Показано с 1 по 11 из 11
    Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27

Что взять с собой в другой город?

У меня любопытная тема возникла. Вот чтобы мы взяли с собой, если отправились в другой далёкий город? Вопрос навеян тем, что хочется выяснить--что у нас дома действительно ценное, а что можно моментально и дешевле купить на новом месте, чем таскать за собой. То есть вещи и компактные должны быть.

Ну, первое что приходит на ум -- документы.Это всего одна-две целлофановая папка, где их и и хранить удобно, и перевезти можно моментально. Деньги и ювелирные украшения тоже упоминать не надо. А что ещё?

Мастер общения Аватар для Маркофка
    Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    16
    косметичка, туалетные принадлежности (всё остальное можно купить, но вот внешний вид в поездке подправить святое дело - абы не выглядеть как бомж) и фен =) и запасные тапки-лягушки (типо пляжных) на всякий случай (такие пластиковые, которые очень лёгкие). помню однажды приехали на пикник, а у меня туфли порвались, хорошо у подруги такие тапки валялись. теперь если куда еду обязательно кидаю их в сумку - весу мало, а польза очевидна если что =) не смейтесь на счёт мыла и зубной щётки - их не всегда можно купить, как ни странно =) спала я однажды в машине в праздник и все-все магазины в этой заброшенной деревеньке были закрыты. помню наш переезд за 5 тыс. км - мы приехали втроём с одним чемоданом - одежда по минимуму (потом можно докупить), но на случай проблем с финансами сменные штаны и пару кофт занимают не много места. я вообще не люблю таскать с собой баулы с антресолей и мой экипаж обычно умещается в небольшой сумке, которую я таскаю ежедневно.
    ...:::в центре огромной плоскости:::...

3. 1 пользователь сказал cпасибо Маркофка за это понравившееся сообщение:

Quest (05.05.2011)

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    А вам не кажется, что это забавно? Столько всего в доме "нажито", "запасено", а выясняется что в принципе ничего и нет, за что следует держаться. Или у вас не было в жизни привычки собирать деньги на новый телевизор, оклеить обои, новый шкаф. Что хватило бы "на всюжизнь", или "как у людей" ?

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Я переезжала за свою взрослую жизнь 19 раз ( в цирке не служим, не смейтесь!) , так вот могу сказать, что самое ценное -это детские книги и детские верхняя одежда и обувь,т к дорогие и без них не обойтись, но книги в первую очередь.Наверное, потому что книги, если их читают несколько поколений в семье как-то связывают семью, создают единый background. Ещё иконы, конечно. И артефакты, оставшиеся от прабабушек-дедушек,картина ,нарисанная прадедом, фотографии, серебро из поколения в поколение и т д.То ,что создаёт семью. А остальное--барахло, его при переездах потерять не жалко

6. 1 пользователь сказал cпасибо Elena за это понравившееся сообщение:

Quest (08.05.2011)

Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Quest Посмотреть сообщение
    А вам не кажется, что это забавно? Столько всего в доме "нажито", "запасено", а выясняется что в принципе ничего и нет, за что следует держаться. Или у вас не было в жизни привычки собирать деньги на новый телевизор, оклеить обои, новый шкаф. Что хватило бы "на всю жизнь", или "как у людей" ?
    я вообще не люблю "складирования" - балконы, лоджии, кладовки забитые хламом вводят меня в нервную дрожь. на телевизор мы не копили, мы купили по скидке дешёвый (но очень неплохой) тв который, в случае переезда, не жалко выбросить. я не люблю "обрастать" материальными ценностями, которые потом нужно повсюду таскать. смешно признаться, на ближайший год у меня не запланирована никакая поездка, пару месяцев назад сломался фен, и я пошла в магазин подобрать себе новый и увидела на витрине замечательный портативный вариант для поездок да ещё и за смешную для марки цену в 14 евро. вроде дома и место есть для нормального большого и удобного фена, а взяла всё равно вариант "для поездок" именно на случай внезапного отъезда - ехать с компактной сумкой.
    мы недавно с мужем обсуждали эту тему и в частности коснулись вопроса об ипотеке - ты 30 лет пашешь, чтобы отдать дяде в банке бешеную сумму процентов, чтобы через эти долгие годы получить в собственность квартиру не в новом, как ты покупал, а в 30 летнем доме. да и нужна ли она через 30 лет? думаю давно уже пора отходить от "накопительства"

8. 1 пользователь сказал cпасибо Маркофка за это понравившееся сообщение:

Quest (08.05.2011)

Banned Аватар для Elena
    Поблагодарил(а)
    26
    Маркофка,всё так, но сам дом--это так ценно,это значит тебя landlord не выгонит из дома с детьми и" на сносях", просто потому что у него изменились планы. Не дай Бог никому,в этом плане лучше даже ипотека.

Поблагодарил(а)
    56
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
    Не дай Бог никому,в этом плане лучше даже ипотека.
    на мой взгляд общая ипотека лишь усугубило бы проблему.

Banned Аватар для Quest
    Поблагодарил(а)
    65
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Маркофка Посмотреть сообщение
    балконы, лоджии, кладовки забитые хламом
    Наследие советских времён, когда всё было дефицит.
    Либо последствия каких-либо лишений. Например, пережившие блокаду в старости порой везде прятали под подушки сухари и прочую снедь. Интересно провести психологическую параллель..
    Когда-то запасали --мыло, сухари, спички. Кстати, могу фото сделать: соль тех времён, спички зелёные-- в сарае до сих пор. Мыло всё же разложилось.

Наша страна такая, что в ней гарантировать что-либо на 30 лет пустое. Просто нет таких примеров, когда такие вложения не обесценивались. Не у кого спрашивать.
    А вот, для тех кто живёт за границей у меня вопрос. Вот бы поговорить с людьми, которые имеют реальный опыт подобных ипотек и как они оценивают ныне свои действия. Довольны ли ими ,или считают, что всё зря. За 30 лет появилось много вещей дешевле и лучше. Хотя человек редко признаёт свои ошибки..

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    При переезде за границу везла два чемодана книг, музыки и памятных вещей. И совсем не пожалела. новый дом сразу стал уютным и теплым. А остальное можно купить.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,768
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Пенелопа Посмотреть сообщение
    везла два чемодана книг, музыки и памятных вещей
    C постепенным переходом на электронные носители "личная книжная полка и музыкальный архив" будут вполне умещаться на флешке в кармане... остаются только действительно какие-то памятные вещи...

Но в любом случае - "памятные вещи" - это то, что помогает нам обратиться к каким-то приятным воспоминаниям из нашего прошлого, своего рода переходные объекты между "здесь-и-сейчас и там-и-тогда". И впринципе когда мы сами "погружаемся в уют" - этим самым "уютом и теплом" наполняется то помещение, где мы находимся, пусть даже это будет абсолютно пустая комната без мебели и без окон и дверей.

Пётр Юрьевич Лизяев

Активный участник Аватар для Пенелопа
    Поблагодарил(а)
    69
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение
    C постепенным переходом на электронные носители "личная книжная полка и музыкальный архив" будут вполне умещаться на флешке в кармане... остаются только действительно какие-то памятные вещи...
    Книжную полку не заменить электроникой Вот он стоят все большие и маленькие, потрепанные и не очень, - и вот эту читали в поезде, эту подарили на ДР, а эту вообще можно перечитывать каждый сентябрь. Кстати электронные носители одни из самых недолговечных и ненадежных, относительно других средств.