Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Фобия

Новичок Аватар для АК47
    Поблагодарил(а)
    0

Лампочка Фобия

Здравствуйте.

У меня проблема, как мне кажется, достаточно распространенная...называется она канцерофобией.

Для начала: мне 19 лет, я студент.

С чего всё началось:
    Двое, так скажем, знакомых сверстников (1 чуть моложе меня) внезапно заболели раком крови (лейкозом, проще говоря). Именно внезапно, потому что эта болезнь как рулетка...вне зависимости от пола, возраста, статуса, привычек и др. может с одинаковой вероятностью ударить кого угодно, хотя чаще всего страдают дети и люди пожилые. Естественно, моё природное любопытство потянуло меня в интернет, где я это всё и прочитал. А еще прочитал, что болезнь (хоть она и редкая) начинается с банальных простудных симптомов (лихорадка, слабость, снижение аппетита, общий дискомфорт, боли в суставах и костях) и от этого стало еще страшнее. Бывает, что кости болят от перемен в погоде и прочее, в общем много всего может быть, но меня постоянно тянет именно на этот долбаный диагноз. В роду у нас такого нет и не было, но мне как-то не легче с этого.

Чего я боюсь:
    Нельзя сказать, что смерти я боюсь. Я боюсь мучений и боли, которые мучают всех больных этой страшной болезнью.

Как давно:
    Если округлить в бОльшую сторону, то где-то месяца 2. Бывает, так сказать, приступами. То бишь страх есть, потом как-то забывается в рутине дел...стоит чему-нибудь заболеть и опять...паника, страх, форумы и статьи про всё это.

Меня это дико достало, к психиатру я не пойду (маловероятно), могу попить таблеточки какие-нибудь.

Помогите, а? Уже устал ходить сдавать анализы и смотреть, что там всё нормально, а потом опять по новой ныть.

Новичок Аватар для АК47
    Поблагодарил(а)
    0
    Я тут заодно еще 2 теста прошел...вот результаты:

Тест Бека: 10 баллов - лёгкая депрессия (субдепрессия). Личностно-типологический опросник

Результаты по шкалам:
    Искренность: 1
    Аггравация: 0
    Экстраверсия: 7
    Спонтанность: 5
    Агрессивность: 3
    Ригидность: 6
    Интроверсия: 5
    Сензитивность: 7
    Тревожность: 7
    Лабильность: 7

Новичок Аватар для АК47
    Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо, док

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,756
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Извините, не всегда есть возможность оперативно отвечать на вопросы.

Цитата Сообщение от АК47 Посмотреть сообщение
    Меня это дико достало, к психиатру я не пойду (маловероятно), могу попить таблеточки какие-нибудь.
    Таблетки - это обязательно очный визит к психиатру, заочно лекарства не назначаются.
    Но решение вашей проблемы не в сфере медикаментозного лечения, ведь "таблетка не может разрешить психологические причины ваших страхов", а может лишь на время снизить их остроту.

По результатам теста у вас достаточно высокий уровень тревожности и сензитивности (чувствительности).
    Вероятно что происходящее с вами сейчас связано с вашим воспитанием в родительской семье.
    Сочетание достаточно высоких показателей одновременно по шкалам интроверсии и экстраверсии говорит о том, что судя по всему вы привыкли "приспосабливаться" - под ситуацию, под человека, с которым вы общаетесь. Также об этом говорит высокое значение "лабильности" - переключаемости ваших эмоций.
    И при всём при подобном "отсутствии собственного Я" - у вас высокий показатель по шкале "ригидности" - что делает вас "устойчивым от влияний обстоятельств или людей" - но к сожалению это оказывается своего рода - "сопротивлением ради сопротивления".

Ваша тревога, связанная с канцерофобией с высокой степенью вероятности пройдёт в течении нескольких месяцев, но ваши характерологические черты, если вы не будете работать над их изменением, будут "находить" другие лазейки для реализации противоречивых, "разрывающих вас в разные стороны" личностных особенностей.

Поэтому я бы рекомендовал вам подумать о возможности участия в психологической работе, в некоторых городах для молодых людей вашего возраста можно найти возможность участия в бесплатных психологических программах, например - групповых.

Пётр Юрьевич Лизяев

5. 1 пользователь сказал cпасибо psy-therapist за это понравившееся сообщение:

Quest (26.05.2011)