Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок Аватар для Светла
    Поблагодарил(а)
    0

Восклицание Последствия после изнасилования 10 летней давности

Здравствуйте. Мне 29 лет. 10 лет назад на меня напал незнакомый мужик на улице. Угрожая ножом разрезать горло, заставил заниматься оральным сексом. При попытке проникнуть внутрь у него не встал и он лазил мне туда своими грязными вонючими руками и в анальное тоже. Я получила неописуемый шок. Никому об этом не рассказывала. Решила, что проще сделать вид, что этого не было или было но не со мной. Скажите, пожалуйста, это можно назвать изнасилованием или это что-то другое? Я хочу понять, может ли это быть причиной моих сегодняшних проблем. У меня уже как 3 года длятся суицидальные мысли. До сих пор не понимала почему. Хочу уточнить, 3 года назад перенесла операцию на сердце. Она прошла успешно. Сейчас всё хорошо. У меня был муж (полгода назад развелись после 4хлетнего брака). Работа у меня тоже хорошая, нравится - я инженер-проектировщик. В семье тоже всё хорошо. А суицидальные мысли не проходят. Я боюсь общаться с незнакомыми мне людьми, не могу завести разговор. Чувствую себя хуже других; недостойной зарплаты, которую мне дают за выполненную халтуру. А также огромное чувство быть всем что-то должной и ставить интересы других выше моих интересов. Помогите, пожалуйста, разобраться, это может быть из-за случившегося 10 лет назад?

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Добрый день!

Безусловно факт насилия - как сексуального, так на самом деле и других форм - физического и психологичесеого насилия - оставляют неизгладимые следы - раны и шрамы - на психике, на душе человека.
    И хотя зачастую жертве обстоятельств хочется надеяться, что - "всё со временем пройдёт само собой" - но на самом деле проблемы зачастую оказываются значительно более разрушительными.

Всё-таки наиболее эффективная именно очная работа с подобными психологическими проблемами, которые можно в принципе с психиатрической точки зрения отнести к варианту ПТСР (посттравматического стрессовое расстройство). Несмотря на кажущуюся "сложность" - говорить о не очень приятных воспоминаниях 10-летней давности малознакомому человеку (специалисту) - на самом деле именно только "говорение", "проговаривание" ситуации и "отгорёвывание" случившегося могут помочь реально справиться с последствиями произошедшего.

Мы можем немного попробовать пообщаться с вами, возможно это сможет помочь вам лучше увидеть причины ваших страданий и задуматься о возможности поиска адекватной очной помощи там, где вы живёте.
    Если такое предложение вас устраивает - то я хотел бы вас попросить немного поподробнее рассказать о суицидных мыслях - "во всех подробностях" - "чего хочется", "в какие моменты", "что происходит (или НЕ происходит) перед эпизодом появления этих мыслей, о самих мыслях - "какие они"?

Пётр Юрьевич Лизяев

Поблагодарил(а)
    0

Восклицание Можно попробовать...

Пётр Юрьевич, спасибо, что откликнулись так быстро.
    Я только предположила, что это может быть из-за случившегося. Дело в том, что в такие моменты, когда пропадает интерес к жизни, сознательно я не ассоциирую это с насильником, мысли просто возникают из неоткуда. Скорее это подсознательно (?). Чаще, когда я одна, будь то ночью или днем, когда иду с работы одна в хорошую солнечную погоду или снег засыпает мне лицо. Возникает чувство, что моя жизнь бессмысленна и без видимого активного продолжения. Мне надоело тревожиться по всякому поводу и без, что я делаю довольно часто. И желание умереть становится невыносимо притягательна. Я не чувствую себя участником жизни, а лишь наблюдателем. Но суицидные мысли не постоянны, а периодичны, как минимум раз в неделю. Я живу с родителями, и когда они уезжают в отпуск, желание покончить с собой присутствует чуть ли не каждый день. В прошлом году, оставшись одна, лежа в ванне, набрав воздуха и погрузившись с головой я готова была выпустить этот воздух и наполнить легкие водой...время казалось остановилось...мне хотелось просто раствориться в этой ванне, будто меня и не было никогда. Телефонный звонок вернул меня в реальность.

Поблагодарил(а)
    0
    Пётр Юрьевич, спасибо, что откликнулись так быстро.
    Я только предположила, что это может быть из-за случившегося. Дело в том, что в такие моменты, когда пропадает интерес к жизни, сознательно я не ассоциирую это с насильником, мысли просто возникают из неоткуда. Скорее это подсознательно (?). Чаще, когда я одна, будь то ночью или днем, когда иду с работы одна в хорошую солнечную погоду или снег засыпает мне лицо. Возникает чувство, что моя жизнь бессмысленна и без видимого активного продолжения. Мне надоело тревожиться по всякому поводу и без, что я делаю довольно часто. И желание умереть становится невыносимо притягательна. Я не чувствую себя участником жизни, а лишь наблюдателем. Но суицидные мысли не постоянны, а периодичны, как минимум раз в неделю. Я живу с родителями, и когда они уезжают в отпуск, желание покончить с собой присутствует чуть ли не каждый день. В прошлом году, оставшись одна, лежа в ванне, набрав воздуха и погрузившись с головой я готова была выпустить этот воздух и наполнить легкие водой...время казалось остановилось...мне хотелось просто раствориться в этой ванне, будто меня и не было никогда. Телефонный звонок вернул меня в реальность.

Поблагодарил(а)
    0

Спасибо

Спасибо Вам, Петр Юрьевич. Мне, наверное, действительно лучше очно обратиться за помощью...

Специалист Постоянный участник Аватар для psy-therapist
    Поблагодарил(а)
    2,769
    Записей в дневнике
    92
    Цитата Сообщение от Светла Посмотреть сообщение
    Я только предположила, что это может быть из-за случившегося.
    Ваше "предположение" достаточно чётко совпадает со статистикой. Подобное практически всегда накладывает свой отпечаток на судьбу человека.

Я живу с родителями, и когда они уезжают в отпуск, желание покончить с собой присутствует чуть ли не каждый день.
    Похоже что вам очень важна поддержка близких. Насколько вы ощущали её - в детстве, насколько она присутствует сейчас?

Никому об этом не рассказывала.
    Одна из ярчайших проблем жертв насилия - их уверенность в том, что "они сами виноваты в случившемся", в том, что "их никто не поддержит", в сжигающем чувстве стыда.
    А что вы думаете по этому поводу? как теоретическая возможность поделиться случившимся с кем-то - например с родителями - какая могла бы быть рекация - ваша и их?

Мне, наверное, действительно лучше очно обратиться за помощью...
    Да, если такая возможность есть там, где вы сейчас живёте. Ведь получается, что вам достаточно значима и важна поддержка и участие в ваших переживаниях. Тот путь, та стратегия, которую вы выбрали на настоящий момент не слишком-то эффективна:
    проще сделать вид, что этого не было или было но не со мной.
    ведь "убегая от проблемы - вы убегаете от самой себя".

Пётр Юрьевич Лизяев