Показано с 1 по 19 из 19
    Новичок Аватар для FormatKLG
    Поблагодарил(а)
    5

Чувство тревоги.

здравствуйте, скопировал своё сообщение с другого форуме где вы тоже консультируете. обращался к кардиологу.

здравствуйте. проблема моя заключается вот в чём, неделю назад был сильный стресс сопровождавшийся тахикардией, в момент стресса пульс не измерял, но сердце стучало с бешеной скоростью и очень сильными ударами, в глазах потемнело, накушался валидолом, нанюхался нашатыря, накапал валосердина, вызвал скорую, скорая приехала только через 2 с половиной часа, к тому времени пульс был уже 85 ударов в минуту, но сердце стучало сильно, давление 120 на 80, дали мне 5 таблеток глицина и 2 таблетки корвалола.

на следующий день появилось чувство что сердце слегка сдавливает, внезапное чувство паники ( сижу, смотрю фильм, всё нормально, не одной плохой мысли в голове, моментально начинает стучать сердце и проходит в течении 5-10 мин.) явление не частое, не каждодневное, но очень не приятное. по рекомендации скорой начал пить глицин ( чувства паники прошло), обратился к терапевту, сделали экг ( в норме ) общий анализ крови и на сахар ( в норме )но чувство сдавливания не проходит ( не постоянное, в течении дня появляется и пропадает ) терапевт прописал конкор, рибоксин, панангин. так как давление 120-130 на 70-80 ( надо отметить что моё давление 110 на 60 и даже если оно ниже на 10 я себя отлично чувствую, при 120 уже болит голова.) за последние 3 дня заметил что часам к 9-10 вечера поднимается лёгкая температура ( 37 и 3 ) и начинает ломить кости, особенно по левой стороне, а примерно к 12 ночи всё проходит, снижается пульс до 50 ударов, ( днём 60-75 ) сегодня был на приёме у кардиолога назначили узи сердца ( 16 мая ), холтер ( 25 июня ) и узи щитавитки. да, кстати кардиолог отменила конкор, причина астма. прописала если пульс 80+ корвалол, если пульс низкий капли зеленина. появились мысли что скоро я сыграю в ящик ... ( мне 22 года, временами употреблял лёгкие наркотики ( jwh он же всем известный спайс и покуривал коноплю, спиртное не употреблял уже больше года, имею никотиновую зависимость )

после того как чувство паники "прошло" я прекратил пить глицин.

4 дня назад, ужинал, вдруг началось сильно биться сердце и началась паника, начали неметь руки, кружиться голова. вызвал скорую, скорая сделала экг ( сказали в норме ) посоветовали пить афобазол, рекомендовали обратиться к невропотологу. и вот уже 3 дня, у меня чувство тревоги, сердце бьётся нормально, пропал аппетит, сплю мало ( 5-6 часов ) руки начинают неметь когда сильно нервничаю, стараюсь держать себя в руках. начал пить афобазол, валерьянку, пустырник, боярышник ( по 10 капель ) знаю что нужно обратиться к психиатру, но страшно, поставят на учёт, а вдруг ещё и в больницу положат

подскажите как быть ?

Поблагодарил(а)
    5
    Всё началось 02.05.11

Поблагодарил(а)
    5
    результаты теста бека (bdi)

18 баллов - умеренная депрессия.

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Не могли бы вы рассказать о том "стрессе", с которого всё началось. Что случилось?

Цитата Сообщение от FormatKLG Посмотреть сообщение
    jwh он же всем известный спайс
    Про это синтетическое вещество есть не очень хорошее мнение.

Я понимаю ваши страхи по поводу психиатра.
    Но в принципе, для того, чтобы исключить возможность наличия органических нарушений в головном мозге было бы неплохо сделать ЭЭГ (электроэнцефалограмму) - уж если вы делаете так много инструментальных исследований, это исследование можно сделать у врача-невролога.

УЗИ ЩЖ по идее имеет смысл делать в том случае, если при сдаче анализов крови на гормоны есть отклонения в значениях ТТГ.

В принципе депрессия в подобной ситуации - вполне логична, 18 баллов - это не так много. Скорее более интересным могует быть результаты личностно-типологического опросника, в частности там есть шкала "тревоги".

Пётр Юрьевич Лизяев

5. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Quest (27.05.2011)

Поблагодарил(а)
    5
    Уже больше недели нахожусь на лечении в ПТЦ (г.Калуга ) Хожу на релаксацию, разговариваю с психологом, психотерапевтом, есть улучшения.

Поблагодарил(а)
    5
    Медикаментозного лечения нет

Поблагодарил(а)
    5
    Результаты обработки теста:

0-1 балл - гипоэмотивность, плохое самопонимание или неоткровенность при обследовании;
    3-4 балла (норма) - гармоничная личность;
    5-7 баллов (умеренная выраженность) - акцентуированные черты;
    8-9 баллов (избыточная выраженность) - состояние эмоциональной напряженности, затрудненная адаптация.

Результаты по шкалам:
    Искренность: 1
    Аггравация: 1
    Экстраверсия: 5
    Спонтанность: 3
    Агрессивность: 6
    Ригидность: 7
    Интроверсия: 6
    Сензитивность: 7
    Тревожность: 7
    Лабильность: 6

Поблагодарил(а)
    5
    Цитата Сообщение от psy-therapist Посмотреть сообщение

Про это синтетическое вещество есть не очень хорошее мнение.
    А можете поделиться этим мнением ?))

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Ну во-первых я рад, что вы решили обратиться за очной помощью - и что чувствуете некоторые улучшения, хотя конечно же для серьёзных изменений в себе, "в собственном внутреннем мире" необходима достаточно серьёзная работа.

В работе со специалистом я бы рекомендовал вам попробовать обратить внимание, что - "по результатам теста вы в одинаково значимой степени демонстрируете как черты экстраверта, так и черты интроверта. А это может создавать впечатление о вас как о "неопределившимся" человеке, не до конца понимающего - "кто же вы, какой вы есть на самом деле". Очень часто подобное случается когда в своей родительской семье человек, будучи ребёнком был вынужденным подстраиваться под настроение и под психологические и эмоциональные потребности кого-то из значимых людей, возможно кого-то из родителей.
    О таком легком "переключении" говорит и высокий показатель по шкале "лабильность".
    В принципе также несколько завышен показатель "агрессивности" - и возникает вопрос (на фоне тех симптомов, о которых вы рассказываете) - "насколько вы умеете адекватно выражать ваши негативные эмоции и проявлять агрессию социально приемлемыми (да и вообще хотя бы какими-то) способами - и "не направляете ли вы всю вашу агрессию на самого себя".

Ну и показатель "ригидность" - явно "не делает вашу жизнь легче, потому что в таком высоком значении (в баллах) вместо своего рода "стержня", "чувства собственного Я" ваша ригидность не позволяет вам "упруго сгибаться под воздействием обстоятельств непреодолимого характера, чтобы в нужный момент, когда обстоятельства изменятся, снова выпрямиться во весь рост".

( jwh он же всем известный спайс и покуривал коноплю, спиртное не употреблял уже больше года, имею никотиновую зависимость )
    Неоднократно слышал от употреблявших эти синтетические аналоги о заметно более "жёстком" действии этого вещества. Недаром в медицине принято на протяжении многих лет проводить исследования и изучать побочные эффекты. И если с растительными веществами естественного происхождения, которые человечество употребляло на протяжении тысячелетий, их действие более или менее известно, то с различной синтетикой всё может заканчиваться весьма трагичными последствиями. В частности один из самых известных химических концернов "ошибался" ошибался так, что подобные "ошибки" приводили к катастрофическим последствиям для человечества. Речь идёт про фирму Bayer и "новейшем препарате для лечения простуды - диацетилморфине" (героине). Другая немецкая фармфирма - Chemie Grünenthal - получила препарат, названный ими талидомид, а после поступления талидомида на рынок число рождавщихся детей с врождёнными уродствами резко возросло, причём речь шла об очень серьёзных пороках развития, если хотите, почитайте материал по этому препарату в википедии.

Пётр Юрьевич Лизяев

11. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

FormatKLG (06.06.2011)

Поблагодарил(а)
    5
    Огромное СПАСИБО. Завтра поговорю насчёт этого с врачом.

13. 1 пользователь сказал cпасибо FormatKLG за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (30.05.2011)

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    В принципе можете просто распечатать ему эту тему (вверху в меню - "опции темы" -> "версия для печати").

Пётр Юрьевич Лизяев

15. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

FormatKLG (03.06.2011)

Поблагодарил(а)
    5
    Пётр Юрьевич. Посмотрите пожалуйста, друг прошёл тест личностно-типологического опросника

Результаты по шкалам:
    Искренность: 2
    Аггравация: 1
    Экстраверсия: 8
    Спонтанность: 9
    Агрессивность: 7
    Ригидность: 5
    Интроверсия: 2
    Сензитивность: 2
    Тревожность: 5
    Лабильность: 5

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

друг прошёл тест
    (1) Обсуждать проблемы третьих лиц - как правило это несколько выходит за рамки допустимого с профессиональной точки зрения. Условно говоря - "вдруг вы эту информацию о нём против его воли как-то используете"...

(2) Здесь, в этом разделе - "один человек со своей проблемой - одна тема". Возможно вашему другу имеет смысл зарегестрироваться и описать свою ситуацию самому. Результаты теста - "не очень хорошие", но трактоваться они должны в зависимости от реальных жизненных обстоятельств вашего друга.

(3) "Я не лечу результаты тестов", я помогаю реальному человеку, испытывающему реальные проблемы - учиться думать о том, где же может прятаться корень той или иной проблемы.

Пётр Юрьевич Лизяев

18. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

FormatKLG (06.06.2011)

Поблагодарил(а)
    5
    Ясно, отправлю его самого регаться ))

20. 1 пользователь сказал cпасибо FormatKLG за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (06.06.2011)

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Ясно, отправлю его самого регаться ))
    Надеюсь, что вы понимаете, что это "не из моей личной вредности"- а по объяснимым причинам, которые я указал в предыдущем сообщении.

Пётр Юрьевич Лизяев

22. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

FormatKLG (06.06.2011)

Поблагодарил(а)
    5
    Ну конечно я понимаю, просто я рассказал о таком тесте и он решил его тоже пройти.

Поблагодарил(а)
    5
    Пётр Юрьевич, хотелось бы у вас спросить, читали ли Вы книгу -
    Сергей Ковалев: Исцеление с помощью НЛП: Нейро-лингвистическое программирование психосоматических исцелений. И если да, то что можете сказать о данной книге ?

А то мне доктор "прописал" прочитать её ))
    Последний раз редактировалось FormatKLG; 10.06.2011 в 13:56.

Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Я очень осторожно отношусь к "книготерапии", можно конечно рекомендовать чего-то почитать - но всё-таки "книга сама по себе не может обладать "исцеляющим" свойством", это всего лишь возможность увидеть другие, в чём-то схожие с вашей ситуации.
    Лично моё отношение к НЛП - достаточно осторожное, как и к другим методам "внушения" и гипноза. Но важен не конкретный метод, а то, как его может помочь вам использовать специалист, с которым вы работаете. В любом случае - "от чтения книги хуже вам не станет", а возможно поможет увидеть вашу ситуацию под другим углом зрения. Главное - старайтесь относится к любой информации (в том числе и к моим словам) - с долей здравой критики, не принимайте ничего слепо на веру, старайтесь учиться прислушиваться к самому себе и к собственным чувствам и переживаниям, только так можно научиться "быть в контакте с самим собой".

Пётр Юрьевич Лизяев

26. 2 пользователей сказали cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

FormatKLG (12.06.2011),Quest (13.06.2011)

Поблагодарил(а)
    5
    Может быть кому то будет интересно прочесть.

В основе любого заболевания лежит страх. В зависимости от «сорта» страха будут проявляться и болезни определенного вида. Например: человек с тревогой смотрит в будущее, и у него начинает развиваться близорукость. Или болезнь ног, которые в прямом смысле несут нас по жизни. И болеть они начинают не только по тому, что возраст уже не тот, а и потому, что человек осознает, что идет неверной дорогой, и не желает двигаться дальше. Сердце же сдает, когда ощущается дефицит радости в жизни.
    Сегодняшняя жизнь большинства людей наполнена страхами и тревогами. Мы находимся в состоянии хронического стресса, а хронический стресс вызывает хронические заболевания. Поэтому и здоровых мало. Но объяснить заболевание только психологическими причинами – слишком просто. Психическое состояние и физическое влияют друг на друга как сообщающиеся сосуды.
    «В здравом теле здравый дух»
    Но верно и обратное:
    Здоровый дух – здоровое тело.
    Необходима гармония души и тела.
    Как же ее достичь?
    Давайте обратимся к следующей притче:
    «По пустыне шел человек, который тяжело ступал по казавшейся бесконечной дороге. Он был обременен нелегким грузом, и с каждым шагом его страдания увеличивались. Вздыхая и издавая стоны, он медленно продвигался вперед, оплакивая свою судьбу и жалуясь на испытываемые мучения. Однажды в полдень, когда всё вокруг буквально плавилось на солнце, путнику повстречался крестьянин, который спросил его: «Бедный человек, зачем ты тащишь на себе все эти камни?» – «Неужели? – изумился путник, но я даже не замечал их до тех пор, пока ты не сказал мне об этом». Он сбросил тяжелую ношу и почувствовал, что идти стало гораздо легче.
    Через какое-то время, уныло бредя по дороге, путник встретил другого крестьянина, который обратился к нему со следующими словами: «Скажи мне, о путник, зачем ты мучаешь себя, неся на голове огромную тыкву и затрудняешь себе ходьбу, волоча за собой тяжеленные железные гири?» Путник ответил: «Благодарю тебя за то, что ты открыл мне глаза. Я и не знал, что это затрудняет мой путь». Он разбил тыкву и выбросил на обочину железные гири, которые были привязаны к полам его одежды. И вновь, как и в прошлый раз, странник испытал чувство облегчения. Однако, пройдя значительное расстояние, он вновь почувствовал усталость.
    Проходя мимо крестьянина, работающего на своем поле, путник ощутил на себе его удивленный взгляд: «Добрый человек, – воскликнул крестьянин, зачем ты несешь с собой дорожный мешок , полный песка? Если ты посмотришь вдаль, то увидишь, что песка там намного больше, чем ты можешь унести с собой. А зачем тебе такая большая бадья с водой? Может быть, ты собираешься пересечь безводную пустыню и не хочешь страдать от жажды? Но посмотри вперед, и ты увидишь там полноводную реку, которая еще долго будет сопровождать тебя на твоем пути!» – «Воздай тебе Бог за твою заботу, благородный человек, – со слезами промолвил путник, – теперь я вижу, в чем причина моих страданий». С этими словами крестьянин вылил воду в кусты, а песком засыпал яму, которую он заметил на дороге. Он оглядел себя и заметил тяжелый мельничный жернов у себя на шее, который вынуждал его принимать согбенное положение при ходьбе. Он отвязал жернов и выбросил его в реку. Освободившись от груза, путник с наступлением вечерней прохлады зашагал дальше в поисках харчевни, где он мог бы переночевать».

Очень часто мы ведем себя так же, как и этот путник. И происходит это оттого, что мы плохо относимся к себе, в крайнем случае, безразлично. Голову засоряем негативными мыслями, душу отрицательными эмоциями, а о теле вообще не очень думаем, так как не любим себя.
    Для гармонии души и тела, прежде всего, необходимо научиться себя любить. Любить таким как Я есть, со всеми достоинствами и недостатками. Осознать, что Я являюсь уникальным и единственным во всем мире. И только Я решаю, каким мне быть, какие испытывать чувства с пониманием того, что мои переживания не могут быть не правильными.
    На основании выше сказанного, можно сделать следующий вывод: психосоматические заболевания – это проявление нелюбви к себе, к своему телу, к своим чувствам, к своим мыслям. Для того чтобы быть здоровым, нужно развивать способность любить: любить себя, любить других, любить жизнь, любить мир, а также найти конкретные проявления своей нелюбви, причины её возникновения и влияния на свою жизнь.

28. 4 пользователей сказали cпасибо FormatKLG за это понравившееся сообщение:

psy-therapist (15.06.2011),Алистермерия (17.06.2011),Катерина (17.08.2012),Люси (29.10.2011)