрипки, и когда они кричали, я напевала про себя то произведение, которое разучивала, а пальцами за спиной повторяла позиции. В итоге, уже в подростковом возрасте просто перестала слышать, что люди пытаются донести, когда кричат. И я рассказывала об этом мужу, когда мы только начинали встречаться, он посмеялся и сказал, что учтет это, но потом оказалось, что если крик я не слышу, то брань, а тем более матершина (а мои родители никогда не позволяли себе ни того, ни другого) в мой адрес из уст мужа повергают меня прямо-таки в ступор, и секс после подобных слов становится физическим воплощением произнесенных оскорблений. И за несколько дней до его ночевки не дома, муж во время ссоры очень грязно и недостойно ругался, и я спала отдельно. Собственно из-за этого, по словам мужа, он и остался с другой женщиной.

Постите, что получилось так длинно, бессвязно и много.
    Очень надеюсь на Вашу помощь.
    С уважением
    Татьяна

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Татьяна!

Сочувствую вашей ситуации, и на самом деле многое из того, что вы описываете, вызывает определённую тревогу. Как мне кажется, ситуация на самом деле достаточно сложная.

Цитата Сообщение от chvonder Посмотреть сообщение
    получила направление к неврологу, тот отправил меня на МРТ с ангиографией - это из-за рвоты, как я поняла (делаю завтра),
    Результаты есть? по идее скорее всего ничего особенного найти не должны - судя по косвенным признакам и из описания вашей истории.

я не думала, что сыпь и аппетит как-то связаны с тем что произошло, ведь, во-первых, прошло уже больше года, а во-вторых, я всегда считала себя сильным, рассудительным и не склонным и истерии человеком
    "Истерия" - это "форма коммуникации с внешним миром". Особый способ.
    И ещё Фрейд говорил о том, что "истерия - великая притворщица". То есть её проявления могут быть очень разными. И если раньше истерические симптомы чаще могли проявляться в виде "падающей в обморок благородной девицы при упоминании чего-то сексуального" - то сейчас - "все знают, что это симптомы истерии" - и она как правило проявляется другими, зачастую более тяжёлыми, например телесными симптомами.
    И иногда "истерия" - является единственным способом, единственной "возможностью" чтобы через "телесные проявления" ваша душа могла бы поделиться своими переживаниями, тем, как на самом деле тяжело и плохо внутри.
    Это очень часто бывает с людьми, которых с детства "выдрессировали" - "быть логичными - и не распускать нюни по поводу и без"...

у меня очень эмоциональные родители, крик в детстве поднимался по любому поводу: разодранные колготки, тройка в дневнике, разбитая кружка, неубранные игрушки... Годам к 12 я научилась от крика "отключаться",
    Получается, что при помощи подобного поведения родители родители с одной стороны "показывали вам собственную истерию" (а ребёнок многое "берёт" от родителей) и в то же самое время "запрещали вам как-то проявлять себя - и в том числе наказывали за какие-то внешние проявления (например неубранные игрушки или тройка в школе) ваших внутренних переживаний.

В итоге, уже в подростковом возрасте просто перестала слышать, что люди пытаются донести, когда кричат.
    Ну то есть "вы нашли свой собственный способ отключаться от реальности"... Который когда-то в детстве "спасал" вас, помогал выжить в психологически сложных обстоятельствах, но который теперь приводит к постепенному формированию глубоко патологического психического взаимодействия с реальностью (например при помощи галлюцинаторных образов или при помощи телесных (психосоматических) симптомов).

сказал, что скорее всего нужно будет пропить курсом антидепрессанты и обратиться к психотерапевту, однако он сам никого порекомендовать не смог.
    Как я уже писала, психотерапевтов знакомых у меня нет. Я живу в маленьком городе в 80 км от Москвы и могу выбираться в Москву не чаще 2-3 раз в месяц. И мне хотелось бы узнать, насколько серьезна ситуация и могу ли я справиться с ней сама, без лекарств (совсем не хочется приобрести к тем проблемам, которые уже есть, еще и медикаментозную зависимость)?
    "Справиться самостоятельно"... ну в принципе всякое случается, бывает люди самостоятельно выходят из очень тяжёлых состояний - но вот вопрос в том - "ценой каких потерь".
    Если говорить о "лечении разговором" - то 1 раз в неделю - это даже "меньше минимума", в вашей ситуации я бы говорил что это должна быть длительная (как минимум месяцы) психотерапевтическая работа и с частотой желательно не реже 2 раз в неделю. Но это то, как я предварительно вижу вашу ситуацию, конечно же необходимо уточнять и смотреть по конкретной ситуации.
    Поэтому вариант медикаментозного лечения может оказаться достаточно логичным решением в отсутствии возможности получения квалифицированной ("просто поговорить с психологом - не тот вариант, специалист должен обладать хорошим опытом работы с достаточно сложными ситуациями) помощи в формате "лечения разговором".

Если говорить о подборе антидепрессантов - то они должны приниматься как минимум полгода после окончания депрессивного эпизода. Я бы рекомендовал выбирать АД из группы СИОЗС.
    Но могу предположить с достаточно высокой вероятностью, что если вашим лечением будет заниматься врач-психиатр, то кроме АД он будет рекомендовать также лечение нейролептиками.

Татьяна, сложная ситуация. Конечно же - "лучше не пить лекарства, а искать другие способы решения проблемы". Но когда ситуация столь сложная, и происходящее приносит вам столько страданий - то искать какой-то выход необходимо.

Что вы сама по этому поводу думаете?

Пётр Юрьевич Лизяев

3. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

chvonder (19.04.2011)

Поблагодарил(а)
    1
    Дорого дня, Пётр Юрьевич!
    Спасибо за подробный и понятный ответ.
    Можно я отвечу Вам через почту?

С уважением
    Татьяна

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Татьяна!

По почте можно уточнить какие-то детали, которые в силу например "узнаваемости истории" не хочется публиковать в открытом доступе, но которые могут быть важны для понимания ситуации.
    Но по почте я не консультирую - ни бесплатно, ни за деньги - работаю либо очно, либо в формате открытых бесплатных консультаций здесь на форуме.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    Я все-таки подумала, что нечестно "тиранить" Вас своими проблемами в "приватном" режиме. Ведь возможно, и Ваши ответы, и мои вопросы могут кому-то пригодиться (а сайт, как я понимаю, создавался для этого). Так что публикую письмо сюда.

Здравствуйте, Пётр Юрьевич!
    Откровенно говоря, думала (точнее - мне бы этого очень хотелось), что Вы напишите, что особых причин для беспокойства нет, т.к. основные "ненормальности" (бессонница, галлюцинации, рвота, заикание) уже пережиты, организм с ними справился, теперь просто надо "взять себя в руки", "найти доп. резервы" и проч. и проч... что там еще говорят в таких ситуациях...
    Результаты по МРТ (как Вы и предполагали): все в норме; ангиография: ничего критичного, немного сужена правая позвоночная артерия (ППА - 1,5). В пятницу поеду к неврологу, послушаю, что он еще скажет по снимкам (сейчас заключение только от врача, который "сидит" на томографе), хотя, то, что он найдет там какие-то объясняющие мои "недомогания" изменения, думается, маловероятно, и я даже не знаю, радоваться этому или огорчаться. Вы совершенно правы, акцентируя внимание на логичности принятия решения, в зависимости от ситуациии. Действительно, логичность всегда была моим "коньком", некой сеткой координат, структурирующей и объясняющей то, что меня окружает, и помогающей двигаться дальше. И если бы обнаружились какие-то "физиологические" дефекты, мне было бы намного проще принять решение, точнее - доверительно (не перепроверя многократно его рассуждения) согласиться с назначениями врача. А при нормальных снимках получается, что причинно-следственная связь совершенно не такая, какой я себе ее представляла, до похода к неврологу, ведь получается, что не физиология влияет на психику, а с точностью наоборот - психика на физиологию. Не знаю, что назначит невролог (я думаю, он вообще ничего в итоге не назначит, а отпинает меня к психотерапевту/психиатору), но в любом случае - я уже точно знаю, что никаких психотропных препаратов я пить не буду, такое "лечение" мне не подходит по той простой причине (опять-таки, если рассуждать логически), что подобное решение проблем сродни сбиванию температуры при гриппе: больной чувствует себя лучше, а вирус в это время "плодится и размножается". Т.е. если я правильно понимаю суть процесса, АД снимут нехватку серотонина, а значит пропадут проблемы с аппетитом, настроение будет приподнятное (а ведь я и сейчас не могу сказать, что у меня плохое настроение, спокойное и несколько отстраненное - скорее так)... и т.д. и т.п. Но меня смущает две вещи: Во-первых, что будет, когда я закончу курс? Люди, имеющие положительный опыт лечения антидепрессантами, пишут, что это не панацея, а своего рода "анастезия", помогающая удалить истинную причину болезни, т.е., очевидно, без немедикаментозного лечения, прием лекарств - бесполезен. Поэтому и во-вторых, если лекарства мне помогут, а после их приема, я пойму, что все возвращаетс в прежнюю колею (а так и будет, если исправлять только биохимию), я наврд ли удержусь от соблазна "еще одного курса", и еще и еще... Очевидно, это не выход, а напротив - тупик, из которго будет выбраться намного сложнее, чем сейчас выбрать дорогу на распутье, на котором я вдруг неожиданно себя обнаружила))
    Я понимаю, что многое в моих рассуждених звучит поверхностно, невежественно и самоуверенно, поэтому, точно зная, чего я не буду делать, мне сложно определиться, что надо делать. Наверное, мне нужно как следует "испугаться", чтобы решить, как поступать дальше. И в связи с этим у меня к Вам есть еще одна (хотя по сути та же, что и в первом обращении) просьба: пожалуйста, если это возможно, опишите, во что выливаются со временем подбные состояния. Простите за ментальную тавтологичность. Наверное, я очень хочу услышать, что-то вроде "само рассосется".

Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    Если говорить о "лечении разговором" - то 1 раз в неделю - это даже "меньше минимума", в вашей ситуации я бы говорил что это должна быть длительная (как минимум месяцы) психотерапевтическая работа и с частотой желательно не реже 2 раз в неделю.
    К сожалению, я действительно никак не могу выбираться Москву чаще, чем раз в неделю (даже раз в неделю будет достаточно проблематично, но если окажется, что это крайне необходимо, думаю, я смогу все устроить): старший сын учится в гимназии в другом городе (40 мин. на машине в одну сторону, и возить его, кроме меня, некому, а даже если бы и было кому - я бы не доверила), у младших - сад в первой половине дня, во второй - гулянье, домашние занятия (пока старший делает уроки), вечером - дела "по дому". Если бы я очень-очень стралась, как думаете, могло бы получиться что-то за этот "меньше минимума"?

Мне всегда было сложно общаться с врачами (та же ситуация с учителями, преподавателми в вузе, строителями, сантехниками, соц. службами...) - проверяю-перепроверяю каждое слово, любую рекомендацию обмозговываю по несколько раз, но самое главное - если специалист мне сразу не понравился (и дело здесь даже не в профессионализме - как я могу со своими знаниями его в полной мере оценить? - а в каком-то душевном резонансе), я просто не вижу смысла отнимать его время и тратить свое. Простите за откровенность, Вы мне нравитесь, мне нравится, что и как Вы пишите (хотя я не совсем согласна, но ход Ваших мыслей мне понятен и вызывает желание обдумать сказанное, а не возразить) и если пойдет речь об очных консультациях, то меня интересует (по крайней мере на сегодняшний момент, потому как "конечно же необходимо уточнять и смотреть по конкретной ситуации"))) конкретно Ваши консультации.

специалист должен обладать хорошим опытом работы с достаточно сложными ситуациями
    Скажите, Вы такой специалист? Простите, если чем-то Вас задела, или тон получился резким и безапелляционным.

Ну, вот как-то так (субурно и многословно) можно пересказать то, что я по этому поводу думаю.

ЗЫ
    не распускать нюни по поводу и без
    Действительно, папа говорил, что надо быть как Мальчиш-Кибальчиш ))

Поблагодарил(а)
    1
    Пока набирала письмо, не обновляла страницу, потому и не видела Ваш ответ. По поводу почты - поняла.

Поблагодарил(а)
    1
    ну в принципе всякое случается, бывает люди самостоятельно выходят из очень тяжёлых состояний - но вот вопрос в том - "ценой каких потерь".
    какой ценой? пожалуйста, расскажите, если не трудно, в двух словах или дайте ссылку. Ведь вполне возможно, что плата будет адекватна приобретенному и/или мне удастся найти другой способ - ведь всегда бывает кто-то первый, правда? Просто я - ленивый человек, и если сейчас, пока у меня есть желание что-то делать, я пойду по самому простому пути (опять-таки возвращаясь к лечению АД), то возвращение на исходные позиции будет практически невозможно. А значит, надо выбрать тот вариант, который будет не только эффективным в конечном итоге (а не на время), но и максимально аккумулирующим, не дающим пустить ситуацию на самотек, или оправдать возможные "неудачи" какими-то внешними, не завясящими от меня, обстоятельствами.

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    в любом случае - я уже точно знаю, что никаких психотропных препаратов я пить не буду, такое "лечение" мне не подходит по той простой причине (опять-таки, если рассуждать логически), что подобное решение проблем сродни сбиванию температуры при гриппе: больной чувствует себя лучше, а вирус в это время "плодится и размножается".
    Как раз с точностью до наоборот. При гриппе - "нет лекарства от вирусов", поэтому необходимо, чтобы включилась в работу имунная система организма и подавила вирус. А температура сбивается, если она поднимается слишком высоко.
    Также и с психическими/психологическими проблемами - если нет возможности получить качественное "лечение разговором", в процессе которого можно было бы разобраться с причинами, можно по крайней мере "попытаться сбить градус накала страстей", чтобы сохранить себя от очень острой боли.

Поэтому моя позиция - если нет возможности получить адекватную психотерапевтическую помощь в рамказ "лечения разговором" - то как минимум - медикаментозно.

пожалуйста, если это возможно, опишите, во что выливаются со временем подбные состояния. Простите за ментальную тавтологичность. Наверное, я очень хочу услышать, что-то вроде "само рассосется".
    Я наверное скажу, как это происходит в наиболее патологической ситуации. Если психоз вовремя не "купируется" (не останавливается при помощи того или иного воздействия), то на выходе он может приводить к постепенному так называемому "нарастанию психического дефекта" - например нарастанию апатии или увеличению чувства социальной изоляции.

Это бывает не всегда, и я не хочу вас "пугать" - но предлагаю задуматься - "а стОит ли рисковать" (собой, любимой). Надеюсь к самой себе вы можете относиться с любовью?

Если бы я очень-очень стралась, как думаете, могло бы получиться что-то за этот "меньше минимума"?
    Можно пробовать думать о каких-то вариантах, но нужно смотреть по конкретным обстоятельствам, по вашему нынешнему состоянию - и по динамике изменений в психотерапии.

я просто не вижу смысла отнимать его время и тратить свое.
    В психотерапии вы оплачиваете время, которое специалист посвящает работе с вами - и вправе распоряжаться этим временем так, чтобы это было полезно и эффективно для вас.

Скажите, Вы такой специалист? Простите, если чем-то Вас задела, или тон получился резким и безапелляционным.
    Да, я занимаюсь с достаточно сложными ситуациями, и есть опыт работы в медучреждениях, и поддерживаю постоянные контакты с коллегами - как с врачами-психиатрами, так и с психологами/психотерапевтами, занимающимися со сложными ситуациями.
    Это не в рамках "саморекламы" (я не настаиваю, что "я - единственный специалист"), в Москве есть возможность выбора.

Пётр Юрьевич Лизяев

P.S.
    Действительно, папа говорил, что надо быть как Мальчиш-Кибальчиш ))
    Иногда нужно - и даже очень важно - побыть и "Мальчишом-Плохишом". Есть книжка с таким замечательным названием - "Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят"...

10. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Quest (28.04.2011)

Поблагодарил(а)
    1
    предлагаю задуматься - "а стОит ли рисковать"
    Позицию Вашу поняла, действительно - есть над чем задуматься. Спасибо.

Надеюсь к самой себе вы можете относиться с любовью?
    Интересная формулировка: словно в ней заложено предположение, что к кому-то (к кому? к мужу? к детям?) я относиться с любовью не могу.
    Любовь к себе/самовлюбленность/самолюбие/самолюбование - как разграничить? По-моему, последнее, как манера поведения, - близкО к истине, остальное лежит в каких-то иных плоскостях, и ощущается как нечто очень размытое, эфемерное, неопределенное. Т.е. если бы было четкое понимание, что под этими понятиями подразумевается и как подразумеваемое проявляется, можно было бы сказать: "да (нет), это (не) про меня"

Иногда нужно - и даже очень важно - побыть и "Мальчишом-Плохишом". Есть книжка с таким замечательным названием - "Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят"...
    Прочитала. Занятная книга: г-жа Эрхардт напоминает Дон Кихота - отчаянно бросается в бой со стереотипами, основываясь на стереотипе, что все женщины взрощены в одних и тех же стереотипах И еще мне понравилось вот это: "Какой толк от законов, если ими не пользуются?" - действительно, получил права - обязан пользоваться! очень по-немецки)
    А ведь по ее логике получается, что я и есть как раз та самая "плохая девчонка", даже в квадрате: сначала осмысленно отказалась от того, что предполагали для меня родители (ты должна сделать карьеру, заниматься наукой, полноценные отношения могут быть только у самодостаточного человека, лет до 30 о детях можно и не думать etc), т.е. сделала то, чего МНЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТЕЛОСЬ (не так ли, следуя логике Эрхардт, поступают свободные "плохие девчонки"?), а теперь, когда стало очевидным, что столь желанная мною "счастливая семья" - плод моего всепоглощающего воображения, снова делаю то, чего хочу: постриглась, развелась, жую постоянно, одеваюсь в стиле "главное - удобство", не общаюсь с теми, с кем не хочу общаться (т.е. практически ни с кем, кроме сыновей), говорю то, что думаю, не особенно заботясь, понравится это человеку или нет... Кто я теперь? Плохая девчонка, которая еще лучше научилась быть плохой? "...отправляются..." - вот это честно, вполне себе по-донкихотски: автор точно знает направление, точно знает цель, но понятия не имеет, что ждет "девочек" (и тех, и других) в пункте назначения (

Поблагодарил(а)
    2,754
    Записей в дневнике
    92
    Интересная формулировка: словно в ней заложено предположение, что к кому-то (к кому? к мужу? к детям?) я относиться с любовью не могу.
    Любовь к себе/самовлюбленность/самолюбие/самолюбование - как разграничить? По-моему, последнее, как манера поведения, - близкО к истине, остальное лежит в каких-то иных плоскостях, и ощущается как нечто очень размытое, эфемерное, неопределенное.
    Сложно говорить о ситуации, не зная деталей и подробностей - о вас, о ваших взаимоотношениях, о том, как строились взаимоотношения в вашей родительской семье.

"Любовь к себе" - и "самолюбование" - это достаточно разные вещи. Это само по себе очень большое поле для обсуждения - "что есть что лично для вас", и в том числе необходимость подобного "проговаривания" - "что есть что" касается и "ваших самых первых слов в нашем с вами общении - слов, вынесенных вами в название темы".
    Потому что есть ощущение запутанности - "так кто же - и кому же всё-таки получается изменил, и если кто-то "изменил себе самому" - то почему при этом больно другому человеку"...

Пётр Юрьевич Лизяев