Показано с 1 по 12 из 12
    Новичок Аватар для Margosha
    Поблагодарил(а)
    1

Оргазма не происходит

Здравствуйте! мы с мужем уже год вместе, живем половой жизнью
    Проблема заключается в том, что у меня никак не получается достигнуть оргазма при половом акте с мужем
    Мы уже многое испробовали, различные варианты, я склоняюсь к тому, что проблема во мне
    оргазм происходит у меня от мастурбации, причем чаще всего от просмотра фильмов эротического содержания
    может быть, как-то влияет тот факт, что я еще с подросткового возраста к подобным фильмам риучилась, сейчас мне 23 года уже и от них я возбуждаюсь сильнее, чем от реального секса
    однако при сексе у меня бывают очень сильные ощущения, но не до оргазма
    и почему-то в присутствии мужа даже при просмотре фильма не получается оргазм, неужели какой зажим есть? у нас очень глубокое доверие обоюдное
    что вы могли бы посоветовать в моем случае? я пробовала на 2 месяца отказаться от фильмов, это не дало особого эффекта.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Можете немного рассказать о себе - о своей родительской семье, о том, какое отношение к сексу и к близким отношениям вообще было в вашей семье?

Также - расскажите немного поподробнее о ваших взаимоотношениях с мужем - как познакомились, какие у вас общеие интересы, "что делает вас парой", насколько вы друг друга понимаете, насколько удаётся быть откровенными, насколько получается "договариваться" по разным вопросам? Как часто вы бываете близки? достаточно ли продолжительна прилюдия, достаточное ли количество смазки - у вас, у партнёра? Как предохраняетесь, не переживаете ли по поводу возможной беременности? Знает ли муж о "вашей проблеме"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    Здравствуйте, Петр Юрьевич! постараюсь ответить на заданные вами вопросы

Мои родители в целом счастливы в браке, 26 лет вместе, но до сих пор сохраняются половые отношения, сейчас с мамой могу открыто поговорить на тему секса, раньше было не так просто, как-то все замалчивалось на эту тему. Я только от мужа узнала, что занимаюсь мастурбацией не совсем верно, она не была воспроизводима при половом акте, сейчас я уже переучилась на другой способ. Родители всегда желали мне повстречать достойного человека, то есть не были против близких отношений, но считали что это мое дело. Не знаю даже, как ответить на вопрос про отношение к сексу - это малообсуждаемая тема и очень трудно сказать. Недавно говорила с мамой насчет своей проблемы - посоветовала родить ребенка, сказала у нее так и случилось, но я пока не готова и сомневаюсь, что это дельный совет. Когда мама первый раз застала меня за мастурбацией, она мягко намекнула, что это не очень хорошо.

С мужем познакомились на концерте, он музыкант, я часто хожу на концерты в рамках определенной музыки, у нас получается одна сфера общения. много общих знакомых оказалось. Не сразу начались отношения, какое-то время только по интернету общались, но при личной встрече, узнав друг друга получше, открыли в себе чувства. Общие интересы - музыка, любим кошек, природу, у нас схожие представления о многом, хорошо друг друга понимаем, для мужа я даже в интимном плане оказалась идеальна - со мной может все, а до того, как он сам говорит "не любил, не доверял, и не мог полностью отдать себя в этом деле". мы уже многое вместе пережили, и всегда старались друг друга поддерживать. Договариваться получается вполне успешно во всем, во взаимопонимании нет особых проблем. Откровенными стараемся быть максимально. Здесь вопрос моего оргазма стоит очень остро, муж говорит, что хотел бы чтобы секс был не напрасным, что после секса без моего оргазма он чувствует себя виноватым за свой оргазм, я, разумеется, тоже начала чувствовать свою вину, постоянно всплывает эта тема, порой очень сильно терзаюсь из-за этого. муж говорит, что когда-нибудь у него пропадет интерес к сексу, потому что в нем нет смысла. Здесь еще в том дело, что я не всегда могу как следует настроиться на секс, захотеть его по-настоящему. а в муже желание пробуждается регулярно. Очень странно, что если вижу визуально образ (фото, видео) сексуального характера, возбуждаюсь легче, а без этого часто тяжело. Обычно мы бываем близки где-то раз-два в день, но чаще по обстоятельствам. прелюдии довольно длительные, предохранялись ранее прерванным и презервативами, потом оральными контрацептивами, но в опр момент их пришлось отменить, уже 2 месяца как только презервативы. Насчет беременности опасений особо нет.
    Муж много рассказывал о реальных случаях, что такие вещи не родами решаются, а надо стараться, и все получится. но, как понимаете, никак не получается

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Margosha Посмотреть сообщение
    Я только от мужа узнала, что занимаюсь мастурбацией не совсем верно, она не была воспроизводима при половом акте, сейчас я уже переучилась на другой способ.
    Можно немного поподробнее?

Не знаю даже, как ответить на вопрос про отношение к сексу - это малообсуждаемая тема и очень трудно сказать.
    Просто в некоторых семьях - как в СССР - "секса - нет", то есть тема полностью табуирована и никогда (как минимум при детях) "эта гадость" не обсуждается.

Когда мама первый раз застала меня за мастурбацией, она мягко намекнула, что это не очень хорошо.
    А когда это было?

мы уже многое вместе пережили, и всегда старались друг друга поддерживать. Договариваться получается вполне успешно во всем, во взаимопонимании нет особых проблем.
    Ну что же - это очень важно для партнёров.

Очень странно, что если вижу визуально образ (фото, видео) сексуального характера, возбуждаюсь легче, а без этого часто тяжело.
    Это нормально, у разных людей разные "основные модальности восприятия", вы вероятно во многом - "визуал".

Здесь вопрос моего оргазма стоит очень остро, муж говорит, что хотел бы чтобы секс был не напрасным, что после секса без моего оргазма он чувствует себя виноватым за свой оргазм, я, разумеется, тоже начала чувствовать свою вину, постоянно всплывает эта тема, порой очень сильно терзаюсь из-за этого.
    Но это уже - "не ваша проблема, а проблема вашего мужа". И - что может значить - "секс был напрасным"?

Скажите, а как бы вы - и он - отнеслись, если бы я предложил мужу - либо как минимум почитать то, о чём вы пишете, либо может быть присоединиться к нашему общению?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    По поводу мастурбации - ранее я это делала сдвигая ноги и зажимая там ладонь, так что такой способ невозможно было приспособить под собственно половой акт. На данный момент делаю это пальцами.
    Врятли можно сказать что тема была жестко табуирована, скорее я сама стеснялась об этом говорить.
    Когда мама увидела, было наверное где-то лет 12, может раньше. плохо помню
    насчет "визуала" - это, пожалуй, не было бы проблемой, если бы от образа реального мужского тела я могла возбуждаться так же, как от картинок и прочего.
    на данный момент муж находится в коммандировке, интернетом там воспользоваться не может
    вообще он в целом считает что пока человек молод должен наслаждаться сексом, должна быть страсть и все должно быть обоюдно
    я возбуждаюсь нерегулярно и возбуждение часто бывает неустойчивым, плюс не испытываю оргазма, муж чувствует себя неполноценным именно поэтому. я же в свою очередь просто не знаю, что мне делать с этой проблемой.
    думаю, если бы хотя бы желание было более устойчивым, большая часть проблемы бы ушла

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Врятли можно сказать что тема была жестко табуирована, скорее я сама стеснялась об этом говорить.
    Такого не бывает, "слишком много ощущения собственного всемогущества - и что вы сама являетесь причиной всех событий". Как правило "стеснение" - это то, что "растёт" из родительской семьи.

По поводу мастурбации - ранее я это делала сдвигая ноги и зажимая там ладонь,
    Вы говорите о т.н. "миотоническом оргазме"? С одной стороны - да, действительно, есть такое мнение, что после него "тяжело переучиваться", но с другой стороны - вы можете "использовать" вашу мускулатуру малого таза для контроля наслаждения. Кому-то наоборот приходится тренироваться, например используя упражнение Кегеля...

думаю, если бы хотя бы желание было более устойчивым, большая часть проблемы бы ушла
    Честно говоря создаётся впечатление, что проблема "крутится" где-то вокруг вопросов вашей самооценки, возможно опасения оказаться "недостойной", "неправильной".

Что вы сама по этому поводу думаете?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    Да, именно его имею ввиду
    Насчет кегеля - им я стараюсь заниматься регулярно, определенные плюсы от него действительно чувствую, но за 6 месяцев выполнения упражнений достигнуть оргазма именно в сексе ни разу не получилось.
    А с мастурбацией в этом плане нормально, то есть оргазм уже не миотонический испытываю.
    Ваше мнение насчет самооценки, честно говоря, меня немного озадачило. Врятли есть подобные опасения. Разумеется, в некоторой степени я чувствую себя "неправильной" именно в связи с тем, что так трудно с нормальным возбуждением и с оргазмом.
    Стеснения во время секса у меня нет, хотя возможно присутствует некая зажатость, то есть "когда делаю я, я точно знаю, каких ощущений ждать, а когда делает другой ощущения кажутся совсем другими", ощущение что у меня тело как-то неправильно реагирует, хотя понимаю, что проблема в чем-то другом.

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    за 6 месяцев выполнения упражнений достигнуть оргазма именно в сексе ни разу не получилось.
    Не стОит стремится к "достижению оргазма именно во время вагинального проникновения и обязательно одновременно с мужчиной"...

возможно присутствует некая зажатость, то есть "когда делаю я, я точно знаю, каких ощущений ждать, а когда делает другой ощущения кажутся совсем другими", ощущение что у меня тело как-то неправильно реагирует, хотя понимаю, что проблема в чем-то другом.
    Здесь возможно речь идёт о контроле, что "вам важно самой контролировать процесс".

Можно попробовать позы (и договариваться с партнёром) - что "процесс" будете контролировать вы сама. В принципе если партнёры нормально взаимодействуют друг с другом на уровне обычного понимания друг друга - это достаточно просто, для того, чтобы экспериментировать в этом направлении.

Но всё-таки сейчас получается, что мы с вами "идём по поверхности", я могу лишь высказывать какие-то поверхностные гипотезы, не зная деталей вашей личной истории, истории ваших взаимоотношений, не чувствуя глубины ваших переживаний по поводу происходящего.

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    1
    То есть если я правильно вас понимаю, не следует зацикливаться на оргазме?
    Насчет контроля, думаю так и есть. Есть такая вещь - иногда при акте слишком контролирую все, голову трудно отключить, получается как сверхконтроль какой-то. То есть надо бы расслабляться, может на автомате чтобы было.
    А насчет поз, как ни странно, больше ощущений когда муж контролирует, когда сама - ощущения теряются
    Да, действительно, без очной консультации трудно такие проблемы решить. В принципе, здесь я написала с целью сориентироваться, в каком направлении двигаться, может как-то прояснить суть проблемы
    Сама не очень понимаю, проблема скорее сексологическая или психологическая, непонятно, к какому специалисту лучше сначала обращаться
    Петр Юрьевич, как вы считаете, в данном случае какой специалист был бы больше "по теме"?

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    То есть если я правильно вас понимаю, не следует зацикливаться на оргазме?
    Если женщина способна получать оргазм хотя бы одним способом - это уже хорошо. Можно использовать это как "базу", знать, что "по крайней мере это у вас есть" - и "неспешно исследовать другие альтернативы". Именно - "не зацикливаясь".

А насчет поз, как ни странно, больше ощущений когда муж контролирует, когда сама - ощущения теряются
    Ну что же - это (и сказанное вами абзацем выше) подтверждает ваш высокий уровень потребности в контроле.
    С одной стороны это конечно замечательно - "всё всегда уметь держать под контролем". Но - "обратная сторона" - это во-первых большое количество ресурсов, которые "вовлекаются" в "процесс контролирования". А во вторых - зачастую эта потребность может становится "второй натурой", не позволяя человеку расслабиться даже когда он этого хочет.

Сама не очень понимаю, проблема скорее сексологическая или психологическая, непонятно, к какому специалисту лучше сначала обращаться
    Если и обращаться к врачу-сексологу - то только к тому, который занимается (реальной) психотерапией и знаком с психологией не только благодаря прочтению пары книг "доктора курпатова".
    Да и ситуация ваша не вписывается в рамки "болезни", скорее всё-таки речь идёт о том - "как обустроить взаимодействие таким образом, чтобы оно было максимально приятно" и "что в вашем внутреннем мире запрещает вам получать удовольствие".

Нынешняя проблема имеет минимальное отношение к физиологии, она не требует "телесного осмотра", "забора анализов", нет необходимости производить какие-либо физических действий и/или упражнений, всё вполне обсуждаемо словами.

Как разбираться - возможны два направления. Первый вариант - это работа с супружеской парой, когда в процессе серии совместных с мужем консультаций можно (учиться) "проговаривать" свои желания, чувства, потребности, договариваться о том, как партнёр может помогать получать удовольствие от взаимодействия.

Второй вариант - это ваша индивидуальная работа со специалистом, в процессе которой вы могли бы попробовать разобраться - какие ваши личностные черты и/или особенности "не дают вам возможности чувствовать себя счастливой".
    В каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы.

Пётр Юрьевич Лизяев

11. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Margosha (15.06.2011)

Поблагодарил(а)
    1
    Петр Юрьевич, большое спасибо за то, что помогли более-менее разобраться
    То есть получается, мне дорога все же скорее к психотерапевту
    Скажите, а вы могли бы помочь в разрешении проблемы очно?

Поблагодарил(а)
    2,751
    Записей в дневнике
    92
    Скажите, а вы могли бы помочь в разрешении проблемы очно?
    Да, я работаю очно с подобными проблемами, детали имеет смысл обсудить по почте.

Пётр Юрьевич Лизяев