Показано с 1 по 7 из 7
    Новичок Аватар для Alexey
    Поблагодарил(а)
    0

Синдром хронической усталости.

Доброго времени суток!
    Спасибо за возможность он-лайн консультации с профессионалом в психологии и психотерапии. По крайней мере можно определиться стоит ли идти на очный приём
    Вобщем, ситуация такова. Поставили мне диагноз СХУ. Мне 28 лет, мужчина. Работаю системным администратором. Такое состояние последние года 3. Не придавал этому значения, пока не понял, что страдает качество жизни. Собственно сейчас я на этапе иммунологических анализов. Если это не укажет на причину СХУ, то думаю стоит посетить психолога.
    Вопрос. Действительно ли СХУ и собственно постоянные головные боли(чувство тяжести в голове) могут быть следствием психических расстройств? Если да, то каких? Может ли это быть депрессия?(хотя чувства подавленности то не испытываю). Просто хочется быть бодрым и активным. Заранее спасибо.

С уважением
    Алексей

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день, Алексей!

Если говорить с конца - то депрессия - это не только "сниженное настроение" - есть разные варианты, есть например "смеющаяся депрессия" - когда человек внешне "бодрится", а внутри, если внимательно прислушаться к себе - то не очень-то спокойно и уютно на душе.

По поводу иммунологических анализов - это тоже "отдельный вопрос". Ведь на самом деле в медицине хорошо известно как о психосоматическом влиянии (настроение влияет на телесное состояние), так и о соматопсихическом влиянии (к примеру люди, страдающие от телесной проблемы зачастую испытывают определённое снижение настроения).
    Поэтому я не исключаю, что "что-то у вас могут найти - и начать усиленно лечить", но только не факт, что проблема будет в имунной системе, скорее всего это будет всего лишь следствием вашего психического состояния.

По поводу вас, вашей ситуации - я бы предложил вам сначала пройти два теста - Бека и личностно-типологический опросник, они находятся в разделе "тесты" и сообщить их результаты в баллах.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо, Пётр Юрьевич!

Я ещё читал, что возможной причиной бывает апноэ сна. Хотя я так подозреваю, сами проблемы со сном(хотя и не видимые) могут быть и по психологическим причинам. Насчёт смеющейся депрессии. Я допускаю что это обо мне)))) Да, я пройду тесты и выложу результат. Ещё раз спасибо.

Поблагодарил(а)
    0
    Шкала депрессии Бека: 16 баллов - умеренная депрессия.

Личностно-типологический опросник
    Результаты по шкалам:
    Искренность: 2
    Аггравация: 1
    Экстраверсия: 6
    Спонтанность: 3
    Агрессивность: 3
    Ригидность: 3
    Интроверсия: 2
    Сензитивность: 3
    Тревожность: 6
    Лабильность: 8

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
    причиной бывает апноэ сна.
    А откуда такое предположение? То есть действительно кто-то видел у вас задержки дыхания во сне? или это просто ваше предположение?

Как у вас вообще обстоят дела со сном? Во сколько ложитесь, как спите, во сколько просыпаетесь? Есть ли с утра чувство, что "хорошо отдохнули ночью"? Снятся ли сны, запоминаете ли их сюжеты - и запоминаете ли чувства, которыми сопровождаются ваши сны? Просываетесь ли ночью?

Но результатам тестов в принципе - "ничего особенно значимого", но единственное, что обращает на себя вниматие - это чрезвычайно высокие показатели по шкале "лабильности". То есть очень лёгкая "вовлекаемость в эмоциональное поле другого человека", переключение ваших эмоций - вплоть до некоторого "движения на поводу у чужих эмоций". Так ли это? что вы по этому поводу думаете?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0
    1) Что касается сна.....то кажется всё ок.....ну бывает пару раз в месяц долго не могу заснуть. Бывают правда раз в 2-3 года период бессонницы, который длится по 2-4 недели.
    Стараюсь ложиться в 23.00 и вставать в 7-8 утра. Качество сна оставляет желать лучшего. Утром встаю разбитым как будто не спал, в голове туман и тяжесть. Это продолжается в течении всего дня и весь день хочется спать!!! И это не зависимо от того сколько я спал. Насчёт апноэ, это конечно, предположение. Никто не замечал остановки дыхания, но бывает похрапываю(хотя не часто).
    Сны.....вобщем то практически не помню снов и чувств от них. Крайне редко!
    Просыпаюсь иногда. Не каждую ночь, но бывает.

2) Движение на поводу чужих эмоций. Не скажу что всегда, но иногда бывает. Наверное это последнее время такое со мной бывает чаще.

Я уж думал, может дело в моей профессии. Довольно много перед монитором приходится сидеть. Но с другой стороны раньше такого не было. Да и к тому же мой коллега работает ещё больше чем я(по 10-14 часов в день) и таких проблем не имеет.
    Последний раз редактировалось Alexey; 27.04.2011 в 19:21.

Поблагодарил(а)
    2,755
    Записей в дневнике
    92
    Качество сна оставляет желать лучшего. Утром встаю разбитым как будто не спал, в голове туман и тяжесть.
    Это плохо. Сон должен быть таким, чтобы человек с утра чувствовал бы себя отдохнувшим.

Сны.....вобщем то практически не помню снов и чувств от них. Крайне редко!
    Просыпаюсь иногда. Не каждую ночь, но бывает.
    Ну собственно говоря насколько вы вообще можете "контактировать с собственными переживаниями" - осознавать, что вам - хорошо или плохо, грустно или весело и т.д.
    И конечно интересно - "что оже такое может вам сниться ночью - что вам по каким-то причинам "надо" это забывать"?

думал, может дело в моей профессии. Довольно много перед монитором приходится сидеть.
    Кстати "постоянно сидеть" - не очень хорошо, по санитарным нормам, если не ошибаюсь - 45 минут за монитором - 15 минут отдыхать, "смотреть вдаль".

2) Движение на поводу чужих эмоций. Не скажу что всегда, но иногда бывает. Наверное это последнее время такое со мной бывает чаще.
    А как у вас в жизни с вашими собственными интересами? Есть ли общение с другими людьми? Есть ли у вас друзья, как с общением с противоположенным полом?
    Родственные отношения - поддерживаете ли вы контакты?

Пётр Юрьевич Лизяев